Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

Более того, даже известный своей ээээ откровенностью Джордж Моррис (считается одним из самых нетерпимых тренеров) на маты не переходит, да и сравнений с беременой игуаной не допускает :). Слабаки!

Моррис как пример жестко давящего тренера, но при этом не переступающего грань.
Или Белецкий. Тоже не извиняется перед тем, как скомандовать. Но до уровня матов и кидания какашек в ученика не опускается.
 
Моррис как пример жестко давящего тренера, но при этом не переступающего грань.
Или Белецкий. Тоже не извиняется перед тем, как скомандовать. Но до уровня матов и кидания какашек в ученика не опускается.
Ага, а в выездке есть Роберт Давер (Robert Dover) чудодейственный пинок может дать словами аж бегом, при этом ни матов, ни личных оскорблений, ни малопонятных образных сравнений :). И вообще у него шаг влево - шаг вправо - это попытка к бегству, прыжок не месте - это провокация, но он реально говорит, что делать и продавливает это без перехода на личности.
 
Давай вспомним наших великих тренеров, не обязательно в КС
Вот вообще не в теме. А все, что мне так или иначе попадалось на глаза в основном сводилось к тому, что тренер царь и бог и спорить с тренером ни-ни. Тренировки тяжелые и тренер давит вплоть до отключения у ученика самостоятельности. Но вот чтобы именно ор и мат... Может и есть, но смысл мне неясен. Именно для результата.

Может это какая-то наша специфика. Которая когда-то могла быть результативной, а сейчас ее тупо перенимают не имея тех знаний и умений. Орут-то часто далеко не великие тренера. Особенно те. кто орет на всех подряд.
 
Я к тому, что подходы есть противоположные, причём эффективными могут быть оба.

не можешь донести свою светлую мысль и добиться нужного без мата и воплей - хреновый ты консультант.

Я уверена, что тренер орет только по одной причине: он не знает, что еще он может сделать.

Вообще о взрослыми любителями которые решили податься в спорт работать сложнее всего.

По поводу ора...

На собственном опыте убедилась, что чем меньше знаешь и чем меньше имеешь опыта применения своих знаний, тем больше орешь. Хорошим стимулом для осознания этого момента стали регулярные короткие сборы/мастер-классы с чужими спортсменами, когда нужно исправить максимум ошибок за минимум времени (т.е. быстро оценить об'ьем работы и реальные возможности спортсмена и продумать эффективную программу на 1-3 занятия), и регулярные (но редкие, раз в неделю) тренировки со взрослой любительницей, нацеленной на серьезный спорт, когда любые даже крохотные достижения - это исключительно результат тренировочного процесса (никаких вторых дыханий и природных закромов, открывающихся в стрессовых ситуациях). Пока работала с суперодаренным сборником этот очевидный постулат был не так очевиден, поскольку ежедневные тренировки и неординарные способности спортсмена позволяли не особо напрягать тренерские мозги в процессе подготовки к соревнованиям и больше рассчитывать на "прорвемся", чем на подготовимся. В такой ситуации, когда что-то не клеилось, крик был фактически "командой на прорыв" (на раскрытие тех самых природных закромов). Теперь же в сложных ситуациях, чтобы взбодрить, достаточно перевести тональность из обычной в "металлическую", т.к. главное не децибеллы, а методика и содержание отдаваемых в этот момент указаний.

По поводу мата...

Один знакомый как-то сказал, что мат как специи нужно использовать в минимальном количестве и к месту. На тренировках места для мата никогда не видела, хотя благодаря детству на конюшне знаю русский матерный в полном об'ьеме. Плюс, наслушалась бессмысленного использования мата за полтора года работы с директором, которого все время хотелось спросить, на какой зоне он родился и вырос, и за которого было стыдно перед клиентами. Впечатление от такой плохо закрытой помойки отвратительное.
 
может у них нет того самого ценного мата, что есть у наших тренеров?))

Вот вообще не в теме.
Унижать, использовать оскорбления и пытаться так типа "довести до олимпиады" - нет, никакого результата это не давало.

Ирина Винер. Дама что тренирует наших синхронисток, Карполь, Тарасов, Мужчина что тренирует женскую сборную по гандболу...
 
Легендарный С.Жук.Роднина до сих пор говорит о нем с дрожью в голосе.Человек с оочень тяжелым характером.Впоследствии проблемы с алкоголем.Не выдержала даже беззаветно любящая жена.
 
может у них нет того самого ценного мата, что есть у наших тренеров?))
А может наши тренера не в курсе, что можно добиваться тех же результатов и без мата?
Вот нисколько не умаляя достоинств действительно великих тренеров, не верю, что без мата они бы не смогли достичь тех результатов.
 
Писала, стерла. Не хочется затрагивать других людей в этом споре и рассказывать чужие истории.
Но когда всадник прыгал метр как бревно под трехэтажным матом, а потом переходит к нормальному тренеру и через год едет 140. Когда тренер делает все, чтобы стать бывшим тренером, говоря, что такие спортсмены ему не нужны, что ты слабак, никчемыш, а потом, после того, как всадник уходит, оказывается очень обижен и удивлен...
Каждому свое. Орать наши тренера умеют. А результатов что-то особо не видать у них. Почему-то вы рассматриваете две крайности - или трехэтажный мат, беременные игуаны и втаптывание в грязь, или отстраненный тренер, который ничего не требует, не настаивает и ему все равно, лишь бы деньги платили.
Очень жаль, если у вас такой опыт. Могу в личку поделиться хорошими тренерами, которые не орут и имеют учеников уровня повыше многих наших форумчан, но при этом, наблюдая ежедневно эти тренировки, я никогда не видела какого-то некорректного обращения с ними. :p
 
Я согласна с Ронулом.Если говорить именно о спорте,а не фитнесе,то как правило,тренера там-люди жесткие,нацеленные на результат.Соответственно,переживающие за это,плюс русская любовь к крепкому словцу-то получаем,что получаем.Это ни плохо ни хорошо-особенно если в сухом остатке есть отличные результаты.
 
Но когда всадник прыгал метр как бревно под трехэтажным матом, а потом переходит к нормальному тренеру и через год едет 140.
это значит что тот кто орал плохой тренер. Не ором определяется качество тренера. Может орать и быть плохим. а может орать и быть хорошим тренером Наоборот тоже действует
 
А может не орать и быть отличным тренером. А потом рынок скажет, кто востребованнее.
Впрочем, он уже сейчас об этом говорит.
 
Каждый волен оценивать данный остаток в меру собственного критического восприятия мира.
Может вы не в курсе, но критичность восприятия как свойство личности предполагает способность оценивать СВОИ действия и поступки, но никак не чужие. Прямо руки у меня чешутся ответить и перейти на личности, но не буду.


Ни и совсем удар ниже пояса, когда в вашем активе будет несколько лошадей готовых по Малым ездам с нуля и пара-тройка учеников с нуля до уровня ЮПП доведенных на процент не ниже 65, вы думаю сможете оценивать ситуацию не с точки зрения стороннего наблюдателя, а так сказать с тренерской скамейки, пока увы как обычно треп любителя для которого выход из зоны комфорта- стрессовая ситуация с понятным итогом.

В моем активе, Кирилл, достаточно всего сделано в этой жизни, чтобы я могла с уважением относиться к тому, что я умею, и к тому, чего я не умею, чтобы не претендовать на пару-тройку учеников до ЮПП и несколько лошадей готовых по ... Не буду я трогать больше вашу нежную душу, очень некрасиво вы ведете себя в диалоге, а меня это расстраивает, выводит из зоны комфорта, как вы совершенно верно заметили.
 
И, кстати, если не рассматривать эту проблему с точки зрения ученик-тренер, а с точки зрения начкон-ученики, то гнать взашей такого тренера. Просто потому что клуб это такое место где у всех разные цели. И орущий матом без остановки все тренировки человек не соответствует целям 9 из 10 частников.
Что снова скажет о рынке. Если рынок запретит (а он в конце концов придет к тому, что начконы будут выбирать тренеров, допускаемых на площадку, в т ч и по этому критерию) на большинстве площадок работу, то...
Меняйся или умри.
 
Почему-то вы рассматриваете две крайности - или трехэтажный мат, беременные игуаны и втаптывание в грязь, или отстраненный тренер, который ничего не требует, не настаивает и ему все равно, лишь бы деньги платили.

Да, мне тоже не понятно...
потому что знаю далеко не одного тренера, который максимально тактично вежливо, без личных оскорблений угоняет всадника так, что с лошади тот будет сползать по окончанию, и тренировка будет эффективной. Не очень понимаю причём тут мат и личные оскорбления.



А пока орут матом не раз наблюдала, как всадник останавливается, тренер подходит и начинается тирада о том что сидит как беременная игуана и тд. Это неприятно, но физически от выслушивания подобного вряд ли устанешь)))


Тогда как от того, что тренер не затыкается весь час урока и постоянно поправляет, задания новые, коррекция в процессе выполнения и тд- устаёшь ещё как. Я так ещё и эмоционально- очень много информации, с лошади сползаешь, но с чувством полного удовлетворения, хоть и отходить от тренировки ещё час придётся минимум))

А распинания с матом или нет, основная цель которых после того как ты что то сделал не так рассказать тебе, как именно ты на так сделал и как это выглядело со стороны не сильно утомляют)


По этом, наверно, для многих усиление команды до матерного междометия после неё- может быть вполне эффективным. К сожалению не всегда сдерживаю эмоции, и конь очень хорошо знает это слово, и если оно произнесено, значит все, точно надо перестать пинать балду. Как с анекдоте "не было чёткой команды, барин!". У меня лично это слово в направлении меня вызовет негатив и нежелание делать дальше, а думаю если бы муж тренировался с тренером- мужчиной- вполне тренировки с использованием нецензурных слов были бы норм. Только не в плане оскорблений, а что то типа "возьми внешний повод, ..." когда это в десятый раз уже повторяется.


Поэтому да, по мне именно такие тренировки, где максимально используется все отведённое время, не растрачиваемся на отчитываения, когда ученик получает минимум негатива и максимум информации, умений- серии кажутся наиболее профессиональными.
С любителями конечно можно поржать, потратить драгоценное время на развлечение, тд, рассказывая, да хоть показывая как смешно/криво он сейчас ехал, если любителя такой стиль ведения тренировки устраивает...
Кого то через смех может и можно замотивировать так не ехать, лучше следить за собой, но это все, когда много времени и т.д.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется тренерская матерщина, бессмысленный ор и унижения, унаследованные со времен СССР, в те времена были возможны, потому что конкурс в любые виды спорта был колоссальный. Поэтому можно было использовать "материал", напрягая не мозги, а гортань. Многие ученики такой подход не выдерживали и отваливались, а из тех, кто оставался, иногда удавалось выточить чемпионов. Ведь далеко не во всех видах спорта СССР был лучшим. Если взять фигурное катание, то мужской зачет пошел с Урманова (т.е. после 1991), женский со Слуцкой (еще позже). А в нынешней реальности, когда бесплатного (и дефицитного!) почти ничего не осталось, советские манеры работы в сфере услуг (к которой относится и спортивное тренерство, и прокат, и постой) постепенно отмирают из-за невостребованности.
 
Ведь далеко не во всех видах спорта СССР был лучшим. Если взять фигурное катание, то мужской зачет пошел с Урманова (т.е. после 1991), женский со Слуцкой (еще позже)
во всех видах спорта не может быть лучшей одна какая то страна. Ну не может А если брать спортивное катание и парные танцы то не смотря на мат, как то были лучшими

Может дело всё таки не в том орёт ли тренер и на каком языке?
 
Может дело всё таки не в том орёт ли тренер и на каком языке?

Я думаю, что корреляция все же есть. Я уже писала почему - орет потому, что не знает, что делать. Крик - проявление тренерской слабости, никуда не деться от этого. А тренер обязан быть сильной фигурой. Даже жесткой, когда речь идет о границах. Но тут упоминали, "крикуны" кричат как раз от того, что не могут проявить жесткость там, где надо.

Мне кажется тренерская матерщина, бессмысленный ор и унижения, унаследованные со времен СССР, в те времена были возможны, потому что конкурс в любые виды спорта был колоссальный.
Согласна абсолютно. Тренер распределял государственный ресурс, мог дать, мог не дать, мог послать. А сейчас ресурс в руках у другого заказчика. И у тренера полномочия распределять этот ресурс могут быть только тогода, когда он обеспечит доверие этого самого заказчика.

Не все из старой школы однако орут. Была у Волкова на тренировке неделю. Ни разу не слышала даже повышения голоса. Спокойно, тихо, постоянно снимает на камеру, что ты делаешь, туда же попадает то, что он при этом говорит. Слезаешь с лошади, можешь посмотреть камеру.

Еще по поводу приемов и работающего. Тренер просит что-то сделать, всадник не делает. Тренер молчит. Молчит и наблюдает за всадником. Молчит пока всадник не сделает.
 
Я думаю, что корреляция все же есть. Я уже писала почему - орет потому, что не знает, что делать. Крик - проявление тренерской слабости, никуда не деться от этого. А тренер обязан быть сильной фигурой. Даже жесткой, когда речь идет о границах. Но тут упоминали, "крикуны" кричат как раз от того, что не могут проявить жесткость там, где надо.
вы правда думаете что Жук, Винер, Трефилов они такие не компетентные и беспомощные?))
 
Сверху