This is Sparta! Седло Barefoot. Строим конюшню.

А я бы и правду завела чего-нибудь, если бы ко мне так приперлись. Конный клуб Колорит..даже не слышала о таком.
У меня есть пневматическое ружо. Правда, им только в тИре стрелять:D
А клуб довольно молодой, да еще и в г.Пермь :) Навряд ли кто-то о нем слышал. Как бы лишнего говнеца под раздачу нам не хватануть, благодаря им, когда мы весной переедем на Ласьву, к ним по соседству. Настроили против себя всех дачников - лошадей просто так отпускают пастись, так лошади всем урожаи попортили, у кого заборов нет... Моя мама предложила отличительные как-нибудь платки нашим лошадям вязать, для выхода "в люди", что бы не дай бог, не приняли за "ихних". А то народ нынче смелый... потравить, петардами закидать - как нефиг делать.
 
Ох, один нерадивый хозяин и его лошади, вполне способны навсегда остальным копытным репутацию испортить.
 
Ох, один нерадивый хозяин и его лошади, вполне способны навсегда остальным копытным репутацию испортить.
Вот это и обидно. Потому как у нас в деревне со всеми хорошие отношения, и они нет-нет да присмотрят за нашими хвостатыми. И если кто случайно сбег, то поймают и затолкают куда-нибудь нам обратно за забор, хотя такое редкость. А тут такой негатив. Я, что-то, не готовая оказалась к такому. Отвыкла тут у нас.
 
08.01.2018
День Barefoot!

Договорились мы с Надей сгонять в Реприз, померить Машин Barefoot London на Златика, и выяснить, будет ли оно затирать шерсть или нет. Не знаю как так свезло, но именно ему и Ку безленчик затирает шерсть за лопатками, а никому больше не затирает. Вот-с, хотим разобраться что и как. Надя попросила у Маши седло, так как там присутствует v-образная приструга, а на седле у Нади, приструги вшиты.
С утра я проснулась раньше, вышла на улицу, а там снегопадище. Пришлось мне вихрем чистить коней, натягивать на всех попоны. Надя приехала как раз в тот момент, когда я всех вывела. За ночь много навалило снегу и дорога представляла из себя сплошной сугроб. Так что, мы не спеша доехали до Усть-Качки и, выпив по кофе, отправились мерить седло. Сразу запихали в него синюю, самую широкую вставку, и приладили на спину. Сразу стало понятно, что приструги в этом седле лежат намного лучше, так как они расположились аккурат за подмыхами. Поездили, потестили. Шерсть, к сожалению, была слегка затерта, но это было лучше, чем у Джаста, и к тому же, седло почти не съехало вперед.
VznCpMjtguk.jpg

Пока Надя мучила коня, я поглядывала все по сторонам, глядела на красивых породистых тонконогих коней. После моих бегемотов они кажутся, прямо таки хрустальными :)
После того, как все примерили и потестили, мы отправились к нам на конюшню, чтобы попробовать на Кукуше уже Надино седлышко Barefoot JustAdjust. Затрет или нет?
Вставили в него красную широкую вставку, а широкий Лондон на Спарту. Пока мы с Надей пили чай - приехала Саша и мы позвали ее с собой в лес.
Когда мы поседлали Ку, то над ее спиной возвысился просто большой трон :D Такая слоеная капуста. Лондон, как я помню, тоже сначала выглядел угрожающе. Все говорят, что боятся ездить на такой капусте, а мне чет даже не страшно. Главное, чтобы под этим пирогом была моя привычная лошадь:cool:
Wg4brkZu8lM.jpg

Отправились в лес. Я забралась на эту гору подух и удивилась удобному нескользящему сидению из замши - Лондон, сам по себе очень скользкий, а Джаст хорошо держит, но увы, коленки мои повисли в воздухе, из-за полного отсутствия упоров. Привыкнуть можно, но с упорами все равно как то удобнее.
bPUIQSoxjlo.jpg

Глаза залеплял снег, а я старалсь присидеться, опустила стремена на одну дырку (можно было бы наверное еще на одну). Во время езды седло вроде как никуда не скатилось и не елозило, я думала - ну здорово, не нужно так много копить, куплю такой же Джаст да и делов.
8QdM9tNl_-Y.jpg

После первой рыси Саша с Кляксой отсеялись - Кля опять чего то там захромала и Саша решила вернуться на конюшню, а мы продолжили свой путь во снега.
Тася очень весело катила Надю, а Ку, в своей обычной манере, еле тилипалась. Я ее заподозревала в дискомфорте, потому как ну совсем она шевелиться не хотела.
ftM8YB_4VIY.jpg

Под конец Тася наконец увидела просвет в дороге, в три прыжка обогнала Кукуню и понеслась вперед. Покатала Надю, ага. Зараза :)
По приеду сняла я седло... а там шописец :( Затерло так сильно, что я сразу передумала мечтать покупать этот Джаст, и вообще забыть о Барефуте. Ну е мае, ну как же так... По ощущениям ничего не елозило, седло никуда не сместилось, хотя мы тестили его и на спуске и на подъеме. У меня развиваеются комплексы по поводу моей манеры езды.. вдруг это я ерзаю (((
LAzXmHE22v8.jpg

_CYHCc2-0gg.jpg

У Спарты же, Лондон сидел как влитой, шерсть лежала ровно, был аккуратный отпечаток от седла. Да и вообще с широкой вставкой прям отлично на нее лег.
Так что, не смотря на совершенно разные спины у Златика и Ку, безленчиковые седла ТРУТ блин. Поэтому дешевым Барефутом мы не отделаемся, придется брать дорогое, кожаное, с V-образной пристругой + мягкий пад с мехом, чтобы никакие пупырки ничего не нашоркали.
Осталось как-нибудь проверить, будет ли Лондон Кукуне тереть, если вставить в него красную вставку.
 
10.01.2018

Скоро заканчивается мой отпуск. Это прям такой траур. Не передать. Все хочу фотосессию замутить, но в эти чудесные праздники ко мне почти не ездит народ)))
Поэтому я решила вспомнить старое - Forever Alone с шамберьером и фотоаппаратом.
Спарта всем своим естеством показывала, какая она харизматичная мадам. Фотомодель XXXL.
IMG_6790.jpg
IMG_6847.jpg
IMG_6860.jpg
IMG_6873.jpg
IMG_6966.jpg

Пони в попоне :)
IMG_6710.jpg

Кусь
IMG_6880.jpg
IMG_6891.jpg
IMG_6967.jpg
 
Я думаю тут дело не в манере езды, а в том, что лошадь круглая ))))
Я бы тоже так думала, если б не это:
Кукушины мощи:
XXL038RH5Ag.jpg

Тасина столешница
Iz9P11f9YOo.jpg

У Спарты спина шире. Если мерить проволочкой, то у Спарты 35см, а у Ку 33-33,5 где то.
Я в Пч :) Очень интересный дневник, а про фото вообще нет слов.
Добро пожаловать! Спасибо!:oops:
VvzQXOP6GB0.jpg
 
11.01.2018

С утра меня застала морозная солнечная погода. Грех не съездить в лесок и насладиться остатками отпуска. Отловила Кукушу, решила поседлать без вальтрапа - а ну может обмялось седло и не будет больше терки? С вальтрапом трет меньше, но зато шерсть слегка пошорканная в задней части - мех сглаживает трение, а с вальтрапом, почти нет.
Ку сегодня была неудобная - рысила неровно, чего по пугалась, бегала с одной стороны дороги на другую, ну и как водится - все это очень меееедленно. Когда заехали в лес, я дождалась приемлемой тропинки и послала Ку в рысь. Впереди посредь тропы наклонилась ветка, так низко, что больше под нее было не поднырнуть, и я решила просто отвернуться, чтобы ветка прошла по куртке вскользь. Что же сделала Ку? А она кааааак дернула галопом, да с козлищами. Я обиделась и треснула ей поводом меж ушей. А ну как блин, до леса она еле идет, а тут козлит и скачет? Значит есть силёнки, а посему - скачи падла. Ну Ку и поскакала. Сначала с энтузиазмом, а потом уже без него. Меня болтало во все стороны - ну что за лошади у меня трясучие. Расстроилась. Кукуша шагала своим бесячим шагом, чтобы хоть как то поддерживать скорость и не замерзнуть в сосульку, приходится ее постоянно подпинывать. Меня это очень-очень раздражает. Как ей поставить нормальный шаг - я даже не знаю. Опять хандра.
Зато в завершение прогулки я скомандовала - ОП! - и Ку бодро почесала галопом. Даже слишком бодро. Я ее слегка осадила, и она, на удивление, легко послушалась и охотно замедлилась. Есть контакт :)
Допинала ее до дома, сняла седло - а там, мать их, затертыши. А главное - только с одной стороны! Ну вот как так... Может подложить чего-то с этой стороны, может это из-за ее сильной ассеметрии? Я тут заметила, что Ку - очень кривая лошадь. У нее есть особенные завитки, и они есть с одной стороны, и нет с другой. Так же она когда есть, ставит одну ногу впереди, а другую отставляет назад. Видимо и в спине есть какие то различия сторон.
Я честно говоря, прям отчаиваюсь. Искать ленчик, раз Барефут не подходит? Или меховой пад был все решил?
Решила поднять себе настроение прикрутив на фотоаппарат Гелиос. Красивые фото в солнечную погоду выходят.
1.jpg
4.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
 
20.01.2018
Лошадиная лечебница.

В декабре захромала Сашина пони Буся. Без особой причины. Терли, мазали и не помогало. Вызвали вета Марию Алексеевну. К сожалению, я была на работе и все знаю со слов Саши.
Мария Алексеевна сказала, что у Бу - артроз. Вот так. Назначила лечение, которое обещает быть долгим. Клякса так же, по результатам тестов захромала на все ноги. Ку - немного пожаловалась на поясницу, а Спарту, к сожалению, изловить не смогли :p Эта дама точно знает, что приехал именно ВЕТЕРИНАР, а значит - сваливаем. Была бы я дома, я бы ее призвала к порядку, но Мария Алексеевна торопилась, а Саша не горела желанием гоняться за толстой наглой бабой, которая боится укольчиков :confused: Пациент, которого не удается догнать - в лечении не нуждается:D
Пришла череда вечерних уколов, в том числе и в вену. Имея, мягко говоря, очень маленький опыт в этом деле, я испытала трудности с уколами в пони. Мало того, что Буся ВОЛОСАТА, так еще и шейка коротенькая. ХЗ куда тут тыкать. Слава богу, я справилась, и спасибо Бусе, что целях пять дней терпела мои неумелые инъекции.
В субботу я выехала на Ку в лес, не смотря на лютый мороз:eek:. - 20 и гребаный ветер. Казалось бы - чего меня понесло... Но я совсем не замерзла, накинув на себя еще одну куртку какого то громадного размера. Очень не красиво, но зато тепло! Кукуша двигалась в любимом темпе - "щас сдохну"; вдоль воинской, однако, показав класс. По приезду, Ку оказалось сухой, так что я накинула на нее прогулочную попону. Когда застегивала обножки нашла шишку на ляжке. Глаз мой задергался, голова затряслась.
- Кукуня, блин, ШТО ЭТО ТАКОЕ???
- о_О
Поковыряла шишку. Шишка начала отковыриваться. И из нее завоняло и потекло.... Буээ... Сходила за хлоргексидином и ватой. Доковыряла шкурку - она отходила довольно легко. Ку нисколько не протестовала. Сняла коросту размером с пятирублевую монету. А под ней...фуууу... вонючка-гной. Промыла все. Ожидала увидеть коцку, а нашла нечто похожее на саркоид. Красную нашлепку. Ну мерзость же, епт. Надеюсь, это какое-нить дикое мясцо... Но чет подозреваю я, что с моим везением - нет. Прижгла остатками ваготила и хрень съежилась и подсохла на глазах. Стала раза в два меньше. Надеюсь отсохнет.
Помню, у Спарты тоже вылазили саркоиды. Разнообразных видов. Но они жили на ней, я их не трогала, и они самоликвидировались. Одна бородавка только осталась на боку, которая пока не доставляет особых проблем.
Будем поднимать иммунитет Кукуне. Впендюрим ей парочку укольчиков:cool:. Вот она обрадуется.

21.01.2018
С утра было так же - 20, только вот ветер был еще сильнее, чем вчера. Я посетовала на это, и пошла замахивать коней и одевать в попонки. Управилась за час, вместе с раздачей сена и воды.
Сегодня хотела приехать Надя, с другим Барефутом - вестерн. А так же, на сегодня было назначено такси для Буси - Саша отправила ее в теплую конюшню поближе, для дальнейшего лечения. В нашей холодной конюшне очень трудно поставить обычный укол... У меня за пять минут успел Витам замерзнуть в игле, пока я ставила противовоспалительное в вену :/ На неделе то доходило до -30. Удовольствие, мягко говоря, так себе. Крепко задумалась над конструкцией будущей конюшни и учесть так же возможность некоторого... отопления. На такие вот случаи. Которых очень не хотелось бы, но как правило, за неимением условий, они себе вполне происходят, как на зло.
Пока ждала Надю - поставила на закачку Оствинд 3. Интернет то у меня огонь. Дай боже загрузится к вечеру.
По приезду Нади, мы пошли поседлались. На Ку вестерн смотрелся очень даже.
C25GDzGmoX0.jpg

Надя решила ехать на Ку, а я села на Спарточку. Сладкая моя толстая девочка. Гляделки выглядела все, мерещилось ей что то с чем то, поэтому я периодически резко перемещалась в сторону. А дальше - как ни в чем ни бывало. Кукуша демонстрировала Наде помироль - помирала там как могла. На первой рыси не смогла догнать Тасю и предложила поскакать, Надя не согласилась, посему Ку пожала плечиками и затилипала своим обычным.... ну вы поняли.
В лесу Спарта включила третью скорость и хотела шпарить. Кукуша страдала, получала снежки в хлебальник, но скакала следом, попутно подпрыгивая задницей от недовольства.
В общем съездили хорошо. У дома и я прокатилась в седле разок - было не привычно.
cd7lW2CnnpM.jpg
ndshMI3PS3g.jpg

Мой супер-куртофан
tqcW40-RyFQ.jpg
g9M2SYqR3Jw.jpg

По результатам прогулки - седло не затерло и не сдвинулось. Сейчас осталось выяснить - влияет ли только расположение приструг на седле или наличие ВПС.
Когда мы вернулись из леса - Буся уже уехала обратно в Победу, а ее оставшийся жеребенок был очень возмущен. Наконец то ему придется стать взрослым :) А то все титьку сосет.
Когда Надя уехала, я посмотрела фильм. Кажется, его весь, моя рука медленно прирастала к лицу. Неужели такое можно показывать неокрепшим умом подросткам? Мне не понравилось. Снято классно, но вот сюжет... Ой-ой.
 
Когда Надя уехала, я посмотрела фильм. Кажется, его весь, моя рука медленно прирастала к лицу. Неужели такое можно показывать неокрепшим умом подросткам? Мне не понравилось. Снято классно, но вот сюжет... Ой-ой.

Первые части такие же. Я разбила лицо об стол.
 
03-04.02.2018

Тухлячок



В эти выходные меня разбила ужасающая лень. Думала и не писать про эти выходные, но таки есть пара вещей, которые я вспоминаю уже дня три, так что надо бы это таки записать. В субботу с утра все было как обычно, лошадков выпустила на улицу. Села ждать Машу. К сожалению, ее времяпребывание у нас стало сильно ограничено - выделено нам на сегодня 1,5 часа. Обычно мы "по-цыгански" чистимся (образно говоря, смахивая рукавом спину коня), быстро седлаемся и едем на часок в лес. Но, в последний раз, мы там еле тащились по сугробам. Замело все мои тропинки, которые я старательно натаптывала Кукушей в январе. Поэтому решили смахнуть пыль со шлеи Пессоа, и помучить ею коней. В плане было размять Варю, мучкануть Ку и идти на поле устраивать фотосет.

Варя была не очень довольна, но быстро вспомнила чего надо делать. Пока Маша работала Варю, мои вредные лошаденки стояли и насмехались над ней. Спарта стояла и корчила рожи, каждый раз когда Варя пробегала мимо, а Ку и вовсе вставала на дороге, то пыталась подойти к Маше на предмет "есть чо?". Потом Кукуню таки прогнали "палками", а Тасечка, вроде как особо и не мешала. Я стояла рядом с ней и жмякала ее шкурку.

Когда Маша закончила с Варей, то предложила и нам воспользоваться мучильней. Я хотела запрячь Кукушу, но Тасечка стояла как раз тут рядышком… Переквалифицировали её из зрителей - в участники.

Она стояла смирно. Никуда утечь не пыталась, послушно приняла трензель. Выслала ее на кружок, она смиренно бегала рысью и с первой просьбы поднималась в галоп. Через 5 минут мне стало ее так жалко, что я сняла с нее все - так она послушно и старательно выполнила все мои просьбы.. Вот как ее работать?

Кукуша тоже спокойно стояла, пока мы ее наряжали… Только на нее не налез поджопник… А значит отрастила она себе тушку побольше, чем у мамки… Ничего себе о_О Но поджопник отрегулировали.

На корде Ку ходит так себе, пока на нее смотришь - трюхает. Но только "волшебная палка" уходит, то и завод у нее кончается. Если на рыси она опускает головушку, то галоп из-за шлеи, ей совершенно не нравится. Подказлывала, выражала недовольство. Пыталась утечь. Есть над чем работать.

Пока всех поработали - наше времечко то и кончилось и за Машей приехал муж. А мы укатили отмечать мамин ДР.



В вс все было еще более лениво, чем в сб. Так что я сидела и весь день смотрела диснеевские мультики. :D

Но, для того, чтобы день не прошел совсем уж зря - я пришла мять коней в левадку. Сначала мяла Кукуню, а она мяла меня в ответ. Потом я пыталась на нее взгромоздиться, но ничего у меня не вышло. Пришлось отвести ее за гривку к забору и там позорно залазить. Попросила ее походить, на что она, гадина, пошла приставать к злым Кляксе и Баве. Эффект был достигнут, так как Кля и Бава начали строить страшные рожи Кукуне, а мне стало сильно некомфортно от этого. Сходила за уздечкой. Поездили по леваде. Вспомнили боковые сгибания, повороты на переду, заду, принимания в бок. Делает она все, конечно, через пень-колоду, но она понимает разницу. Надо почаще это делать и будет все более четко. Хоть стикер себе на лоб клей, чтобы об этом помнить. 15 мин в день вполне достаточно.

Дальше и Тасчеку не обошла учесть быть обкатанной. Но Тася уже не так молода, она уже знает, что если придраться не к чему, то с нее скоро слезут и она пойдет дальше смотреть в горизонт. Как же мне нравится. Все с легкой просьбы, от легкого прикосновения. Рысь, галоп, принимание, траверс, ранверс, вперед, назад, вольт, боковые и вертикальные сгибания, повороты на переду и заду. Лапы все дает, голову опускает… Стихи только не читает, но если б могла - то и это бы сделала. Не лошадь, а мечта.

Сходила за инструментом, и подпилила ей ее кривули. И чуть не зарыдала. Опять что-то там у нее поползло… Изменение угла в 2хсм от венчика. Да сколько можно то… Овса не ест, расчищается часто, подкормками питается… Что ей надо? Расстроенная решила еще разок помучить Ку. Нацепила на нее вальтрап, пристегнула зафиксировала его троком, залезла с рулона на Кукуню и поехала кататься по деревне. Немного подняла себе настроение, потому как Кукушечка хорошо вышагивала, глазела по сторонам, даже трясла меня рысью, и даже вполне себе быстрой. А галоп что то в эти выхи не удался у меня совсем. Не поднимается как надо. Занесла в список работ.

Теперь хочу еще и пад для езды без седла Барефут. Чтобы не соскальзывать.



Сидела я горевала, по поводу копыт кривых Тасиных… И решили мы с Сашей рентген найти. Для ее пони он тоже нужен, посему придется раскошелиться и потрясти мою "седельную" копилку. Авось, что и выйдет из этой затеи. Рентгена с выездом у нас нет, но вроде как есть возможность отвезти коней в ветклинику, где могут вынести оборудование.
 
07.02.2018
Не знала баба горя, купила баба порося...

В среду было холодно. Около двадцатки. Вечером, как обычно заводили лошадей... и тут СЮРПРИИИЗ! Кукуша сказала что у нее опять болит живоооот. Приличных слов для этого я не нашла, поэтому я просто ходила и материлась. Схема старая - градусник в жопу, уколы в шею, смс на работу и впереееед бессонная ночь... Здесь еще вышел такой упс - я была временно неходячая. Ну то есть ходячая, но не на дальние дистанции по шаганию бестолковой лошади. Пришлось Никите принимать эту эстафету. Первый круг оказался непростым, ввиду того, что Ку то и дело порывалась начать выкапывать себе умиральную яму и Никита тащил ее на себе силком. Второй круг пошел бодрее, так как волшебный укол таки дошел до нужного места и Ку даже рысила.
Кроме уколов Никита влил в лошадь ее любимую (нет) магнезию. Выглядело это так: привязанный к недоуздку чомбур, перекидывался через перекладину денника, поднималась потихоньку Кукушина головушка и в рот через бутылку "с соской" вливалось, собственно, содержимое бутылки. Ну как вливалось. Как вливалось, так и выливалось, потому что Кукуша - сама по себе мазохистка. И ее упрямое тихое сопротивление настолько абсурдно, что она стояла крепко зажамши рот (в котором уже находился залитый невкусный раствор) и так и держала его. Не глотая. Выплюнуть его с поднятой башкой не очень получалось, а глотать не позволяла гордость/вредность/непреодолимое внутреннее сопротивление. Но и мы воробьи стрелянные, так что ждали, принудительно открывали пасть, чтобы не получалось это все удерживать, и лили снова. В ночи варила ведро льняных соплей. На следующий день я залила ими ВТМ, начинила растертыми в порошок таблетками Ранитидина и отпралено в Кукушу. Она конечно плевалась, видите ли, консистенция не огонь. Но так как два кормления сеном она уже пропустила, то с кислой миной сожрала.
Так как все лошади гуляли, а Ку тоже неплохо было бы шагать... Решила подвигать ее на корде. Но Кукуша не хотела ходить, а бегать за ней с дрыном мне быстро надоело... Пошла шагать. Дошла до конца улицы и поняла, что нет, сама я ее не смогу пошагать. Очень сильно болела у меня нога. Пошла шагать верхом. Тут и нога моя отдохнула, и Кукуша даже предлагала порысить. Поехала я без седла, а на Ку нацепила попону. Ибо холодно. А Ку голодает.
Вечером Никита привез новые уколы, и приехала не на долго Саша. Она согласилась погулять с Ку и впендюрила ей четыре укола. Капельницу у меня поставить не получилось, к сожалению. Ку оказывала, не присущее больным лошадям, сопротивление. А так же у меня возникли большие проблемы с поиском вены - шея очень толстая, лошадь скачет как сайгак, мотает головой... еще и холод собачий. Это уровень хард. Надо потренироваться на ком-то, кто не думает что иголка - это нож мясника.
От шейных уколов вздулись огромные болезненные шишки, что причиняло Ку, так же, не мало страданий.
В итоге все хорошо, но опять мои нервы потратились, появились новые седые волосы...
Отчего же это произошло... Я думаю, что это из-за того, что Кукуня устроила себе круговорот проблем:
С утра животик пуст. И пить водичку совершенно не хочется. Особенно, если она холодная. Поэтому с утра, Кукуня идет сразу жрать. Так как на улице холодно, то вода довольно быстро замерзает. Первыми пьют Варя и Спарта - Варя имеет дурацкую привычку пить только сверху ведра и не допивать. Так что скорее всего, когда ее величество соизволила подойти попить - она нашла там только лед. Ну или воды было мало. Или добывать ее из-под корки льда не захотела - я не знаю. Вечером, когда мы приезжаем с работы - пьет много, ведра по два. И ходит потом трясется. Потому что холодно. Накрываю попоной в таком случае. Перед тем, как заводить домой - тоже не пьет. Как ни уговаривай. Патамушта скоро каша, и ее хочется больше, чем какую то воду. Видимо, в тот день наложилось одно на другое и произошло опять то, что произошло. Пока не знаю как исправить эту проблему. Как то придумать поилку с подогревом, достаточную по размерам, чтобы они ее за раз не вылакали.
pcYlerOhl8Y.jpg
 
17.02.2018
В голове моей опилки


Сегодня прикатила наконец то Мария, собственной персоной. Как обычно, время нам всего 1,5 часа. Решили поблуждать по снежной целине и ехать на короткие 4км через домик лесника. Собирались чинно-ленно, Варя била поклоны, Тасечка пожевывала сенцо. Светило приветливое, уже почти весеннее, солнышко. Забрались по седлам и поехали. Лашатки шли туда, куда у них были направлены гляделки. А гляделки направлялись во все стороны, потому как весну почуяли обе. Варя бродила во снегах, Тася приметила рыбаков на льду и подозревала их. В чем не понятно, но она подозревала.
Мы покачивались на снеговых волнах, расслабились, болтали. Варя занырнула носом в сугроб и... бух! Улеглась и давай качаться. В глубоком сугробе не очень получилось, ровно как и встать. Машка соскочила с нее и мы принялись ржать. Тасечка в это время, профессиональным движением ногой, раскопала себе жратву из под снега и изволила трапезничать. Тебенюет. Не пропадет баба!
MyXfc5mvRro.jpg

Как залезть на коня, находясь выше, чем по колено в сугробе? Ну фиг знай... Маша показала Баве моркву и велела повторить сий прикол, но в обратном порядке. Я забрала у нее телефон, дабы сфотографировать действо, если оно пройдет так, как задумано. Укладка в чистом поле - для нас это что-то новенькое.
Сначала Бава кружила и ложиться не хотела, но потом отошла на чистенький снежок и бухнулась там. Я фоткала и торопила Машу - давай залазь быстрей!
Маша вскарабкалась, а Бава встала.
Мы погоготали над нашей ситуэшн, как вдруг я поняла, что почему то земля становится все ближе. Ну Тася епт! Повторюшка! Попыталась покататься - но, блин, сугроб же! Да и Дианка чет не кричит и не слазит.
OxgLD12QSEE.jpg

Так Тася еще не делала! Я хохотала от души.
Дальше мы ехали по сугробикам... Тася принципиально не ходит по тропинкам - там кто то ходил до нее, и колдобины замерзли, и неудобненько...
AdY9VKMeR3I.jpg

Ну и строила Баве ЛИЦА
5XdOUyEDudA.jpg

Когда выехали к леснику, то кони пошли подпрыгивая, и рысь у нас очень резко переросла в "ветер в харю, я фигарю". Тася была собою довольна. Так быстро скакали, что Маша по дороге потеряла шапку. Вернулись, подобрали и поскакали дальше.

Вечерком сходила с Ку пошагать без седла. Кукуша была очень активна и пужалась всего. Особенно ее впечатлили фонари с датчиком движения. Им она прописывала козла :/ В горку залетели галопом, в сторону дома только шагали. А то улетела бы... я. в сугроб. :D
Ну все, теперь я спокойна. Раз скачет, значит все хорошо.
А еще время февраль и пришло время начинать собираться в поход. Ггг. Трейти год подряд собираюсь, ага. XD
 
03-04.03.2018
Новые рекорды и спинные зажимы


В прошлые выходные конкретно помереть пыталась уже я. Была какая то лютая холодная погода, с какими то, видимо, магнитными скачками. Я превратилась в овоща, завесила шторы и лежала лежнем на кровати, стараясь лишний раз даже не шевелиться - такая лютая мигрень меня одолела. И никакие таблетки мне не помогали. Выходила на улицу исключительно накормить и напоить лошадей, и то ходила меееедленно, почти ползком. Одно что, были три выходных подряд. Больше всего раздражает такое бесцельное убиение времени.
Но, в этот раз настала теплая солнечная погода. И меня уже более или менее отпустило, так что... Кукуне велено было готовиться. Кукуша погрустила, но деваться ей некуда.
Шагать по снегам мне чет не хотелось и мы отправились на Ласьву. Теперь дорогу до нее укатали в асфальт, что, конечно же хорошо, но езда вдоль дороги уже стала не такой удобной. Можно ехать вдоль обочины, но слой снега уже не такой жирный, для галопа как то маловато. Да и машины очень лётают там... Страшновато немного.
Кукуша трюхала, но после первого трюха встала на рельсы и почесала, хоть и медленно, но ровно. Периодически пыталась пугаться чего то там, и весело вышвыривалась на асфальт. Цок-цок-цок. Фигово, когда вот так, вечная проблема с ездой в ранне-весеннее время. А что поделать. Почти не шагали, шли медленным рысом. Да и мне показалось, что самой Ку так почему то проще идти. Активный шаг у нее никак не выходит и она сама начинает предлагать свой трюх. Мне нравится, что она хоть и все это делает медленно - но не предлагает каждые 500 метров остановиться пошагать, как Тася. Рысит и все. Когда ехали в обратную сторону подняла ее в галоп, пару раз сбивалась, слишком быстро бежит и сбивается дыхание. Но потом вроде нашла свою комфортную скорость и даже когда я осторожно предложила перейти в рысь, она продолжила свой веблюжачий кентер.
Под конец решила испугаться камаза и втопила. Зараза. Итого получилось аж 9,4км/ч средняя скорость. Для меня это прям рекорд))) Все никак не пойму как так получается - обычная прогулка по лесу, не очень спешная, но с рысью и галопом получается около 5км/ч. Это скорость ПЕШЕХОДА. Ну епт, как так то?
1.jpg

На второй день, решила пошевелить Ку помедленнее, а то чет в сб, кажись, переборщила. Ну то есть как бы я вообще ни на чем не настаивала, оно само бежало. А вот сегодня Ку чет без энтузиазма была. Видимо мышцы то побаливали. Трюхала медленнее, прям ващееее медленно. Шагали больше.
2.jpg

Сделали длинный галоп, итогами которого я в общем то, довольна - Ку все сильнее пытается замедлиться, поняв, что хреначить быстро галопом долго не получается. Ищет более экономные движения. Это радует.
Под конец опять втопила. Как специально. Подозреваю, что "испуг" фиктивный. Откуда силушки то? Аэробия говорит, что 42км/ч. Получила своего подлещика, но особо не впечатлилась, ибо "запыхалася". Кто ж просил то...
По приходу, сняв седло, радовалась отсутствию "тёрок". Вообще чистенько-гладенько. Когда растирала, Ку сказала "ай" в области поясницы. Ну, что еще то? Мож продуло... Намазала, укутала, дала вкусняшку, сена, отправила домой. Опяяять лечиииить. Может быть это связано с ее "не хочу я быстро шагом"? Да и седло вроде Барефут, ничего там не давит...
Уже начало темнеть, я отправилась прогуляться со Спартой в поле, подвигать ее по снегу на корде. Спарта заказала "сибаса" и прокатила меня на корде пару метров по сугробу. Катиться было намного комфортнее, чем по земле, так что корду из рук я не выпустила, а Спарта, расстроившись что моя тушка не отцепилась, решила, что обойдется без "сибаса" и вообще сегодня не рыбный день. Пришлось виновато скакать по сугробам галопом. Спарте конечно же. А я пришла домой с полными сапогами снега :D Сижу, сушу носки. Надо расчистить лопаткой снежок под корду, будем Кукуню в веревки заталкивать, бошеньку вниз опускать.
 
Галоп на месте? :D
Серьезно, не знаю как так получается :D Прямо как то оскорбительно. Ко мне в Аэробии добавился в друзья какой то чувак, бегун-марафонец. Смотрю на его тренировки и мне стыдно. Его средняя скорость 11-12км/ч. Я на лошади передвигаюсь медленнее. Жесть же. У меня конечно не скоростные кони, я об этом знаю... Но епт.
 
25.03.2018

Грустно взирая на белоснежные сугробы, хочется спросить - гиде, собственно, весна? Открыла прошлогодние фотки - бааа, да мы ж ровно год назад мутили в этот же день свое супер-пуппер домашнее аджилити. А сугробы были и тогда. Суудя по фоткам - нормальный лес мы отправимся не раньше середины апреля. Так что, ждать осталось чуть меньше месяца...
В субботу, 24 марта, мы с Машей, отправились на короткую, почти шаговую прогулку. Кони были бодры, а скакать выпучив глаза по дороге что-то не хотелось. Тася шла в моем любимом темпе - чоп-чоп-чоп-чоп, Варя же, догоняла ее рысью аля Кукуньо. Поболтали с Машей о том, о сем, предупредила ее, что пора уже начинать готовиться к соревнованиям, которым я решла быть 17 июня. Скажу по секрету, что я заранее начала подготовку к соревам и уже успела накидать длинную дистанцию.
В воскресение прогулка была запланирована у Кукуши. Серая была умиротворена, спокойна и покладиста. Все как я люблю. Порысили, сделали пару коротких реприз галопа - Кукуша все исполнила как надо. Даже шагала сносно и не помирала.
Пока было солнышко днем, пофотографировала коней. От безделья. Да и для истории.
А! А еще к нам едет темно-коричневый Барефут Ноттинг Хилл! Благодаря удивительно совпавшим обстоятельствам, у нас наконец то будет седло! Очень сильно жду!
1.jpg
2.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 
Сверху