Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это да! Это у нас в Питере модно. Сами себе купили кубков, сделали розеток и сами у себя квалификацию повышают :D
Ну а кто нам розеточки делать нанимался?
Розеточки - сами. Призы спонсорские.
Главное - кто судьи. Если лицензированный федерацией судья, то какая разница, кто розеточки клеил?

Вы крутая. Я таких не видела.

А я то с чего крутая? Я у забора стояла и смотрела, как он прыгает. На посмотр крутизны не требуется.
 
Для меня спортсмен - это тот, кто занимается определенным видом спорта и хочет двигаться в этом спорте дальше. Все остальное - стартует он или нет, есть у него разряды или нет, хороший он или нет - все это мне не важно.
А уж если стартует - спортсмен, а не стартует - не спортсмен уж точно не вписывается в мою картину мира
Вот, это уже ближе к делу. А то вы приводите примеры спортсменов, которые стартуют, при этом утверждая обратное. Это то, что изначально писала Корона, но потом почему-то стала про пробежки писать, прогулки на велосипедах и пр. физкультуру.
С одной стороны мне эта логика понятна. С другой стороны нет. Т.к. любое звание и профессию нужно подтвердить. Потому что считать себя можно кем угодно, хоть Пушкиным.
Большая несправедливость в этом отношении к тренерам. Если ты зовёшься тренер, докажи свою квалификацию документом или стартующими учениками. Если тренер хорошо преподаёт, старается, но не имеет квалификации, то его всё равно охают и максимум инструктором назовут (типа мы не видели ваших документов, а наговорить можно всё что угодно). А если это тренер-любитель, если можно так выразиться, и у него нет стартующих спортсменов, потому что у тех нет денег, то кто он?
А если это спортсмен, и старается, но не стартует, то он всё равно СПОРТСМЕН.
Вам не кажется это неправильным подходом?
А я то с чего крутая? Я у забора стояла и смотрела, как он прыгает. На посмотр крутизны не требуется.
В некоторых случаях требуется:), если мы к примеру про звёзд кино вспомним. Многие вообще себя крутыми считают, если где-нить на улице или в кафе встретят какую-нить звезду;)
 
А те, кто не могут платить, как правило остаются разминать лошадь перед спортсменами (коноводы проще говоря).
И очень часто видишь, что те немногие, которые "коноводы проще говоря", едут намного лучше спортсменов, которые стартуют.
 
Рассвет, простите, но у меня ощущение, что у вас или у близкого вам человека какая-то личная история насчёт спортсменов/неспортсменов. Что-то недооценили, недосказали, обидели. Относитесь к этим словам проще. И вообще... все эти слова важнее всего, когда кроме бумажки да самоназвания предъявить нечего. Только не относитесь, пожалуйста, к моим словам, как наезду лично на вас!;)
Конный спорт - это сфера, где очень справедлива пословица "шавка лает, караван идёт". То бишь без разницы, что лают (читайте, называют конкретного человека), если ты слон (то бишь человек с результатом своей работы). И ещё одна особенность КС - это то, что он очень долгоиграющий. Кто тут спортсмен, а кто нет, часто видно не через день-два-месяц, а через год-пять-десять.

-----

Вот я давно пришла к мнению, что купить ну, не кенара, но канарейку, пусть не за копейку, но за рублик, шанс всегда есть.
Слагаемые успеха: не торопиться и иметь рядом опытного человека, готового покататься вместе с покупателем в поисках лошади.
Желательно, чтобы этот опытный человек был тренером покупателя (т.е. понимал, что ему работать с тем, что он выберет) и имел опыт лепки конфет из разного материала. Ну и общую порядочность с профессионализмом никто не отменял.

По поводу видео от Чудь.
Оно меня не удивило. Как ни странно, но в глубинке при наличии более-менее нормального тренера (а жизнь нередко заставляет ехать в провинцию даже вполне заслуженных и действительно квалифицированных тренеров) и условий (наличие хоть какой площадки, барьеров и лошадей) детям "выстрелить" нередко проще, чем в большом КСК крупного города.
Другое дело, что если ребёнку не повезло с местной конюшней, то на ближайший десяток лет он заложник ситуации и что-то глобально изменить чаще всего не в силах.
На старты не ездил, потому что клубных лошадей на старты только детям дают. А взрослые, если хотят стартовать, то сами себя должны лошадью обеспечить. А на клубных хоть БП, но дома.
А почему так?
 
Многие вообще себя крутыми считают, если где-нить на улице или в кафе встретят какую-нить звезду;)
Э-э-э... Кто эти многие? ~Рассвет~, воля ваша, но окружение у вас такое же странное, как и большая часть суждений:D
 
Для меня спортсмен - это тот, кто занимается определенным видом спорта и хочет двигаться в этом спорте дальше. Все остальное - стартует он или нет, есть у него разряды или нет, хороший он или нет - все это мне не важно.
А уж если стартует - спортсмен, а не стартует - не спортсмен уж точно не вписывается в мою картину мира
Вот-вот. Подписываюсь.

Тут ещё звучала мыль, что мол де как же так? На тренера хватает, а на старты не хватает?
По мне так, это нормально, когда жертвуют стартами ради тренировок с хорошим тренером. А вот когда на старты хватает, а на тренера нет - вот это удивительно. Ну да у каждого же свои приоритеты. )))
 
Вы не поверите...но вот у меня чаще хватает именно на тренера, а на старты - уже нет. Коневоз нынче дорог:). Может, будет свой в ближайшем будущем - тогда чаще выезжать буду.
 
Мораль точно в этом?
Мне показалось "заграница нам поможет" ближе к теме.
Прошу пардону. Не было возможности спросить по этому поводу - с чего вдруг такой вывод по стишку? Может автора спросить или еще раз внимательно перечитать? ;)
 
Э-э-э... Кто эти многие? ~Рассвет~, воля ваша, но окружение у вас такое же странное, как и большая часть суждений:D
Конкретно это мнение обычных школьников))) А вы такая простая и ничуть не странная?:D
А вот когда на старты хватает, а на тренера нет - вот это удивительно.
И такое бывает, что очень печально.
Конный спорт - это сфера, где очень справедлива пословица "шавка лает, караван идёт".
Эта пословица много где актуальна. Точнее везде. Везде можно состряпать пофигистичную рожу и сказать про себя "катитесь лесом, я крутой, знаю себе цену и точка".
И вообще... все эти слова важнее всего, когда кроме бумажки да самоназвания предъявить нечего.
Самое интересное, что охаивает обычно интернет-сообщество, которое и знать не знает и видеть не видит. Те, кто видит результаты, всё понимают. Причём осуждения как правило касаются "абстрактных тренеров". Ну как у нас здесь про "абстрактных спортсменов". Т.е. изначально отношение к ним такое: нет квалификации, нечего утверждать, что ты тренер. На проконях несколько таких тем было. Если откопаю вдруг, выложу сюда. А про спортсменов, значит, совсем другое мнение. Вот это и удивляет. Двуличность. Конкретно меня эта тема не касается, просто заметила сию тенденцию и обратила ваше внимание на неё.
 
Вообще-то тренер, это как раз четкое понятие.
Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 августа 2009 г. N 593 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ":

"...Тренер-преподаватель (включая старшего). Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.Для старшего тренера-преподавателя - высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет".
 
А вы такая простая и ничуть не странная?:D
Наверное, да, мне сложно представить себе человека, даже ребенка, который попав в одно кафе с Роналду вдруг почувствовал себя крутым футболистом или просто крутым.
Конкретно это мнение обычных школьников)))
Это школьники из-за полярного круга? Вы с ними вместе учитесь или, что сложнее, преподаете?:D
 
С одной стороны мне эта логика понятна. С другой стороны нет. Т.к. любое звание и профессию нужно подтвердить. Потому что считать себя можно кем угодно, хоть Пушкиным.

А вот тут мы уже переходим в категорию профессионального спорта, то есть спорта в качестве источника доходов. И тут начинается совсем другая терминология и другие требования. И в профессиональном конном спорте понятие спортсмен -тот, кто выступает, тренер - тот, кто готовит спортсмене, берейтор - тот, кто готовит лошадь. Каждая из этих профессий требует определенной квалификации, а значит образования и/или опыта, а так же определенного подтверждения этой квалификации.

Одно дело, когда мы трепимся на форуме или перед знакомыми, называя себя спортсменом. От этого никому не холодно, ни жарко. Ну окромя ЧСВ.
А совсем другое, когда предполагаем оплату своих услуг.

Профессиональный спорт - он совсем не такой, как любительский.

Клубных лошадей для турниров на всех желающих не хватает. В автобус встают 4 и еще в коневозку можно взять двоих. Все. На домашних стартах побольше, но желающих все равно больше, чем достаточно. Поэтому приоритет отдается подрастающему поколению. А взрослые, если им так надо, пусть сами о себе заботятся.
 
Последнее редактирование:
Чудь, спасибо за ссылку. Почитала, правда закон этот утратил силу...
Вот осталось разобраться с этим пунктом:
"или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы."
Интересно, сдачу на минимальный разряд можно считать доп. проф. подготовкой? В тех темах, что я читала говорилось о том, что тренер не должен иметь разряды (это удел спортсмена), а должен иметь именно квалификацию тренера.
Корона, про деньги-то это понятно. Об этом я писала ещё в самом начале сего обсуждения. Я и интересовалась, дело только в деньгах?

А ещё нашла закон о "спортсменах".
ПРИКАЗ
от 7 апреля 2014 г. N 186н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "СПОРТСМЕН"
"Требования к образованию и обучению:
Подготовка по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта и (или) программам спортивной подготовки.
3.1.2. Трудовая функция: Подготовка к соревнованиям под руководством тренера (тренеров).
Другие характеристики:
Необходимые нормы спортивной подготовки: выполнение спортивных разрядов и званий согласно требованиям Единой всероссийской спортивной классификации".

Короче, как я и писала. Спортсмен - это тот, кто подтверждает свою квалификацию разрядами. Все остальные - любители.

Это школьники из-за полярного круга? Вы с ними вместе учитесь или, что сложнее, преподаете?
Не думаю, что вам это так интересно, как вы пытаетесь это предоставить. А также не думаю, что вы не в курсе, что есть определённого круга люди (их называют фанатами), которые за "увидеть звезду воочию" готовы чуть ли не жизнь отдать;)
 
Т.е. изначально отношение к ним такое: нет квалификации, нечего утверждать, что ты тренер. На проконях несколько таких тем было. Если откопаю вдруг, выложу сюда. А про спортсменов, значит, совсем другое мнение. Вот это и удивляет. Двуличность.
Никакой двуличности.
Это как в пении.
Пока поёшь для себя в квартире в душе - пой, покуда соседям не мешаешь. В частном доме, так вообще, хоть в дУше пой, хоть в зале с караоке, хоть джаз, хоть рок.
Когда ты поёшь и тебя слышат, то желательно хотя бы не распугивать других своим пеним.
Когда ты хочешь, чтобы тебе за это платили (неважно, за уроки пения или за само пение) или даже просто явно напрашиваешься на аплодисменты, то не удивляйся претензиям к качеству своего профессионализма.
В отношении лошадей, всё тоже самое.
Поэтому приоритет отдается подрастающему поколению. А взрослые, если им так надо, пусть сами о себе заботятся.
Стоп. Но одно дело принципиальная позиция - взрослые на клубных лошадях на выездные соревнования не ездят, а другое, это когда просто нужно отдельно доплатить за коневоз или ещё что-то.
 
Обычно квалификацию и бумажки требуют от спортивных тренеров. То есть если человек идет за спортивными результами, он должен идти к человеку, у которого эти результаты есть.
А то знаете, придут - ой, не получается, сесть не могу, принимание не могу, чухонец не могу. А тренер у вас кто? Ну, Маша... А что Маша умеет? Ну она так хорошо объясняет и добрая, мне с ней хорошо...;)
Про это есть отличная зарисовка

— Доктор, вот у меня почему‑то раны вокруг рта…
— М‑м, кажется, Вы едите с ножа, не пользуетесь вилкой и ложкой.
— Да? Да, это так. Но ложкой мне неудобно.
— Тогда вот Вам йод.

— Доктор, а почему я суп так медленно ем? И мне очень неудобно.
— Потому что Вы едите его ножом. Ешьте ложкой.
— И это все, что человек с медицинским образованием может мне сказать?
— Да. То есть нет. Можете отхлебывать из тарелки через край.
— Доктор, Вы вообще в своем уме?

— Доктор, почему на меня в ресторане так странно поглядывают?
— Потому что Вы едите ножом. Пользуйтесь вилкой и ложкой.
— Знаете, мне это уже говорили. А другого объяснения нет?
— Возможно, есть, но это не важно. Важно есть твердое вилкой, а жидкое ложкой.
— Кажется, я совсем не понимаю мира и не гожусь для этой жизни.
— С Вами все в порядке, только возьмите ложку, когда принесут суп.

— Доктор, доктор! Мне так больно, у меня кровь течет! За что мне это?
— А чем Вы ели?
— Ножом, конечно.
— А ложку не пробовали взять?
— Почему Вы так безжалостны ко мне, а еще врач?! Это невыносимо!
— Вы ложку взять не пробовали?
— Нет!
— А что Вам помешало?
— Я не хочу об этом говорить. Просто зашивайте.

— Знали бы Вы, доктор, как я хочу пасты!
— Могу себе представить, но у каждого своя судьба.
— Как Вы считаете, когда‑нибудь у меня получится поесть макарон? Я ведь не хочу ничего особенного.
— А Вы просто сварите макарон, возьмите вилку и ешьте.
— Да? Хорошо, я подумаю.

— Доктор, и как люди манную кашу едят и не режутся?
— Ложкой!!
— Вот и Вам со мной стало скучно. Раньше Вы не кричали.

— Алло, позовите доктора, пожалуйста.
— Извините, доктор обедает.
 
Не думаю, что вам это так интересно, как вы пытаетесь это предоставить. А также не думаю, что вы не в курсе, что есть определённого круга люди (их называют фанатами), которые за "увидеть звезду воочию" готовы чуть ли не жизнь отдать;)
Напротив, очень интересно! :) Только наверное, пытаюсь представить, предоставить - это про другое.
Про фанатов слышала, конечно! Но опять засада: это не то, о чем вы рассказали.ФАНАТ. ФАНА́Т, -а, муж. (разг.). Фанатически, до исступления преданный поклонник кого-чего-н.
Какое же это имеет отношение к тому, что кто-то сам себе кажется круче от того, что зашел в одно кафе со звездой? :D

Неслучайно вы запутались в понятиях спортсмен-любитель и пишите про некое великое разделение, которого на самом деле нет. Стоящему, востребованному спортсмену, берейтору, тренеру, будет глубоко фиолетово, кто и как ищет «свой особый путь» в выездке, к примеру. Лишь бы под ноги не падал. Но об этом уже много раз сказали. Любитель лошадей, который приходит помочь и, возможно, немного прокатиться – конечно не тот же, кто едет по любительским ездам. Но ни одно, ни второе не обидно. Цели-то разные.
 
Любитель лошадей, который приходит помочь и, возможно, немного прокатиться – конечно не тот же, кто едет по любительским ездам. Но ни одно, ни второе не обидно. Цели-то разные.
Вот как раз Корона и утверждала обратное, что всё это спорт. А потом сама же себе и противоречила.
Цели-то разные, задачи и деятельность по сути тоже разная. А звание одно на всех...и без подтверждения, тогда как разделять кто есть кто, если все в одну кучу? Тут не я скорее запуталась. Для себя я всё по полочкам и разложила. А вот разные точки зрения заставляют задуматься. С учётом, что все термины можно найти в законах наших.
Но что странно, человек подстраивает под себя то, что он видит. Это я про законы "о спортсменах" и "о тренерах". И тут не в том дело, что если получаешь гонорар, то ты обязан предоставить бумажку с подтверждением квалификации, а если тренируешь за бесплатно, то и без бумажки сойдёт. Эйша, тренер, он и в Африке тренер, и не важно берёт он деньги за своё обучение или нет, его деятельность по обучению (а следовательно и звание "тренер") от этого не измениться.
Получается, несмотря на то, что есть официально закреплённое законом понятие о том, кто такой спортсмен, мы всё равно будем думать по-своему, ибо нам так удобно. И ссылаться на закон, если нам станет удобно думать по-другому (как в случае с законом о тренерах). Вот в чём двуличность я имела ввиду.
Обычно квалификацию и бумажки требуют от спортивных тренеров. То есть если человек идет за спортивными результами, он должен идти к человеку, у которого эти результаты есть.
Логично. Ну как мы тут выяснили, у нас тут все спортсмены)))) все же вроде саморазвитием занимаются, кроме тех, кто прогулки осуществляет на своих/прокатных конях. Поэтому что такое "спортивные результаты" уже вообще мало понятно. И что же нужно трясти с тренера вообще не известно.:) Но определённые выводы я сделала, спасибо всем сторонам за интересную дискуссию.
 
Ну как-то... нельзя быть бывшим спортсменом. Ты если им стал, то уж стал. Исключение - совсем не заниматься лошадьми, вот вообще. А так, если ты уже спортсмен и продолжаешь работать - нет разницы стартуешь ты или нет. Спортсмен не умеет по-другому, он всегда работает на результат - ставит задачу и ее добивается. Одна задача достигнута - ставится усовершенствованная...

Тут ещё звучала мыль, что мол де как же так? На тренера хватает, а на старты не хватает?
По мне так, это нормально, когда жертвуют стартами ради тренировок с хорошим тренером. А вот когда на старты хватает, а на тренера нет - вот это удивительно
Вот!!! Мне прям не хватало кнопки +100!
 
Спортсмен - это тот, кто подтверждает свою квалификацию разрядами. Все остальные - любители.

Профессиональный спортсмен и спортсмен-любитель. Есть такое разделение. В FEI оно закреплено. Есть требование иметь закрытые старты только для спортменов-любителей и там четко поописано, чем спортсмен-любитель отличается от спортсмена-профи.

профессиональная подготовка в области физкультуры и спорта б
Профессиональная!

Стоп. Но одно дело принципиальная позиция - взрослые на клубных лошадях на выездные соревнования не ездят, а другое, это когда просто нужно отдельно доплатить за коневоз или ещё что-то.
Клубных лошадей возят на клубном коневозе бесплатно и их на всех не хватает, а только на детей. И то не на всех, а по очереди.
Просто оплатить коневоз можно только для просто своей лошади. Взрослые это могут. Или нет. Но дети в приоритете - это приципиальная позиция, она прописана в уставе клуба.

Получается, несмотря на то, что есть официально закреплённое законом понятие о том, кто такой спортсмен,

Кто такой профессиональный спортсмен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху