У них там на Западе.

да-да, одновозрастные пожилые соседи - великое дело. Они не только общаются и делятся информацией, они друг за дружкой еще и присматривают, если к вечернему чаю тетя Маша не вышла - уже бегут проверять, как она себя чувствует. Плюс у них сложились определенные традиции - совместный просмотр каких-то передач по ТВ, обсуждение, родственников друг друга знают, дети-то приезжают ко всем. Они не заброшенные. И еще у них там неотложка приписана к таким домам - есличо - быстро приезжают и решают вопрос о необходимости первой помощи и госпитализации.

Если честно, я бы и сама в такую квартиру в старости переехала, а свою бы детям-внукам отдала...
 
НУ у нас просто увеличивают, боюсь, что не будет такой системы поддержки пенсионеров, как у вас. :( А возраст таки поднимут.
 
Да, у нас нет никакого чувства защищённости к периоду пенсии((( Приходится самим об этом заботиться. Хорошо иметь к этому периоду хороший счёт в банке, чтобы жить на проценты или лишнюю жилплощадь, чтобы была рента. И уж точно нужно собственное жильё.
 
Ну, кстати сказать, правительство вроде думало в эту сторону. Не знаю, насколько продумало.
У нас в городе вроде строили специальное жилье. Правда не для пенсионеров, для инвалидов. Тоже, чтоб удобно было. Но все кончилось скандалом. Жилье было предоставленно инвалидам в пользование, а родственники вдруг решили, что подарено и подлежит наследованию.
Вообще жилье для пенсионеров строит не правительство. Это просто ниша на рынке, спрос на которую сильно растет по мере старения населения. Есть спрос - есть предложение.

Большая часть съемного жилья в России - это у кого-то есть лишняя квартира, он ее сдает.
Большая часть съемного жилья в Германии - это доходные дома. Независимо от того, принадлежат они крупному фонду или частному физическому лицу. Важно, что этот жилой фонд строился для того, чтобы быть сданным. Все очень хорошо отрегулировано законодательством. Мне не надо думать, что хозяину квартиры что-то не понравится и он меня выселит. Я буду жить сдесь сколько захочу, хоть до смерти.
 
А еще, в Германии, Татьяна не даст соврать, практически нереально снять квартиру с мебелью и техникой.
 
Вернусь к рыбками )) Я своих троглодитиков кормила мелко строганным замороженным мясом. Чавкали с удовольствием.
 
А еще, в Германии, Татьяна не даст соврать, практически нереально снять квартиру с мебелью и техникой.
А еще, как правило, самим стелить пол и клеить обои.
Вернусь к рыбками )) Я своих троглодитиков кормила мелко строганным замороженным мясом. Чавкали с удовольствием.

Я мясом пробовала, но особой радости тоже не увидела.
 
Ах, цихлиды! Те сожрут, что угодно. У меня были. Но про мирный заросший аквариум с ними можно забыть.
А сейчас у меня много травоядных. Огурцеядных.
 
А еще, как правило, самим стелить пол и клеить обои.
Всмысле пол стелить?

У нас тоже все квартиры без мебели сдаются =) простой паркет и белые крашеные обои. С обоями никто не заморачивается и так и живут в белых стенах.
Самое неприятное это то, что квартиры без светильников. Тоесть только с выходом для лампы. Свет обычно есть только на вытяжке и/или встроеные лампы на кухне. А так сам свою люстру прикручивай =) если вечером переезжаешь или замешкался до поздно, то сидишь в потёмках до утра
 
Это в смысле что покрытие (ламинат, паркет, линолеум, ковролин) не являются обязательной частью квартиры. Если тебе нравится то, что осталось от предыдущих жильцов, то можно договориться, чтобы они оставили. Если не нравится, то они обязаны все с пола убрать, а я буду застелать свое.
Мы въезжали в новостройку, поэтому у нас были голые стены и голый бетон на полу в комнатах. Только внизу (прихожая, гостинная, кухня) и санузлы с плиткой на полу.

Лампочек нет. На кухне ничего нет встроенного, потому что ничего нет, куда встраивать.
 
Не у нас паркет везде. Один и тотже во всех квартирах

На кухне только линолеум иногда.
 
Во всех квартирах во всей стране?
Или в одном конкретном доме у конкретного владельца?
Везде. Комунновские квартиры с паркетом. Голого бетонного пола нигде нет. Ну может где в одной частно сдаваемой квартире и будет голый бетонный пол, но это исключение
Сам паркет может и не один и тотже, но ооооочень похожий. Внутриквартирные двери могу варьироваться (видела только 2 типа), зависит когда строился дом. Шкафы если встроеные, то тоже 2 типа =) Советский союз напоминает
 
Сам паркет может и не один и тотже, но ооооочень похожий. Внутриквартирные двери могу варьироваться (видела только 2 типа), зависит когда строился дом. Шкафы если встроеные, то тоже 2 типа =) Советский союз напоминает
Читаю, и понимаю, что когда-то это видела, у нас у всех в подъезде были одинаковые "кухни" и стенки в зале, да что там в подъезде, практически во всём доме с 13-ью подъездами, т.к. куплена вся эта мебель была примерно в одно и то же время в одном и том же магазине (при заселении дома). Получается прямо пелевинская одинаковость и индивидуальная непохожесть :).
И ещё про дома для пенсионеров. Верю, что когда есть люди одного возраста - это здорово, хотя, когда мы перевезли бабушку из деревни в город в возрасте 87 лет, ей было не интересно общаться с тутошними бабулями, ей нужны были свои подруги, с которыми у них была общая долгая жизнь. Но когда все вокруг тебя в одном возрасте, да ещё и с комплектом болячек, это не вгоняет их в грусть-печаль? Мне, например, нравится, когда вокруг есть разные люди - по возрасту, статусу, интересам. Я тут пожила с полгода в нашем Академгородке - прекрасное место в 30-ти км от города, белочки, ёлочки, белый снег. Так вот через полгода жизни и работы в этом прекрасном месте я взвыла от некоторой одинаковости людей, мне хотелось других лиц и глаз.
 
Сверху