У них там на Западе.

Продолжение

Упражнение "поперек"

Можно ездить не только по проезду, но и через жерди поперек как нормальные жерди на шаг и рысь или как мини-оксер на галопе. Поскольку расстояние между жердями неправильное, то лошади придется концентрироваться и подгонять ширину шага к расстоянию. Проезжать можно и наискосок, что для лошади еще сложнее. Можно встраивать упражнение в круг или вольт или другие выездковые упражнения.

Упражнение на доверие "сдать назад"

Прямо пройти по проходу уже непросто некоторым лошадям. Сдать назад - это требует особого доверия. Поскольку при движении назад жерди исчезают из поля зрения лошади, ей приходится полностью положиться на команды всадника, чтобы не наступить на жердь. Если доверия нет, то лошадь постарается уклониться.

Поэтому надо начинать с простого, усложняя постепенно. Для начала войдите шагом и остановитесь посредине. Из этого положения выйдите назад. Повторяйте это упражнение, каждый раз проезжаяя все дальше и дальше. Самое сложное - правильно войти задом между жердями.

Взято отсюда:
http://www.tipps-zum-pferd.de/stangenarbeit-gasse_tipp_362.html
 
Понятно. Тоже интересно.
. Специально для этого упражнения ничего не ставим, используем обычный ряд кавалетти.
Уточню, поскольку на форуме сталкивалась с разной терминологией. Для меня палка, лежащяя на земле - это жердь. Кавалетти - это вот так:

220px-Blau_gelbes_Hindernis_Reitsport.JPG
 
Ну и последнее упражнение с двумя жердями из вестерна - пройти боком, когда либо передние, либо задние ноги перемещаются между жердями. Для начала надо въехать через середину жердей и встать в стартовую позицию. Из нее и начинать сдавадь вбок. Это поможет лошади быстрее понять, что от нее хотят и позже правильно входить с краю жердей.
 
Тань, а последнее у вас и для английских дисциплин делают целенаправленно? Зы: я для себя открыла недавно новую фишку - плечо и уступки при движении в горку на холме. Хочет не хочет - а ноги и зад подведет куда надо.
 
Юль, поледнее (боковые) я не видела, чтоб у нас кто-то делал. И треугольник не видела. Остальное делают. Вообще, это не мой личный опыт, лишь пересказ статей, на которые я дала ссылку.

Интересно, если кто-то еще поделится примерами упражнений.
 
А, поняла. Я спросила потому, что это последнее - вестерн вариант. Их обычно "англичане" не делают - нет движения вперед. Так же как повороты на заду вестерн стиля - не то движение и лошади приучаются неправильно делать элемент.
 
Ну и навеяно - одно из моих любимых - спираль по вольту. Идет как почти уступка по вольту - или сужаем вольт внешним шенкелем или расширяем внутренним - главное после 2-3 -4 кругов (в зависимости от подготовки лошади) выпрямить по периметру плаца на круг, потом продолжаем. Больше пары раз в обе стороны лучше не долбить ). Прекрасно подводит зад).
 
Последнее редактирование:
Спасибой Юль! Такое, как на видео, у нас делают на кавалетти-тренировках. К сожалению у меня получилось попасть на них всего несколько раз - очень время неудобное. Но может еще где вырвусь.

Скину ссылку на еще старое описание моей тренировки с жердями, где мы переходы точили.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-nix-tam-na-zapade-zherdi.160330/page-7#post-3103371
 
Кстати, а есть у тебя чего про гимнастику и расстояния? Было б очень интересно. Я практически знаю что-то, но там должен быть немерянный непочатый край.
 
Hа галоп. Ну вот стандарт ставят 3.10- 3.20 на клавиши. Но куча деталей, как ставить по другому для правки техники прыжка. Если есть такая методичка, ее б на вес золота.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно на тему расстояния для корректировки техники. Я, если честно, сомневаюсь что они есть, но если есть - это было б офигенно)
 
Товарищи, плечом внутрь не надо делать на холме, это упражнение само по себе для подведения зада.
 
Товарищи, плечом внутрь не надо делать на холме, это упражнение само по себе для подведения зада.
Спасибо за комментарий. А уступку Вы считаете можно, или тоже лишнее? Мне эффект от обоих понравился на выходе, но это конечно же не просто.
 
Последнее редактирование:
Плечо? Оно входит в программу детских езд. )
Если серьезно, я всегда включаю его в разминку от молодых до БП.
 
Я поправила. Плечо именно вверх по холму)). Холм относительно пологий, как по мне - прекрасное разнообразие )
 
Последнее редактирование:
Тань, я называю кавалетти ряд из жердей на рысь или галоп. Интересно, как его правильно назвать? Те, что стояли на рыси, друг за другом мы поворачивали только на шагу. Получалось что-то вроде разворота на месте из теста для молодых лошадей, которые многие путают с полупируэтом.

Кстати, треугольник нам тоже никогда не ставили.

Юль, а нас на вольту часто просят зад откидывать наружу или вовнутрь. На горках зад отлично подводится, если это спуск почти по отвесному обрыву :D Как вспомню, что нас даже на галопе заставляли это делать :eek: Теперь в том месте сбербанк какую-то хрень построил и мы избавлены от садистских наклонностей тренера))) Хотя очень интересно было. Там помимо крутых горок ещё и прыжки в воду можно было отрабатывать.
 
Тань, я называю кавалетти ряд из жердей на рысь или галоп. Интересно, как его правильно назвать? Т
Trabstange und Galoppstangen :)

Нашла чего-то на английском, закину сюда. Потом переслушаю.

View: https://youtu.be/w0I2J0WfOE4


Блииин, мне же еще домашнюю работу делать по английскому, а я все еще здесь.

А этого дедулечку я очень хорошо понимаю. Немец что ли?
View: https://youtu.be/Xj5wQQoo0IY
 
Сверху