У них там на Западе.

Мне кажется, надпись на ларьке не на испанском.

UPD Гугл выдал, что это Португалия, мыс Сан-Висенте.
 
это Португалия
На фото - самая югозападная точка Европы
Банальнейший пляжный отпуск с полным отключением мозгов.
Зато уже две недели не нуждаюсь в таблетках
Хорошо, что на свете есть мэкисы с интернетом, могу послать вам весточку
Надпись на киоске: последняя жареная колбаска перед Америкой
 
Так, вернулась в гостинницу. Напишу еще немного.
Ссылка на русскоязычную википедию
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сан-Висенте_(мыс)

Итак, я жарюсь на солнышке (уже стала недотрогой :)) в Альгарвах в городишке Лагош (Lagos)
Если идти вслед за падающим за горизонт солнцем, то и придешь к мысу Сан-Венсент. (Farol do Cabo de Sao Vicente) Идти за солнцем! Романтично! Только тащиться 30 км по жарище в 37 градусов не больно то и охота. Мы взяли машинку фордик фиеста и поехали. Сначала остановились недалеко от Сагреша, потом поехали к Сан-Винсенту, заскочили к развалинам форта и наобратном пути заехали в Сагреш.
Вид на океан с огромной высоты на пронизывающем ветру впечатляет. Вспоминаются безумцы, отправившиеся в эту бесконечную даль на поиски Индии. Сколько в горизонт не вглядывалась - Юлю не увидела. Далековато будет. Нет, я бы не рискнула.

Подходить близко к краю сильно не советуют. Не знаю, как правильно называются эти породы, на вид похоже на смесь песка, глины и камешков. Ненадежны, как пляжные замки на песке, постоянно осыпаются.
Ветер продувал до костей, несмотря на показания термометра. Но ветер ультрафиолет не сдувает. Я обгорела. :(
Тамошние цветочки, что пытаются выжить среди камней в жаре на ветру.







Вид на маяк
 
Последнее редактирование:
А это здесь в Лагоше. Скалы, гроты. По гротам катают туристов на лодках. По тропинкам можно посмотреть на все это сверху. Есть лестницы, ведущие к крохотным пляжикам. Надо еще сегодня там побродить, пока машина есть.





Скала "титаник"




 
Свеженькие. Сейчас вечером поехали еще раз полазить по скалам, пока солнце еще не так низко, освещение хорошее и жизнь бурлит.



По этой длиннющей лестнице мы спустились вниз. А на верхушке уступа куча страждущих сделать сэлфи. Я туда тоже потом полезла. Да, я не отличаюсь оригинальностью. Я в отпуске.


Горизонт изогнулся: Земля не совсем плоская, может быть она даже шар!


Внизу - одна из экскурсий по гротам.


Все хотят залезть повыше


Фотошопа у меня нет, стирать чужие бутылки лень. Пусть будет так.


Теперь моя очередь забраться повыше для фото. Тропинка веселая: узкая и сыпучая. А я уже давно не горная козочка.


Влезла!
 
Дальше



По лестнице вниз




Снизу вверх


Тут хорошо видно сыпучую желтую породу.




Люди тут еще и поплавать лезут.
Впрочем, был бы у меня купальник, тоже бы полезла заплыть за скалы
 
Какая красота! Нравятся дружные ряды экскурсионных каноэ. Управляются самими туристами, или к каждому прилагается личный "водитель"?
 
Мне они тоже понравились, похожи на утят, бегущих за мамой-уткой. В самих каноэ сидят туристы. Но к ним прилагается в лодочке один сопровождающий-экскурсовод, рассказывающий про гроты. И их ждет кораблик, который потом отвезет в порт вместе с каноэ.
 
Последнее редактирование:
Португалия... Прям мечта-мечта, ведь там еще и мастера конные имеются, к которым очень хочется попасть.
 
Мастера конные имеются. Но это надо ехать без мужа - ему кони совсем-совсем не нужны. А отпусков у нас не так уж много и хочется проводить их вместе. Хватит того, что я в Горный Алтай в прошлом году без него свалила.

Пару картинок из порта.



Кораблик с каноэ.



Разводной мост.

 
Еще закачала фотографии со вчерашнего дня







А на этом кораблике мы тоже катались, потом плавали в этой бухточке



К этому пляжику только по воде можно добраться





 
Сверху