Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Маш, судя по фото это классный вариант шамбона - его можно как через кольцо пропустить к трензелю (через верх), так и через трензель к кольцу (через низ). Если задирается, просто одевай через низ.

Если стоит в леваде, значит не так много у неё лишней энергии. Правда, не знаю размеров ваших левад. В таком случае на корде она может просто волноваться. Может потому что лошадей рядом других нет, вы ж в поле бегать ходите?
Если хромает, не добавляй галоп и нагрузку не добавляй. Делай как было, если хуже не становится. Если сильно хромает - шагай.
И двигать лучше не на корде, а по прямым (я так поняла, у вас верхом всё было спокойно - рыси себе тихонечко те же 2х5 под седлом пока вас не осмотрят).
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вот сегодня меня мысль посетила, что зря я только на корде кручу :( С другой стороны, выходить на плац когда там другие - она все же не сильно рулится и заводится от других лошадей. Буду стараться выбирать момент когда там мало людей.
Сегодня в поле, довольно далеко от нас снимали фотосессию, там периодически кони галопом шли, Нюша как только услышит топот, сразу начинает нервничать, храпеть, гарцевать (и это уже после работы).
Левада у нас не очень большая.
Кордовый круг у нас рядом с конюшней, и довольно часто рядом кто-то или пасется, или работает. Вот сегодня рядом было 3 лошади, две паслись, одна еще работала, но спокойнее от этого не стало.. возможно даже наоборот, рядом же бич щелкал чужой.
Сегодня были на выставке вертолетной в крокусе, Гриша купил себе радиоуправляемую модельку вертолета. Кошка в шоке - офигенно большая муха :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вчера гуляли с кобылой в полях, часы не брала, не знаю сколько по времени. Пока дождь не пошел :)

Вчера что то кони сходили с ума. Кричат, крысятся, бьют по дверям. Одна кобылка ушла с развязок... Потом Тоня тоже этот подвиг повторила. Во всем виновата Вишня, она куснула нас за попу, Тоньчик свалила в первый попавшийся открытый денник.
Напишу тут, чтобы не забыть потом в тетрадку внести - кобыла в охоте.


И о неприятно рабочем... у нас начинают отнимать компанию. Партнеры и часть региональных представителей. Вот люди - крысы. Столько нервов было потрачено на регистрацию, когда никому ничего не надо было...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Маш, а может она просто бича боится и суеты? Ведь бывают лошади и всадники тихие, а бывают очень такие резвые, резкие, внезапные, шумные... всякие в общем :)
вот ты приезжала когда и Серого в бочке снимала, знаешь почему он на рогах был? Потому что людей много в центре стояло и каждый что-то кому-то громко говорил. А на коней других ему в большинстве случаев начихать.


ЗЫ. С компанией очень обидно, но так оно в большинстве случаев и бывает - на всё готовенькое налетают коршуны. А они в каких правах, чтобы отобрать? Владелец-то кто? Правда лучше наверное в личку.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Она очень странно боится бича - только на кругу :) В деннике, на развязках, в поле я этим бичом могу спокойно по плечам, по груди, даже по морде трогать. Не, если им размахивать, его все боятся... но на кругу я не машу бичом.
Вот повышенного голоса - да, боится. От резкого крика её вообще может снести нафих.
Ну и если рядом кто-то бегает - тоже заводится. Но тут я надеюсь, дело привычки.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

ой, Маш, сложная это штука, лошадиная психология. Тут долго анализировать надо.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Сегодня ездили как зрители на соревнования в Гею. Задача была отснять как прыгает Пифа и поцеловать Киндера в нос :) Справились.

Глядя на соревнования, у меня в который раз возникла не приятная мысль... о детском спорте. Может быть я не права, и меня надо закидать тухлыми помидорами.
Очень неприятно смотреть на детей, наяривающий лошадей хлыстом, снимающих с хлыста на каждое препятствие.
Да, хлыст используют и как наказание.. как некую терапию. Но не весь же маршрут... Что это? Ребенок не готов? Лошадь? А стоит ли тогда ездить на соревнования? Иногда посещает мысль что дети в азарте "выиграть", не очень думают о лошади. Режут углы, используют хлыст по поводу и без. Понятное дело, что так учит тренер.. и от этого как то печально.
Сразу скажу - я не против хлыста. И сама его использую и как подсказку, и как пресловутую терапию.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Машуль, спасибо за Киндера и фото Пифы :)
Что касается хлыста, то у меня племяшка ездит без хлыста, порой трудно, но ничего, справляется.
Тут скорее все на совести тренера, дети грани не особо чувствуют.

Здорово, что у кобылы пошли яблочки :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Derika написал(а):
Глядя на соревнования, у меня в который раз возникла не приятная мысль... о детском спорте. Может быть я не права, и меня надо закидать тухлыми помидорами.
Очень неприятно смотреть на детей, наяривающий лошадей хлыстом, снимающих с хлыста на каждое препятствие.
Да, хлыст используют и как наказание.. как некую терапию. Но не весь же маршрут... Что это? Ребенок не готов? Лошадь? А стоит ли тогда ездить на соревнования? Иногда посещает мысль что дети в азарте "выиграть", не очень думают о лошади. Режут углы, используют хлыст по поводу и без. Понятное дело, что так учит тренер.. и от этого как то печально.
Сразу скажу - я не против хлыста. И сама его использую и как подсказку, и как пресловутую терапию.

Совершенно согласна. Сама хлыстром пользуюсь, Бант получил за обе закидки. Но зачем бить просто так, зачем на каждом? А дети на которых сразу шпоры одевают? Ноги нет, все елозит, зато в шпорищах. И что вырастет из этого?
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вот в том то и дело - так учит тренер. И кого этот тренер воспитает.

Там где мы стояли - был просто проезд вдоль короткой стенки, и особенно бросалось в глаза, что некоторые весь этот проезд лупят хлыстом.
А были и такие, что наоборот понравились своим отношением. Вот доберусь до фоток вечером, может покажу особенно понравившихся :)

А вчера мы с мужем и кобылой гуляли в полях :)

Единственную фотку с солнцем кобыла испортила открытым ртом и раскорякой :)

tonya01.jpg


Попа домиком пока что

tonya03.jpg


tonya02.jpg


Лицо у меня недовольное, потому что вся прогулка прошла в борьбе - не наскакивать на меня сзади и не догонять Гришу впереди.
Хроника борьбы... :roll: :oops: кое-где видны яблочки на плечах :)... и ребра... :(

tonya04.jpg


tonya05.jpg


tonya06.jpg


tonya07.jpg


tonya08.jpg


tonya09.jpg


tonya10.jpg
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Красивая какая! А какого роста она?
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

172см по паспорту.. да и по ощущениям :) мой рост - 174, мы с ней на одном уровне :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вспоминается анекдот про фальшивые воздушные шарики/елочные игрушки... Ничего не радует

Закончится дурдом на работе, выложу все же фотки с соревнований... вдруг они порадуют :)
Надеюсь не будут против те, чьи фотографии выкладываю... мне они очень понравились, надеюсь остальным тоже. Но если что - уберу

Вот такая была солнечная рыжая пара :)

fav13.jpg


Показательные выступления между заездами

fav07.jpg
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Маш, не привязывай лошать к чему-либо за уздечку - очень опасно! мы не одну уздечку так порвали ;)
Яблочки хорошие у вас пошли :)
А солнечно-рыжая пара это по-моему Аня на Хрустале, но со спины, могу ошибиться.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Наташ, я понимаю что опасно. Скорее даже не для уздечки, а для лошади. Поэтому и оставила там Гришу - следить, пока отошла за ведром.
А вот как выйти из положения? Поверх уздечки недоуздок наш не натягивается почему то... В конюшню зайти - не всегда вариант.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Выход только один: менять уздечку на недоуздок, у меня все уздечки рвались на глаза, ты не успеешь ничего сделать, как тогда, с недоуздком на развязках.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Эхехехе...
На улице менять - тоже стремно...
А насчет зайти с лошадью в конюшню, одеть недоуздок и выйти - хорошо если конюшня пустая и никто не стоит на пути.
Ладно... ноги сейчас замываю редко после работы, по грязи не ходим...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

90см

fav01.jpg


Тот же коник что и в солнечной паре :) Понравился он мне... что то совсем меня на рыжее утянуло.

fav02.jpg


Это по-моему, пара из Энергии

fav03.jpg


Перерыв

fav06.jpg


fav05.jpg


60см

Супер конь по кличке Огонь (если меня не подводят слух и память). на нем выступало двое совсем маленьких детей. Резвый, шустрый, прямо вот видно что старался :) Сорвал овации зрителей.

fav08.jpg


fav09.jpg


fav10.jpg


Еще очень запомнилась эта пара. Девушка постоянно хвалила и подбадривала кобылу. Проехали с повалами, но впечатление оставили очень приятные отношением к лошади.

ryzh01.jpg


ryzh03.jpg


Перерыв

fav11.jpg


80см. Буйство фантазии :)
Особенно запомнившиеся костюмы

Летающая лошадь (вроде так), выступали под "Но только лошади летают вдохновенно..."

geya02.jpg


fav12.jpg


Гусар... или скорее Улан

gus01.jpg


gus03.jpg


А эта пара запомнилась скоростью и азартом :) Морячка

fav15.jpg
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Снимаешь уздечку, оставив на шее повод, надеваешь недоуздок, снимаешь повод, хоть чем-то отловить сможешь если что. А вообще мы уже с тобой видели, что если она вырывается, то бежит домой :D
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Не, бежит конечно домой :) Но оказаться перед фактом отлова кобылы - тоже не айс. А если на развязках жереб окажется? У нас Бросок очень-очень намекает что не прочь познакомится поближе со всеми, кто мимо проходит. Не смотря на преклонный возраст :mrgreen:
Не, я поняла тебя. Я с поводом так и делаю, просто сваливает она с поводом на шее тока так. Особенно когда от уздечки избавляется.
 
Сверху