Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Про спортсменов все понятно :)) Осталось поговорить о том, кто такой Прокат :))))) И может ли Прокатчик быть Спортсменом :)))
 
Профессиональный спортсмен и спортсмен-любитель. Есть такое разделение. В FEI оно закреплено. Есть требование иметь закрытые старты только для спортменов-любителей и там четко поописано, чем спортсмен-любитель отличается от спортсмена-профи.
И в профессиональном и в любительском случае - это спортсмен. И в том и в другом случае - это старты. Понятия "спортсмен" без стартов не существует. И человек может сколько угодно совершенствоваться в своих навыках, но если он не собирается выступать, он не занимается спортом, и соответственно не носит звание "спортсмен". Он занимается физкультурой.
Вот определение слова Физкультура по словарю Ушакова:
физкультуры, мн. нет, ж. (нов.). Физическая культура, всестороннее совершенствование человеческого тела путем физических упражнений, соблюдения правильного режима в быту и труде. (Образовано из сокращения слова физический и из слова культура.)
Это то самое развитие, о котором здесь все и пишут, но без стартов. Поэтому, и те, кто ходят в групповой прокат, и те, кто занимается индивидуально с тренером, и те, кто сайгачат на лошади в поле (также как и велосипедисты, о которых Корона упоминала как о спортсменах) - это всё физкультурники.
только каким боком ХК относится ко всем спортсменам, недоспорстменам )))))))
Косвенно, но относится. Т.к. многие, говоря о требованиях к постою, упоминают о спортивной ориентации клуба, мол мне нужны рабочие площадки, еврогрунт, бочка и пр., я же спортсмен. Ему предлагают спортивный клуб. В итоге он от туда бежит с возмущениями, что ему нельзя работать лошадь на корде там, где он хочет. Да и вообще всё слишком круто и нужно попроще. Т.о. получается, что нужно определиться с терминами, но не только для себя разобраться, но и понять, как другие эти термины понимают.
 
Я все пытаюсь понять - каким образом весь этот разговор о спортсменах, физкультурниках и прочее относится к теме? Далеко не все спортсмены являются ЧВ, и уж всяко не все ЧВ являются спортсменами. Про начкона вообще забыли ))
Давайте уже попросим модератора перенести всю эту словесную перепалку в соответствующую тему - певца, например?
 
Рассвет, минуточку, не собирается выступать или не выступает прямо сейчас это разные вещи. Здесь были высказывания в духе "не выступает - не спортсмен, а в прошлом или в будущем старты не считаются".
 
Рассвет, минуточку, не собирается выступать или не выступает прямо сейчас это разные вещи. Здесь были высказывания в духе "не выступает - не спортсмен, а в прошлом или в будущем старты не считаются".
Жужа, не выступает - это значит вообще не никогда не выступал и не будет. Всё остальное (типа раньше выступал или готовиться) - это относиться к спорту. Только он либо в прошлом спортсмен, если более не собирается выступать, либо действующий - выступающий и подтверждающий свою квалификацию.
 
Осень. Пора :D

Такой интересный вопрос в голову пришёл. Что обязан делать конюх?
Если он обязан вывести лошадь гулять, а лошадь не выходит сама, но выходит по определённой команде "вперёд"? Что думаете?
1. Обязан ли конюх "танцевать с бубнами" перед вашей лошадью, если это занимает минуту?
Если лошадь приучена выходить правильно (т.е.человек около плеча и далее по тб), а ее тянут или тем более выводят без чомбура, должен ли конюх соблюдать эти простейшие требования к тб. И если конюх называет подачу определённой команды выйти - танцем с бубнами.
2. Конюх отказывается с вами созваниваться, вы не можете ему позвонить и спросить как ваша лошадь. "Вот ещё мне все 20 человек названивать будут"
3. Вам прямо говорят что "нафиг было заводить лошадь если нет денег на коновода и нормального коваля?" Кончились деньги? Так не надо издеваться над бедным животным, продайте.
4. Вам указывают что работать лошадь раз-два в неделю это идиотизм и садизм, лошадь надо работать каждый день.

Правка. Нарушение ТБ, такое как вождение по две лошади за раз, а то и без чомбура, как рассмотрите?

Может быть, ещё с чем-то таким встречались? У всех этих вопросов две стороны медали. Буду очень признательна тем, кто отпишется.
 
Последнее редактирование:
1. Обязан ли конюх "танцевать с бубнами" перед вашей лошадью, если это занимает минуту?
Если лошадь приучена выходить правильно (т.е.человек около плеча и далее по тб), а ее тянут или тем более выводят без чомбура, должен ли конюх соблюдать эти простейшие требования к тб. И если конюх называет подачу определённой команды выйти - танцем с бубнами.
Обсуждается с начконом или с тем, кто решает что конюху положено делать или не положено.
2. Конюх отказывается с вами созваниваться, вы не можете ему позвонить и спросить как ваша лошадь. "Вот ещё мне все 20 человек названивать будут"
и правильно, это опять таки обсуждается с начконом и он говорит кому можно и когда звонить "как ваша лошадь". Если все владельцы начнут названивать конюхам - им будет работать некогда.
3. Вам прямо говорят что "нафиг было заводить лошадь если нет денег на коновода и нормального коваля?" Кончились деньги? Так не надо издеваться над бедным животным, продайте.
4. Вам указывают что работать лошадь раз-два в неделю это идиотизм и садизм, лошадь надо работать каждый день.
А что, надо молчать в тряпочку?))) Рот людям не заткнешь - не любо не слушай, а врать не мешай.)))
 
Если я начкон

1. Танцевать с бубнами перед лошадьми - по договорённости. Выполнять тб должен. Если конюх не справляется с какой-то лошадью/лошадьми, я на своё усмотрение определяю причину (проблемная лошадь или проблемный конюх), и либо обучаю лошадь до нужного состояния, либо обучаю/увольняю конюха.
2. Увольняю конюха
3 и 4 мало вероятны в случае, если я начкон, но если вдруг, то см. пункт 2.

Если я ЧВ на постое
1. Конюх мне ничего не обязан, все вопросы я обсуждаю с начконом. Конюх нарушает тб? не мои проблемы. Конюх этими нарушениями несёт угрозу моей лошади? Меняю место постоя.
2. См. пункт 1. Если начкон отказывается созваниваться, то меняю место постоя
3. Сообщаю, что это никого не касается
4. Я вообще не понимаю, как кто-то может мне указывать, как мне работать мою лошадь

Если я ЧВ на постое, и вдруг мне начкон говорит что:
конюх перестал справляться с моей лошадью
лошади необходим коновод-берейтор и работать каждый день потому что так положено
мой коваль плохой и надо поменять его на хорошего вон того
звонить начкону нельзя, единственный способ справляться о состоянии лошади - нанять коновода,
то я предположу, что начкон агрессивно пытается трудоустроить какого-то своего знакомого или добиться оплаты не нужных доп. услуг от своего лица. Но сначала я проверю, ведёт ли себя моя лошадь нормально как прежде или нет, соответствует ли рацион и моцион её потребностям, в порядке ли здоровье. Если всё это в порядке, то шлю начкона лесом и съезжаю

Про вождение лошадей без чомбура или по две... Тут очень не однозначно, зависит от ситуации. Например, если в небольшой домашней конюшне конюх заводит 2-3 спокойных лошадей всей группой (ведёт первую, остальные заходят следом), и владельцы не против, то я в этом ни чего плохого не вижу.
 
Картина вырисовывается красочная, честно говоря.
К лошади приезжают 2-3 раза в неделю, не расчищают/куют, коновода нет, лошадь видимо тихо лезет на стены (левады, как я понимаю, мелкие?). Из-за этого конюх должен танцевать с бубном вокруг коня, потому что в такой ситуации конь ходит, видимо, не слишком спокойно. А когда он предъявляет претензии, на него огрызаются, что водить надо нормально, "у меня же он лапочка!". И вместо того, что б нанять коновода, пытаются переложить эти услуги на него бесплатно (пункт 2)
Вот как-то так.
 
:D Ситуация вообще-вообще другая)))))))))) Постарайтесь отвечать абстрактно, пожалуйста))))))))

Важная добавка. Если конюшня предупреждена, что лошадка не совсем послушная и спокойная.

И не надо думать на моего коня))))))))) Уточняющие вопросы приветствуются по ситуации, я отвечу обязательно что знаю.

Очень неудобно с планшета... @Чудь, лошадь выгуливается в нормальной леваде с другом, расчищается тем кем ЧВ считает нужным но не человеком "с красным дипломом", не ходит на ушах, ей требуется просто в этом случае подать уточняющую команду, за что предложена даже доп. плата. Лошадь ведет себя как обычно, просто вдруг не пошла. У владельца спокойно вышла по команде, к которой приучена.
 
Последнее редактирование:
2. Конюх отказывается с вами созваниваться, вы не можете ему позвонить и спросить как ваша лошадь. "Вот ещё мне все 20 человек названивать будут"

2. Увольняю конюха
Бедные конюхи... им еще и секретарями работать.
Вообще не понимаю этого названивания.. если что-то случится - начкон свяжется. Зачем звонить просто так? Узнать какое сегодня настроение/как поела/покакала или какие там еще услуги находятся в юрисдикции конюха..?
 
Если лошади, что б выйти, нужно просто сказать слово, а конюх отказывается от этого, то менять место постоя.

Если конюх груб с лошадью, лошадь приехала на постой спокйная и послушная, а стала нервная, то опять таки, менять постой

Я изначально не выбираю конюшни, в которых выводить по левадам лошадей должны коноводы. Во всех местах, где мы стояли, это спокойно делали конюхи, без доплаты.
Категорически против вождения лошадей по 2 и более в руках, за исключением случаев, когда лошади дружат, и выход из конюшни сразу в леваду.

Насчет советов, работы лошади и тп вообще заморачиваться не стОит. Лошадь гуляет, пьет и кушает, ну и хорошо. Не все хотят ездить верхом, некоторым просто нужна ЭТА лошадь в собственности. Пропускать все "советы" мимо ушей, если слова не перетекают в несогласованные дела. А то мне в одном месте решили мою полуторку заездить, я ж тупая, не вижу, что лошадь старше, а меня "обманули" с документами. Мы сразу сьехали.
 
лошадь выгуливается в нормальной леваде с другом
"нормальной" - понятие относительное. Тут важно многое. Возраст лошади, темперамент, рацион

ей требуется просто в этом случае подать уточняющую команду, за что предложена даже доп. плата. Лошадь ведет себя как обычно, просто вдруг не пошла. У владельца спокойно вышла по команде, к которой приучена.
Моя фантазия тут бессильна. Что же за загадочная проблема? И если она столь пустяковая, почему конюх вообще обратил на неё внимание? Если на конюшне есть некоторое количество частных хоббиков, то конюха обычно привычные к тому, что у каждого какие-то маленькие пунктики и заморочки. Никто не придаёт им значения, если они не приносят особо хлопот


Картина вырисовывается красочная
Всё не так однозначно. Если прежде лошадь длительное время жила в том же режиме и проблем не возникало, то дело не в экономии владельца, а в навязывании доп. услуг.

Можно попросить кого-то независимого вывести лошадь, и если окажется, что трудности возникают только у конюха, то проблема явно не в лошади.

Цера, а почему вопрос вообще обсуждается с конюхом?

если что-то случится - начкон свяжется.

Хорошо если так
 
Вообще не понимаю этого названивания.. если что-то случится - начкон свяжется. Зачем звонить просто так? Узнать какое сегодня настроение/как поела/покакала или какие там еще услуги находятся в юрисдикции конюха..?
Если ты платишь за работу много тыщ, в работе пять лошадей,и хочешь знать как там поели попили, то коновод вечером звонит или когда там согласовано и отчитывается. А то тянет конюх тачку, или тащит строптивую животину в леваду, а тут - звонит владелец, изволь отчитаться. Щаз))))
 
1. Обязан ли конюх "танцевать с бубнами" перед вашей лошадью, если это занимает минуту?
не обязан

Если лошадь приучена выходить правильно (т.е.человек около плеча и далее по тб), а ее тянут или тем более выводят без чомбура, должен ли конюх соблюдать эти простейшие требования к тб.
должен

2. Конюх отказывается с вами созваниваться, вы не можете ему позвонить и спросить как ваша лошадь. "Вот ещё мне все 20 человек названивать будут"
не должен. на мой вкус всё общение через начкона

3. Вам прямо говорят что "нафиг было заводить лошадь если нет денег на коновода и нормального коваля?" Кончились деньги? Так не надо издеваться над бедным животным, продайте.

4. Вам указывают что работать лошадь раз-два в неделю это идиотизм и садизм, лошадь надо работать каждый день.

вообще не дело конюха рассуждать и давать советы
но отказаться водить опасное животное - может

Правка. Нарушение ТБ, такое как вождение по две лошади за раз, а то и без чомбура, как рассмотрите?

Может быть, ещё с чем-то таким встречались? У всех этих вопросов две стороны медали. Буду очень признательна тем, кто отпишется.
где нарушение ТБ а где и требование чв) бывает и такое

на самом деле.. вот после пожара помогала выводить заводить кормить...
да водила по два сразу) ибо время
 
Хорошо если так
Странно, что для вас это необычно.
Сейчас довольно мало конюшен, где загибающаяся/травмированная лошадь не вызывает ни у кого никаких эмоций. Я бы даже сказала что их нет, либо на них не рискуют вставать частники (покатушек и пр.подобный контингент не учитываю).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху