Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

У Этны такая отметина на носу интересная, напоминает французскую королевскую лилию. Значит Этна - королевна!
 
Re: Тетушка Этна.

Уфф! я вернулась :)
Спасибо, Наташ, за новости о тетке и за фотографии особенно

эх, скучаю по кобыле, надеюсь сегодня увижу

отдохнули хорошо, фотографий море
особенно с учетом того, что мне наконец купили новый объектив. Я уже давно хотела сменить китовый, а уж после того как на нем сломался автофокус - тем более. И муж подарил мне на ДР (правда чуть чуть заранее) вот такую штучку

Canon EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS
i
 
Re: Тетушка Этна.

Маша, а поздравлять уже можно? :wink:
С Днем Рождения! Будь здорова и счастлива, пусть близкие радуют почаще, а солнце светит поярче!
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, с Днем Рождения!
Будь здорова и счастлива! И кобыла пусть тебя радует!
 
Re: Тетушка Этна.

Урраааа! Поздравляю! :) Лошадке не болеть, самой тем более. Машинки пусть бегают не подводят, путешествия пусть будут интересными. А самое главное шоП на работе не доставали :)
 
Re: Тетушка Этна.

Спасибо всем большое! :) Очень приятно :0)

На самом деле как то не осознала я что у меня ДР :) Вчера возвращалась с конюшни вечером - до меня дошло, что ДР то уже вот он.. а я вообще не знаю как праздновать, когда, с кем :)
 
Re: Тетушка Этна. Вопрос...

Фотографии уже даже почти готовы к показу. Но пока хочется задать вопрос... из серии "что делать". Я не надеюсь что кто то решит его за меня, но вдруг пока даже описываю проблему, сама что придумаю.

На данный момент кобыла у меня не делает ничего. Гуляет почти весь день, как погода позволяет, и шагает с коноводом (бегает по желанию). Садиться верхом и работать её я не буду. Кобыле в новом году будет 18 лет. Проблема с ногами - киста в челночном блоке. Сейчас я жду случной сезон чтобы покрыть её... наверное это будет последняя попытка сделать лошадь полезной. Не хочу я сильно мучить её в таком возрасте попытками зажеребиться. Если не получиться - значит не судьба.

В прошлом году кобылу крыли, уже под конец сезона. Покрылась она с первого раза. Однако уже тогда на УЗИ Вика увидела проблему с эмбрионом... ну и в общем... "рассосалось". Где то в июле или в августе, наверное, Вика кобылу осматривала, сказала что по женской части все хорошо, никаких проблем нет, крыть можно.
Так что этот год лошадь провела в статусе полной любимой газонокосилки. В этом тоже есть свои минусы. Муж не доволен ни с финансовой стороны, меня раздражает чувство неприкаянности на конюшни, мне там сейчас просто нечего делать. Но с этим можно бороться и вопросов бы у меня было меньше, если бы не проблема с ногой.

Вот не знаю я что делать. Вроде как ответ очевиден, что надо лечить. Попков прописал Тилдрен. Он смотрел кобылу когда она была жеребая, поэтому Тилдрен перенесли на период после лактации. Сейчас раз кобыла не жеребая и крыть её через пару-тройку месяцев - то можно провести курс. Но ведь Тилдрен имеет смысл делать раз в полгода. Есть ли смысл провести курс сейчас, а следующий - в случае удачной случки - почти через два года?

Но насколько я понимаю, других вариантов лечения все равно нет. Да и как таковую кисту все равно ж не вылечить. Вроде других препаратов кроме Тилдрена никто не рекомендовал.
Ковка? Попков считает что особо не имеет смысла ковать. Не та лошадь, да и в самом деле - ради прогулок в леваде ортопедию ковать? Сейчас у нас натуральная расчистка. Её конечно ни один врач не одобрял... Надеюсь все же когда-нибудь будут более поздние фотографии, чем те, что я выкладывала, оценить изменения.

В общем, написала много и сумбурно :) Я даже особо вопрос не могу сформулировать. Понятно, что задавать вопрос по ногам надо в первую очередь врачам. Но у них мнения тоже расходятся... надо как то вычленить правильное из всего этого...

В любом случае, кобылу рано или поздно я отправлю на выпас. Будет это или в следующем году или после выжеребки и отъема. По многим причинам мне это решение кажется правильным. Правда по некоторым другим причинам - решиться будет все равно тяжело. Понятно, что на выпасе никто не будет проводить курс Тилдрена. Так имеет ли смысл вообще начинать тогда? И что будет если не начать и оставить как есть? Или кобылу с таким диагнозом вообще нельзя оставлять без присмотра и без лечения (я сужу по реакции врачей на диагноз)?
 
Re: Тетушка Этна. Вопрос...

НУ, Маш, что будет тебе НИКТО ответить не может, только время покажет.
А с остальным - надо либо плыть по течению, либо копать, вот только куда копать... наверно тоже по течению :)
Вот если честно, то я против Тилдрена, у него много минусов, а кобыла не новенькая для таких экспериментов. Тем более, что скорее всего курс продолжить ты не сможешь.
 
Re: Тетушка Этна. Вопрос...

Ну наверное курс - не курс.. а даже если хоть 1 раз сделать, всё равно некая польза будет. Он затратный, конечно. Но лишь бы помогал.
 
Re: Тетушка Этна. Вопрос...

Помогал - да, но он может вызвать колики, а вот это уже сильно напрягает.
 
Re: Тетушка Этна. Вопрос...

Ну раз уж заговорили про Тилдрен, то как человек, имеющий опыт в лечении своей лошади этим препаратом, вставлю свои 5 копеек.
Во-первых, лечение Тилдреном возможно не только курсом. Можно также его колоть в сосуд конечности под жгутом. Накладывается жгут выше путового сустава. Делается всего один укол (1 флакон). Жгут оставляется на 15 минут. За это время препарат успевает осесть в костях, поэтому системного воздействия на организм не оказывает. Затем жгут снимают и все. При таком лечении концентрация действующего вещества в проблемной зоне оказывается намного выше, чем при лечении курсом в/в, и для челночного блока такой способ даже предпочтительнее (правда подходит только для случаев, когда проблемы есть НИЖЕ путового сустава, например нам не подходит, т.к. имеем еще и сесамоидит). Знаю лошадей с проблемами челночного блока, которых успешно лечат таким способом. Лошади несут полную нагрузку. Единственно, укол выполняется врачом и под общей седацией. Хотя по деньгам это все равно выгоднее, чем колоть курсом. 2тыс лекарство+ 1 тыс наркоз+ 2 тыс вызов. Не знаю, делает ли такие уколы ваш врач (и по идее он должен был вам рассказать о вариантах лечения тилдреном), а Кирилл такие уколы успешно делает. Нам делал, все прошло хорошо.

Во-вторых, про колики. Коликоподобные симптомы (это даже не колики как таковые) и прочие побочные эффекты возникают из-за умеренной гипокальцемии, т.к. тилдрен очень быстро забирает кальций из крови в кости. И, в основном, при слишком быстром введении препарата (поэтому его надо вводить медленно, не меньше 1-2 минут). И всего в 5% случаев. Эта проблема решается очень просто. Я своей недели за две до курса начинаю давать кальциевую подкормку (глюконат, мел, любую другую) и даю в течение всего курса, и проблем не возникает. Потом, кальциевая подкормка вашей кобыле по-любому не помешает. Ну и колоть медленно и аккуратно, и наблюдать надо после укола какое-то время.
А при уколе в сосуд конечности риск коликов вообще не возникает.
Так что не все так страшно.

В-третьих, эффект от лечения тилдреном накапливается (знаю, т.к. наблюдаю это на своей лошади), т.е нет такого (как, напимер, у некоторых суставных препаратов, которые надо докалывать строго раз в полгода, иначе лошадь выходит из строя), что укололи -- прошло полгода и она снова захромала. Т.е. ей по-любому будет лучше, даже если киста не зарастет (чего конечно не будет сразу, от одного курса, надо больше). Потом, кроме влияния на кости, тилдрен оказывает еще устойчивое противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Т.е. опять же, она по-любому будет лучше себя чувствовать.

В-четвертых, в аннотации написано (могу принести почитать), что он не оказывает эмбриотоксического действия, хотя тут надо конечно советоваться с врачом. Но, если планируестя жеребость, его следует колоть хотя бы потому, что он не даст плоду вытянуть из костей весь оставшийся кальций.

Ну а если глобально. Насколько целесообразно ее вообще лечить -- решать вам. Если верховая нагрузка не планируется, рожать и гулять она может в принципе и "на трех ногах", без лечения... Но если есть желание и возможности облегчить ей старость...то почему бы и нет...
 
Re: Тетушка Этна. Вопрос...

Катя, спасибо большое за информацию... доктор бы наверное рассказал это все, но когда ставили диагноз, до приема Тилдрена было очень далеко, мне даже в голову не пришлось спросить. А сейчас вроде как уважаемого и занятого человека по мелочам отвлекать не особо хочется. Может и зря :)

Сейчас разгребусь чуток с работой, кофе попью схожу и выложу фотки :) Покажу тайских лошадок :)
 
Re: Тетушка Этна. Фотографии всякого разного Тайланда.

Итак :) Тайланд в 2011 году. Уже в четвертый раз. На этот раз с моей мамой и немного по другой программе. Но все равно - Бангкок и Паттайя - опять. Бангкок - потому что не возможно не посмотреть столицу. Паттайя... тут сложный вопрос. Я знала что маме не понравится, но она настаивала, потому что нравится нам. Честно говоря, мне после этой поездки как то тоже разонравилось. Курорт Краснодарского края, блин.
Но не суть, отдохнули все равно хорошо.
Бангкок.
День королевской гвардии.

tay001.jpg


tay002.jpg


"Хрен вам, не пойду я туда"

tay003.jpg


tay004.jpg


tay005.jpg


Сам праздник видимо был где то в стороне от лошадок :)

tay008.jpg


tay006.jpg


tay007.jpg


tay009.jpg


tay010.jpg


tay011.jpg


tay012.jpg


Королевский дворец отснять как то не получилось нормально. Вообще не смотря на новый объектив (Бангкок правда снят еще старым), фотографии меня не радуют. Ни мои, ни Гришины. Я конечно тот еще говнофотограф с говнозеркалкой.. но чтобы так часто лажать то с горизонтом, то с ракурсом :( Да и настройки видимо тоже подвели. Очень много фотографий с белым небом :( Не смотря на то, что пробовали разные настройки.

tay013.jpg


tay014.jpg


tay015.jpg


tay016.jpg
 
Re: Тетушка Этна. Фотографии всякого разного Тайланда.

Маш, зря ты так! С белым небом биться при таком солнце безполезно!
У меня горизонт часто падает :roll:
Как же им не жарко в таких шапках? :shock:
 
Re: Тетушка Этна. Фотографии всякого разного Тайланда.

Маш, надо было вам нарядиться в белые простыни и присесть рядом с лысым в рыжем наряде :lol:

про кобылу - ИМХО, 1 раз проколоть точно стоит. Можно перед случкой недели за 3. Следующий раз можно и через год и даже чуть больше (т.е. к отъёму), а можно и ещё позже. Но хоть один раз стоит. А симптомокомплекс колик после Тилдрена снимается одним уколом Финадина.
В сустав вообще не очень хорошо лезть, особенно лошадям в возрасте. Но в вашем случае я бы наверное рискнула уколоть прямо в сустав.

По поводу выпаса - отправлять надо раньше. Когда она будет на сносях или уже с жеребёнком новорожденным, ты её никуда не отвезёшь. А в Гее по-хорошему условий для жеребят нет. Не то это всё, не то. Так что на выпас надо везти где-нить в середине жерёбости.
Что до тилдрена на выпасе - ну можно выпас найти в пределах досягаемости и самой приезжать раз в месяц хотя бы. Ты же по-любому будешь лошадь навещать, и коваля привозить...
 
Re: Тетушка Этна. Фотографии всякого разного Тайланда.

Жужа написал(а):
В сустав вообще не очень хорошо лезть, особенно лошадям в возрасте. Но в вашем случае я бы наверное рискнула уколоть прямо в сустав.
Тилдрен в сустав НЕ КОЛЕТСЯ. Тилдрен колется ТОЛЬКО в кровь, либо по вене курсом, либо в сосуд конечности. Ниоткуда больше он не всасывается. Суставы здесь вообще не при делах.
 
Re: Тетушка Этна. Фотографии всякого разного Тайланда.

Сорри, торопилась. Не в сустав конечно, в сосуд.
 
Re: Тетушка Этна. Фотографии всякого разного Тайланда.

БКК. Историческое.

Полное название Бангкока входит в Книгу рекордов Гинесса.
Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит, что означает - «город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом»

Название Бангкок - старое название деревни, которая была раньше вместо города. Означает это "место, где растут оливки". Оливок в Тайланде я не видела ни разу :)

Королевский Дворец и Ват Пра Кео (Храм Изумрудного Будды).

tay017.jpg


Храм Изумрудного Будды - одно из самых священных мест в Тайланде. Статуя сделана конечно не из изумрудов, а из жадеита. Поначалу, когда статуя была обнаружена на севере страны, в Чанг Рае, она была покрыта глиной и считалась обыкновенной. Однажды кто то из монахов заметил что нос статуи облупился и проглядывает зеленый камень. Есть правда другая легенда, что статуя наоборот, была покрыта пластинами из золота :)
Статую переодевают в разные одежды три раза в год. Ранее в церемонии участвовал король, теперь наверное принц.

tay018.jpg


tay019.jpg


tay020.jpg


tay021.jpg


tay022.jpg


Ват По (Храм Лежащего Будды)

Старейший храм в Бангкоке, построенный в XII веке. Здесь в 1782 году генерал Чакри провозгласил себя королём Рамой I и основал новую династию правителей Таиланда

tay024.jpg


Наибольшую известность храму принесло изображение Будды в ожидании достижения нирваны. Её длина достигает 46 м, а высота — 15 м. Ступни статуи покрыты 108-ю перламутровыми орнаментами, передающими индивидуальные черты самого Будды.
Всего на территории монастыря находится 4 зала собраний и 95 ступ, а также галерея с 400-ми статуями Будды.


tay023.jpg


Ват Арун (Храм Утренней Зари, Храм Рассвета).
Находится на противоположном от Дворца берегу реки Чао Прайи.

tay025.jpg


Храм украшен черепками фарфора с китайских кораблей, которые заходили в порт города. Они возили с собой битый фарфор в качестве балласта.

Наташ, ты должна помнить эту лестницу :)
tay026.jpg


Вид на комплекс Королевского дворца.

tay027.jpg


Резиденция Виманмек.
В этом месте я была впервые. Король Рама 5 основал эту резиденцию в начале века. Ему нравилось жить в более тихом и чистом месте, чем Большой Дворец. Я его понимаю, резиденция очень красивая, тихая и не заполнена толпами народа :)

tay028.jpg


Тронный зал Абисек. Сейчас здесь музей народного творчества

tay029.jpg


tay030.jpg


tay031.jpg


Тронный зал Ананда Самакон

В 1906 году, Его Величество приказал выстроить новый Тронный Зал в районе дворца Дусит. Название Ананда Самакхом осталось от прежнего здания, которое разрушилось и пришло в негодность. Краеугольный камень положил сам Его Величество Король Чулалогкорн, по случаю его 40-летней годовщины его правления.

tay032.jpg


Строительство заняло 5 лет. Результат – здание, выполненное в итальянском стиле Ренессанс. Снаружи здание украшено мрамором, привезенным в Таиланд с Каррары, из Италии.

tay033.jpg


Дворец Виманмек (Замок в Облаках)

Самое большое здание в мире сделанное из золотого тика без единого гвоздя. Первоначально оно стояло на острове Ко Си Чанг.В 1901 году, согласно приказу короля, он был разобран, перемещён в Бангкок, и вновь собран на новом месте. Размеры дворца Виманмек довольно внушительны: в двух крыльях трёхэтажного здания с террасами и верандами расположено 81 помещение.


tay034.jpg


На протяжении всего времени своего нахождения в Бангкоке, дворец Виманмек был королевской резиденцией. Первым королём, который жил в Виманмеке, был Рама V. Позже здесь жили потомки Рамы V, их жёны, а в 1935 году значение дворца как государственного было прекращено в связи с переездом семьи короля в новый дворец.
В 1982 году, пережив многолетний упадок, дворец Виманмек был отреставрирован по инициативе тайских властей.


tay035.jpg
 
Сверху