У них там на Западе.

С пятницы должно потеплеть:),
как всегда обещают..

В пятницу мы уже летим домой.
Но завтра обещают сухо.

Ну никак на хлыст не тянут.:confused:
Ну вот и я кроме веников ничего не представляла. :)







Просто улицы.







Метро. На нем мы в основном и передвигаемся.


Лошадей здесь много. Всяких.







Это мы добрались до здания парламента.
 
Здание парламента такое все в греческом стиле. Много интересных деталей.


А перед ним стоит богиня мудрости Афина. А злые языки говорят: "посмотрите, богиня мудрости повернулась к парламенту спиной". :)












 
Обгрызенная коновязь прекрасна! Очень люблю такие детали.

Спасибо за перевод про березовые хлысты, интересная традиция.
 
Ну здОрово! Надеюсь, понравилось :)
Очень понравилось.
А сегодня мы с утра отправились в Шенбрунн и там по наводке от @Puschkin попробовали захерторте


и струдель.


Кстати, если б мы вовремя спланировали, то могли бы до кучи посмотреть штрудель-шоу: в каждый полный час прямо на глазах изумленной публики готовится яблочный струдель. Все это занимает 20 минут. Мы подошли в 11:25 и съели еще теплый штрудель.
А в 12 у нас была живая экскурсия. До экскурсии мы ломанулись осмотреть парк. Вывод: сюда надо ехать не раньше мая. Мало того, что холодно, но и клумбы еще не засажены, фонтаны не запущены.

На самой экскурсии фотографировать было нельзя. Поэтому только на входе пол: вспомнила, как на проконях обсуждали устройство таких полов.



Остальные фото качаются.
 
А возьмите меня, пожалуйста, в ПЧ :)
Чудесный дневник, я в диком восторге от фотографий! Никогда не понимала, как можно взять в руки фотоаппарат/телефон и сотворить что-то красивое - руки у меня растут оттуда, откуда у остальных растут ноги :D
Автор, а мы с Вами в некотором роде соседи - у нас общая граница, я недавно переехала в Польшу (где и занялась ВЕ) :)
 
Продолжу фото
Дворец Эпштайн рядом со зданием парламента. В оккупированной Вене здесь располагалась советская комендатура. Как рассказал нам наш экскурсовод, комендант был очень большим ценителем искусства и очень строго следил за тем, чтобы на вверенной ему территории не было вандализма и мародерства. Ему удалось все сохранить. Жители Вены очень ему за это благодарны.


Еще детали дворца парламента



В Вене трудно забыть, что это музыкальная столица.
Моцарт


Штраусс


Бетховен




Штраусса мы искали сегодня целенаправленно. По пути из Шенбрунна домой муж предложил ненадолго "выглянуть" из метро в районе городского парка и глянуть на золотой памятник Штрауссу. Ну мы и выглянули... Итог - 23 000 шагов. Но все фото буду грузить уже дома. С планшета больно муторно.

Штраусса мы нашли в этом парке.




Было еще 3 часа дня.







А потом еще много чего нашли. Мимо нас прошла группа французских школьников. Мы сначала пристроились за ними. А потом пошли сами дальше.











 
Спасибо за фотографии! Мне очень понравилась Вена, мы там были 7 лет назад, и как раз застали цветущие розы, вот такие:
z_c7ca363f.jpg


z_20007bf7.jpg


z_43e34485.jpg


Мы были в июне и мне очень жаль, что у нас был всего день на осмотр города
 
Жаль.
Очень хочется приехать сюда еще раз и летом.


Чтобы этот фонтан работал.



Чтобы эти клумбы цвели. И без снега.




И я чтоб вся такая красивая в стиле "я и клумба" :) А не такая















 
Последнее редактирование:
На лошадках мы покатались. Повозки в случае непогоды закрываются. И теплый плед нам выдали. Рассказывал наш "извозчик" очень интересно.



Молоденькая кобыла (левая) нервничала и он ее успокаивал словами "Рикардо, пьяно, пьяно" Лошадка успокаивалась и топала дальше.





Памперсы:


 
Дискокактус. Выращен из семян и собственноручно привит.


Пока сидела на проконях, он раскрылся. Цветок ночной.


И еще мелокактус цветет. Тоже из семян. На своих корнях.
Цветочек малюсенький, среди щетинок цефалия почти незаметный.
Обычно я цветы проворониваю и вижу уже вдруг откуда ни возьмись длинные красные ягоды. Теперь уже засохшие.

 
Сверху