Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

Волгоград. Фотографий мало... и мало какие мне нравятся.
Мамаев Курган.

Даже не знаю, стоит ли писать о нем что то. Вроде бы как все знаю что это такое и зачем оно стоит. Место впечатлило... нам к тому же очень повезло с погодой...

vl01.jpg


У этого солдата лицо маршала В.И. Чуйкова, который являлся консультантом проекта. И похоронен на территории комплекса.

vl02.jpg


vl03.jpg


Очень нравится эта фотография

vl04.jpg


Один из монументов на Площади Героев
"Моряк"

vl05.jpg


Скорбящая мать

vl07.jpg


Зал Славы. Там горит Вечный огонь, играет музыка... фотографировать в таких местах совершенно не хочется

vl09.jpg


"Родина-мать зовет!"

vl06.jpg


vl10.jpg


vl08.jpg


Ну и Волга

vl11.jpg


"танцующий мост"

vl12.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Огромный комлекс.
Впечатляющий! Удачно у тебя получилось снять, все влезло.
 
Re: Тетушка Этна.

Ооо... это ж целая история была, в прошлом году. В этот мост вбухали огроменную кучу денег (как водится многое разворовали), стоили тоже кучу времени (до сих пор не достроили, пустили собсно говоря только одну полосу). В общем, мост должен был быть эпичным. В общем то фейл тоже получился эпическим. Запустили его в октябре 2009, а в мае 2010 мост в результате ветра и волн заходил ходуном (см. видео).

http://www.youtube.com/embed/X62X7cLzNFU

Из Википедии

20 мая 2010 года движение по мосту было прекращено из-за сообщения диспетчеров о сильном раскачивании конструкции. По словам очевидцев, амплитуда колебаний составляла около 1 метра. В 18:30 сотрудники ГИБДД УВД по Волгограду перекрыли автодвижение по мосту через Волгу. Предполагается, что из-за значительной ветровой нагрузки мост вошёл в резонанс с амплитудой колебаний в вертикальной плоскости около 50-60 см. Однако есть ли повреждения в конструкции пока сказать нельзя, поскольку такие выводы сможет сделать только специальная комиссия. Визуальный осмотр показал, что дорожное покрытие и опоры не получили повреждений.
20 мая 2010 года на мосту работали сотрудники муниципальной службы спасения, ГУ МЧС по региону, автодвижение перекрыто до прибытия специалистов из Саратова. Обследование не выявило дефектов и показало, что мост готов к эксплуатации. Утром 25 мая после пробного проезда тяжёлых грузовиков, гружёных щебнем, движение легкового автотранспорта по мосту возобновилось.
В связи с происшествием, мост уже получил неофициальное название «танцующий», все поисковые системы в июне 2010 года на запрос «Танцующий мост» выдают первой строкой Волгоградский мост. Такое выражение широко используется в интернет-переписке в блогах и форумах. Примечательно, что немалое количество комментариев к видеофайлам в интернете выражали сомнение в том, что колебания такой амплитуды вообще возможны без разрушения моста. Многие считали, что это подделка, шутка. Был изготовлен фильм, в котором показано, как это могло бы быть сделано.
28 июля 2010 года Председатель Счётной палаты Сергей Степашин доложил Президенту о выявленных нарушениях на сумму 152 миллиона рублей (нецелевое использование бюджетных средств, проведение их вне конкурсов, использование различных подрядных организаций-однодневок). Кроме того, цена самого проекта была превышена почти на 1,5 миллиарда рублей.
 
Re: Тетушка Этна.

Так, поехали дальше по Волгограду

Музей-панорама Сталинградской битвы. Поскольку мне там качественно испортили настроение, писать ничего особо не будут. Скажу только что музей сам по себе шикарен, особенно тем, что экспонаты (я надеюсь) настоящие, а не муляжи. Пробитые каски, ржавые автоматы и сняряжение - это то, что находят до сих пор на полях битвы. Относительно недавно (как нам сказали местные жители) из под Суровикино привезены останки танка (фотография будет).

vl13.jpg


Двигатель бомбардировщика

vl14.jpg


vl15.jpg


Панорамы (не основные)

vl16.jpg


vl17.jpg


vl18.jpg


Танк

vl19.jpg


Город Волжский, на другом берегу Волги. Пара достопримечательностей.

Один из немногих памятников трамваю. Это какой то очень старинный немецкий трамвай.

vl20.jpg


Мельница
В начале двадцатых годов это была единственная на все село Безродное работающая мельница. Летом 1942-го левобережье - со всеми его селениями, островами, Волго-Ахтубинской поймой - стало прифронтовой полосой: здесь располагались артполки и танковые корпуса, укрепрайоны и ремонтные базы, аэродромы и штабы ПВО, узлы связи и госпитали. С 14 октября 1942 года в здании мельницы под прикрытием зенитной установки находился наблюдательный пункт 822-го артполка 300-й стрелковой дивизии.
Мельница была выбрана не случайно - стены ее были очень прочные. Кроме того, отсюда был прекрасный обзор местности - был виден даже район Тракторного завода.
В это тяжелое время мельница не только служила военным целям, но и выполняла свою исконную работу, снабжая мукой окрестные воинские части.


vl21.jpg


Прошли годы. На левом берегу Волги вырос г.Волжский. Когда мельница оказалась в зоне строительства, то решили, что это здание не вписывается в план «нового социалистического города», и его попытались демонтировать. Однако сооружение было настолько крепким, что сделать это обычными способами не удалось. Тогда решили его взорвать: вздрогнули дома в только что отстроенном 34 квартале, а здание-старожил... как стояло, так и осталось стоять!
В итоге для мельницы все же нашлось место при планировании застройки 36 квартала. Здание отремонтировали, а внутри устроили мастерские. Спустя годы в этом здании довольно продолжительное время располагалась редакция газеты «Неделя города», а сейчас там ведутся реставрационные работы.


vl22.jpg


Река Ахтуба

vl23.jpg


vl24.jpg


vl25.jpg


Хреновина :)

vl26.jpg


Старое здание порта.
За ненужностью, отбуксировали его на другой берег Волги. Очень красивое и даже не совсем заброшенное. Охраняется собачкой (которой мы скормили бутерброды свои). Да и местного народа гуляет по лесу довольно много.

vl27.jpg


vl29.jpg


vl30.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

надо же, а я не знала... вот ведь серая!

старое здание - даже не описать какие чувства вызывает. Благоговение наверное ближе всего...
 
Re: Тетушка Этна.

Юль, да... у меня вообще старые заброшенные здания трепет вызывают.
Наташ, фото собачки есть, но я его не обрабатывала :) Она кушала наш бутер в этот момент и была очень занята :)

Самый большой в мире памятник реально жившему человеку. Как мы его искали - отдельная история. Поехали уже "в ночи", часов в семь, когда темнело. Поставили точку на нафигаторе.. но то ли точка не та, то ли перевели её не правильно. В общем завел нас нафигатор километров на 20 не туда. Стоит этот монумент в районе первого шлюза Волго-Донского канала. А привело нас то ли на пятый, то ли на шестой :lol:
В темноте по какой то дорожке доехали вообще на территорию шлюза. Ну ворота были открыты.. а колючая проволока нас не очень смутила :) Развернулись на территории шлюза, подождали пока к нам спустятся аборигены с собаками и ружжом. После злых как собаки сотрудников музея, я от охраны шлюза ожидала уже всего. Однако все прошло мирно - нам объяснили где же мы ошиблись, рассказали как добраться обратно :)
Монумент нереально большой.. получился как то так

vl31.jpg


Ну и первый шлюз канала тоже какой то такой

vl32.jpg


Немного фотографий Волгограда

vl33.jpg


vl37.jpg


Волжские паруса

vl35.jpg


Порт

vl36.jpg


Черти где от берега

vl38.jpg


Гаситель, (до 1926 года — Царёв) — пожарно-спасательный катер, спущенный на воду в 1903 году. Участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве, в ходе которой был потоплен. Поднят со дна, восстановлен, сейчас является частью памятника.

vl34.jpg


vl39.jpg


vl40.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Волго-Дон 2
Описания в интернетах расходятся. То ли ирригационных, то ли судоходный, для разгрузки Волго-Донского канала.
Факт в том, что в 90е годы строительство сочли нецелесообразным и забросили. Очень многое уже разворовано. По описанию - были даже построены шлюзы от которых не осталось ничего.
Из того что увидели мы - да, не хватает бетонных плит и в русле канала.. и на дороге вдоль него. Пишут, что местные дробят их на щебенку. печально.

Но... нас, как любителей всякого такого, грандиозного, техногенного, это конечно захватило...

vl41.jpg


vl42.jpg


vl45.jpg


vl48.jpg


vl49.jpg


Ну как было не залезть? Сначала заезжала я, курицо, под прямым углом, пропахала фаркопом землю :)

vl44.jpg


vl43.jpg


Потом уже Гриша пополз выше. Совсем высоко лезть стремно, по некоторыми плитами - пустоши, может провалиться под тяжелой машиной.

vl46.jpg


Разруха очень хорошо смотрится в сепии, на мой взгляд

vl46copy.jpg


vl47.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Ну я не оригинальна, мне тоже старое здание порта очень понравилось!
Вообще, в Волгограде я была... ой, не буду писать, когда... многие из вас тогда еще не родились )) А ощущение такое, что там ничего и не изменилось.
 
Re: Тетушка Этна.

Давно я тут не был :))

Лен, судя по разговорам с местными жителями - если что и поменялось, то не в лучшую сторону. Ну или нам такие жители попадались...

Конного в жизни мало. Тетка вроде себя хорошо чувствует, ттт. К зиме готовится, обрастает :) Бываю у неё редко, правда.
Надо как то выбраться на выходных, когда светло, поснимать её.

Надеюсь скоро будет рентген, хочу посмотреть на нашу больную лапу... ну и еще пару лап. Вторую переднюю, коваль попросил положение копытной кости снять. И правую заднюю... она мне как то покоя не дает. И ставит она её странно.. и отекает она.
Вика летом смотрела все ноги, говорила что у нас они все не очень, но не криминально. Но вот что прошлой осенью, что этой - вот конкретно эта правая задняя отекает. Вроде как от работы сходит, но совсем чуть чуть. Жить кобыле не мешает.
Хоть мне и говорят, что чего смотреть - по сравнению с кистой - все остальное фигня и что вообще, чего ожидать от возрастной кобылы и деньги тратить... но хотелось бы глянуть.

Есть у меня еще немного фотографий, вам показать, но нет времени пока.. так что вот, что в инете нарыла - поделюсь.

1034187.jpg


на конюшню повесить как иллюстрацию к ТБ

1025695.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Картинки беру на вворужение, очень понра! :D
Маш, найди уж время, выложи фотографии.
И не стремайся раньше времени насчет Этниных ног, сделаешь рентген, что-то станет яснее... конечно, и так ясно, что не прямо вот фонтан, но раз Вика сказала, что не криминально, то так и есть ))
 
Re: Тетушка Этна.

не... если меня юрист еще раз спросить "ставить ли дату в доверенности" или бухгалтер прибежит с вопросом "ой, деньги не туда отправила, что делать?", я кого нить сгрызу...

в четверг улетаем в Тай.. надеюсь что в здравом уме и твердой памяти :) а то они надо мной издеваются наверное, да...

У нас в выходные был рентген. Меня правда не было :( Поэтому снимки то у меня есть, а вот что на них - я хз. Ибо врач, увидев хромую лошадь, как и все остальные, сказал что лечить надо правый перед, а остальное видимо фигня, по сравнению с этим.
В общем из его рекомендаций - лечить кисту, корректирующая расчистка или ковка.
Ковать я кобылу не буду. Не вижу смысла ковать лошадь, которая только гуляет в леваде. По поводу расчистки вроде у Максима есть предложения. Но опять же - надо лечить правую ногу, чтобы облегчить нагрузку на левую.
Приеду из отпуска и будем делать курс Тилдрена... :?

Апд.
Точно издеваются
Пришел курьер... ни накладных с собой, ни конвертов... хорошо у нас какой то запас был.
 
Re: Тетушка Этна.

Пока Маша отчаливает в отпуск буду хозяйничать у нее в дневнике :)
Немного поснимала Этну.

E_7874.jpg


E_7875.jpg


E_7876.jpg


E_7880.jpg


E_7882.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Спасибо, Наташ! :) Давно её не фотографировали.. мне все как то не с руки было

Ушастая какая кобыла... :lol:
 
Re: Тетушка Этна.

нормальные тракененские уши :) у других таких ушей не встречала. для меня вот такие уши - признак классности :)
 
Re: Тетушка Этна.

Так, подниму дневничек, завтра, надеюсь, успею выложить фото свеженькие.
Пока хозяйка в морях-океанах купается :) У нас тут тоже не зима :)
Грунта нет, но хоть колом не встало, тетка гуляет, сено на гулянке кушает.
 
Re: Тетушка Этна.

Выкладываю "деток" Маше

KE_7958.jpg


встречает, Зайка :)
KE_7959.jpg


KE_7960.jpg


KE_7961.jpg


Киндер решил прогнать Этну, показать как он крут 8)

KE_7962.jpg


KE_7963.jpg


Этна пошла со мной общаться
KE_7965.jpg


жадина

KE_7966.jpg
 
Сверху