Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас есть правила: лошади выходят гулять два раза в день: утром, потом приходят на обед на два часа, и в три дня. В обед, если естественно, попоны не мокрые, из не переодевают-это по времени не возможно. Т.е. Днем два часа дома в попонах стоят-это ЧВ устраивает, а вечером на полчаса дольше-это криминал. Просто 21-го это устроило и только одного не устроило. И очень правильно про коновода, пусть одевает, переодевают, хоть десять раз в день. Но коновод-это дорого. Поэтому мозги выносим ХК и узбеку. И, да, я за своих работников горой. К разговору 10-ть раз объясни, я об этом предупреждаю, не устраивает-не вставайте. Просто есть глобальные вещи, а есть мелочи. Не надо придираться к мелочам.Попоны висят в сушилке на специальных кронштейнах и вешает их туда тот же узбек. И как ни смешно-это был единственный ЧВ, у которого он попоны перепутал.
И для Церы специально: мы всех завели и покормили, т.е. Сделали первостепенные вещи. А пол часа в уличной попоне на улице-это мелочь.
Вот тут уже и правда странно. Одно дело когда вы на обед не передеваете и другое когда на улице был минус и попона шуба а в конюшне плюс 15. Я бы в Вашем случае на месте ЧВ даже вопроса бы не задала, увидев, что всех не переодели.
 
Конюх конюху рознь. Мой конюх может только убирать, кормить- вести хозяйственную деятельность. Так уж получилось- к лошадям испытывает страх. При этом, умеет одевать попоны и может выводить лошадей, если приходится. Есть человек, который работает всех лошадей и делает манипуляции с ними. Тоесть на конюшне два человека. У каждого своя задача, так же, они взаимозаменяемы, кроме работы лошадей. Когда, случается так, что по каким то причинам на конюшне один человек- я сильно нервничаю. Названиваю. Всякое бывает, может и плохо стать внезапно и лошадь при выводке в леваду, шарахнуться неудачно и убежать и тд. Когда их два- мне спокойнее. Но я понимаю, что двоих постоянно держать на конюшне не выгодно и часто на небольших конюшнях находится только один человек(. Я тоже считаю, что конюх не должен прикасаться к лошади. Особенно если это не пенсия, а вполне себе молодой спортивный жеребец
 
У нас есть услуга "вывод в леваду". Она стоит отдельно. Это делают конюхи. Кто не хочет, сам решает, кто как и когда ему лошадей выводить-заводить будет.

Перепутать попоны - это не гигиенично. Перепутать одинаковые попоны, лежащие в одной стопке - это логично.
Вывод:
1. попоны хозяева должны помечать (как детям при выезде на дачу, помните?) Многие делают на свои попонки вышивку или апликацию. На школьных лошадях у нас пристегнуты к колечкам кожаные полоски с кличкой лошади.
2. В одной стопке могут лежать только свежестиранные попоны. Остальные висят на денниках. И снимать-надевать-сушить проще, и перепутать сложнее.

Я бы истерить не стала. Я бы пометила. Причем при одинаковых попонах - очень крупно. Кстати, вышивку на попону предлагают многие магазины прямо при покупке.
 
У меня не возможно сделать эту услугу отдельно, т.к. Кони гуляют весь световой день. И для многих ЧВ-это спасение, т.к. Не каждый может на конюшне проводить целый день или платить человеку. Коновод не сможет здесь быть в 8-мь утра, а уехать в семь вечера. Поэтому и включила эту услугу в постой. У меня вся конюшня, кроме моих трех, гуляет с 8-ми утра.
 
оплата коновода это доп расход и приличный. но если с точки зрения ЧВ конюха категорически не справляются с попонами и прочими премудростями вывода лошади в леваду. то я думаю они могут решать эту проблему нанимая коновода.

так же если требования по выводу на выгул у ЧВ очень причудливые. Тогда тоже коновод им в помощь. А вообще мне кажется очень здорово. что есть конюшни где в стоимость постоя входить вывод в леваду
 
В описанной истории с попонами, ИМХО, чисто ситуативная, а не принципиальная проблема. Есть люди по жизни не очень воспитанные и очень эмоциональные (это я так, мягко выражаюсь, ага:D). С ними всем сложно иметь дело, начиная от родных, и кончая теми, кому не повезло в транспорте рядом оказаться. Но работая в сфере услуг, полностью оградить себя от подобных товарищей вряд ли можно себе позволить. Да, на них приходится тратиьь времени и душевных сил на порядок больше, но в этом и есть специфика отрасли. Можно их всех гнать взашей - это проще, но непрофессионально. А вот суметь такого субъекта сделать, как минимум, довольным клиентом, а как максимум - своей опорой и поддержкой - интересная и творческая задачка;)
 
Проще сделать самому, чем скандалить.
Это если есть время. Приезжая вечером, после работы, времени просто физически нет. И я лучше потрачу эти свободные минутки на свою лошадь, чем на ту работу, которую должен был сделать другой человек и которому за это заплатили вообще-то. Мне очень обидно отнимать это время от своей лошади.

Насчет перепутанной попоны. Тут во многом вопрос организации (порядка) и вежливости. Если существует строгий порядок вплоть до мелочей, это легче всем и ЧВ и тому же конюху, тратится в разы меньше времени на всякие мелочи. И это безусловно обязанность начкона. Почему не завести строгий порядок - подписывать любую попону, даже можно на деннике писать кто в какой попоне гуляет. Не один ЧВ от этого не откажется. Только рад будет. А конюху в такой схеме гораздо проще будет. А вот извиниться перед ЧВ следовало в любой случае. Он клиент. Элементарная вежливость.
 
а почему ЧВ самому не пописать попону? нет, я за порядок. Но в чём сложность?
 
а почему ЧВ самому не пописать попону? нет, я за порядок. Но в чём сложность?
Ну вот балбес такой - не подписал. А так приезжает - ему говорят - у нас так принято - все попоны подписывать. Он и подпишет. Зато в будущем конфликта уже не будет. Скандала не будет и в такой прозрачной схеме - вот лошадь - вот попона - вот денник конюху проще. Всем хорошо. Вообще очень много проблем не потому что ХК плохие. Нет четкой организации, нет контроля конюхов - ну просто лень, надоело или по характеру сам не очень собранный человек, а все это выливается уже в большие проблемы на самом деле.

У меня почти все попоны - синие. А такие очень у многих почему-то. Меня конюх сам попросил подписать. Подписала на следующий же день. Не перепутали не разу.
 
вот эта помощь балбесам мне всегда дико раздражала) Балбес пойди выпей йаду. или перестать быть балбесом
 
Вот именно, в чём сложность подписать мою попону, если я это сделать забыла? Это простая ничего не стоящая вежливость. Я помогаю людям в пакет сложить товары, протереть наполнитель могу, помочь донести до машины (близко), одеть собачку, бабушке стульчик вынести, даже просто мелочь в ладошку дать - что, переломимся?

И кстати, раз уж на то пошло - это ваша проблема что вы мою попону запомнить не можете. Я не должна носиться по швейным магазинам ради вашего удобства.) раз уж так поворачивается разговор...
 
Не, Вера, так тоже нельзя. Он же не выпьет, все равно:D, а проблемы всех коснутся. Чай, не на необитаемом острове живем. Балбесу помочь - это нормально. Другой раз я ступлю - мне помогут.
 
Вот именно, в чём сложность подписать мою попону?
а вдруг ЧВ подчерк не понравится ))) нет, правда, всякое бывает!
я всегда за то, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
и сталкивалась с покупателями, которым до истерики не нравилось, как я упаковала молоко в пакет с продуктами, в пору работы на кассе.
 
Не, Вера, так тоже нельзя. Он же не выпьет, все равно:D, а проблемы всех коснутся. Чай, не на необитаемом острове живем. Балбесу помочь - это нормально. Другой раз я ступлю - мне помогут.
я тоже регулярно туплю. И всегда скажу спасибо если мне скажут а ты не хочешь подписать свои попоны щётки и прочую дребедень Но если начнут подписывать за меня... ну я удивлюсь пожалуй)
 
Насчет подписывать. Тут понимаете, дело такое :oops:, не все конюха читать умеют по-русски. Поэтому нужно сначала узнать как попону обозначать, может ромбиком розовым нужно и такой же значок на денник ))) Так что сначала хорошо узнать как принято именно на этой конюшне, а завести этот порядок и объяснить его ЧВ - дело ХК.
 
а потом получить
А позвонить, пояснить негласные (вот только не говорите что это в договоре) правила, уточнить дальнейшие действия?
сталкивалась с покупателями, которым до истерики не нравилось, как я упаковала молоко в пакет с продуктами
Я с совсем такими не, на крайний извинюсь и скажу что хотела как лучше, простите. Конфликт исчерпан.
не все конюха читать умеют по-русски.
Я предложила КОНЮХУ один раз потратить 5 минут и записать самому, на своём листочке, кому какая шуба.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху