У них там на Западе.

Тань, надеюсь, что с погодой не повезло только один день, желаю, чтобы дальнейшие были солнечными!

Наоборот, с погодой повезло один день - сегодня. На завтра по прогнозу опять дожди. Поэтому план пребывания согласовываем по часам с прогнозом погоды. Сегодня - под открытым небом. Фотки грузятся. На завтра планируем весь день под крышей.

Тань, судя по всем именно Питер встречает тебя солнцем) ты скажи когда в следующий раз в Питер Я тогда же поеду)
Обязательно сообщу! Было изумительно солнечно.

Желаю хорошего отпуска!
Хорошо отдохнуть и хорошей погоды!
Надеюсь Вену снег обойдёт стороной:)

Спасибо. На четверг обещают минус. Затарились сегодня теплой одеждой.
 
Вчера мы были настолько удручены темнотой, холодом и дождем, что сегодня муж разбудил меня в 7 утра со словами: "вставай скорей, на улице солнце!" Мы собрались и помчались в центр. Даже завтракать не стали. Завтрак 25 евро с носа - это не по-людски. В центр приперлись, когда еще 9 не было. Магазины закрыты и вся пешеходка загружена транспортом доставки.



От нафрис не осталось и следа. Жители Вены спешили на работу.



Возле собора шли ремонтные работы.


Вспомнила, как обсуждали в певце укладку тротуарной плитки и сфотографировала. :)



Ннда. Туристы с фотоаппаратами тут явно не к месту.

Зашли в кафе позавтракать.
 
Последнее редактирование:
Согрелись. Я зашла в сувенирную лавку и купила себе теплую кофту. Дальше мы двинулись к Хофбургу.
Светило солнце. Туристы начали прибывать.







Посмотрела на аграмадную очередь. Завтра обещают дождь. Не жалко потратить время на стояние в очереди. К тому же разведка донесла, что сегодня последний день каникул. Может будет меньше народа?


А пока фотки вразноброс с сегодня




Покатались.


Здесь лошадок поят.




 
Последнее редактирование:
Ну и еще.


Это народный парк.


Здесь самое большое в Европе собрание сортов роз. Но они еще не цвели.









А тут я вспомнила Питер.


И тут тоже.




Каштан



Такие машинки тоже катают



Разбирают защиту над фонтаном. Большинство фонтанов еще не работает.

 
А Захерторте Вы уже пробовали? :)
Считается, что побывав в Вене и не попробовав Захерторте - означает Вы небыли в Вене..;)

Скажу честно, это на любителя.. я с трудом кусочек проглотила (из вежливости):D
Жалко,что с погодой Вам не очень повезло.
Мне Вена очень нравится.
Фотографии очень хорошие:D
 
Прекрасно выглядишь!
Там на фото подковы - т.е. они могут сразу перековать лошадь, если вдруг чего, прямо на месте?
Очень понравилось место, где скамейки служат ограждением для дорожки ))
За фото огромное спасибо! Ждем еще!
 
Спасибо за фотографии..:D
что то меня тоже в отпуск потянуло:)
Попробуйте Apfelstrudel- Aвстрийский диссерт. В Баварии он очень популярен. Особенно он вкусен в Альпах.
 
Лавочками сделали подобие забора :)
Солнечно, хорошо, но видно, что не жарко.
Очередь впечатляет!
 
Прекрасно выглядишь
Спасибо! Я тут вдруг решила седеть. Спорила с мужем. Ему не нравится, он считает, что я молодая.

Сегодня я выгляжу гораздо жалостнее. :D

Солнечно, хорошо, но видно, что не

Сегодня еще нежарче. Брр.




Там на фото подковы - т.е. они могут сразу перековать лошадь, если вдруг чего, прямо на месте?
Ну я так подумала. Спросить было уже не у кого.

Попробуйте Apfelstrudel- Aвстрийский диссерт.

Спасибо, если получится, попробуем.

Очередь впечатляет!

Сегодня очередь была гораздо меньше, как я и думала.

Вспомнилось, как на проконях советовали: "обдумывая, где и у кого брать занятия, поездите по конюшням, посмотрите на тренировки"
Ну мы и поехали. :) Посмотреть на тренировку стоит 15 евро на нос.
Ну что я могу сказать. Да так себе: еврогрунта у них нет, ТБ не соблюдают (ездят без шлемов), вместо нормальных хлыстов березовые прутики, железа на лошадей понацепляли и ездят сменой. :D:D:D

Сменой, правда ездили не все и не всегда. Похоже, молодого жеребца учили двигаться за опытным.
Без шлемов ездят тоже не все, а только старшие берейторы, те, которые в исторической униформе.

Березовые прутики еще делать уметь надо. Их по нескольку лет высушивают.

Фотографировать там не разрешили, но некоторые снимали втихушку.
 
Такая озорная на фото из отпуска! :)
:) Вчера было солнечно, настроение было боевое. Сегодня позамерзли. Хорошо, что часть программы прошла под крышей. Посмотрели испанскую школу, перекусили в кафе, дошли до склепа Габсбургов, крутанулись по центру. Хотели еще рядом с гостинницей осмотреть ООН и прочие международные центры. Красиво, но холодно и ветренно.
Выложу лучше еще вчерашних фото солнечных.
Это все еще Хофбург. Судя по погрызам - коновязь. :)


Каштаны зацветают.


Вышли к новому крылу.



ОБСЕ


Сирень. Тут я вспомнила Москву.









Издали здание городской ратуши.



Пошли дальше. Улицы здесь везде на удивление широкие. Даже под шикарные велосипедные дорожки хватило. Это не очень типично для европейского старого города. Наш гид рассказал нам, что резиденция габсбургов постоянно расширялась. Для этого выкупалась территория вокруг, старые строения сносились, новые строились. Так же были построены здание ратуши, парламента и прочие. Каждая новостройка требовала огромной площади для остатков разбираемых зданий и для складирования стройматериалов. Многое здесь строилось одновременно, поэтому вокруг каждого здания была огромная пустая территория.

 
Последнее редактирование:
Да, видок у тебя более жалостливый ;)
Про езду сменой и без шлема это прикольно! ;)
 
Про езду сменой и без шлема это прикольно! ;)
Мне больше всего березовый прутик понравился. Надо погуглить.

Еще вчерашних солнечных фото.



Эти ряженные везде билеты на концерты продают. Вена - столица музыкальных знатоков. Мы не из их числа. :oops:



Вышли к Марии-Терезии. Тьма туристов. Особенно китайцев?японцев?корейцев?



Слева - музей, справа - музей, впереди - музей




 
Ряженым сейчас в самую пору, а вот в жару в такой одежке - сваришься!
 
Берёзовый веник хорошо себе представляю, а берёзовый прутик в виде хлыста- как-то не очень.
Мы раньше с ивовыми ездили.Благо, ив в ближайшем доступе было много, и росли они не в городе, а рядом с конюшней.
 
берёзовый прутик в виде хлыста- как-то не очень.


Заинтересовалась. Пошла искать больше информации. Нашла следующую.
http://www.bundesforste.at/service-...ten-schnitt-fuer-spanische-hofreitschule.html

Зимой учащиеся Испанской школы верховой езды, так называемые eleven отправляются в знаменитый Венский лес на нарезку березы для изготовления хлыстов. На сезон им требуется около тысячи хлыстов. С XVI века школа использует исключительно березовые пруты в качестве хлыста, как символ скромности берейторов.

Береза мало ветвится, прочна и эластична. Как раз то, что надо.
Срезают исключительно вручную и только зимой, когда "сок стоит". На срезку идет только основной ствол 3-6-летнего дерева толщиной 1-2 см. Береза является так называемым пионером - тот вид дерева, который первым заселяется на очищенные после вырубки территории. Позднее, чтобы получить необходимую смесь видов деревьев, березу надо частично удалять. Так что срезка березовых хлыстов проводится по согласованию с лесными хозяйствами.
После срезки пруты связывают в пучки и отправляют на просушку на многие месяцы.
Перед употреблением их вымачивают в теплой воде для увеличения эластичности и продления срока службы.

Еще фото





Музеев много, осматривать, не переосматривать. Сегодня шел снег. Будет завтра так же мерзко, пойдем осматривать.












Хорошо ему.... вчера было

 
С пятницы должно потеплеть:),
как всегда обещают..
Спасибо за инфо, как всё интересно:D
 
Сверху