У них там на Западе.

Страховка может не покрыть все, тогда счёт пришлют на часть. У нас так, во всяком случае.
Страховка не полностью покрывает пребывание в клинике. Если не путаю, то это специально. Это не за вызов скорой как таковой, а за лечение.
 
Страховка не полностью покрывает пребывание в клинике. Если не путаю, то это специально. Это не за вызов скорой как таковой, а за лечение.
А зачем специально не покрывать пребывание в клинике? Это принципиально, или просто страховка такая?
 
Это значит, что она у всех есть?
Она должна быть у всех.
У кого ни гроша за душой, тому оплачивает социальное ведомство.
Может у нелегалов нет страховки. Ну на нет и суда нет. В больницу все равно отвезут.
Ну и за услуги такси для перепивших скорая может счет выставить.
 
Она должна быть у всех.
У кого ни гроша за душой, тому оплачивает социальное ведомство.
Может у нелегалов нет страховки. Ну на нет и суда нет. В больницу все равно отвезут.
Ну и за услуги такси для перепивших скорая может счет выставить.
Это как-то отслеживается? Мне интересно, потому что у нас тоже должна быть у всех. Но по факту это далеко не так. Поэтому у кого нет, Обама начал снимать штраф через налоговую.
 
Поняла. Нам сказали, что в связи с новым постановлением ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ рассказ о подобных вещах из курсов первой помощи убрали.
Так же убрали разрезание горла, удаление посторонних предметов.
Медикаменты никакие давать нельзя.
У нас это наоборот считается не дача медикамента, а спасение жизни. Потому что зачастую без этого человек умрет за несколько минут. ЭпиПен - это единственная ситуация, когда тебя могут притянуть к суду конкретно: если не помог сделать ребенку укол в момент приступа. У нас даже дети друг другу учатся делать укол этой хрени. И детям с сильными аллергиями обязательно дают в школу такую "ручку". Да и вообще народ со склонностью к аллергии на насекомых, например, всегда таскают их с собой и в машине. Поэтому задача помогающего быстро найти и быстро уколоть (причем не себе: там иголка спрятана, чтобы не шокировать боящихся иглы :) ). В общем ,у нас каждый курс первой помощи почти сразу начинается с того, как обращаться с разными моделями эпипенов (есть как ручка, есть коробочками и т.д.).
 
Это как-то отслеживается? Мне интересно, потому что у нас тоже должна быть у всех. Но по факту это далеко не так. Поэтому у кого нет, Обама начал снимать штраф через налоговую.
То есть через налоговую отслеживали людей без страховки?
 
А зачем специально не покрывать пребывание в клинике? Это принципиально, или просто страховка такая?
Там что-то было про злоупотребления. Но нехилых счетов не получается.
Пошла поискала, что там. Начисляют 10 евро в день.
 
Это как-то отслеживается?
Тебя просто ни о чем не спрашивают. Пока ты ребенок или неработающая жена, то ты автоматом на страховке мужа.
Как только начинаешь работать, то медицинская страховка удерживается из твоей зарплаты наряду с налогами, страховкой от безработицы и страховкой по уходу.
При доходах до 54 900 евро в год все имеют обязательную страховку. При более высоких доходах страховка добровольная или частная. У наемных работников, чьи доходы возрасли, страховка автоматически превращается из обязательной в добровольную. Все остальные в течении трех месяцев обязаны либо подать заявление на добровольную, либо на частную.

А вот это как раз те самые 0,1 процента предпринимателей с высокими доходами, которые не подали во время на страховку или иностранцы.


Твоя подруга иностранец без страховки?
 
Последнее редактирование:
А вот это как раз те самые 0,1 процента предпринимателей с высокими доходами, которые не подали во время на страховку или иностранцы.


Твоя подруга иностранец без страховки?
Да русская она со страховкой от АОК была. Уехала обратно домой к родителям, после операции на голову.
За всё про всё, за почти 10 месяцев лечения+ больницы( 7€ За день)платила она только за вызов скорой помощи.
Частная и добровольная страховки- это какие? ( напиши на немецком, please)
 
И мою подругу на скорой увозили, я сама вызывала. Так как у неё ночью эпилепсия случилась в первый раз. Опухоль нашли в мозгу. И страховка у неё была.
А потом ей не хилую сумму на выплат прислали, причём я сама письмо открывала.
Я не утверждаю , что всегда за приезд скорой помощи платить надо, но вот бывают случаи. Вот и думаю, не в страховке ли дело.
Моему папе тоже пару недель пришел внушительный счет за скорую, потому что санитары, заполняя бумаги сделали ошибку, записав город рождения в графу "фамилия", ну, страховка и решила, что такой человек у них не застрахован и выставила счет. Дело решилось одним звонком в страховую компанию.
Так что я надеюсь, что вашей подруге все-таки не пришлось оплачивать этот счет. :)
 
Моему папе тоже пару недель пришел внушительный счет за скорую, потому что санитары, заполняя бумаги сделали ошибку, записав город рождения в графу "фамилия", ну, страховка и решила, что такой человек у них не застрахован и выставила счет. Дело решилось одним звонком в страховую компанию.
Во, сейчас я бы так и сделала. А тогда мне было 22 года и в Германии всего полгода и без понятий как да что да.
Так что я надеюсь, что вашей подруге все-таки не пришлось оплачивать этот счет. :)
Боюсь, что оплатила. Нам обоим было не до этого как то. У неё панитический страх и чувство одиночества, а у меня проблемы с нервами после этой ночи и дикой усталостью с постоянной беготнёй между больницей и работой.
 
помощи.
Частная и добровольная страховки- это какие? ( напиши на немецком, please)

Gesetzliche Krankenversicherungen, Freiwillige Krankenversicherungen, Private Krankenversicherung

https://www.krankenversicherung.net/freiwillige-krankenversicherung

При GKV и FKV за все, что входит в страховку, платит страховая компания. То есть счета уходят напрямую туда.

А вот как раз при private Krankenversicherung все счета присылают пациенту. Эти счета надо сначалаоплатить, а потом отправить квитанции в страховую компанию на компенсацию. Это же касается иностранцев с туристическими страховками: сначала оплачиваем, потом подаем на возмещение.

Во, сейчас я бы так и сделала. А тогда мне было 22 года и в Германии всего полгода и без понятий как да что да.

Во, поэтому я специально еще раз на курсах переспросила, могут ли они прислать счет, если вдруг окажется, что я зря напугалась. Нет, не могут, если все было честно и без умышленного введения в заблуждение. И поэтому посчитала нужным об этом написать. Потому что именно среди русских слух о дорогой немецкой скорой самый устойчивый, и именно русские панически боятся туда звонить.
Но скрая здесь не лечит, с этим к врачу. Скорая лишь спасает: окажет первую помощь, чтобы не загнулся и отвезет в больницу. "У меня уже третий день.." - это не к ним. Есть такое среди населения, чтобы в очереди не сидеть. Когда привозят на скорой, то все происходит быстро-быстро, прямо как в кино "мы его теряем" Я была под впечатлением. А своими ножками придешь - сидеть в очереди до посинения, особенно в воскресенье вечером. И орать на врачей бесполезно: пациент орет, значит у него есть силы и дыхание - все хорошо. Цинично, но примерно так.
 
Ну в общем я боюсь людей, прошедших курсы. Чур меня от этой увенности. Хорошо, что у нас за это дело могут судить.
 
Хорошо, что у нас за это дело могут судить.
Если ты про это
пациент орет, значит у него есть силы и дыхание - все хорошо.
Так это не от прошедших курсы, это от врачей.

А от прошедших курсы - 112.

И хорошо, что у нас за это не могут судить
А так - бойся, мы страшные. Мы через твое бездыханное тело не перешагнем.
 
Сверху