У них там на Западе.

С речными проще. Речка большая и проточная. И живет там много кого, кто-нибудь да съест.
А в аквариуме я боюсь, что вода затухнет, если что не так. Поэтому даю только то, что быстро и активно съедают. Огурцы уже съели. Утром шкурки одни выбросила.
Особенно яйцо смущает...))
А аквариум большой?
 
Аквариум на 180 литров. Больше в съемное жилье на верхние этажи без спросу нельзя. А заморачиваться со статиками мне лень. Хотя дом новый, проблем быть не должно. Я все на 240 облизывалась.
 
Последнее редактирование:
Съемное. Потому что мне так удобнее. У нас очень хорошая четырехкомнатная квартира в уютном районе в центре. За все проблемы голова болит у владельца, а мы просто живем. Со своим много заморочек, надо много чего самим делать. А я ленивая.
 
Ну да, за квартиру я плачу. Можно было бы эти деньги отдавать банку за кредит. Мы в банк ходили, обдумывали, сколько брать, как платить. Были б мы помоложе лет 15-20 можно было бы заморочиться. А так уже не стоит.
 
Ну в общем то да. Большой. На гурами хватает.
Но когда я вижу такой же на 240 у меня слюнки текут. И на ландшафтные тоже облизываюсь.
 
Вот интересно, про съемное. Ну хорошо, сейчас вы работаете, есть доход, который позволяет платить за съем. А как пенсионерам? У них хватает пенсии что бы достойно жилье снимать?
 
Кому не хватает, тому государство доплачивает. Есть установленные нормы жилплощади и нормы квартплаты. У родителей мужа пенсия небольшая, им доплачивают. Квартира хорошая, в специальном доме для пенсионеров. Ну там порогов нет, лифт широкий и осторожный, тревожная кнопка проведена, душ с сиденьем, раковина широченная.
 
Спецдом для пенсионеров это круто.
У нас соседи тоже в такой дом переехали. Они сначала к нам заселились. Свой дом у них был. Опе Курту 85, его жена на пару лет молоде. Свой дом содержать стало трудно, они его сыну отдали, а сами в соседнюю квартиру заселились. Но переоценили себя. Пару лет прожили, ему операцию сделали на сердце. По лестнице подниматься уже не тянут.
Сейчас переехали в дом специальный. Называется сеньоренхаус. Не путать с домом престарелых. Это нормальные квартиры, но специально приспособленные под старых и беспомощных. Теперь ненарадуются.
 
Да, мне пришлось искать квартиру пожилому родственнику столкнулась с проблемой. Поэтому и восхитила идея сеньоренхауса(название тоже нравится). Очень трудно в реале найти оказалось жилье для самостоятельного пожилого человека.
 
У нас строят еще специальные сообщества, где пенсионеры могут приобрести жилье в собственность по льготным ценам. Несколько раз, просматривая рынок, натыкалась на чудо-предложения - открываешь детали: 55+. Льготные спец сениор здания под аренду на берегу океана - вообще роскошные.
 
Там, правда, очередь. Соседи, по-моему, с полгода ждали, пока квартира освободится. Но свою квартиру я тоже пару лет искала, так что это не срок.
Но у нас в городе с жильем вообще не ахти: у нас налог большой и земля дорогая, никто особо строить не рвется. Тем более буквально соседний (на велосипеде 20 минут) город налоги совсем низкие сделал. Там все и строятся.
 
Мы в Израиле с подругой жили в таком вот пенсионном доме - ездили к ее маме на недельку. Там, канеш, порядки строгие - не шуметь, поздно не бродить, главное - покой жильцов. Но вообще очень уютно. Квартиры обычные у всех, но есть большие холлы, где можно посидеть, чайку попить и потрендеть. Садик с лавочками и тентами зеленый. Да, тревожные кнопки везде. И соответственно, обслуживающий персонал в доступности - постоянно дежурные администратор и фельдшер. Я тогда еще подумала, что вот в таком вот доме моей маме было бы уютнее, чем со мной, жить... Мы с ней очень разные, я ее, канеш, обеспечиваю, но вот из-за разности интересов и недостатка времени я с ней почти не общаюсь. Раньше они с подружками в гости ездили, а теперь им сложно, только по телефону отрываются. Она когда я ее в больницу складываю, очень там довольная - столько внимания от персонала, плюс находятся приятные знакомые, с которыми она болтает. А меня мучает совесть :), но ничего поделать с собой не могу, не могу заставить себя уделять ей больше внимания для общения... Ну, и, плюс, с началом дименции постоянный присмотр - просто великое дело!
 
Ну и кроме того у них там соседи тоже пенсионеры. Они чуть чего друг у друга спрашивают, кто к какому врачу ходил, и кому какие венозные чулки прописали, и куда справку о пенсии отправлять, и какие льготы ввели.
 
Интересно как устроено... это тебе не увеличение пенсионного возраста...
 
Жить в съемном жилье в Германии – норма. Три четверти населения живут в съемных квартирах и домах. Отношение к этому такое же, какое было в СССР. Защищенность квартиросъемщика предельно высока. В съемном жилье живут даже самые обеспеченные слои населения.
Выселить даже не платящего за жилье жильца в Германии крайне сложно.
Это я нашла в *Интересные факты о Германии*
 
Сверху