Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

Не- не. Карполь, когда орет, Трефилов, они более, чем знают, что делать. Более того, они настраивают в момент сложного матча правильно. Злят, что-ли. В правильном смысле.
 
В теме уже были примеры результативных тренеров(на уровне ОИ),коих не отличал дворцовый этикет на тренировках.Еще неизвестно,достигли бы они таких высот с иным характером.Что касается КС-то пока результаты на мировой арене не впечатляют.И скорей всего не мат(или его отсутствие)тут причиной.
 
вы правда думаете что Жук, Винер, Трефилов они такие не компетентные и беспомощные?))

Когда орут - да, некомпетентные и беспомощные. А вы правда думаете, что тренер, даже гениальный, не может быть временами некомпетентным и беспомощным?
Я очень хорошо понимаю чувства тренера, которого бесит его ученик, но я вам гарантирую (проверяла и на себе, и на других многократно, могу спорить): если вас бесятся ваши подопечные (подчинённые, ученики, животные), это означает только одно - вы где-то накосячили, не приняли неприятных решений, и теперь злитесь.

Ремарка: исключения могут составлять командные виды спорта, особенно мужские команды. Но речь не идёт об оскорблениях конечно, только о повышенных тонах.

я вам даже назову критерий наверное адекватности повышенного тона: если голос уходит по тональности ниже - такой крик имеет место работать, если выше обычного - это некомпетентность и слабость.
 
Последнее редактирование:
Когда орут - да, некомпетентные и беспомощные.
и у таких некомпетентных и беспомощных ученики олимпийские чемпионы... и Трефилов орёт на своих девочек во время олимпийских матчей.. они наверное от его беспомощности выигрывают
 
Мне что-то кажется, что и Тарасова на своих учеников на тренировке может матом и без мата наорать так, что жить не захочется. Невзирая на пол и на то, что некомандный вид фигурное катание...
 
Думаю, что если кто-то удостоился чести тренироваться у Тарасовой стерпит и крики и ор и все что угодно.
 
Мне что-то кажется, что и Тарасова на своих учеников на тренировке может матом и без мата наорать так, что жить не захочется. Невзирая на пол и на то, что некомандный вид фигурное катание...
а уж Жук))

я вам даже назову критерий наверное адекватности повышенного тона: если голос уходит по тональности ниже - такой крик имеет место работать, если выше обычного - это некомпетентность и слабость.
Трепилов практически визжит

но тональность это уже не матом не матом)

если он ругается матом низким басом то всё ок. а если высоким дискантом то всё пропало)
 
Употребление мата на тренировках в отношении учеников, коллег, в общественных местах да и просто для связки слов - это полнейшее бескультурие. И оправдывать матерщину наличием олимпийских чемпионов у тренера...
 
А никто и не говорит,что это-прекрасно!Но просто вот такие...своеобразные люди,которым многое прощается за талант и преданность делу.
 
Уж явно не для того, чтобы за свои деньги слушать его запас мата и оскорблений.
так в чём проблема? я в принципе не понимаю проблематику темы.. не хотите слушать - платите деньги другому тренеру, без мата.

никто же с дулом у виска не заставляет вас, или меня, или кого то ещё, платить тому тренеру который нам не нравится?

и даже не важно почему он нам не нравится Из-за того что ругается матом. а может стрижка его раздражает... берём деньги и идёт к другому тренеру
 
Дело не в этом. Можно не заниматься у того, кто орет матов, но как быть, если приходится ездить в манеже, где рядом орут?
 
Я так понимаю, вопрос темы в том, что делать, если это не твой тренер, а просто кто-то на манеже.
Если бы я была постойщиком и кто-то орал матом в манеже, причем не в момент, когда два жеребца пытаются подраться, я бы обращалась к начкону, в конце концов он должен разруливать все спорные вопросы.
А если я приходящий тренер, а это главный тренер клуба, то остается только смириться.
 
Имхо, есть люди, которые отвратительно матерятся, и те, кто делает это органично. Есть те, кто противно орёт, и те, кто очень эффективно разговаривает на повышенных тонах. Есть те, от кого "беременная игуана" - оскорбление и те, от кого те же слова - весёлое образное сравнение. Тренер - не робот, у него свои привычки и свой характер. Ученик тоже не робот, заорали - поехал (или, наоборот, заорали - встал). Поэтому главное - пресловутая химия между людьми. Чтобы шестеренки совпали и закрутилось. Но это что касается выбора тренера для себя. А вот если кто-то безостановочно орёт матом в манеже при детях - это вот совсем некомильфо.

Более того, на дцатый раз эта фраза превращается просто в "Руки!" Когда ошибки одни и те же тренеру уже не нужно описывать подробно, достаточно указать какая часть тела опять уползла. Взрослый всадник уже знает свои ошибки и знает что делать.
А все эти эфмеизмы меня только сбивают с толку. Еще худо бедно могу их принять в общении вне тренировки для более красочного описания своих ошибок при разборе полетов. И то не все и не всегда.
А мне как раз со сравнениями проще. Это "руки, руки,руки" приедается и перестаешь слышать. А тут бац - и получил внезапно про извозчика, или арбуз, или емкое "...ять" в конце и сразу услышал.
 
Я так понимаю, вопрос темы в том, что делать, если это не твой тренер, а просто кто-то на манеже.

Дело не в этом. Можно не заниматься у того, кто орет матов, но как быть, если приходится ездить в манеже, где рядом орут?

ну можно накатать на них заяву за нарушение административное))

на мой вкус если орут рядом. ко мне это отношения не имеет. то и ради бога пусть орут
 
А если брать спортивное катание и парные танцы то не смотря на мат, как то были лучшими
А в пост- советский период мы имели чемпионов во всех четырех дисциплинах фигурного катания. Причем неоднократно. И от разных тренеров из разных городов/школ. Я думаю, это результат формирования сильной национальной методической базы по конкретному виду спорта. А с матами и криками - скорее результат индивидуальных подвигов "на разрыв аорты" (например, Роднина), чем торжество национальной тренерской школы.

Кстати, кто помнит из мемуаров великих, как вел себя самый результативный тренер нашего кс Анастасьев?
 
на мой вкус если орут рядом. ко мне это отношения не имеет. то и ради бога пусть орут
Ну вообще, я прихожу на конюшню релаксировать, наслаждаться общением с животным, ездить под музыку в манеже, а не под чей-то ор и маты :). Я не знаю, как у вас, а у нас действует закон демократии, если большинству не нравится, как ведет себя один, то этому одному предъявят на вид :), гыгы, если это не владелец конюшни :)
 
Сверху