У них там на Западе.

Такого нет близко. Самолеты языком вылизаны
Я рада, что они так сильно изменились.

Но это вопрос пристрастий и аэропортов.
Дюссельдорф -Шереметьево - Барнаул. Туда пересадка 1,5 часа. Обратно, правда целых 7. Может поеду куда погулять. Не торчать же 7 часов в Шереметьево.

Я, кстати, полезные советы внимательно прочитала. Спасибо за них. И билеты взяла очень удачно и не очень заранее.
 
Татьян, шепните стоимость перелета на ушко, я тут просто озадачилась статистикой.
 
Не, в Америке исключительно равнодушные граждане, а в Германии все знают, как оказывать первую помощь, не навредя. А если и укокошат ненароком, то потому что по закону не возбраняется. Сюр какой-то. Хорошего всем дня, до завтра)
Во, такая история у нас висела в газетах.. При одной автомобильной аварии пострадал мужчина, который бы без искусственного массажа сердца не выжил бы. А тот, кто делал при этом сломал одно или два ребра, но спас жизнь потерпевшиму.
Как потерпевший поправился, то подал в суд на своего спасителя, так как ему рёбра сломали и рассчитывал получить Schmerzensgeld( Деньги за полученную боль, что ли?:rolleyes:)
Суд встал на сторону спасителя, аргументируя тем, что если бы мужчина ему массаж бы не сделал, то его бы привлекли за это законом за не оказания помощи пострадавшему, что данному лицу было спасением жизни.
Наверное даже не верится, но все, у кого водительские права на руках -всё равно каких, прошли спасательный курс. У всех предприятий, в зависимости от числа работников,должно быть несколько человек, которые проходят специальные курсы по первой помощи. Молодые люди, которые за место армии проводят год на социальных работах- у них у всех такая подготовка и тд. То есть в толпе народа всегда найдутся те , кто может помочь. А закон он для того, что бы к этому очень осознанно относились:)
 
Татьян, шепните стоимость перелета на ушко, я тут просто озадачилась статистикой.
450 евро было на момент покупки через посредника.
До этого стабильно держалось на 470.
У Аэрофлота было 530 сначала, потом я не отслеживала.
 
Как потерпевший поправился, то подал в суд на своего спасителя, так как ему рёбра сломали и рассчитывал получить Schmerzensgeld( Деньги за полученную боль, что ли?:rolleyes:)
Нам сказали, что ребра не сломаешь. Это байка. Ломается крепеж ребер. Это нормально, после этого качать легче. Чинится потом на раз-два.

Подавать на оказывавшего помощь бесполезно. А вот со страховой компании можно чего-то вытрясти. Нам рассказывали, что одна дамочка подала на компенсацию разрезанного лифчика. Он был жутко дорогой.

Еще нам сказали, что если пострадавший в результате ваших действий оказался в состоянии подать на вас в суд, то значит вы все сделали правильно.

Как там с ошейником?
Хорошего тебе отпуска!:D
Спасибо.
По ошейникам тишина. Я не поняла, надо или не надо. И если везти, то кому.
Нужна помощь немецких проконников!
 
Ндаааа Помните?

"- Здравствуйте. Это вы вчера спасли тонущего мальчика?
- Даааа. Было дело. Вытащил пацана.
- А где его тюбетейка?"

Я-то думала, это старый советский анекдот. А это житейская мудрость.
 
Мне одна бывшая бортпроводница рассказывала историю, что на борту случилось ЧП, рейс UUS-KHV, то есть под крылом самолета поет зеленое море тайги, садиться некуда. Так вот, у пассажирки астматический статус, она вокруг нее прыгает, кислород, все дела, откачали.
На следующий день БП вызвали для дачи показаний. потому что астмой обездвиженное тело очухалось и пошло в милицию, якобы у нее часы пропали.
Приятного было очень мало.
 
Я вот думаю. Может не во всех таких случаях дело исключительно в отсутствии совести? Может у человека в критической ситуации мозг пострадал?
 
Не, в Америке исключительно равнодушные граждане, а в Германии все знают, как оказывать первую помощь, не навредя. А если и укокошат ненароком, то потому что по закону не возбраняется. Сюр какой-то. Хорошего всем дня, до завтра)

Это я пропустила.
Нет, Юль. Ни в Америке, ни в Германии, ни в Марокко, ни в России, ни в Китае не все исключительно равнодушные, и не все знают, как оказывать помощь.
Людей нигде не клонируют, поэтому они все разные и везде одинаковые.

Есть герои, которые, рискуя собственной жизнью и наплевав на суды, будет спасать, потому что знают, умеют и еслинеятокто. Есть те, кто перешагнет и пойдет дальше, начхав на закон апустьдокажут.

Но большинство населения - обычные люди, смерти никому не желающие, но боюсь-не умею-не знаю - пусть этим займутся другие. И этих людей можно подбодрить, а можно запугать.

Никто не обязан делать больше, чем он может. Никто не должен ковыряться в кровавых ранах, если ему от вида крови плохеет. Спасатель в обмороке никого не спасет.
Никто не обязан бросить без присмотра маленького ребенка и ломануться к разбитой машине.
Никто не обязан остановится и выйти из машины на пустынной дороге, если он боится засады.

Но никто не имеет права перешагнуть и идти дальше. Если в руках заряженный телефон, то набрать 112 и делать, что говорят. Но не боятся счетов за разрезанный лифчик, сломанные ребра и даже .пневмоторакс. Потому что если кто-то подает на тебя в суд, то он как минимум дышит.
 
Последнее редактирование:
Я вот думаю. Может не во всех таких случаях дело исключительно в отсутствии совести? Может у человека в критической ситуации мозг пострадал?
Больше двух минут без кислорода - однозначно страдает. У того, кто без кислорода. Но это вроде не заразно, родственники страдать не должны.
 
Насчет языка и положения на спине подумала вот: а может быть, есть какие-то способы заглянуть в рот и поправить язык?
Алгоритм оказания первой доврачебной помощи: сначала убеждаешься в отсутствии сердцебиения, это очень важно, тк если сердце бьётся искусственным массажем его можно отправить в фибрилляцию. Второе - осматриваешь ротоглотку и освобождаешь ее от посторонних предметов. Если язык завалился, вытаскиваешь его - прямо руку засовываешь в рот и вытаскиваешь из глотки. При правильном положении тела он обратно не западет.

Все на уровне слухов. Говорят, глубже загнали кусок пищи в дыхательные пути. Еще говорят, что она вообще не от этого умерла, а затрудненное дыхание только спровоцировало. Много чего говорят
Очень часто такое бывает - на стрессе от ситуации начинают качать, не проверив ротоглотку. Большая ошибка. А там могут быть и рвотные массы, и посторонние предметы - их обязательно надо удалить. Вообще, по виду пострадавшего понятно, что произошло. Если он синеет, бьётся, хватается руками за горло, пытается дышать - его не надо качать и дышать, ему надо освобождать дыхательные пути. Основное - прием Геммерлиха, если никак, то трахеотомия, но блин неподготовленный человек в экстремальных условиях такого может наворотить... Я никогда сама не делала и даже не знаю, возьмусь ли. Если в лесу, где помощи ждать неоткуда, все испробовали и без вариантов - сделаю, но шанс, что я зарежу человека или просто не смогу добраться до трахеи - процентов 70. Если в городе, где есть шанс дождаться скорую / найти хирурга, то буду ждать и делать все, чтобы побыстрее найти скорую / добраться до больницы. Принцип - не навреди.

Если же пострадавший лежит тряпочкой, царапин / красноты на горле нет, обстановка в комнате не повреждена, то скорее всего, это острая сердечная недостаточность и надо делать СЛР. Вообще, конечно, оценивать ситуацию надо со слов свидетелей - обычно если человек был один, то шансов его спасти в такой ситуации - ноль, просто не заметят. А вот если вокруг люди, то они расскажут, как было: задыхался, бился, пытался что-то сказать или сидел-сидел, упал и все.
Еще раз: она НЕ дышит. Какая разница, глубже загнали или не глубже? Без дыхания мозг держится 2 минуты! Никакая скорая за это время не доедет.
Большая - если посторонний предмет поверхностно, то есть шанс его вытряхнуть. Очень нехилый шанс. Вплоть до переворачивания вверх ногами взрослого человека (хотя так делают обычно только с детьми) и трясения. А вот если начать дышать, то предмет пройдет сильно глубже и застрянет. Если в трахее посторонний предмет, искусственное дыхание не поможет. Наверное, есть шанс протолкнуть его в легкие, но шансов что застрянет и амба намного больше.
Ну в примере Чуди, например, выше. Не ту, которую нужно. Хотя @Major Kusanagi , Маша, можно усугубить дыхательное состояние бесчувственного человека оказанием помощи?
Можно. Писала выше.
Поразил он меня только после того, как я сама попробовала покачать. Руки отвалились через две минуты
Дааа... И это ты в хорошей физформе! Качать очень тяжело. Но одно дело качать манекен, а другое дело - умирающего. Там такой адреналин, что возможности организма увеличиваются в 10 раз.
Кстати, по поводу массажа сердца. А ведь мне, с моей нарушенной каркасностью грудины, его теперь делать и нельзя. Может, какую табличку на груди носить на этот случай?
Лучше лежать с пневмотораксом в терапии, чем в морге от неоказания первой помощи. СЛР же не просто так делают.

По ссылке написано очень много немедицинской херни, к сожалению. Восстановить действия врача по этому тексту невозможно. Он однозначно молодец, что оказал первую помощь, но как они вводили кислород в легкие - непонятно от слова совсем. Если полная обструкция дыхательных путей (а судя потому что ребенок был весь синий и фактически агонировал, она была полная), то дышали-то через что? Трахеотомию делали и амбушкой кислород давали? Журналисты так написали, что ничего не понятно. Но мужику в любом случае респект.

Мне одна бывшая бортпроводница рассказывала историю, что на борту случилось ЧП, рейс UUS-KHV, то есть под крылом самолета поет зеленое море тайги, садиться некуда. Так вот, у пассажирки астматический статус, она вокруг нее прыгает, кислород, все дела, откачали.
На следующий день БП вызвали для дачи показаний. потому что астмой обездвиженное тело очухалось и пошло в милицию, якобы у нее часы пропали.
Приятного было очень мало.
Много таких случаев стало в последнее время. На врачей много исков, причем не за врачебную ошибку, а именно вот таких - в кошельке было 5 тыс, верните! К слову о статусе - всегда с собой вожу в тч и в самолет ампулы с дексом и адреналином. Шприц, правда, не всегда пропускают на контроле. Беру однушечку с маленькой иглой, инсулинку. Такие обычно пропускают.
Я вот думаю. Может не во всех таких случаях дело исключительно в отсутствии совести? Может у человека в критической ситуации мозг пострадал?
Ага, при рождении.
 
Основное - прием Геммерлиха
А можно поподробнее?
Я никогда сама не делала и даже не знаю, возьмусь ли.

И я вряд ли возьмусь. И навряд ли первый встречный незнающий возьмется, даже если на курсах слышал.

Если в лесу, где помощи ждать неоткуда, все испробовали и без вариантов - сделаю, но шанс, что я зарежу человека или просто не смогу добраться до трахеи - процентов 70.

Если в лесу все испробовали и без вариантов, то... трупу навредить невозможно.

Большая - если посторонний предмет поверхностно, то есть шанс его вытряхнуть. Очень нехилый шанс
Если бы поступили правильно, то был шанс. Если правильно поступать некому, то труп с поверхностно лежащим предметом.

Но одно дело качать манекен, а другое дело - умирающего. Т

Для меня если сердце не бьется, то это уже не умирающий. Это уже умерший. По-немецки это называется Wiederbelebungsmaßnamen - действия по оживлению.

Сделать мертвого более мертвым нельзя. Его можно либо оставить мертвым, либо попытаться оживить.

Да, на адреналине под стрессом можно больше. Но сустав болит.
 
Большая - если посторонний предмет поверхностно, то есть шанс его вытряхнуть.
Если есть кто-то, кто может оказать помощь более грамотно - тогда да. Разница большая.
Но когда кроме неопытного человека помочь больше некому, тогда действительно никакой. Человек в любом случае умрёт, потому что разобраться в ситуации и потрясти его за ноги просто некому.
Неопытный человек или угадает со своими действиями, или нет. И по мне так, пусть лучше попробует, даже если ошибётся.
 
Скорая приезжает бесплатно и никто не обязан уметь ставить диагноз. Закон на стороне оказывающего помощь (см. статью за неоказание). Штрафы бывают только за умышленно ложный вызов.
А у нас скорые платные, и совсем не дёшево её вызвать. Даже и не знаю, может некоторые медецинские страховки вызов оплачивают.
 
Сверху