У них там на Западе.

А может быть наоборот ты слишком много думаешь, а надо меньше рефлекисировать и больше пробовать и нащупывать выходы из ошибок самой?

Я нащупываю, пробую. А он как ломанется. И .. опа .. меня выкинуло из седла, я повисла на поводе и потеряла всякое управление.

А вообще у тебя какой сейчас уровень (по элементам или там по высотам)?
Да никакого. Езжу, не падаю. Лошадь стабильно в поводу с хорошим контактом держать не могу, значит даже до Е не дотягиваю. Из достоинств - не труслива. Все, пожалуй. Из подтвержденных документов только Reitpass (это в поля ездить) и Longierabzeichen (минимальный разряд по корде)

А из-за чего такое происходит? не пытались сами анализировать? Только вот без этого: "я бездарь и мне не дано".
Ну "бездарь" - это объективная реальность, которую глупо не учитывать.
Зажимает меня как только что-то пошло не так и мне надо срочно что-то предпринять. Срочно предпринять = собраться... в комок... :)
То есть, наверное, на идеальной лошади в ваккуме я была бы еще и ничего. Но, как только лошадь перестает быть идеальной...


Начните с шага, додвиньте лошадь до повода на шагу, это не так сложно, почувствуйте это ощущение и попробуйте добиться того же на рыси, больше концентрируйтесь на собственном удобстве. Стало неудобно на рыси - переведите в шаг и начните заново.
Вот так я и прошагала практически всю предыдущую тренировку. Только в рысь - и полетели. И я уже повисла на поводе.

Никоем образом не совет, просто припомнилось. Кто-то совсем недавно говорил, что после посещения остеопата удалось наконец-то ровно сесть.

Была такая мысль. Очень правильный совет. Есть подозрения.
Но пока не болит, все руки не доходят.

Возможно, твои руки и ноги перестали требовать ежесекундной правки? Слушай, езжай в Ирландию в конный отпуск - поскачешь там по полям через заборы, все зажимы уйдут). Тут не пробовала искать?: http://www.equitour.com/

Не, совсем в Ирландию я пока не планировала.
Поносится по полям надеюсь на выходные. Нашла уже компанию и конюшню.

Если именно интенсивных тренировок не найду, то тогда попробую найти конный поход. В Айфеле предлагают. На худой конец поеду к Кризи на ранчо, буду вестерном расслабляться.
 
Зажимает меня как только что-то пошло не так и мне надо срочно что-то предпринять. Срочно предпринять = собраться... в комок... :)
я сейчас опять глупость скажу) может слишком ты стараешься быть расслабленной? ну я в туже дуду, что бы лошадке не мешать.
 
Зажимает меня как только что-то пошло не так и мне надо срочно что-то предпринять. Срочно предпринять = собраться... в комок... :)
А что у вас такого происходит "не так"? Лошадь ускоряется, сбрасывается с руки и перестаёт быть белой и пушистой? Или творит непотребства в виде переворотов со свечки? Думаю, что таки по первому варианту. Это не страшно и лечится спокойной, последовательной работой, которую тренер вам десятки раз озвучил. Нужно только настоять на своём. Он же это делает постоянно, и вы каждый раз на это ведётесь. Порочная система получается, и выйти из неё довольно просто, раз настоять на своём: одержать, додвинуть, пусть в галоп поднимется, но последовательно додвигать в повод, и не бояться. Не сжиматься в комочек, а искать свою зону комфорта.
 
Я нащупываю, пробую. А он как ломанется. И .. опа .. меня выкинуло из седла, я повисла на поводе и потеряла всякое управление.


Да никакого. Езжу, не падаю. Лошадь стабильно в поводу с хорошим контактом держать не могу, значит даже до Е не дотягиваю. Из достоинств - не труслива. Все, пожалуй. Из подтвержденных документов только Reitpass (это в поля ездить) и Longierabzeichen (минимальный разряд по корде)


Ну "бездарь" - это объективная реальность, которую глупо не учитывать.
Зажимает меня как только что-то пошло не так и мне надо срочно что-то предпринять. Срочно предпринять = собраться... в комок... :)
То есть, наверное, на идеальной лошади в ваккуме я была бы еще и ничего. Но, как только лошадь перестает быть идеальной.
Зачем ты тогда ездишь на Медияке? Он тебе от этих зажимов точно не поможет избавиться. Судя по тому, что ты пишешь, вы просто друг друга успешно зажимаете.
 
я сейчас опять глупость скажу) может слишком ты стараешься быть расслабленной? ну

Да не, я не сильно стараюсь. Там особо некогда стараться.

А вы занимаетесь в смене?
Всяко. В понедельник в смене, а там как получится: индивидуально или на пару с кем-то.

А что у вас такого происходит "не так"? Лошадь ускоряется, сбрасывается с руки и перестаёт быть белой и пушистой? Или творит непотребства в виде переворотов со свечки?
"Не так" у разных лошадей разное, Медияк ускоряется, Шери замедляется...
Непотребств никто не устраивает.
Медияк ускоряется, вкладывается в руку и выдергивает меня из седла. Он стается белым и пушистым, но тормозится очень не сразу. Мне не страшно. Но мне очень не нравится грубая работа рукой, почти полное отсутствие шенкеля, заваленная посадка. А попытки все исправить приводят к еще большему ускорению. :(


Зачем ты тогда ездишь на Медияке? Он
Я за эти годы на ком только не переездила.
На меня лошадей не сделали. А если сделали, то мне ее не дадут. А если дадут, то я быстренько испорчу.

ЗЫ со мной можно на ты.
 
Медияк ускоряется, вкладывается в руку и выдергивает меня из седла. Он стается белым и пушистым, но тормозится очень не сразу. Мне не страшно. Но мне очень не нравится грубая работа рукой, почти полное отсутствие шенкеля, заваленная посадка. А попытки все исправить приводят к еще большему ускорению. :(
Я нащупываю, пробую. А он как ломанется. И .. опа .. меня выкинуло из седла, я повисла на поводе и потеряла всякое управление.
А когда тренер непрерывно руководит процессом исправления всё моментально налаживается? А у других всадников таких вот "сбоев" не бывает? Возможно ты всё-таки слишком стараешься и от этого слишком напряжена? Ну и всякие такие сбои воспринимаешь не как обычный рабочий момент, а как гигантский косяк?

То есть, наверное, на идеальной лошади в ваккуме я была бы еще и ничего. Но, как только лошадь перестает быть идеальной...
Так они перестают быть идеальными и у больших мастеров, сколько ходит по тырнету видюшек с награждений, на которых большепризные лошади становятся плохо управляемыми, но никто из всадников в бездари себя не бросается записывать. Может просто смириться с неидеальностью лошадью и радоваться каждому маленькому шагу в направлении совершенства? Неужели за всё то время, что ты ездишь на Медияке у вас ничего не улучшилось?
А Шери всё так же у вас?
 
Ну чтобы "быстренько испортить" нормальную лошадь, надо постараться достаточно сильно;). Ты что-то, Тань, в какой-то минор впала не по делу, ИМХО. Столько ж раз писала про хорошие занятия. Вот честно, мне кажется тебе надо просто переключиться. И немножко сбавить градус перфекционизма - вам, инженерам, только дай;). У всех заморочки и косяки, не зависимо от уровня. Такой период просто, когда кажется, что шаг вперёд-два назад. Плюс лошади, которых надо постоянно немножко править, вполне могут усугубить такое жизнеощущение. Оно пройдёт. Потом обязательно будет качественный скачок.
 
Последнее редактирование:
опять глупость скажу раз уж взялась за это дело))
"Не так" у разных лошадей разное, Медияк ускоряется, Шери замедляется...
Непотребств никто не устраивает.
Медияку дать поскакать раз уж так требует ускорения)
а Шери дать по попе?

а насчёт что портишь лошадей.. Ну, Тань, даже не смешно)
 
Вообще, возрастному всаднику( это я сейчас о себе) заниматься лучше только индивидуально. У меня сейчас собственная лошадь три месяца была не в работе. И я не ездила, а недавно подсела. Ушло все, абсолютно все, что я пять лет нарабатывала. Я расстроилась ужасно, никак не могу заставить себя снова сесть.
 
"Не так" у разных лошадей разное, Медияк ускоряется, Шери замедляется...
Непотребств никто не устраивает.
Медияк ускоряется, вкладывается в руку и выдергивает меня из седла. Он стается белым и пушистым, но тормозится очень не сразу. Мне не страшно. Но мне очень не нравится грубая работа рукой, почти полное отсутствие шенкеля, заваленная посадка. А попытки все исправить приводят к еще большему ускорению. :(
.
С ускорением знакомая история, тоже долго билась в стенку лбом пока не попала к грамотному тренеру, и работаем довольно долго не только со всадником но и с лошадью. В частности мне было сказано что нельзя выключать шенкель на лошадях которые прут. При этом когда прет ее удержать надо для этого я лично петлю к седлу прицепила. Поперло повод держу крепко при необходимости за петлю чтоб руку с места не сдернуть и в этот повод двигаю ногой, главное повод не уступать пока лошадь не смягчится, могла и пару кругов галопом поскакать пока лошадь не уступит. Уступила спокойно переводишь в рысь или шаг уже плавным движением руки так как из седла тебя уже не выдергивают. Корявенько описала, у тренера лучше получается. Насчет замедления не знаю, может тоже руки больше чем ноги или одновременно включается рука и нога.
 
А когда тренер непрерывно руководит процессом исправления всё моментально налаживается? А у других всадников таких вот "сбоев" не бывает

Так в том то и проблема, что когда тренер руководит, все становится разом шоколадно. Ну во всяком случае, по попоощущениям.
Другие, вместе со мной начинавшие, сильно дальше меня ушли. Ну, во всяком случае, по моим же ощущениям.

Неужели за всё то время, что ты ездишь на Медияке у вас ничего не улучшилось?
А Шери всё так же у вас?

Улучшилось. Много улучшилось. Но общий итог моих собственых улучшений очень скромный получается.

Вот честно, мне кажется тебе надо просто переключиться. И немножко сбавить градус перфекционизма - вам, инженерам, только дай;)
Есть немного. На работе ж... и запарка. И две последние тренировки тоже такие же.

Медияку дать поскакать раз уж так требует ускорения)
а Шери дать по попе?

Во-первых, Медияку нельзя скакать со всей дури. У рего сустав на честном слове держится.
Во-вторых он скачет не только и не столько от того, что его прет, сколько от того, что он думает, что так хорошо и правильно и он молодец. Он 160 конкур, он может быстрее всех. И чуть гиубее поводом его не смущает. Он прекрасно рулится, но впадает в модус "всех порвем", а я, вцепившись в повод, вылетев из седла и завалившись вперед его убеждаю, что именно этого я хотела.
Из интеоеса я проверила. На корде он бежит совершенро спокойно. И рядом со мной в руках трюхает, не пытаясь обогнать, и тормозится от малейшего моего замедления.

Шери по попе дать можно. И даже раскочегарить. Но я на предпоследней тренеровке огребла от Хайди, что не даю лошади бежать. Увы, дать так и не получилось. Мы ездили квадрилью и было совсем печально .
 
Корявенько описала, у тренера лучше получается.
Да нет, не корявенько. Мне тренеры тоже говорят.
Вот только несколько кругов бешенным галопом мы себе позволить не можем. Держаться руку за петлю можно попробовать. Спасибо.

Вообще, возрастному всаднику( это я сейчас о себе) заниматься лучше только индивидуально
Я стараюсь использовать все возможности. Но их не много.

Договорилась погонять меня на корде. С Клаудией мне всегда помогало позаниматься.
 
Тань, глубокое ИМХО, но это просто период такой, плато. Регулярно случается в любой деятельности. Достигнутые достижения (пардон за тавтологию) уже оцениваются с высоты нового уровня понимания "как оно должно быть", и поэтому кажутся ничтожными, а качественно новых навыков еще не сформировано, только умения. Отсюда - нерегулярность результата и недовольство собой.
И рискну предположить, что снижение внимания тренера - отсюда же. Умение у тебя уже есть, он это заметил. А вот навык надо вырабатывать. Поэтому он и ждет когда ты сама начнешь стабильно умение показывать, считая, что его помощь на данном этапе уже не настолько нужна: ты ж умеешь добиваться нужного эффекта, значит сможешь его добиться и без пошагового руководства. Просто, если так и вести тебя плотно (я это называю "всадник на дистанционном управлении":D), то процесс осознания умения и выработки навыка затянется еще дольше. Но если прямо полный тупик, то я бы просто попросила тренера, прямо в процессе: "у меня не получается никак провести в повод/сесть на учебку/ добиться равномерности! Помогите пожалуйста! Что я делаю не так? Что сейчас неправильно у меня? Что надо сделать?" И так хоть каждые 2 минуты.
 
Зажимает меня как только что-то пошло не так и мне надо срочно что-то предпринять. Срочно предпринять = собраться... в комок... :)
А нет никакой срочности же: вам же не заходить на систему после брусьев в коротком проезде в конце-концов. В вашем случае можно жёстко отобрать повод под сильный посыл ногой, а можно нудно отзывать и договариваться, во времени никто же не ограничивает, кроме собственных мозговых слизней. Ну как технарь-технарю, озвученный тренером алгоритм как-то отложился же, раз говорите, что под комментарии всё шоколадно, вот и воспроизводите. А "бездарей", повторюсь, среди всадников - большинство, что однако не мешает некоторым вплоть до СП ехать, и весьма прилично.
 
Ох, добрая ты, матушка, успокоить умеешь.

Но плато или нет, выползать из этого состояния надо.
План мероприятий я себе набросала. Осталось реализовать. Плохо, что взятая неделя отпуска пришлась аккурат в Баварские каникулы. Это сильно осложняет поиск.


вашем случае можно жёстко отобрать повод под сильный посыл ногой, а можно нудно отзывать и договариваться, во времени никто же не ограничивает, кроме собственных мозговых слизней.
Попробую оба варианта.
Пристыдили. Надо собираться с мыслями.


Закину пока сюда, чтоб не потерять.
https://www.kaiserhof-tgs.de/kontakt

Ausritte
http://www.im-team-unterwegs.de/index.php?id=18


Так, у нас на странице появилась статья про съемки передачи.
http://www.reiterverein-bayer.de/frag-doch-mal-die-maus.aspx
 
Последнее редактирование:
Тоже хотела посоветовать корду. На ней можно вообще выключить руки из процесса, сосредоточившись только на посадке и контроле уползания на шею при под'ьеме в галоп.
Я на шею уползать начинаю еще на рыси, :oops:если не удается сразу лошадь удержать в спокойном ритме.

На корде надеюсь совместить приятное с полезным, если получится: сначала погонять лошадку минут 10-15 под чутким руководством (что-то я последнее время все сама да сама), а потом погонятся самой. Клаудии я еще не наскучила, должно получиться. :)
 
Улучшилось. Много улучшилось. Но общий итог моих собственых улучшений очень скромный получается.
А разрешите вмешаться?
Эм, всадник с определённым опытом на определённом этапе должен принять на себя ответственность за принятие решений о своих действиях. На сколько я могу понять ваших тренеров они вас к этому и подталкивают. Значит они считат что необходимый опыт у вас есть, то есть вы можете почувствовать по лошади "едете" вы туда или не туда.
Осмелюсь предложить вам поменять вектор оценки, оценивайте не себя, а прежде всего лошадь. И действия стройте из того, что вам от него надо.
 
Сверху