Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

Повторяю "мантру"

Какой чудесный день
Работать мне не лень :mrgreen:

Таллин со смотровой.
Смотровая находится на Церкви Олевисте.

Самые ранние упоминания о церкви относятся к 1267 году.
На рубеже XVI века высота достигала 159 метров, что позволило ей тогда быть самым высоким сооружением в мире, пока в 1625 г. не случился пожар и пальма первенства не перешла к церкви Святой Марии в Штральзунде, а после несчастья в Штральзунде к Страсбургскому собору. Взметнувшийся к небу церковный шпиль был виден за многие километры и являлся хорошим ориентиром для кораблей. Однако столь гигантская высота скрывала в себе и значительную угрозу: восемь раз церковь поражали удары молнии, и трижды во время грозы она подвергалась разрушительному пожару. По дошедшей до нас информации, огненное зарево было видно даже с финских берегов. Церковь в нынешнем виде имеет высоту 123,7 метров. Согласно постановлению городского правительства Таллина, строящиеся в центре города небоскребы не могут быть выше церкви Святого Олафа.


est188.jpg


Легенда
В старые времена для привлечения в Таллин больше купцов, отцы города решили построить самую высокую в мире церковь. Но где найти мастера, который взялся бы за столь непростое дело? И тут неизвестно откуда появился незнакомец высокого роста, который пообещал построить такую церковь.
Все бы ничего, но запросил он за свою работу столько золота, сколько во всем Таллине не сыскать... Тогда таинственный мастер предложил следующее: он согласился построить церковь бесплатно, но только при одном условии - если горожане угадают его имя. Незнакомец строил быстро и ни с кем не разговаривал. Когда же строительство стало подходить к концу, отцы города не на шутку всполошились и решили послать шпиона, чтобы тот выведал имя незнакомца. Шпион быстро нашел дом строителя, дождался вечера и, подкравшись к окну, услышал, как мать напевала, баюкая ребенка: «Спи, мой малыш, засыпай. Скоро Олев вернется домой, с полной золота сумой». Так таллинцы узнали имя загадочного незнакомца.
Легенда также гласит, что, когда строитель стоял на самой верхушке церковного шпиля и устанавливал крест, кто-то из горожан окликнул его: «Олев, слышишь, Олев, а крест-то у тебя покосился!» Услышав свое имя, Олев от неожиданности потерял равновесие, рухнул с высоты наземь и разбился насмерть. И тут горожане увидели, как у него изо рта выпрыгнула лягушка, а вслед за ней выползла змея... Выходит, не обошлось здесь без помощи темных сил. Но церковь все же назвали в честь ее таинственного строителя.


est201.jpg


est202.jpg


est203.jpg


est204.jpg


est205.jpg


est206.jpg


est207.jpg


est208.jpg


Подниматься пришлось очень высоко (64 метра, что ли), вот по такой лесенке.

est209.jpg


"Новострой"
Монумент Победы в Освободительной Войне

Открыт на Площади Вабадузе (Свободы) в Таллине 23 июня 2009 года в 00.00 часов с наступлением государственного праздника Эстонии — Дня Победы в Освободительной войне (1918—1920).
Монумент был сооружён министерством обороны Эстонии вопреки общественному мнению, а также негативному мнению политиков и деятелей культуры о его художественной ценности и конструктивных качествах.
При подготовке фундамента монумента было обнаружено неизвестное ранее захоронение двух бойцов Красной армии. Просьба антифашистского комитета Эстонии остановить в связи с этим строительство, чтобы идентифицировать останки, была проигнорирована.
Ряду русскоязычных общественных деятелей Эстонии высказали мнения о том, что монумент на самом деле связан не с войной за независимость, а является ещё одним памятником в честь эстонской дивизии СС, в дополнение к сооружённому в 1990-х годах в местечке Синимяэ мемориальному комплексу.
Из-за дороговизны, подозрений в коррупции и постоянных поломок монумент превратился в объект насмешек.


est211.jpg


Напротив памятника находится Церковь Святого Апостола Иоанна.

est210.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

К вам на конюшню журналы могут привезти. Скажите какое количество?
 
Re: Тетушка Этна.

Какой же город без страшной легенды!
Работать сильно хочется не только тебе, Маша :wink:
 
Re: Тетушка Этна.

Наташ, спасибо :)

Рит, так вот наверное мне одной и нужен... повезут ли один экземпляр.

Лен, Наташ - легенд в самом деле в городе очень много. И не самых красочных и добрых :)

Я думаю этим постом я закончу свой рассказ про Эстонию.

О съедобном.
Лена в своем дневнике спрашивала - что вкусного есть в Эстонии. Я когда отвечала, забыла про одну из главных вкуснопримечательностей - марципан.
Накупили мы его с собой очень много, самых разных видов. И пластовой, и кексы, и фигурки. Я очень люблю марципан, Гриша к нему остался равнодушен. Ему показалось слишком сладко...(это при том, что Гриша пьет сладкий чай с шоколадными конфетами и ему не сладко). Магазинчиков, торгующих марципаном несколько, в некоторых есть музеи

est213.jpg


est214.jpg


est215.jpg


est216.jpg


"Русалка"
Я очень люблю это место, хотя оно и связано с трагедией... но мне одновременно и грустно, и светло, когда я смотрю на этот памятник.

Открыт 7 сентября 1902 года, в девятую годовщину со дня гибели броненосца «Русалка» в память его экипажа (погибли 177 моряков, имена 12 офицеров перечислены на самом памятнике, а 165 матросов - на столбиках ограды).

est219.jpg


В 8 часов 30 минут 6 сентября 1893 года броненосец «Русалка» под командованием капитана 2-го ранга В. Иениша вышел из гавани Ревеля, имея приказ следовать в Гельсингфорс вместе с канонерской лодкой «Туча». В пути из-за девятибалльного шторма и тумана корабли потеряли друг друга. В 15 часов 6 сентября 1893 года к месту назначения со значительным опозданием прибыла только «Туча».


Броненосец "Русалка"
Rusalka.jpg


Отрывок из книги К. Г. Паустовского «Чёрное море»
Осенью над Финским заливом часто проходят короткие бури. Начинаются они в полдень и бушуют до вечера. „Русалке“ надо было выйти на рассвете, чтобы проскочить в Гельсингфорс до полудня. Но адмирал приказал выходить в девять часов утра, и броненосец не посмел ослушаться.
По обычной в царском флоте небрежности „Русалка“ забыла на берегу деревянные крышки, которыми задраиваются во время шторма входные и световые люки.»… «В десять часов утра сорвался шторм силой в девять баллов. „Русалку“ начало заливать.»
«Когда начался шторм, вся команда спряталась внутри броненосца. Огромные волны били в корму корабля и перелетали через низкую палубу, ломая надстройки. Они вливались в открытые люки и горловины. О том, чтобы выйти на палубу, нечего было и думать — она вся скрылась под бушующими волнами.
Оставшиеся на верхнем мостике командир и штурвальные были крепко привязаны канатами к поручням.
Волны усиливались. Они начали перехлестывать через мостик. Вода попадала в трубы. В закупоренном броненосце, наполнявшемся водой, не хватало воздуха. Тяга в трубах упала, и машина начала сдавать. Это привело к тому, что волны обгоняли корабль и разрушали все, что находилось на палубе.
Броненосец всё больше и больше набирал воду. Наконец водой залило топки, и машина встала. Тогда „Русалку“ повернуло бортом к волне, опрокинуло, и броненосец пошёл ко дну. Ни один человек не выплыл, потому что люди были или привязаны к поручням, или закупорены в стальной коробке броненосца.


В то время что были мы, море было спокойным и мирным

est217.jpg


est218.jpg


Пирита
Элитный район города. Здесь располагается Олимпийский яхт-центр (в 1980 году соревнования по парусному спорту проходили именно в Пирита). Популярное место отдыха среди горожан.

est220.jpg


est221.jpg


Мы же сюда заехали прямо перед отъездом, сказать Таллину "до свидания"

est222.jpg


est223.jpg


Последний штрих
Для меня эта поездка принесла не только положительные эмоции. В середине путешествия у меня появилось желание срочно уехать и никогда не возвращаться. Наверное это была "ломка". Именно в этот приезд я перестала в глубине души жалеть о том, что мы были вынуждены вернуться в Россию. У родителей это произошло раньше, в наш прошлый приезд, 10 лет назад. А теперь видимо пришло и мое время.
Описать эмоции сложно... и наверное не очень нужно и интересно. Я не буду больше искать в нем признаки того, "моего" города. Но зато с удовольствием вернусь в этот город как турист. Пройдусь по старым улочкам, подышу морским воздухом и выпью вкусного пива в Олде Ханса

est212.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

И я люблю марципан!
И витринки такие очень люблю!
И памятник "Русалка" мне очень нравился всегда. Вот почему-то тогда умели делать такие вещи - красиво и со вкусом... а потом разучились, видимо.
 
Re: Тетушка Этна.

Да.. памятник мне нравится. Нравится побродить рядом с ним... да, грустно. Но памятник - светлый и легкий.
Может еще и потому, что строили его на пожертвования. Возможно, каждый вложивший деньги - вкладывал и часть души. Ну это так... мои домыслы :) Все же не каждый такой памятник вызывает такие эмоции.

Вообще меня преследует ощущение какого то всемирного срача :) и не только на форуме... Похоже осенью крышу срывает даже у самых стойких (даже у меня :mrgreen: )
После прочитанного на форуме, задумалась об "отвлеченном". Я участвовала не в одном форуме, даже на пару с мужем были модераторами... Везде было непреклонное правило - действия модератора не обсуждаются публично. Никогда.
Есть проблемы - жалуйтесь администратору.
Драмы конечно были, но обычно замечания и удаления поста достаточно, временный бан... У нас же и это умудрились испоганить :)
Не люблю я выводы, из разряда "полового неравенства", но может это потому что у нас тут преобладает женский пол. Который часто действует по принципу "если долго ныть и канючить, что дважды два станет равно пяти"? :)
 
Re: Тетушка Этна.

Поздравляю тебя с разменом первой сотни страниц, Маша!
Ага, осень, депрессия, почему бы и не поругаться на форумах... :wink:
 
Re: Тетушка Этна.

О! Спасибо :)

насчет осени... я давно-давно где то читала, что весна - период психических обострений у мужчин, а осень - у женщин :) По себе однозначно замечаю что это так.. У меня осень всегда была временем перемен в личной жизни, и вообще состояние из разряда "им овладело беспокойство, охота к перемене мест"
 
Re: Тетушка Этна.

Так...
с Эстонией закончили :) Теперь про карьеры.
Интересно, когда я до лошадей дойду.. дневник какой то не конный получается.

На карьерах мы были два раза - сейчас про первый расскажу (к сожалению погода не радовала тогда, второй заезд был более ярким и солнечным).

После скромных вылазок на бездорожье в Эстонии и попыткой снести забор и разрыть канаву в деревне у друзей, муж мой решил, что пора заняться «джипингом» посерьезнее. Напал с распросами на более продвинутых в этом плане друзей и нас решили прокатить по песчаному карьеру в Сычево, что недалеко от Новой Риге. Маршрут был выбран экскурсионный, для чайников. С наблюдением за Белазами в естественной среде обитания.
Первый карьер, маленький
1.
kar02.jpg


2.
kar06.jpg


3.
kar07.jpg


4.
kar16.jpg


Готовимся к пескам, спускаем давление в шинах

5.
kar03.jpg


Вот эту горку решили взять штурмом

6.
kar04.jpg


Первая попытка

7.
kar10.jpg


Гриша поначалу докатился только до середины склона, говорит, что было страшно продолжать набирать ход. Тут себе надо перебороть, видимо. Я пробовать отказалась, так что могу только со стороны составить мнение. И еще нельзя буксовать, машина моментально закапывается.

Здесь Пыжику почти удалось, сел на брюхо на гребне, не хватило буквально чуть-чуть

8.
kar13.jpg


9.
kar14.jpg


А следующая попытка завершилась успехом

10.
kar15.jpg


Продолжаем движение

11.
kar17.jpg



Купательное место (определяется количеством сваленного на берегах мусора :( )

12.
kar18.jpg


Одним из пунктов турпрограммы было наблюдение за Белазами, редкими в наше время зверушками. По дороге между двумя карьерами мне пару раз вдалеке попадалось «что-то желтенькое», но близко к нам оно не подбиралось. Зато на втором карьере мы наткнулись на следы их жизнедеятельности.

13.
kar21.jpg


Второй карьер оказался гораздо больше первого.

14.
kar28.jpg


15.
kar30.jpg


16.
kar32.jpg


Подмосковная пустыня

17.
kar29.jpg


18.
kar31.jpg


19.
kar33.jpg


Пешочком забрались на самый высокий пик. Судя по следам – самые безбашенные товарищи – это мотоциклисты. Там, куда я рискну забраться ножками и медленно, они видимо взлетали на своих железных конях.

20.
kar34.jpg


А это наши следы. Где то там вдалеке обещали забучие пески, но мы в них не полезли… нам страшно

21.
kar36.jpg


Далее нам показали уже облесевшие затопленные карьеры – места для отдыха. Говорят, вода в них чистейшая. Надо будет в следующий купательный сезон проверить. Вообще в Эстонии мы часто купались в карьере… для меня, как для плохоплавающей, не самое удобное место. Дно резко становится глубоким и осыпается под ногами. Но зато вода и правда чистая очень.

22.
kar37.jpg


23.
kar38.jpg


Чистый джип – позор владельца

24.
kar01.jpg


Мы нашли Белазы! Эти правда маленькие, за большими Гриша хочет в какую-нить тьмутаракань ехать...

25.
kar42.jpg


26.
kar43.jpg


Работающая часть карьера. Официально по дороге не территорию на машине не пускают, идти пешком по размоченноё грязи не хотелось. Подъехали с «заднего» входа. Шагающие экскаваторы (жаль сам процесс шага увидеть не удалось, я так понимаю шагают они очень редко)

27.
kar44.jpg


28.
kar45.jpg


И еще немного экскаваторов. Другой карьер, очередной «задний вход», пока не прогнала охрана можно понаблюдать вблизи :)

29.
kar46.jpg


30.
kar47.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Какие кадры! Прямо пустыня какая-то... и ралли Париж-Дакар :lol:
Очень впечатляет. Можно продать Мицубиши пару снимков, для рекламы.
 
Re: Тетушка Этна.

Хе :) Гриша отдал какие то снимки из Эстонии и карьеров для календаря клубного, Паджеро 4х4,.. не знаю уж возьмут или нет.
 
Re: Тетушка Этна.

О! Маша, с сотой! Как тебя поперло на рассказы и фото, всегда бы так!
Ну картинки из карьера я видела и сразу сказала, что хорошие :)
 
Re: Тетушка Этна.

Kinder написал(а):
О! Маша, с сотой! Как тебя поперло на рассказы и фото, всегда бы так!
Ну картинки из карьера я видела и сразу сказала, что хорошие :)

Спасибо :)
Насчет поперло, на так я ж написала - осень, обострения :lol:
 
Re: Тетушка Этна.

А вот и кони.
Соревнования по выездке в Гее, которые проводились 23 июля.
Вот фотографировать соревнования со сломанным объективом - то еще удовольствие. Автофокус не работает, в спорт режиме не поснимаешь. На каждый кадр затрачивается много времени. Так что в принципе в кадр попало мало чего. К тому же было жарко и мы с Гришей не вытерпели долго находиться на улице. Я и так умудрилась обгореть за час на солнце.
Зато не пришлось разбирать миллионы одинаковых снимков, что тоже плюс :)
Как обычно с фотографиями с соревнований - выкладываю тех, кто попался в кадр, если кому что-то не понравится - уберу (хотя вроде в этот раз попались все свои)

jul01.jpg


jul02.jpg


jul03.jpg


jul04.jpg


jul10.jpg


jul11.jpg


jul12.jpg


jul13.jpg


jul14.jpg


jul15.jpg


jul16.jpg


jul17.jpg


jul18.jpg


jul19.jpg


Видишь, Наташ, не только вас с Доней от судей сдувает

jul20.jpg


jul21.jpg


jul22.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Да, сдувает :mrgreen: Хотя в сентябре им было глубоко наплевать на судью в оранжевой куртке :)
А вот Доня, по-моему спокойно пробежал тогда и набежал на призовое место.
 
Re: Тетушка Этна.

Да, если смотреть на Гахиру в июле и в сентябре - видна разница. Намного спокойнее пробежали.
Доня - да, был хорош :) Попозже выложу его фотографии тоже :)
 
Re: Тетушка Этна.

Что-то мне одни Ани попались в тот день :)

jul24.jpg


jul25.jpg


jul26.jpg


jul27.jpg


jul28.jpg


jul29.jpg


Доня с Олей на разминке. Остальное выложу когда страничка перевернется, а то как то много уже.

jul30.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Не переворачивается страница...
ладно, попробую выложить часть фотографий с Доней (хотя их в принципе не много)

jul32.jpg


jul33.jpg


jul34.jpg


jul35.jpg


jul36.jpg
 
Сверху