Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

Egomania написал(а):
Жужа написал(а):
это не конный мир, это весь мир такой. Точно также есть любители "разложить по полочкам" машину, мужа, и пр...


а я вот уже давно не встречала сплетен на тему "ой какая у него машина,ой где он столько денег взял"... наверное потому, что в этом плане люди как-то выровнялись и всем уже давно пофиг кто и на чем ездит...
тоже самое касается и дома и одежды и ДАЖЕ вторых половин. а может быть люди нормальные попадаются ??
а вот лошадникам всё покоя не дает кто-как-на ком ездит и как же все неправильно все делают..

да не, Насть, это просто "у кого что болит" :) ты ж с конниками по большей части общаешься. Нафиг им обсуждать мужей и машину, если они в этом плохо разбираются? Правда неумение разбираться в лошадях (и всём остальном) некоторым личностям вовсе не мешает обсуждать чужих коней и учить владельцев жизни.
"Не учите меня жить - лучше помогите материально!" и "Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти" - две любимые мои пословицы уже довольно давно. Впрочем, последнее время вздохнула спокойно, как ни странно. Видимо, круг общения ограничился нормальными воспитанными и невездесущими людьми.
 
Re: Тетушка Этна.

Юль, вот если бы речь шла о продать мне что-то - то это было бы понятно.
А так ситуация ну вот правда из разряда как Наташа написала - чтобы поддержать разговор :roll:

По поводу обсуждения твоей лошади и твоей с ней работы - ну видимо с этим надо просто смириться. И уже не знаешь что хуже, когда это с тобой обсуждают или без тебя :)

Рит, у тебя вообще все тяжелее) Ты и твои лошади на виду и вот точно кому то жить мешают. В дневнике у тебя написали хорошую фразу "если вы обсуждаете мою жизнь, значит она интереснее вашей".

А вот обсуждение частника с его "калечью" по-моему не самая интересная тема в мире :) Я удивляюсь, сколько на конюшне тратится времени на обсуждение других...
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, это говорит только о том, что такая "калечь" стоит внимания ;)
 
Re: Тетушка Этна.

А мне кажется просто кому то ну очень скучно :)
Я ж даже не о себе и своей тетке. Но часто сталкиваешься с тем, что народ обсуждает третьих лиц и коней. Так и хочется сказать "тебе то что за печаль - кто, как и на ком ездит" :)
Ну ладно.. давайте о Турции :)
Мы остановились на дороге к Гарему Топкапы. Я первый раз в гареме... впечатляет. Не размерами, внушительностью или еще чем-то. А тем, что ясно представляешь себе уклад жизни.. и насколько он был не радостен. Вообще - гарем, это же не только место где жили наложницы. Это апартаменты семьи султана. Там жили жены, дети и мать султана. Там же личные покои султана. Территория поделена на разные дворы - для наложниц (конкубин), для жен, для беременных и пр. Двор для наложниц - мрачное место. Два здания, смотрящие в окна друг другу и узенькая полоска двора и солнечного счета.
Видимо, была я слишком впечталена этим, поэтому не фотографировала. Вот только пара витражей из покоев султанов (там же еще каждый султан себе отдельную комнату отводил, в комнате предшественника не жил).

istanbul32.jpg


istanbul33.jpg


На выходе заглянули в конюшенный двор

istanbul34.jpg


Дворец Долмабахче.

Строился в 1842-53 гг. для Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный посоперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана.

За несколько десятилетий дворцовый комплекс, первоначально скромный по размерам, разросся до того, что занял 45 тыс. кв. метров. В 1889 г. Абдул-Хамид II перенёс свою резиденцию во вновь построенный дворец Йылдыз, однако его преемники вернулись в Долмабахче. После падения монархии во дворце поселился Ататюрк; здесь он и умер 10 ноября 1938 г. Опустевший дворец оставался музеем вплоть до сентября 2007 года, когда турецкий парламент вернул ему политическую функцию, сделав Долмабахче официальной резиденцией премьер-министра.


Почему то считается, что дворец этот уродлив. Его сравнивают со зданием Парижской оперы и считалось, что вот так дворец выглядеть не должен. Честно говоря - я не поняла почему. Он не вычурный, у него нет всяких башенок, горгулий и прочих архитектурных излишеств. По мне так очень приятный глазу комплекс. Но что я понимаю в искусстве и архитектуре? :lol:

Входная группа (не основные ворота, Ворота Сокровищ. Султаны и особо приближенные входили из других ворот, потом будет фотография)

istanbul37.jpg


Опять таки, из-за огромных размеров - оно не влазит. Сам дворец. Две очереди - для тургрупп (большая) и для индивидуальных туристов (маленькая).

istanbul38.jpg


istanbul42.jpg


istanbul40.jpg


Дворец находится прямо на берегу моря

istanbul43.jpg


Поскольку резиденция действующая - охрана с автоматами, почетный караул на входе

istanbul39.jpg


Обратная сторона

istanbul44.jpg


Ну и не могу пройти мимо кошаков

istanbul36.jpg


istanbul45.jpg


Часовая башня

Была построена по указанию султана Абдул-Гамида II. Ее возведение датируется 1890-1895 годами. Над строительством башни, выполненной в османском стиле нео-барокко, работал известный придворный архитектор Саркис Бальян. Высота четырехэтажного сооружения достигает 27 метров. Часовые механизмы были созданы французской часовой фирмой Jean-Paul Garnier и установлены часовым мастером Йоханом Майером. В 1979 году часть деталей в оригинальном механизме была заменена электронной начинкой.

istanbul35.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

времени нет совсем :( с фотографиями пока напряг

зато нашла пару фоток сынка кобыльего, я их раньше не видела

9466.jpg


9467.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

хороша первая! Как лапки поджал, все 4 :)

а того, Эдельвейса, нет больше фоток? Был какой-то ещё один сын, белоногий как мамка...

И вообще, расскажи подробнее про сыновей что ты знаешь - кто от кого, какого года и что делает? Я так помню, их два, оба жереба и оба в Белоруссии?
 
Re: Тетушка Этна.

И вообще, вы когда жениться-то уже будете? Кобыла охотится, ждёт мужа. А муж хде? Так вы весь сезон упустите...
 
Re: Тетушка Этна.

Эдельвейс и есть тот, белоногий. Он стоит в частном хозяйстве под Минском, производителем. Он 2002 года, от Вопроса Попутчика.
Хозяева его фотографии никуда не вывешивают, на почту мне присылали. Наверное будет не правильно, если я выложу фотографию их коня.
Есть фотографии его детей на сайте хозяйства - http://avsporthorse.deal.by/. Там жеребятки, насколько я понимаю - все от него.

Вот тот, который прыгает - Эмиссар. 2001 года от Сабо. Мерин. Выступает под седлом Павла Воронько. Иногда даже в России бывают.
Вот его страница на Эквестриане - http://www.equestrian.ru/sport/horses/10295

Есть еще дочка Ерсика. 1999года, тоже от Сабо. Насколько я поняла - осталась в заводе. Год назад видела объявление о продаже её сына.

Эфимер (вроде так) Ерсика-Фебо

50210-0.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Как ни странно, но мне очень нравятся сыночки, хоть и рыжие, но все очень ладные :)
 
Re: Тетушка Этна.

Мне тоже они нравятся :)

Если продолжить про родственников, то полная сестра Этны стоит в Антаресе. На форуме есть предложение о продаже её дочери, Эквилин.

0_66ffc_1ec719fa_XL.jpg%5C


А полубрат по матери выступает в троеборье (и даже засветился в каталоге производителей :) )

Экспресс (Сабо-Эстафета)

http://www.equestrian.ru/sport/horses/7962

KSHT9186_subotina_express.jpg


Вот :0)
 
Re: Тетушка Этна.

Наташ, лучше чем кто?


Маш, что-то какую-то неудачную фотку Эквилин выбрала. Там более ранние были посимпатичнее и более информативные :)
 
Re: Тетушка Этна.

как интересно...а Фебо ведь тоже вороной?? если так, то я его знаю. Стоял на ипподроме у нас. Очень, кстати, сыночка на него похож!
 
Re: Тетушка Этна.

Вот как раз лучше, чем Эквилин, но раз ты говоришь, что неудачная... тогда ладно.
 
Re: Тетушка Этна.

Насть, да, по-моему тот самый Фебо как раз и продуцирует в Белоруссии.

Ритк, а то :) она деффка хоть куда ;)


Наташ, так Эквилин это дочка Этниной сестры, а не сама сестра :) Но да, фотка там была получше. Вечером если найду - выложу.
 
Re: Тетушка Этна.

Жужа написал(а):
Насть, да, по-моему тот самый Фебо как раз и продуцирует в Белоруссии.

Ритк, а то :) она деффка хоть куда ;)


Наташ, так Эквилин это дочка Этниной сестры, а не сама сестра :) Но да, фотка там была получше. Вечером если найду - выложу.

Я тормоз :oops: , как всегда читаю между строк :(
 
Re: Тетушка Этна.

Жужа написал(а):
Насть, да, по-моему тот самый Фебо как раз и продуцирует в Белоруссии.

Ритк, а то :) она деффка хоть куда ;)


Наташ, так Эквилин это дочка Этниной сестры, а не сама сестра :) Но да, фотка там была получше. Вечером если найду - выложу.

о, как! куда укатил. Красивый жереб был. Мне правда поездить так и не довелось)) Толик на нем кажется тогда сидел.. про тесный конный мир наверное и повторяться не стоит :)
 
Re: Тетушка Этна.

Юль, а я что то не нашла ранние фотки Эквилин. В объяве только портрет еще, а в базе - жеребячья совсем.
Наташ, Эквилин - это племяшка наша, да.

Сестры есть вот только такая фотография.

23910-0.jpg


Насть, Фебо - вороной. Сын - похож на отца, да.
Его брали в аренду в Ратомку, в обмен на Сабо. Еще про него у Алены-Теры как-то так, хорошо, душевно написано :)

9728-0.jpg


Жаль нет фотографий дочери Этны.

Рит, да вот как-то прыгают тут всякие :)) Я вообще, глядя на отца нашего, Хорога, думала выездковые будут родственники. Еще хотела у тебя спросить - а нет никаких данных, что дальше было с Хорогом, после продажи в Германию (или в Польшу, не помню точно)?

ПС
пока я тут ответ сочиняла и фотки искала, на половину вопросов уже ответили :)
 
Сверху