У них там на Западе.

Re: у них там на Западе

Под седлом этот девайс является самым распространенным и считается самым безобидным. Странно, что для него названия никто не знает.
 
Re: у них там на Западе

Я резиновый или верёвочный шамбон таким манером одеваю чаще всего. Резиновый концом, который должен лежать на затылке, продевается в подпругу. Концы снизу через трензель, дельше сбоку к подпруге. Длина регулируется за счёт способа цепляния: можно обмотать вокруг подпруги, можно на подпругу одеть верёвочные кольца с двух сторон, чтоб подлинее было. А верёвочный проще. В подпругу вдевается кожаной петлёй как у мартингала, потом снизу через трензель и вбок к подпруге привязывается на нужную длину. Верёвочный у нас вобще какой-то доисторический :lol: но работать удобно. Мечтаю приобрести современные удобные девайсы 8) но это наверно заказывать придётся.
Хотя нет, вру, резиновый я чаще одевала через затылок к трензелю, а потом вниз или вбок к подпруге. От подпруги и обратно к подпруге он обычно короткий очень. Если только старый растянутый есть и лошадь не длинная)
 
Re: у них там на Западе

Какие классные левады и манеж-мечта :) Если он на базе еще и не один (а я так опняла, что не один), так это ж вообще-вообще...))) Шоп мы так жили :mrgreen:

А фото конюшни? А на чем стоят лошадки (солома, опилки)? А как часто их отбивают? Чем и как кормят?
 
Re: у них там на Западе

Нелля
Если покупать, то лучше такие
viewtopic.php?p=3088102#p3088102
Они более универсальны. Их можно и на корду сбоку, как на картинке, и под седло между ног, как Dreieckzügel.

Саша, это турнирный манеж, 25x75, там есть трибуны для зрителей и судейская будка. В нем в основном частники занимаются. Из регулярных занятий - только квадрилья по четвергам. Но на квадрилью тоже много частников ходит.
Есть еще выездковый манеж. Стандартный на три круга: 20 х 60, с буквами. Там занятия идут почти весь день.

Стоят лошади на соломе, кроме тех, кому нельзя. Опилки дороже и их не продашь так просто потом на удобрение. Отбиваются денники 5 раз в неделю. В выходные либо сами, либо за отдельную плату.
Кормят сеном два раза включено, третий - за отдельную плату, кому надо. И три раза корма, тут индивидуально, на каждом деннике написано, кому чего и сколько.
Вот я пример приводила, у Шери написано: 1 х овес, 1 х мюсли. 1 х - это один ковшик (гарец ?)


Вид конюшни у меня только такой есть: денники школьных лошадей, на заднем плане здание большого манежа, скамеечка старая, с которой на лошадь садятся. Она сейчас сломалась, мужики новую сделали. Возле двух денников тюки с опилками. Это Рита и Мёве на опилках стоят за прожорливость, могут за ночь всю подстилку срубать. :)
20130807-215123-30.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: у них там на Западе

Ага, спасибо, этот функциональнее первого.

Саш, в Дивном сейчас манеж даже получше) Цена вопроса 45 тыр. и 20 км по ремонтируемой и часто стоящей новой риге :? Единственное с чем они лажанулись - это левады. Их много, но они все 5*5 :roll:
 
Re: у них там на Западе

манежи получше я видала у многих форумчан на фотографиях. Особенно, поновее. Душевые из гранита, шкафчики из натурального деревы, таблички на них дизайнерские.
У нас есть хоть какие-то - и то хорошо. Постой стоит 500 еврорублей. Это дорого, если с ближайшими сравнивать.
 
Re: у них там на Западе

Корона, оч симпатично) Но на евроклимат конечно.. А все конюшни комплекса такие, с видом на улицу, или есть такие как у нас тут в вечной мерзлоте)) те полностью закрытые, где из денника попадаешь в крытый проход?

Нелля написал(а):
Саш, в Дивном сейчас манеж даже получше) Цена вопроса 45 тыр. и 20 км по ремонтируемой и часто стоящей новой риге :? Единственное с чем они лажанулись - это левады. Их много, но они все 5*5 :roll:

Ну я на Дивный повздыхала конечно, тем более что по направлению НР мне как раз самое то... Но стоять там с моей далеко не гранпришной лошадкой - это слишком много на себя взять :mrgreen: Социум не оценит)) Впрочем, было б у меня денег немерянно - я бы встала) Но тогда уж не только с ВП, а еще с парой-тройкой потенциальных чемпиЁнов :mrgreen:

UPD по нашим московским меркам 500 евро - это нормально. Пересчитала - получилось 24 тыщи. Ну, не даром, но и манежи-левады-души-раздевалки. Всё вроде в наличии. Вопрос видимо только в том, насколько качественные грунты и как далеко от цивилизации вся эта красота находится. Я вообще постой дальше 10 км от города на рассматриваю. Ни в каких вариантах. Только если вот что-то по очень свободной трассе типа той же Новой Риги, и то после ремонта. Остальное - не мой вариант. Ибо лошадь должна быть доступна - мое глубокое ИМХО.
 
Re: у них там на Западе

Вот опять с терминологией непонятки. 5х5 или 8х8 у нас называют падок (пэдок). Он может примыкать к деннику и именно на нем живет конь
А там, где трава, чтобы пастись - называют Weide. Это другое, его обустраивают по-другому, ухаживают по-другому. Лошадей на них вывели - погуляли-попаслись - и завели. Я пыталась перевести это на русский как пастбище, но мне сказали, что пастбище - это когда до гризонта. Я спорить не стала, у меня с детства тоже такое представление: степи наши бескрайние и табуны на них.

Это находится в центре цивилизации, поэтому так и бились за сохранение любой ценой. Детям на велосипеде доступно, автобусная остановка в двух шагах, электричка рядом. Завод крупный рядом, к нему все дороги подведены.

Денники есть еще два по 11, они с проходом. Но тоже с окнами на улицу.

ЗЫ
понятия "10км от города" в нашей местности не существует. Совсем. Там, где заканчивается один город, начинается другой. Без промежутков.
 
Re: у них там на Западе

Начала отвечать заглючил комп)

Корона написал(а):
А там, где трава, чтобы пастись - называют Weide. Это другое, его обустраивают по-другому, ухаживают по-другому. Лошадей на них вывели - погуляли-попаслись - и завели. Я пыталась перевести это на русский как пастбище, но мне сказали, что пастбище - это когда до гризонта.
Я бы назвала это "зеленая левада". Мне кажется, так будет понятно)

Корона написал(а):
понятия "10км от города" в нашей местности не существует. Совсем. Там, где заканчивается один город, начинается другой. Без промежутков.
Специфика)) У нас то всё, что не Москва, то замкадье, суровео и дикое :mrgreen: Да простят меня остальные читатели, шучу))
Вопрос в том, чтобы до лошади можно было добраться от дома/работы менее, чем за час. С этим в Москоу-сити большие проблемы.
 
Re: у них там на Западе

Ну там стоят лошади далеко не гранпришные)) Во всяком случае точно не все. Один знакомый работает у ЧВ махровых хоббиков, которые исключительно для попокатания, не обременённые ничем.

На счёт левад не знаю, может они думают, что их компенсируют две электроводилки. В общем-то спортивно-гранпришную лошадь многие не любят выпускать в леваду, а предпочитают вышагивать дополнительно.

24 тысячи за такой комплекс на нашем направлении - это несбыточная мечта! :cry: Если бы такое появилось, то я бы уже обзавелась своей лошадью. А так в моём распоряжении по расстоянию - это только Новый век (который ориентирован к тому же на выездку, хоть попрыгать и есть возможность) и Дивный за 45 тыр. Так что на счёт замкадья я бы поспорила. На новой риге и Москва может замкадьем восприниматься :lol:
 
Re: у них там на Западе

Нелля написал(а):
24 тысячи за такой комплекс на нашем направлении - это несбыточная мечта! :cry: Если бы такое появилось, то я бы уже обзавелась своей лошадью. А так в моём распоряжении по расстоянию - это только Новый век (который ориентирован к тому же на выездку, хоть попрыгать и есть возможность) и Дивный за 45 тыр.
Вот-вот, и я ап чем... Дивный конечно красив и всячески вылизан, но 45 тыщ за 20 с гаком км... Ну дорого, чес говоря. Ну тоесть цена может качеством и оправдана, я не знаю, может там сенинка к сенинке и опилочка к опилочке, но 45 ... Но до-фи-га.

Так что Татьян, нормальные у вас там цены) Вполне себе человеческие)
 
Re: у них там на Западе

Вылезу из сумрака :D . дневник интересный, с удовольствием читаю, молча до сих пор.
Корона написал(а):
Под седлом этот девайс является самым распространенным и считается самым безобидным. Странно, что для него названия никто не знает.

По-моему. это называется у нас "венский повод". Вот тут с 4.40 мин:
https://vk.com/video?section=album_47792928
 
Re: у них там на Западе

Ага, я тоже щас в интернет магазине смотрела, там его венским поводом обозвали.
 
Re: у них там на Западе

abrek написал(а):
Вылезу из сумрака :D . дневник интересный, с удовольствием читаю, молча до сих пор.
Корона написал(а):
Под седлом этот девайс является самым распространенным и считается самым безобидным. Странно, что для него названия никто не знает.

По-моему. это называется у нас "венский повод". Вот тут с 4.40 мин:
https://vk.com/video?section=album_47792928

вылазьте! присоединяйтесь!

Да, венский повод - похоже на то. У меня ссылка не открывается, я не вк, но поискала в сети: "Повод треугольный (также называется под именем Венский повод) сделан из высококачественной кожи. Повод треугольника - это видоизменение развязок, которое позволяет допускать Вперед-Вниз движения лошади и дает чуть больше пространства чем развязки или шпрунт."
http://konisportgermany.alltrades.ru/60 ... 2_evro.htm

оно. Пойду добавлю на первой страничке.

ЗЫ
Ребенка вооружила фотоаппаратом с новым объективом и поручила наделать фот разных. Солнышко у нас сегодня такое замечательное. Я и сама на сегодня отпуск взяла, но на конюшню попаду только по темноте. Надо кучу проблем разгребать.
 
Re: у них там на Западе

Ну да, постой в Германии все же существенно дешевле постоя в России. Мы стояли за 335 в месяц (800 м от дома, до работы 5 км=15 мин на велосипеде): один манеж, крытая бочка, 3 плаца (конюшня на 60 голов), выгул зимой в больших левадах с 9 до 13, летом в зеленых левадах или на поле в табуне с 8 до 14 (с автопоилками), отбивка полная раз в неделю + каждый день свежая солома. Сейчас стоим за 360 с двумя манежами и мойкой внутри конюшни (денник с окном, без окна 330, в основной конюшне 410), но отбивка раз в две недели и зимнего выгула мало (1 час в леваде либо в маленьком манеже). Смотрела варианты по 390 примерно с отбивкой каждый день. Но где мы сейчас, везде с зимним выгулом плохо. Одна конюшня мне понравилась прям очень (вот за 390 как раз): круглосуточный доступ, можно на ночь на поле лошадь оставлять летом, в манеже маленьком тоже можно хоть среди ночи свет себе включить и заниматься, ветеринар прям там. Но вот ехать до нее 20-25 минут на машине, а не 10-15, а на транспорте час, а не 30 минут - далеко.
И да, за 45 тысяч (980 евро в месяц) можно было встать на выездковую конюшню "all inclusive": лошадку и погоняют, и отработают, и в попу поцелуют. Теплые мойки-солярии-тренировки (тренеры с победами на европейских чемпионатах) включены. Даже на соревнования одного не выгонят, поедут с тобой. В общем, полный сервис. Но очень ограниченное время работы (и ты всегда ездишь в присутствии тренера).
 
Re: у них там на Западе

Первая - Neuss Uedesheim (рядом с Дюссельдорфом), остальные вокруг Бонна с разных сторон (в итоге стоим на север от Бонна, в сторону Кельна).
 
Re: у них там на Западе

В Дивном всё-таки есть левады 10*15 и 15*20. Меня дезинформировали :evil: Хотя 5*5 больше всего. Считается, что это для чрезмерно активных лошадей, чтоб они не покалечились, а спокойно дышали воздухом. Может я не права, но мне кажется, что в леваде 5*5 чрезмерно активная лошадь покалечится скорее :roll:
 
Re: у них там на Западе

Социальные контакты считаются у лошадей такой же базовой потребностью, как и потребность двигаться. На 5х5 пятачке социальные контакты весьма проблематичны. Постоянное наличие 5х5 падока можно считать люксусом, если кроме того есть выход хотябы на час в нормальную зеленую леваду на двоих.
 
Сверху