У них там на Западе.

Что-то не соображу, где такое стеклянное здание может быть и чтобы рядом еще и ярмарка могла поместиться.
 
Сегодня поехали "смотреть зиму".
У нас тут своеобразная метеорологическая зона - так называемая Кельнская бухта. Выше по течению Рейна горы подходят прямо к берегам Рейна, ниже по течению, дальше на север начинается равнина. А здесь - от Бонна до Дюссельдорфа - небольшой участок равнины вдоль Рейна огорожен горами, которые протянулись поперек основных направлений ветров. Приходящие с запада воздушные массы нагреваются, проходя над Айфелем. С подветренной стороны в Кельнской бухте тепло, тихо и много солнца. А совсем рядом на горных склонах Бергишес Ланд холодно и оседают все принесенные осадки.
До последнего времени жители Кельна даже не сильно задумывались, зачем нужна зимняя резина.
Если жить здесь и работать, то начинаешь думать, что везде так. И начинаешь вещать в духе "тут в Германии зимы не бывает"
Я на работаю в Бергишес Ланд. В такие дни как вчера по пути домой можно воочию видеть, как и где проходит метеорологическая граница Кельнской бухты.

Поэтому сегодня мы поехали "снег смотреть", хоть обычно я и не рвусь в выходные ехать "на работу".
Не мудрствуя лукаво мы припарковались там, где я обычно бегаю в группе. Это наши тропы, по которым мы накручиваем наши 10 километров по средам.
Заснеженные левады.



Мои "пробежные" тропы.
Там неплохие спуски-подъемы, так что кардоинагрузки получаются приличные.





Но я уже пару месяцев тут не бегала. Не с кем было.

Правда ветер здорово побтрепал снег, зимней сказки не получилось, но елки еще в снегу.



А лес валили похоже недавно, срезы почти свежие.



Ну и я такая вся в синенькой курточке стоют тут некрашенная.




И даже немножко было что-то похожее на солнышко.


Вот почему бы по такому лесу не бегать на лыжах?



Нет, не бегают. :(


Но вообще особых морозов нет, и ручей не замерз.
 
Лес




Вот такие картинки мой муж называет 3Д - даже зимой на этих ветках листья. Они придают необычный объем лесу.





Еще мои дорожки.


Лес не безлюден. Народу здесь гуляет много: с собаками, с детьми, с лошадями. Здесь много лошадей и много конных маршрутов.

Снова выходим из леса к левадам








Сначала удивились: все поля белые, а это зеленое. Подошли ближе - на нем что-то осталось. Что - я не поняла.

 
Ну и вспомнилось, как тут на форуме некоторые считают, что раз лошадь "гуляет", то ее работать не надо, она и так много двигается. Постояла, посмотрела, подождала - статуи. Не двигаются совершенно.


Поехали домой. Всего 40 км. Кельнская бухта. Никаких признаков зимы и снега.

 
Смотрю на лес и даже не верится - у меня в памяти, после поездок по Бельгии и Голландии, остались вылизанные рощи по парковому типу. Тоже, наверное, надо бы заявить, что в Европе нормальным (буреполамных :)) лесов нет.
А через секундное замешательство вспомнились сказки братьев Гримм, вот там же настоящие "страшные" леса описываются (зы. совсем как у нас в тайге) :D
 
Вылизаные бывают только леса по парковому типу. А настоящие леса вылизывать запрещено. Там все должно валятся в первозданном виде, гнить и давать "место для жизни тысячам мелких обитателей леса". Ну там эклобаланс и все такое. Так что даже если ведется хозяйственная деятельность, как здесь, и дорожки ухожены, и лавочки есть, и мусорки и "шелтеры" от дождя и для перекуса, то шаг вправо- шаг влево - уже все понавалено.

На кактусном форуме обсуждали, где брать листовую землю. Там и выяснилось, что приехать в лес и нагрести листвы запрещено. И хворост собирать запрещено. Бревна можно выписать, а хврост нет.
 
Беда с листовой землей - надо делать свои собственные запасы под окном ))
Один мой хороший друг этим летом по работе посетил Германию и их там группой возили по разным местам. Естественно, было сделано много фотографий, которые потом совместно рассматривались. И там я тоже обратила внимание (сейчас только вспомнила), что в нац.парках(или заповедник?), по словам сопровождающего, тоже нельзя чистить лес, вот как сгнило, так и пусть гниет дальше, мол, через несколько десятков лет здесь вырастет новый лес. И деревья заражены короедом и умирают, вид леса очень неприятный ((. А рядом частный парк - там все чистенько, аккуратненько и за деревьями следят, больные сразу вырубают. Меня поразил такой разный подход, конечно.
 
. А рядом частный парк -
Слово частный не ключевое. Ключевоее слово парк или заказник.
Большинство лесов тоже частные. И это большие обязательства, которые накладываются на владельца. И распоряжаться лесом по своему усмотрению он не может. Он не может превратить лес в парк, вырубать, строить, обнести забором и никого не пускать. Зато обязан кучу всего.
 
А здесь другой лес, совсем не такой, как на той фотографии, которую я просила себе. Тот даже больше похож на наш Российский, не смотря на то, что нет снега. Когда я рассматриваю эти фото, чисто на ощущениях - не такой - но в слова облечь пока не могу, ускользает правильное определение.
Постояла, посмотрела, подождала - статуи. Не двигаются совершенно.
Хих, это зависит от темперамента и от находящихся рядом товарищей. В нашем случае товарок :).
Поехали домой. Всего 40 км. Кельнская бухта. Никаких признаков зимы и снега.
Обалдеть :), а что это за дерево на заднем плане, такое необычное?

ps:oops: ну я это, тут тихонько читала, читала, а тут рискнула вылезти из тени...
 
А здесь другой лес, совсем не такой, как на той фотографии, которую я просила себе.
Тот был вот прямо лес-лес. Там что-то типа природо-охранной зоны. Охотиться можно, а хозяйственная деятельность запрещена. Грибы есть. И погода тогда стояла солнечная. Я там под Бонном фотографировала.
А тут практически город. Вупперталь. Вон деревья валили. Для меня это почти "на работе", я здесь бегаю, когда снега нет. Тут местность сильно гористая. И пасмурнр было.
Хих, это зависит от темперамента и от находящихся рядом товарищей. В нашем случае товарок :).
И еще от размеров левады и грунта.

Обалдеть :), а что это за дерево на заднем плане, такое необычное?
А вот это к Алене. @alaena Это что за дерево?

ps:oops: ну я это, тут тихонько читала, читала, а тут рискнула вылезти из тени...
Я очень рада. Что там сидеть?! :)
 
А я тут под старость лет поняла, что мне без зимы грустно. Она конечно не подарок, но без нее я тоскую.
 
у нас в Кусково мир и лепота у лыжников с конниками) но сегодня намертво залипнув лыжами чуть не содрала мужика с коня. Очень хотелось поменяться местами)
 
Сверху