У них там на Западе.

Приехала с конюшни. У Медияка сегодня выпало занятие и его надо было подвигать. Лошадко был мил и в хорошем настроении. Пошагали немного по солнышку и пошли побегать в манеж. Корду я не брала, потому как ничего особо сложного не планировала, чембур опять куда-то увели, схватила из своей сумки вестерносвкий роуп и с тем и пошла.

Дала лошадке поваляться и повела довольного шагать. Лошадко хотел бегать . Чуток приотпустила и разрешила немного порысить. Лошадке не понравилось, что немного, и он мне отвесил пинка. Да! Он звернулся засветил мне копытом по ляжке. Хорошо, что я всегда начеку и никому не верю, потому ему удалось лишь слегка черкануть по краю. Синяк будет зачетный. Дома намазала мазью, полегчало.
Нда, обозлилась я знатно. И это он просек сразу, до того, как я начала ему объяснять, как он не прав. Лошадке пришлось изрядно попотеть и побегать гораздо больше, чем ему хотелось. Гораздо больше. Такой четкой работы я от него еще не видела: и темп, и ритм, и переходы - все безупречно. Хорошо, что у меня был роуп, с ним легче. Назад шел, как приклееный, шаг в шаг, на попону не злился и головой не мотал и зубами не щелкал. Получил мюсли и люцерну. Посмотрим, на сколько его хватит.
 
Аккуратнее!
А как так он извернуться смог, чтобы отбить по ноге тебе?
 
Вот жеж Медиак безобразник! И да, все такие няши становятся после оздоровительного просветления. Пусть синяк пройдет поскорее!
 
Аккуратнее!
А как так он извернуться смог, чтобы отбить по ноге тебе?
Он как раз в тот момент извернулся, когда я обдумывала, не запустить ли его побегать, и слегка отошла от него.

Пусть синяк пройдет поскорее!
Спасибо. Сходит. Уже почти не болит, если не трогать.

А чего до дома-то терпела?
Ну сначала было важнее провести воспитательную беседу, а потом лень торчать на конюшне. Со льдом на ноге приятнее дома на диванчике в интереете. А мне до дома от конюшни недалеко.
 
Приехала с тренировки. У нас новый тренер. Мне понравилась. Медияку тоже.

Тут я сижу и обдумываю такой вопрос. Надо бы памятку сошлепать для пожелавших взять шефство на лошадками, что надо делать, что ежедневно проверять и на что обращать внимание.

Пока получается так:
  • Полика чистая и исправная
  • Кормушка чистая, корм съеден
  • Кучки лежат? Надо убрать.
  • Подковы все на месте и прочно держатся
  • Попа чистая, вымя чистое
  • Ранок, зарапин, повреждений нет
  • Амуниция в порядке, чистая и смазаная
  • Хвост ухожен, грива продергана
  • В ящичке есть полный набор щеток.
  • Недоуздок и чембур висят перед денником
  • Трензель не заострился.
  • Перед денником чисто

Что еще? Расчет на детей и чайников.
 
Корыта раскрючкованы. Правильная чистая попона или на лошади или на кронштейне. Чистота щёток в ящике.
 
Суровые немецкие лошади
А в чем в чистых копытах суровость)? По идее надо крючковата до и после того, как лошадь покидает денник на работу или в леваду. В чистом деннике там сухие опилки, пальцем можно смахнуть. А если не раскрючковали после левады, например, то это не гуд)
 
А в чем в чистых копытах суровость)? По идее надо крючковата до и после того, как лошадь покидает денник на работу или в леваду. В чистом деннике там сухие опилки, пальцем можно смахнуть. А если не раскрючковали после левады, например, то это не гуд)
В копытах нет, а вот в корытах....:D:D
 
Корыта раскрючкованы. Правильная чистая попона или на лошади или на кронштейне. Чистота щёток в ящике.
С копытами все не так просто. Копыта - любимый объект ухода у деточек. Часами намывать, начищать, намазывать. И тут они зачастую меры не знают, особенно летом. Потом коваль матерится плохими словами. Раскрючковать копыта, как и почистить лошадь - это стандартный уход перед седловкой, после занятия. А план ухода за копытами надо составить и вывесить, чтобы кто не по плану, тот не лез. Хайди обещала поровести курс по уходу.

Попоны - надо добавить. За чистотой попон и вальтрапов следят Хайди и правление. У детей ключа от прачечной нет, и никто им не даст. Но сообщать, какая попона внепланово загрязнилась, надо. А еще следить, сухая ли, и нормально развешивать на просушку. Если не сохнет на деннике, то уносить в амуничник - там отопление.

Точно, за чистотой щеток и самих ящиков тоже надо следить. Тоже допишу.

глаза не слезятся, нос не течет
чисто между передними ногами
Во, проверить, не слезятся ли. И не забывать протирать.
Есть губки, но боюсь, их будут путать и бросать где попало. Лучше влажные салфетки для младенцев.


Трензель может сточиться в том месте, где кольца. Края дырок становятся острыми и зарапают рот. Его надо проверять.
 
Сверху