У них там на Западе.

Нель, если б там было всерьез, меня бы просто не пропустили. Туда дорога идет непосредственно мимо байера и конюшня совсем рядом.
Мы уже обдумывали, что мы вообще сделать можем. Не так уж и много. Хорошо, зимние закрывашки на окна поставили, можно было бы окна захлопнуть. И все.

Юль, ох как плохо.
Пусть вас стороной обойдет.
 
Так, наконец то разрешился мой вопрос с очками. Старые стали слабоваты настолько, что садиться за руль в них больше было нельзя. А заодно вылезла старческая дальнозоркость. И все стало как-то сложно и непонятно. Дабы не экспериментировать со столь важной делалью организмы потопала я к окулисту.

Первый раз окулист долго мерял, жужжал аппаратом, подбирал, ничего не наподбирал и велел прийти еще раз для более детального осмотра. Я сильно опечалилась: если с глазами плохо, то работать я не смогу. И вообще я почти слепа и беспомощна.

В понедельник поехала, глаза мне закапали и опять долго крутили, вертели и проверяли. Наконец доктор вынес свой вердикт: "здорова как лошадь, иди отсюда." "А как же очки?" - робко спросила я. "Очки тебе в любой оптике подберут". На том мы и расстались.

Сегодня потопала в оптику. Там пожилой и приятный дядечка сделал предварительные замеры. "Ой, - сказал он. - Вам бы с таким зрением лучше б к окулисту" Я пересказала ему мою беседу с окулистом. "Ну что ж, он выбрал легкий путь", - вздохнул дядечка и принялся перемерять мои глаза. Он тоже долго жужжал прибором. Но картинка прояснялась и прояснялась - и наконец перед глазами оказалась хорошо видимач таблица. Дяденька пощелкал стеклышками и прилепил мне на нос пробные очки. Да! Да! Да! Так я вижу хорошо, комфортно и без напряжения!
"-14,5 на оба глаза. На правый это дает 0,9, на левый 0,8. У Ваших глаз очень хороший Sehleistung". Ээээ. Sehleistung я перевела как сила зрения и слегка удивилась. -14,5 - это хорошии такие глаза?! Хорошо так видят!?
"Да, - подтвердил дяденька, - подбором оптики мы смогли добиться хорошего результата. Это не всегда возможно. Иногда люди приходят с двумя диоптриями, а ничего толком не подберешь. Если глаз сам по себе здоров и исправен, то подобрать стекла вообще не проблема. А при такой сильной близорукости глаза часто бывают проблемными: сетчатка истончается, начинает отслаиваться."

Осталься еще один интересный вопрос: сколько это все в итоге будет стоить.
Выбор оправ при такой толщине стекол ограничен: толщина стекла по краю внушительная. Опять же из-за огромной толщины стекла из минерального стекла будут тяжеленными. Минеральное стекло стоит по каталогу 17 евро. Облегченный пластик 177. Премиум класс от 300
Со всеми скидками и оправой получилось 574.

Дорого, но я все равно жутко рада. Если проблему по здоровью можно решить деньгами, то это просто техническая проблема.
 
Последнее редактирование:
Таня, поздравляю с приобретением "глаз"! Как очкарик, очень хорошо тебя понимаю.
 
Ох, как очкарик очкарика - сочувствую... Имею такое же "зрение" :p

Поздравляю с решением проблемы!

ПС: не могу давно носить очки - не идут, неудобно, в них болит голова (носила детство, и юность, и до 35 наверное), потом линзы, хожу в линзах.
 
Присоединяюсь к поздравлениям! :)
Хоть у меня и небольшой "минус", но даже при небольшом понимаешь, насколько это важная вещь - правильные очки.
Ну, а что до цены - не знаю, утешит ли тебя, но мне только одна новая "силуэтовская" оправа безо всяких наворотов под самые обычные линзы обошлась бы примерно в 1200 евро без стоимости линз (добро пожаловать в московский прайс))))) Поэтому я недавно всеми силами спасала старую. Спасение старой обошлось...ну, примерно около 400 европейских рублей без замены линз (мне неудачно гильза попала в оправу, линзу не повредила - а винтик отвалился). И еще в 200 - покупка "временных" очков на период починки (зато оправа здорово гармонирует с формой. Я их теперь под китель ношу:D ). Зато починили хорошо, надеюсь, еще долго послужит. Очень дорого быть слабовидящим в этом городе...:rolleyes:
 
не могу давно носить очки - не идут, неудобно, в них болит голова
Я лет с 12 ношу линзы. Еще с самых первых чешских спофаленс начинала. Меня за ними тогда мама в Кемерово самолетом возила. Тогда были маленькие региональные рейсы. Самолетики были тоже чешские. У @Strela в дневнике недавно были фото остатков нашего аэропортика. Дня три мы жили в гостиннице, пока их подбирали. Надевали сначала на пару часов, контролировали, на другой день - чуть дольше, снова контролировали.
Растворов для чистки тогда не было, кипятила 15 минут на водяной бане. Для этого для контейнера папа вырезал мне круг из пенопласта, и в нем плавал контейнер с линзами.
Если с линзой что-то случалось, то это была целая катастрофа,ведь в Кемерово так просто не смотаешься. Что это означало для мамы в организационном плане, я могу только догадываться. Ей с работы отпроситься было сложно, ее дебильных деток так просто не бросишь.


Так что сейчас ткнуть кнопочку в планшете и сказать: "вышлите линзы" - это просто не передать какое счастье. Но линзы мои тоже на складе не лежат. Мне их каждый раз центрифугируют на заказ. Поэтому может до двух недель тянуться, пока пришлют. Поэтому случись чего с линзами или глазами, очки приходят на выручку. Да и вечером я их стараюсь снять. А если надо срочно куда-то смотаться на машине, то нужны полноценные исправные очки.

а что до цены - не знаю, утешит ли тебя, но мне только одна новая "силуэтовская" оправа безо всяких наворотов под самые обычные линзы обошлась бы примерно в 1200 евро без стоимости линз
Ох, Кать, я в брендах не разбираюсь. А что такое силуэтовская оправа и что в ней особенного?
Я выбрала ray ban. Она за 95. Еще была 40 и совсем бесплатная. Небольшой, в общем-то, то выбор.
 
А что такое силуэтовская оправа и что в ней особенного?
Главным образом - ее почти отсутствие)))) Ну то есть, две дужки и перемычка между линзами, при этом почти ничего не весит. Плюс на фоне всяких громких брендов гораздо гуманнее по цене. Это уже после ремонта мне умные люди рассказали, что можно просто посмотреть на дужке номер оправы и заказать по интернету такую же модель, не переплачивая впятеро)) Но было поздно - уже старую починила))
 
Я правильно поняла, что на первых двух видео лошади 31 год?
Нет, это старые видео кто-то залил. Это Шеррин папа. Понятия не имею, сколько ему на видео и что с ним сейчас. Я случайно натнулась на него в сети и решила оставить себе просто "чтоб было".
Да, с указанием года рождения можно так понять, но это просто паспортные данные.
 
У меня есть очки за 1 евро. На плюс 1 диоптирию. Для чтения. Из супермаркета.

Но на -14,5 этот номер не прокатывает. :(
 
У меня очки за 1500р. Что я делаю не так?))
Наверное, у меня требования к оправе слишком завышенные:oops: Если бы увидела подходящую за 1500 - взяла бы не раздумывая. Даже при двух имеющихся - запас карман не тянет. А у тебя какого типа и из какого материала?
 
Наверное, у меня требования к оправе слишком завышенные:oops: Если бы увидела подходящую за 1500 - взяла бы не раздумывая. Даже при двух имеющихся - запас карман не тянет. А у тебя какого типа и из какого материала?
Ой, а я в них не разбираюсь. Выбрала, что понравилось на морде))
 
Сверху