Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

  • Автор темы Автор темы Hibarin
  • Дата начала Дата начала
А мы тоже переехали, как Надя со Златибором, только на другую конюшню, в Нытву. Из-за декретного отсутствия денег финансовый аспект при выборе стал решающим - в Нытве постой намного дешевле "Реприза". Десять лет назад я увезла двух с половиной годовалую Тяпу с этой конюшни и теперь она снова там.
Вещи я перевезла на новое место заранее, чтобы в час Х оставалось только завести кобылу в коневоз. Мы планировали все уехать в один день, однако поломка тянущего транспорта отложила наш переезд на конец недели.
Грузились с трудом, даже в хороший коневоз, даже после седации. Я ещё умудрилась потерять часть дозы при введении, шприц соскочил с иглы. Пришлось подтолкнуть с бича. Хозяин коневоза очень помог при погрузке. Тяпа скидывала меня с трапа, как пушинку.
До нового дома добрались без приключений. Тяпа выскочила из прицепа с выпученными глазами. Новые звуки, запахи, незнакомые собаки. Завела её в конюшню. Ей выделили просторный денник между партнёршами по прогулкам. Тяпа такая Тяпа - понюхалась с соседкой и ломанулась заедать стресс. На конюшне тихо, хорошо. К сожалению, задерживаться не представлялось возможным, я возвращалась в Пермь на коневозе.
 
Младенец не отпускает маму надолго, а мама без лошадей лезет на стенку. Пришлось сделать шаг назад и вернуться к истокам - к прокату. Увы, ездить к Тяпишне слишком далеко. Пусть пока ест да гуляет в компании. Муж подговаривает поставить её в тот клуб, куда езжу кататься. Если бы всё было так просто, сразу бы её туда увезла. Денежный вопрос можно было бы решить сдачей в пол-аренды, но никто не станет ездить на ней на недоуздке, а уздечку надевать, когда она и так хорошо ходит, ну ооочень не хочется.
Так что дневничок пока не совсем тяпин.
Итак, первый выезд после родов - 16.01.2016 КСК "Престиж"
Снарядились в дорогу, едем:
h-969.jpg

Сзади старший сын:
h-968.jpg

Река Чусовая подо льдом:
h-967.jpg


Комар. Год в седле не сидела и даже влезла в бриджи :)
h-972.jpg


Вокруг клуба открытое пространство и ощущаемая температура за счёт сильных ветров ниже, чем на термометре. Накануне выпало много снега, и лошади проваливались в сугробы по брюхо, так что рысистая прогулка получилась не совсем рысистая. По глубокому снегу не очень-то получается облегчаться. Сидишь, как диване. По тропинкам, где прошли снегоходы, было ещё более-менее, а в лесу мы напрочь завязли, зато сделали два галопа по расчищенной автомобильной дороге, ведущей к клубу. Комар горячился и пыхтел, но вёл себя отлично.
Пока мама каталась на лошади, сын с дедушкой играли на снежной горе рядом с левадами:
h-970.jpg


30.01.2016 КСК "Престиж"

Плутовка
h-973.jpg

Погода была чуть получше, чем в прошлый раз. По крайней мере теплее. Шёл небольшой снег, тропинки точно также замело.
h-974.jpg

h-975.jpg

Здесь Марина (инструктор) выслала Розу в рысь, и я не успела убрать фотоаппарат в карман. Пока затаскивала его, навыставляла режимов, что кнопка записи видео заблокировалась :)
h-976.jpg

Зимой здесь виды красивые лишь местами.
Ян изъявил желание прокатиться:
h-977.jpg

Когда слез, сказал, что на Тяпе лучше. Ну ещё бы - на Тяпе он вместе со мной катался :) Пять лет парню стукнуло, вдвоём уже не поместимся в седле.
 
В тот самый день 13.02.2016, когда Надя и Маша выгуливали кобыл в Нытве, моя поездка не состоялась, так что
украду у Нади фоток :)
Тяпа такая гладкая и блестящая, загляденье. Я очень рада, что она хорошо вела себя на воле, хотя отказалась идти на недоуздке.
h-985.jpg

h-984.jpg


23.02.2016

На этот раз мы поехали тестировать конный клуб "И-го-го". Это небольшая конюшня голов на десять в сосновом лесу на другом берегу Камы. В основном заселена частными лошадьми.
h-982.jpg


Территория нормальных размеров, левады, плац конкурного направления.
Внутри приятная атмосфера, неплохое освещение, деревянные денники. Навозом не пахнет, на стенде висит график кормлений и поений. Есть место для гостей, где можно попить горячий чай.
h-979.jpg


Хонда (Хельга-Напор), 2008 г.р., русский тяжеловоз. Тяжик тяжиком, а галопом летает, как ракета. Прокатились очень бодро, что рысью, что галопом.

h-978.jpg


h-980.jpg


h-981.jpg


Лес там такой же, как у ипподрома, и такое же противостояние с лыжниками. Казалось, что я вернулась в прошлое лет на пятнадцать.
Большим плюсом является то, что зимой в лесу топчут тропинки лошади из двух клубов. По соседству есть прокатная конюшня "Правдия". Т.е. есть куда выехать в любое время года, при этом не придётся проваливаться в сугробы по брюхо.
Задумалась над перспективой переезда, ибо ехать до неё существенно ближе, чем до любого другого клуба в Перми. Проката немного, так поскольку постольку. Спокойно, народу мало, все коневладельцы.

h-983.jpg
 
Лошади моего детства

В ВК случайно нашла профиль парня, которого часто видела на 11-м т/о, когда ходила в конно-спортивную секцию. А всё потому, что он написал магическое слово - Гравёр. Это был шикарный крупный вороной жеребец латвийской упряжной породы с "лебединой" шеей, мой крэк навек. К сожалению, у меня не осталось ни одной фотографии с тех времён. Среди друзей не оказалось ни одного человека, устойчиво чебурахнутого на лошадях, и фотографировать меня в доцифровую эпоху фотоаппаратов было просто некому. И вот в альбоме почти забытого знакомого нашлись фото лошадей моего далёкого детства. Сердце защемило.

Трилогия (слева) и Ковбой
giuhS2FBHnE.jpg


Репак (слева) и Венера
Ndmm-80NJnc.jpg


Слева направо: Трилогия, Венера, Ковбой, Звёздочка
k4vrS2c9-o4.jpg


Крутильда
IcozameUiAo.jpg


Поймала себя на мысли, что по прошествии стольких лет почти забыла, как выглядели эти лошади, хотя связанные с ними события и эмоции ещё свежи.
 
Я почему-то помню эту кличку - Крутильда! )) На ипподром в начале 80-х ходила, но только в прокат.
 
Запоминающейся масти лошадка и характер под стать имени - крутой. Она на весь ипподром одна была пегая, и родила дочку тоже пегую - Кармен.
Необычной масти - соловой - были брат с сестрой Велюр и Верба.
 
Принимайте в ПЧ, очень интересно читать про вас с Топтыжкой, и рассматривать ваши хэндмэйд изделия, у вас просто золотые ручки!
 
Принимайте в ПЧ, очень интересно читать про вас с Топтыжкой, и рассматривать ваши хэндмэйд изделия, у вас просто золотые ручки!

Спасибо :) Добро пожаловать в ПЧ.

Гравёр был шикарен и очень жаль, что он так бездарно закончился. Когда я только-только начала ходить в прокат, на конюшне было два жеребца, как мне казалось, похожих друг на друга и не для новичков - Гравёр и Репак. Я, девчонка девяти-десяти лет, любовалась ими и думала, что может быть в будущем мне разрешат покататься и на них тоже. И вот однажды в секцию мне дали Репака. Гордости и радости не было предела. В то время разные примочки, типа скользящего повода, я видела только на фотографиях в журнале "Коневодство и конный спорт", даже мартингал не встречался, а тут надо шпрунт надевать и к оголовью добавили капсуль. Ирина Ичетовкина (тренер) показала один раз, как это всё надевается, а дальше сама. Поехали на песочек (это такая песчаная площадка сбоку от бегового круга, мне очень нравилось там ездить, потому что не в леваде :) ). После тренировки мне казалось, что у меня руки по земле волочатся, настолько сильно Репак тянул. Рысью он ходил размашисто и, чтобы остальная смена не отставала, мне приходилось его сокращать. Вольт у меня получался на половину площадки, и Ирина очень ругалась. Несколько последующих тренировок мне снова давали Репака, а я уже устала с ним бороться и подумала, ну и ладно, больше не буду играть в перетягивание каната, хоть заругайтесь. А он на свободном поводе внезапно пошёл нормально.

На Гравёре же мне Ирина однажды предложила поехать в лес покататься. Я заканчивала учёбу в ВУЗе и готовилась к летнему верховому походу. Прихожу как-то раз на 11-е, а Ирина говорит: "А езжай-ка на Гравёре одна в лес". Я даже присела. Смотрю на него высоченного, и тихо мне становится не по себе. "Не бойся," - говорит Ирина. - "В одиночестве он, как телёнок". Ну, говорю, давай я сначала его в леваде попробую. Покаталась в леваде с полчасика. Потом говорю, давай я всё-таки на ком-нибудь поеду. Сопровождение поехало на Гравёре, а я на другой лошади. Еду и думаю, а чего я, дура, испугалась, покаталась бы самостоятельно, как большая, я ж об этом мечтала всю жизнь. На следующий раз я уже сама попросила Гравёра и с тех пор брала только его. Прохожие ахали и падали в обморок от его величия.
Один раз произошло следующее. Я поехала на нём в лес. Дело было зимой ближе к весне, тихо, красиво, волшебно, хвойный лес. И тут левый повод отваливается от трензеля. "Эээээээээ..." Еду посередине леса на строгом жеребце, у которого уже играют весенние гормоны. Навстречу едут два всадника. Говорю, ребята, у меня авария, давайте вы тихонько прокрадётесь мимо. Подтягиваю правый повод, отворачивая голову Гравёра от встречных лошадей. Благополучно разъезжаемся. Шагаю домой и думаю, с поводом надо что-то делать. Если на узкой тропке попадётся кто-нибудь, будет беда. Я прицепила хлыст к седлу, слезла, кое-как привязала конец повода к кольцу и пытаюсь забраться в седло. Угу, из сугроба на высоченного жеребца. Гравёр взял да и убежал. Повод стал коротенький, не удержать было.
Народ, если что-то случается с амуницией, просто сидите на лошади и тихонько поезжайте домой.
Что было дальше, знаю только по рассказам. Вылетевший из леса с пустым седлом Гравёр до смерти напугал всадницу, которая очень его боялась. Но он, не останавливаясь, полетел в конюшню. В нарушение инструкций учебная левада была открыта, и в ней разминалась девушка то ли на Бокале, то ли на Кракове, не помню уже. Гравёр ломанулся прямиком в леваду и сцепился с жеребом. Девушка оторвала мой хлыст с гравёрова седла и пыталась его отогнать да куда там. Он порвал на ней куртку, сшиб её. Прибежали парни, разняли жеребцов, а Ирина пошла раздавать лещей шорнику за плохое состояние амуниции. С тех пор проблем с уздечками не было, а я купила у Абсалямова собственную уздечку.

P.S. У меня ж где-то должен храниться дневник моих лошадиных приключений, начиная с первых посещений после перерыва из-за трагедии с погибшей девочкой. Надо его поискать.
 
Вспомнить всё

Дневник благополучно найден и зафотографирован, а заодно обнаружены несколько стародавних фото с лошадьми моего детства, правда, почти что из конца дневника.

Самая первая посадка на лошадь. Пони же тоже кони :) 1989 год, Московский зоопарк, дядя Стёпа на осле:

h-991.jpg


Август 1995 года, Пермский ипподром, 11-е тренотделение, Галактика:

h-989.jpg


Тот же день, Майка:

h-988.jpg


Об этой поездке есть запись в дневнике. Мы с мамой приехали пофотографировать меня на лошади, ибо я долго ныла, что у меня совершенно нет фотографий на лошади. Изображение на большинстве фото получились мелкие, потому что мама боялась подойти к лошади ближе пяти метров.

Зима 2002-2003, лошади с 11-го т/о переехали на рабочую конюшню Пермского ипподрома.
Галактика. Это катание уже после того, как оборвался повод на Гравёре, и на кобыле моя уздечка:

h-987.jpg


У моих сапог есть своя история. Это удобные итальянские модельные сапоги, купленные ещё в 8-м классе. Они прослужили мне 8 лет и в основном в качестве обуви "на ипподром". Они выглядели профессиональной обувью для верховой езды и из-за них прокатчики принимали меня за сопровождащего на верховую прогулку в лес.

Знаменка:

h-990.jpg
 
О! Галактика моя первая лошадь, на которой я покаталась на ипп, правда первый раз был со слезами, потому что она меня прокатила рысью, когда я этого совершенно не хотела:) Хоть посмотреть на нее, а то запомнилась только гнедая масть :)
 
Вспомнить всё - дневник тренировок

Я решила, что пусть подростковые записи тоже висят здесь. Дневник есть дневник, и может быть, кому-нибудь из пермских конников будет интересно почитать про любимых лошадей. Но не ждите литературных описаний тренировок, всё-таки мне было тогда всего 13-15 лет :)
Вот такая ничем не примечательная тетрадочка. Раньше на обложке красовалась наклейка "Прошу не читать". Сами понимаете, что когда пишешь "ездила на лошади тайком от родителей", совсем не хочется, чтобы родители об этом узнали.

h-1053.jpg


Вступление. Посещение ипподрома было под большим вопросом в сторону жирного креста. Мама категорически отказывалась пускать меня, если на ипподроме проблемы с безопасностью.

h-998.jpg


То чувство, когда с трудом понимаешь свой почерк :) Поехали:

h-996.jpg

h-1004.jpg


Я особо выделяю, что ездила со стременами, т.к. в то время прокат ездил без стремян и получить седло со стременами означало признание, что ты хорошо держишься на лошади. Два первых года я вообще не знала, что такое езда со стременами, и когда стало можно ими пользоваться, они мне только мешали. Если на рыси было ещё туда-сюда, то на галопе они постоянно вылетали.

h-994.jpg

h-1006.jpg

h-1005.jpg

h-1000.jpg

h-1002.jpg

h-1003.jpg

h-1001.jpg

h-1008.jpg

h-1010.jpg

h-1009.jpg

h-1020.jpg

h-1021.jpg

h-1019.jpg

h-1017.jpg

h-1012.jpg

h-1011.jpg
 
Всегда интересно окунаться в прошлое, я очень люблю рассматриваться старые снимки, мне очень жаль, что мой альбом с фотографиями того времени был утерян.... а у вас такая память сохранилась, и записи, и фотографии :rolleyes:
 
Они уцелели во многом благодаря тому, что хранились у родителей, а не переезжали вместе со мной по съёмным квартирам :) Вещи очень часто теряются именно при переезде.

Во дворе рабочие распилили высокие деревья и оставили замечательные бревна и ветки, которые пригодились бы для трейла и кросса:

h-1054.jpg


Девчата с прошлого места постоя сняли душевный ролик про трейл. Вот я тем же хочу заняться с кобылой, когда она снова будет жить в Перми:
https://vk.com/video_ext.php?oid=-93847198&id=456239017&hash=5a75340b7a0450af&hd=2
 
Вот чего бы мне хотелось достичь с Топтыгишной.
Спокойно, размеренно, без лихачества. Мне очень понравились шатающиеся и качающиеся мостки.


В клубе вряд ли получится организовать трассу из-за ограниченной территории. В лесу можно попытаться соорудить что-нибудь, но ворьё не дремлет. У Спартанки в чистом поле! крали верёвки для привязывания лошадей. У нас в подъезде кто-то ворует лампочки - выкручивает работающую и вставляет сгоревшую. Так что судьба любых сооружений из досок предрешена: растащат за пять минут.
 
Вдохновившись видео с селфи-палки с поскакушек на природе на ГоПро

готовлю свою экшн камеру к сезону. Тестирую на селфи-швабре стабильность изображения на рыси:
 
Последнее редактирование:
Сверху