У них там на Западе.

Сегодня я размышляла, правильно ли я оцениваю лошадей.
Нет, с началом финансового напряга лошадей мы приобретаем за очень дешево и правим своими силами. Это не сравнить с жирными спонсорскими временами и целым штатом берейторов. Но я попыталась представить себе, какую бы я сейчас хотела лошадь.... и что-то затруднилась сформулировать.

Нашла пару контактов, попробую других лошадей. По одному написала, по другому буду завтра звонить.
 
Пока ничего толком не попадается. Все заточены или на детей, или на семейный отдых, или на совсем нулевых новичков. И везде групповые занятия. :(
У Томаса Риттера вроде есть индивидуальные занятия по выездке для отпускников. Попробуй ему написать.
http://www.artisticdressage.com/thomasritter.html
 
Последнее редактирование:
У Томаса Риттера вроде есть индивидуальные занятия по выездке для отпускников. Попробуй ему написать.
http://www.artisticdressage.com/thomasritter.html
Спасибо, Ань, за ссылку.
Это классик? Что-то у меня с классиками не сложилось. Хочется не дергаться, а продолжить английский.
Я на отпуск присмотрела интенсивный курс, если ответят положительно.
Или пятидневное путешествие к вулкану для обретения душевного равновесия.
 
@Корона, можно вопрос к специалисту : если пи высталении на улицу кактус побелел - это значит что? Что ему каюк или это он так адаптируется.
ЗЫ. не замёрз, ночью был дома, только днём в тёплное время.
 
@Корона, можно вопрос к специалисту : если пи высталении на улицу кактус побелел - это значит что? Что ему каюк или это он так адаптируется.
ЗЫ. не замёрз, ночью был дома, только днём в тёплное время.
Для диагноза хотелось бы хотя бы фотографию.
Без картинки навскидку может быть ожег. Сейчас самое время.
 
Сравнила с фотками в гугле - похоже действительно ожог. Выживет бедолага или уже поздно?
Ожег. Тепловой Сильный. Макушка сгорела.
Он был сильно этиолирован, то есть судя по всему рос до этого в условиях недостаточного освещения, вытянулся.
Скорее всего ему кирдык. :( Жалко, сеянчик молоденький. Можешь поставить в тенек, может боковой побег даст. Хотя грузончики побеги не дают.

Подвой под цветным гимном тоже не совсем здоровым выглядит.

И это... Земля жирновата. И мокровата.
 
Ожег. Тепловой Сильный. Макушка сгорела.
Он был сильно этиолирован, то есть судя по всему рос до этого в условиях недостаточного освещения, вытянулся.
Скорее всего ему кирдык. :( Жалко, сеянчик молоденький. Можешь поставить в тенек, может боковой побег даст. Хотя грузончики побеги не дают.

Жаль козявочку :( Ну #самадура, чоуш.
 
Я там дописала.
Подвой под цветным гимном тоже уже не зеленый. Цветные формы своего хлорофила не имеют. Им зеленый подвой нужен обязательно.
 
И это... Земля жирновата. И мокровата.

Мокровата - это под дождь попали, не успела добежать. А вот жирновата - блин, специальная кактусовая, ещё песка в неё досыпать или как лучше?

Вот не хотят у меня кактусы жить (( Остальное всё колосится, а эти чахнут.
 
Можно еще песка досыпать. А можно землю вообще не накладывать. У меня чисто в минеральной смеси растут. Но ради пары кактусов я б не заморачивалась. Просто песка добавь аквариумного. Надо посмотреть, что у вас еще минерального есть в продаже. Чехия - страна развитого кактусизма.

По общему содержанию,
зимой светло, прохладно, сухо. У тебя там вроде веранда застекленная "мечта кактусиста" Если чуть больше нуля и светло - прямо идеально. Сухо - значит сухо. То есть без полива. Ну где-то с октябоя по март. Если солнышко хорошо припекает, то от силы конец февраля. Один осторожный полив - и ждать, пока хорошенько не проснутся.
март - апрель беречь от ожегов. можно притенять сеткой от комаров.
С конца мая можно поливать. Можно дождем. Следить, чтоб успевали хорошенько просохнуть. в затяжную жару я не поливаю, они все равно стагнируют.
В случае сомнений - не поливать. Похолодание и сырость губительно, если затянется.
Вообще, чем к кактусам меньше лезут, тем лучше они растут.

Если что, обращайся.

Кстати, рекомендую
Карел Чапек - О любителях кактусов
 
Спасибо !
Зимой они себя нескверно чувствовали вполне, а вот как окна сняли на летний период - так и обожгла кактусята :(
Песок у меня есть, надо пересадить и примешать. И минеральное готовое ещё погуглю, чего тут у нас предлагают.
Прям какая-то обидная засада, любая зеленушка прёт шо дурная, а кактусы люблю - прям не могу, а они чахнут :mad:.
 
Значит было слишком тепло и темно. Темно еще терпимо, а тепло уже нет.

Скорее темно тогда, тепло - ну не выше + 10, это считается тепло?

Перестань любить и забей)). У меня растут исключительно так.

Кстати да, так и есть, над которыми не трясусь - цветут/растут как бешеные.
 
Сверху