Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

ковка при навикулите практически единственное лечение. И заломы тут ни при чём. Жить с навикулитом без подков можно (у меня Хомяк с такой проблемой), но не сразу. Для начала ковка на круглые подковы и силикон, потом без силикона, потом на обычные подковы, а через года полтора можно попробовать расковать.
И есть единственный препарат, который помогает - навилокс (он же изоксисуприн). Если найдёшь - стоит попробовать.
Хотя сейчас ещё Тилдрен, говорят, способствует улучшениям при навикулите, но его я не проверяла.
 
Re: Тетушка Этна.

На фотографиях, где вы со спины, у кобылы такой интересный пучок гривы рыжего цвета)
 
Re: Тетушка Этна.

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Навикулит - да, скорее всего решаться будет ковкой. К этому относилась часть рекомендаций Кирилла про коваля.
А вот подкормки/мази - это ему наши копыта не понравились, все в заломах.
Но вот вчера я таки смогла спокойно поговорить с ковалем, расспросить его про наши ноги. Все не так и плохо. Копытный рог у нас хороший и в общем то, по его мнению сейчас кроме свежей травы и давать то ничего не надо, а заломы - потому что лишнее еще остается. Лыжи то у нас были большие, все сразу не срезали, вот оно и ломается. Коваль сказал, что по хорошему расчищать надо раз в месяц и нам еще месяца два надо до нормального состояния.
И кстати, ковать вот прямо сейчас скорее всего не получится, ноги надо подготовить к ковке.
Хуже всего дела обстояли с копытом на злосчастном правом переду, которое торцовое, коваль даже сначала не поверил, что в мае расчищались.. и что вообще в последние полгода лошадь коваля видела. Если на остальных трех копытах стрелка была примерно на одном уровне со стенками, то на этой ноге стрелка очень глубоко утоплена (да, я чайник, я не знаю как правильно объяснить)

Что еще? Вчера успела застать на конюшне Наташу с племяшкой, сфотографировала даже, но поскольку домой приползла уже в 11ть вечера, сил ни на какие фотографии уже не было.
С кобылой пошли в бочку, позаниматься в одиночестве в руках. Отстегнула её от корды. Их хорошего - кобыла ходит за мной не отвлекаясь на свои дела, из плохого - кобыла ходит за мной даже если её не просят. Покорячились минут 40... теперь сижу, изучаю умные сайты.
 
Re: Тетушка Этна.

Да, кобыла ходит за тобой в любом случае :) Но пусть уж лучше так :lol:
Прикольно было когда она за тобой ломилась, а ты пыталась закрыть бочку :D

Ну а копыта - будем надеяться, что со временем станут лучше.
 
Re: Тетушка Этна.

На работу привезли тракененского мерина.
Долго на него смотрела - показался каким-то знакомым. Ходила пол дня, смотрела на него.
Но когда его вытащила и повела в леваду, поняла почему он показался мне так знаком :) Вылетый Этна
От кончиков ушей и до кончика хвоста. Один в один
 
Re: Тетушка Этна.

Ооо :) Хотелось бы на фото посмотреть :)

То ли жара, то ли еще что действует.. лениво и хреново жить.

Прокобылу. Ветврач сказала все то же самое что и Кирилл - хорошего коваля, на круглые подковы, возможно с силиконом. Вот теперь вопрос - что за зверь такой "хороший коваль"? У кого не спросишь, у всех они свои. Кому верить, как проверять?
Еще Ирина посоветовала порошок для приема внутрь, только я сейчас не вспомню какой, записано дома. Если не поможет - инъекции в сустав.
Тут вот на что обратила внимание, как я уже писала раньше, кобыла когда не хромала - стучала себе по переду задней ногой (кстати все по тому же правому, на который хромает). Когда захромала - стучать перестала. А тут последние два дня опять стучит... Я не намекаю что хромать она перестала, но нужен кто-то, кто посмотрит со стороны и скажет что изменилось.

Прожизнь. Вчера сломались очки, носить конечно можно, но неудобно... запасные есть только светлые :( Я ж как обычно отложила заказ вторых хамелеонов "на потом, когда деньги свободные будут". Из-за того что сидят теперь очки немного криво, болит голова :(
 
Re: Тетушка Этна.

Коваль хороший подбирается опытным путем по рекомендациям, так что бери одного - пробуй, потом, если что сменишь.С очками плохо - надо иметь "запас".
Ты когда будешь - глянем на походку кобылы, если совпадем.
 
Re: Тетушка Этна.

Боюсь на этой неделе на выходных только совпадем... я вторник-четверг на этой неделе "дежурю".

По случаю сломанных очков зашла к окулисту, провериться. Ну минус 6 у меня и раньше было, только очки оставляли минус 4.5. А сейчас новый врач, новая оптика - "зачем вам глаза, если видите только наполовину" и выписал очки на минус 6.
Я конечно правда очень плохо уже видела в этих очках, но минус 6 сразу... пугает
В общем, оптика дает две недели на привыкание, если все будет плохо - изменят рецепт и очки. Посмотрим.
Еще тут задумалась, не вернуться ли к линзам... но линзы у меня вообще минус 4.25 :) В них правда гораздо лучше чем в очках видно.
 
Re: Тетушка Этна.

Жара плохо действует на меня и окружающих. Все какие то нервные...
Сегодня с утра немного опаздывала на работу, мне оттуда позвонили, накрутили мне нервы... в результате на перекрестке въехала в зад мужику на пассате. Хорошо что он видимо тоже торопился и был адекватен, посмотрел на свою царапину, на мою... и разъехались.
 
Re: Тетушка Этна.

Ты там аккуратнее! Нечего зады портить! А у тебя как там, без потерь?
 
Re: Тетушка Этна.

Да нормально, у меня передний бампер и так поцарапан
Я тут недавно во дворе паркуясь в столб въехала :( чуть-чуть

А еще надоели эти дрязги на работе, уже какой то рейдерский захват, блин
Каждый день какие то писульки, поливание грязью...
По типу - ложки целы, а осадок остался. Вообще, уже пора собирать документы в суд, потому что уже пошли в ход сомнительные факты. Я так понимаю что на фразу "Вася Пупкин - плохой человек" в суд подать нельзя, а вот "Вася Пупкин - вор-рецедивист" - уже можно, ибо это факт, который может быть проверен...
 
Re: Тетушка Этна.

Ну так и подавайте в суд, по крайней мере должны прекратиться все эти кляузы.

А ты в столб переднгим бампером въехала? Молодец ;)

Кстати, ты фото сама выложишь или тебе помочь? :D
 
Re: Тетушка Этна.

Передним :( там уклончик был, я обычно там парковалась в сантиметре от столба, чтобы задница не торчала... а тут после того как зажигание выключила, машину клюнула носом и произошел чпок :)

В суд вот собираемся...
да просто противно
Ходит этот мужик и ноет, что мы потеряли их документы. При этом нет подтверждений что документы нам передавались. Я их в глаза не видела. А как мы должны доказывать что у нас этих документов не было???

Ну и все в таком же духе

Фотки, фотки... выложу
 
Re: Тетушка Этна.

Замечательно мне выписали и сделали очки
похоже ошиблись с центровкой, старые рецепты я конечно потеряла уже, но подозрение есть, что у меня расстояние 64, а не 66.

В общем, вчера вечером в них походила. Сегодня с утра - глюки зрения, слева сбоку все сверкает, сфокусироваться на предметах не могу.
Одела старые очки. Приехала на работу на час раньше, надо было срочно дела доделать... там меня настигла жуткая головная боль, тошнота и самое неприятное - онемение левой руки и левой части лица. И как-то я запаниковала, никого нет, работу надо делать срочно, еще телефон разрывается и мысли всякие лезут про инсульт, приступы и пр. И как назло все опаздывали :) Я уж подумала что сдохну прямо за столом в одиночестве или от головы, или от нервов.

Сходила в терапевту, на всякий случай - все в норме, давление, пульс, сердце, рефлексы зрительные. Поделилась с терапевтом подозрениями про очки, она сказала что скорее всего дело именно в них. В понедельник пойду к окулисту другому, со старыми и новыми очками. Уж не знаю, сказалось ли то, что резко и намного изменились диоптрии, но вряд ли адаптация должна вот так проходить в любом случае.
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, это не инсульт, это с сосудами проблема, у меня было одно время такое, ну или же реакция на очки, это проверь обязательно!
 
Re: Тетушка Этна.

Под вечер после сна и прогулки по лесу жить стало значительно легче :) Завтра надо будет родителей встречать во Внуково, надеюсь осилю

Пока было свободное время, разобрала фотографии с выездки. Все же не так это зрелищно как конкур :)
Осилила я всего несколько участников, отсняла Лену на Банте и мы с кобылой пошли купаться.

IMG_5238.jpg


IMG_5242.jpg


IMG_5243.jpg


IMG_5255.jpg


IMG_5257.jpg


IMG_5259.jpg


IMG_5262.jpg


IMG_5264.jpg


IMG_5279.jpg


IMG_5282.jpg


IMG_5286.jpg


IMG_5292.jpg


IMG_5296.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

а что это были за соревнования? Кто-то на мундштуке, кто-то на трензеле.... последнего конечка как-то совсем затянули (но это мой непрофессиональный взгляд, могу ошибаться)
 
Re: Тетушка Этна.

Точка написал(а):
а что это были за соревнования? Кто-то на мундштуке, кто-то на трензеле.... последнего конечка как-то совсем затянули (но это мой непрофессиональный взгляд, могу ошибаться)

Детская схема, ехать можно на чем угодно. Без шпрунта на Банте бы не поехала (это последний конечек, которого затянули) ибо он бы с галопа перешел в рысь где-нибудь оооччень далеко от точки :) Главное, не как затянуть, а то что он в руке и на 'tktvtynt рысь на свобоном поводу спокойно вытянулся и эту рысть изобразил.


Маша, еще раз спасибо за фотки! Очень красиво!!!
 
Re: Тетушка Этна.

Лен, не за что :)



Про кобылу что-то не пишется. У нас в общем то все нормально, шагаем и моемся. Моемся и шагаем.
Шагаем спокойнее, чем моемся.. хотя не всегда. В последние дни кобыле становится все веселее и веселее. То от звонка мобильника у меня в кармане шуганется , то дверью машины кто-то несанкционированно хлопнет рядом. Сегодня на плацу такие движения показала когда плющилась!.. Шею выгибает, ножки поднимает :) и не скажешь что пожилая хромая тетка.

Сегодня на конюшне был натуральный ливень. Мы с Тонькой успели слинять под крышу раньше, а Натахе с Пифой не повезло...
Дождь стоял стеной, в конюшне жуткий ветер, бумажки, тапки носило по проходам... Красота :)
 
Сверху