Три в одном. Все, дома.

Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Расскажу я вам, как проходят соревнования у нас. Некоторые термины, уж извините, буду писать на английском. Так же как и мой список необходимого. Существуют два вида соревнований - квалификационные (когда едешь за очки, которые суммируются за год) и учебные (для опыта). В квалификационных можно участвовать и просто так, без регистрации в ассоциации, но тогда победы нигде не будут записаны. В призерах - 6 мест (которые получают ленточки соответствующего цвета), часто бывает т.н. reserve - без ленточки (или с), но в протоколы идет. Мы сейчас не говорим о медальных классах. В дивизионе, обычно 4 класса: разминочный маршрут, два маршрута и техника езды (flat). Оцениваются все 4 (могут суммироваться результаты и давать ленточки победителю дивизиона и второе место в дивизионе).

Любой маршрут начинается и заканчивается courtesy circle (исключение может быть для новичковых дивизионов) - это один круг, не пересекающий точку преземления первого барьера. Необходим как приветствие и показ окончания маршрута, набирания импульса. Есть один нюанс - нельзя по дуге круга проходить дважды, т.е. нужно расчитать круг так, чтобы не повторять его дугу. Если первый барьер находится в другом углу от входа, то можно обойтись без этого круга - движение к первому барьеру уже засчитывается, как круг. В галоп лошадь поднимается в середение пути.

3 закидки, падения, неправильность маршрута - дисквалификация. У хантеров нет номеров на барьерах, так что надо помнить, куда прыгать (обычно все легко - внешняя прямая-диагональ-смена направления-внешняя прямая-диагональ), на маршруте 7-9 барьеров (в зависимости от размеров манежа).

На flat классах нужно изначально занять правильное место в смене (дается некоторое время до объявления: "now you've been judjed at the walk"). Не быть близко к впередиидущему, заходить в углы, сгибать лошадь на поворотах, соблюдать диагональ на рыси. Очень не приветствуется много вольтов (если близко к впередиидушей лошади оказываешься) - это означает, что ты не можешь держать постоянную скорость и контролировать ее. Единственный вариант, когда, в принципе, можно отступить от этого правила - перед галопом (если знаешь, что у лошади проблемы подъема с нужной ноги). Галоп, обычно, просят после шага. Т.е. шаг-рысь-шаг-галоп-шаг-смена направления- повтор. Если судья находится по длинной стороне манежа, то двигаться перед ним необходимо по т.н. quarter line (c внутренней стороны барьеров). Обгонять лучше всего заранее и срезав угол или по квотер линии на противоположной от судей стороне. Хлыст можно не перекладывать со стороны на сторону (но лучше посмотреть предыдущие классы у этого судьи, бывают такие, что требуют хлыст на внутренней стороне). Помните, что, скорее всего, судья посмотрит на вас всего один раз. Если теряете стремя, то поправляйте его там и так, что бы судья не видел. Если в хвосте впереди идущей лошади вплетена красная лента - она бъет задом. Если кто-то падает - моментальная остановка до объявления.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Мой список (упрощенный)

I strongly recommend mobile tool box to organize staff - you can sit/stand on them and you can keep all the show staff in it till next show. You can buy it in Home Depot

tool%20box.jpg


pencil and a paper
horse treats
saddle
bridle
girth
stirrups + leather
saddle soap + sponge
halter + lead rope
paper towels
show saddle pad
schooling saddle pad
grooming kit
show crop
show outfit (jacket, shirt, breeches, boots)
schooling breeches
sweat pants (to keep show one clean, pj's will work too)
hair brush and pony-tails bands (hair net)
helmet + helmet cover
gloves
duck tape
folding chairs
snack
water+thermos+cups (+hot chocolate/coffe/tea)
wormers (during the summer it's sun screen and bug sprays)
warm boots+snow pants+coat+hat+gloves+warm socks+blanket
something to kill time (books, color books+markers, for Tina we are taking NintendoDS games)
camera (charged+batteries)
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Расходы у нас примерно такие:
бритье-продергивание гривы-приведение лошади в приличный вид
плата за аренду лошади
трейлеринг
оплата тренера за день работы
оплата тренера за езду на лошади (если лошадь вредничает и необходима тренерская езда)
тренерские гостиница-еда-бензин

Плюс взносы за участние в соревнованиях (оплачиваются по окончании дивизиона)
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

А, в список необходимого забыла резиновые сапоги и дождевик.

Каждый из наших участников сам ответственен за состояние-чистоту-наличие всего необходимого. На соревнования мы стараемся выехать на день раньше - это дает возможность опробовать поле, лошадям привыкнуть к обстановке, участникам освоиться (и, если повезет, ознакомиться с маршрутом).

Мы стараемся быть командой - выезжаем все вместе, приезжаем все вместе, все вместе покидаем конюшню вечером. На соревнованиях работают все - и дети, и родители.

Итак, в четверг чистим аммуницию и даем отдых лошадям. Пятница - грузим машины сеном-едой-подставками для седел-ведрами для воды-крючками-тазами для навоза-вилами-метлой-аптечкой скорой помози для лошадей и людей и прочим необходимым барахлом, которое предоставляет конюшня, чистим лошадей-грузимся.

Пятница - приезжаем на место, разгружаемся, сено-вода лошадям. Чистим-седлаем-опробуем поле. После работы подбиваем денники, чистим аммуницию, кормим лошадей-ужин для людей-разъежаемся (кто в гостиницу, кто домой).

Суббота, обычно часов 6 утра - кормежка-чистка-седловка-разминка. Потом начало соревнований, ждем своего часа, можно вывести попасти лошадь, можно пойти поиграть-познакомиться, поддержать членов команды. Отпрыгиваем свой черед. Отшагиваем, если погода позволяет - купаем. Вечерняя кормежка, чистка аммуниции-ужин для лошадей и людей, спать.

Воскресенье мало отличается от субботы, только в конце дня загружаемся и едем домой. Дома разгружемся все, кормим лошадей и отдыхать.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Sniffy написал(а):
На Лили сегодня одела мартингал. Кобыла пару раз попыталась задрать голову, у нее ничего не вышло и она,о чудо, собралась и понесла себя
Мне никогда не хватало просто мартингала, чтобы собрать лошадь. Ведь мартингал только не дает лошади совсем уж задрать голову. Я думаю, он собрался благодаря всаднику, а не маргингалу

Спасибо за подробный рассказ про соревнования!
Можно уточнить кое-что?
Правильно я поняла, что flat проходит в смене? и нужно быть готовым к тому, что в каждый момент, пока ты в смене, на тебя может посмотреть судья и оценить твою езду?

Красные ленточки в хвосты бьющих задом лошадей у нас тоже привязывают
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Швед-нибенимеда написал(а):
Мне никогда не хватало просто мартингала, чтобы собрать лошадь. Ведь мартингал только не дает лошади совсем уж задрать голову. Я думаю, он собрался благодаря всаднику, а не маргингалу

Спасибо за подробный рассказ про соревнования!
Можно уточнить кое-что?
Правильно я поняла, что flat проходит в смене? и нужно быть готовым к тому, что в каждый момент, пока ты в смене, на тебя может посмотреть судья и оценить твою езду?

Красные ленточки в хвосты бьющих задом лошадей у нас тоже привязывают

C мартингалом работа перестала быть такой веселой. Без него я ее соберу, а она нос швырь вверх - и опять собирай. С мартингалом она пару раз попробовала - не вышло, ну и согласилась, что номер не пройдет. Сегодня работа с ней была одна из самых приятных. Очень хорошо нос держала, себя несла. Но какой же у нее отвратительный галоп...

Да, про flat ты все правильно поняла. Как только прозвучала фраза, что вас судят и до момента выхода из манежа - судья в любой момент может посмотреть.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Есть у нас семья из 4-х человек, и все ездят. Папа - около 200 кг, мама - начинает прыгать, 8 лет девочке-начинает галопировать, 6 лет девочке - учится рысить уверенно. И вот хотят они купить лошадь. В идеале - что бы все могли ездить, но на худой конец - мама и дочки. Прислали они требования:
1) послушная, беббиситтер
2) что бы двигалась
3) с возможностью обучения прыжкам и внешним видом для соревнований в будущем
4) 3-4 года
5) дешевая цена (не больше 2500)
Если это будет бело-черная лошадь с голубыми глазами - то вообще разговора нет.

Т.е., если отбросить пегость, то они ищут Эбони. :lol:

Мы от такого запроса прифигели. Люди совсем не понимают, что они хотят и ищут. Попросили у них примеры лошадей на конюшне. Они назвали Дудлз (4-х летка, хафлингер, прыгает, стоимость около 2000), Эйрис (американский пони, 8 лет, отличные задатки для джампера, 20000), Зиппи (готов двигаться всегда, квотер, около 12 лет, 5000) и Хани (11 лет, тяж, не продается). Т.е. все эти лошади совершенно разные изначально. Дети не смогут ездить на тех, на ком ездят родители и наоборот. Наш коваль привез вчера свою паломино - 3 года, очень красивая, приятные аллюры, но зелеееееная. Сегодня попробовала ее под седлом. Один раз она шугнулась - еле усидела, но после моментально расслабилась, очень приятная рысь, пока неудобный галоп (она ж растет еще). Они уже почти влюбились... Интересно, они понимают, что даже на Эба мне приходится садиться для серьезного напоминания о работе? А уж сколько труда надо вложить в молодую лошадь...
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Полнолуние... На конюшне одна нормальная лошадь - Паффин. Слышит, делает, одной просьбы достаточно.

Лили устроила истерику, когда увидела лошадь в манежном деннике. Сникерс никогда в жизни не видел ступенек и меня на них. Эб сказал что прыгать через барьер, где в основании полубочки он не будет, это же так страшно...
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Sniffy, а расскажи за какое время до старта вы получаете схему маршрута?
Как я поняла Flat - это аналог нашей манежной езды. А там просят выполнять какие-либо фигуры (типа вольтов, перемен направления, остановки). Что оценивается - посадка всадника. Просто я подобное видела в Германии. Там для детей такой было. Детки в смене выполняют указания судьи, который стоит в центре. Детки ездят как со стременами, так и без. Опять же по требованию судью. Оценивают только всадника. При этом допускаются развязки у лошадей и пони.

Ящик классный :D Седло туда влезает? Я для таких целей сумку спортивную на колесиках приспособила. Только туда седло не влезает. Очень удобно получилось.

Полнолуние... На конюшне одна нормальная лошадь - Паффин. Слышит, делает, одной просьбы достаточно
Ага полнолуние :twisted: Чтоб его. У меня лошадь на корде сегодня просто взбесилась. Полчаса носился. Хорошо хоть гог одела. А то - прощай подковы.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Hot Chocolate написал(а):
Sniffy, а расскажи за какое время до старта вы получаете схему маршрута?
Схема маршрута - утром, минут за 10-15 до начала соревновательного дня.

Как я поняла Flat - это аналог нашей манежной езды. А там просят выполнять какие-либо фигуры (типа вольтов, перемен направления, остановки). Что оценивается - посадка всадника. Просто я подобное видела в Германии. Там для детей такой было. Детки в смене выполняют указания судьи, который стоит в центре. Детки ездят как со стременами, так и без. Опять же по требованию судью. Оценивают только всадника. При этом допускаются развязки у лошадей и пони.
Допуск развязок - зависит от класса. Их разрешают в совсем новичковых. Но новичковые классы не зачетные, это просто опыт. В наших в один день, как правило, оценивается лошадь (equtation under the saddle), в другой - всадник (equitation on the flat). Но бывает, что в один день могут быть оба класса. Очень забавно наблюдать - вот всадники в полупосадке, расслаблены, повод свободен. А вот они уже все собрались, подтянулись, ноги-руки как по книжке. И да, выполняются все команды судей, все, что им придет в голову.


Ящик классный :D Седло туда влезает? Я для таких целей сумку спортивную на колесиках приспособила. Только туда седло не влезает. Очень удобно получилось.

Нет, седло не влазит (хотя есть бОльшие ящики, куда влазит), по клазит все остальное (даже у меня). Мне этот ящик нравится еще тем, что на нем и сидеть можно, и поставить что, и встать (когда плетешь гриву - актуально).
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Я себе такой ящик хотела купить на старты. Даже смотрела такой в Германии. Но он мне громоздким показался. Ну не наберется у меня столько брахла для кони. Кондиционер, anti-fly, дизинектор в спрее, щетки, ногавки, шипы, вальтрап, подушка под седло, уздечка с подперстьем, ушки. Отдельно седло, кормушка, корм. Мы так на 2 - 3 дня ездили. Если что,
моно у соседей попросить :mrgreen:

Вот что еще хотела узнать. А у вас на конюшне используют термо-попоны? Такие, которые прогревают, с нагревательными элементами? Типа такой http://www.smartpakequine.com/productcl ... assid=6550
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Hot Chocolate написал(а):
Вот что еще хотела узнать. А у вас на конюшне используют термо-попоны? Такие, которые прогревают, с нагревательными элементами? Типа такой http://www.smartpakequine.com/productcl ... assid=6550
Мы вообще стараемся попоны не пользовать. Кулеры и возрастные в -30С - это единственное, что в ходу.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Sniffy написал(а):
Полнолуние... На конюшне одна нормальная лошадь - Паффин. Слышит, делает, одной просьбы достаточно
Hot Chocolate написал(а):
Ага полнолуние :twisted: Чтоб его. У меня лошадь на корде сегодня просто взбесилась. Полчаса носился. Хорошо хоть гог одела. А то - прощай подковы.
А что, реально в полнолуние крышняк сносит у лошадей? я думала, это байки
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Возможно и полнолуние. Особенно для тех, кто не совсем в работе. Им только и дай похалявить.
Я, например, тоже становлюсь особенно раздражитльной.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Cегодня утром проснулась с мыслью, что хочу прыгать на Паффе, сил просто нет. Но утро был тяжким - много работы.

Лили впервые держала галоп в лево, с правой стороной еще проблемы. Но вольты уже может спокойно делать на рыси. Сегодня легла поперек Сникерса - он вообще никак не отреагировал. Потом Викки взяла его на вожжи - бедная лошадка совсем растерялась. Но под конец Викки все же получилато,что хотела. Еще пару раз она его работает на вожжах, а потом он мой.

В пятницу мы уезжаем в отпуск, я еще не собрана была. Решила, что если сегодня днем заставлю себя собраться, то вечером, пока мои на роликах, я смогу поехать поиграть с поничкой. На что муж сказал:"А если не сможешь заставить себя собраться, то расстроишься, и тогда тебе точно надо будет поехать поиграть с поничкой". :lol: В общем, все вещи упакованы и я уехалана конюшню. Понь был умничкой. Мне не нравится, как он галопирует на право. Он совсем не уравновешен в эту сторону. Работали над менками. Хорошо менки получаются по диагонале. Но сегодня я была на улице, места много и я полностьюпоничку запутала - просила менку на прямой. Понь совершенно офигел от этой идеи. Но пару раз ногу поменял через пару шагов рыси и я на этом от него отстала.

А потом Викки спросила, не хочу ли я поиграть с Паффом. Тут меня дважды просить не надо. Вышли на улицу - Пафф ищет повод подурачиться, но послушно делает все, что я прошу. Потом зашли в манеж пошагать, а там барьеры... Викки намекнула, как мои мысли читала. Попрыгали очень хорошо. Как я соскучилась за его прыжками. Да, надо контролировать и подсказывать. Но я поняла, что для меня это совсем не проблема. Я сейчас прыгаю хуже на Эбе,чем на Паффе (у Эба другая манера прыжка, другой расчет). Надо, конечно, наверстывать. Но как же приятно было просто расслабиться и прыгать.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Sniffy написал(а):
На что муж сказал:"А если не сможешь заставить себя собраться, то расстроишься, и тогда тебе точно надо будет поехать поиграть с поничкой".
Какой умный человек твой муж! :D
А куда в отпуск, если не секрет?
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Швед-нибенимеда написал(а):
А куда в отпуск, если не секрет?
В Алабаму. :lol: В палатках и на теплые источники.
 
Re: Три в одном. Опять будни. Возвращаемся к прыжкам!

Сегодня мой золотой поничка выдал мне одну менку после барьера и уложился в 2 темпа (а не 3, как обычно) между!!! Значит вся моя работа идет на пользу. Значит он приходит в норму. 8)
 
Сверху