У них там на Западе.

Но Хайди предложила курс по уходу за копытами. Там я ее расспрошу подробнее.
Аааа, хочу к ковалю.
Мне тоже интересно. В принципе масло стоит использовать при жаре и при сильном холоде, что бы копыта не трескались. Ну и так переодически использую. Мнение есть, что масло можно хоть каждый день намазывать, вреда копытам не приносит.
 
Мне тоже интересно. В принципе масло стоит использовать при жаре и при сильном холоде, что бы копыта не трескались. Ну и так переодически использую. Мнение есть, что масло можно хоть каждый день намазывать, вреда копытам не приносит.
Я мазала по несколько раз в день - чем больше, тем лучше. У нас сухо.
 
Наверное идиотский вопрос, но почему? Мой только на две передние подкован, некоторые на конюшне на все четыре. Опрыскивать водой считается нормой.
Вода попадает в дырки от гвоздей и разрушает белую линию. Не думаю, что от опрыскивания будет такой эффект)), но от мойки точно.
 
Ты там все такое перечисляешь, чем я в основном не заморачиваюсь.
Знаю реальный случай, когда лошадь больше суток простояла без воды.
В поилку вода перестала поступать(сломалось что-то), а конюха-таджики не заметили,хотя им всегда проводят инструктаж, на что нужно обращать внимание.
Я увидела на тренировке, что с лошадью что-то не так, как-то она не так выглядит(ввалились бока и углубились надглазные ямки) и пошла проверять поилку.Мои опасения подтвердились.
Лошадь не моя, хозяйка отсутствовала, ездил арендатор.
 
Я тоже видела не раз похожие неприятности. Кроме автопоилок - у одного коня всегда стояло ведро, под кормушкой, пил он помалу и никогда не опрокидывал ведро. И конюх туда доливал только раз в сутки... И вот конь таки опрокинул ведро и сутки простоял без воды, так как денник уже был отбит, а ведро стояло, а не лежало...
Да и вообще - пригляд нужен, с памяткой всяко надежнее, а если еще и в виде графика на каждый день сделать:) и галочки ставить:)
 
А если заостряется, это как-то правится или трензель выбрасывается?
Не знаю, можно ли как-то править. У нас меняют.

Для шефства над лошадкой не подхожу. Ты там все такое перечисляешь, чем я в основном не заморачиваюсь.

Тебя не интересует, не пропал ли у лошади аппетит и есть ли вода или ты полностью полагаешься на то, что конюх тебе сообщит?

В принципе это задумано не в качестве экзамена, кто подходит, а кто нет, а для воспитания будущих конников из детей и чайников, чтобы любили не только кататься, но и саночки возить, понимали, как лошадь устроена и интересовались, что ей надо для счастья кроме розового недоуздка со звездочками.


Про воду. В прошлом году так же приехала я кошек кормить рано утром в воскресенье. Ночь была морозная, обогреватель в амуничнике был отрегулирован на минимум, и поилки перемерзли. Правда это первой заметила Хайди, а не я.:oops:
В результате мы полутра с ведрами бегали, лошадей поили, пока конюх трубы разогревал.
 
Тебя не интересует, не пропал ли у лошади аппетит и есть ли вода или ты полностью полагаешься на то, что конюх тебе сообщит?
У нас из ведер поят. И да, если лошадь пьет/ест/ведет себя не так, как обычно, то конюх об этом сообщает, и специальные вопросы не требуются. Специально я спрашиваю только перед прививкой (и на следующий день после). На всякий случай. Но, ТТТ, ни разу не было такого, чтобы ответ меня напряг. Конюхов я тоже заблаговременно предупреждаю о прививках, и они в курсе, к чему готовиться.
И в этом списке дело не только в несуществующих поилках. Там почти все пункты - не из моей жизни. Например, про ранки и царапинки - что, вот прямо бывают лошади без единой покоцки на шкурке? Не понимаю, как их может не быть, если лошадка не завернута в вату.
 
Последнее редактирование:
Например, про ранки и царапинки - что, вот прямо бывают лошади без единой покоцки на шкурке? Не
Имеется в виду покоцки - это шрамы от старых заросших ран или свежие раны?

Если первое, то старые шрамы никого не волнуют.
А свежие, то да, бывают лошади без покоцок. Они практически все все время без покоцок. Это отдельные случаи. И каждый раз смотрят, надо что-то делать или не надо. Дети сами не решают. Они смотрят, находят, показывают. И им надо объяснить, что вот это не страшно, само зарастет, а вот это надо промыть, прочистить и замазать, чтобы инфекция не попала, а вот тут уже надо бы шов наложить. И показывают, где мазь лежит, как промывать, как мазать.

Но я тебя вообще-то не уговариваю к нам в ухаживальщики идти. Мне и так сейчас хватает разруливать, кого куда по каким дням. Впрочем, я все теперь более менее утрясла, кнопки купила, осталось список распечатать и в амуничнике пришпилить.
 
Имеется в виду покоцки - это шрамы от старых заросших ран или свежие раны?
Да и то, и другое. Свежие - ну не каждый день, конечно (ТТТ). И даже не каждую неделю или месяц. Но время от времени что-нибудь где-нибудь появляется. А что не уговариваешь, это хорошо:).
 
А почему никто не вешает ведра на стены? Зачем ставить на пол, на пол лучше большую бадью, которую не опрокинешь. У нас везде автопоилки + 2-4 ведра на стене. Из вёдер лошади охотнее и больше пьют.
 
Спасибо, понятно.
Мы только опрыскиваем.
Мне коваль в свое время очень наглядно показал, что делает вода с белой линией и с дырками от гвоздей - просто снял подкову с мокрого копыта. С тех пор обязательно мажу до мойки.
 
Мне коваль в свое время очень наглядно показал, что делает вода с белой линией и с дырками от гвоздей - просто снял подкову с мокрого копыта. С тех пор обязательно мажу до мойки.
При возможности я конечно поинтересуюсь у себя.
У нас же и роса летом, и дождь проливной, и бывает сам в лужу с удовольствием встанет.
Сейчас нас снегом замело, а на следующей неделе опять весну обещают. То есть воды будет масса.
 
Мне коваль в свое время очень наглядно показал, что делает вода с белой линией и с дырками от гвоздей - просто снял подкову с мокрого копыта. С тех пор обязательно мажу до мойки.
Ой, тогда нам коваться вообще нельзя или на улицу не выходить. У нас тут по пальцам пересчитать, когда сухо. Вот сегодня сухо.
 
Сверху