У них там на Западе.

Усталость, говоришь.... А я на две тренировки в день замахнулась.... Хм... посмотрим.
И у нас была дважды тренировка в день, только по два человека в группе.;)
В последние два дня мы выезжали по утру с поля. А днём была следующая тренировка ... жара выматывает..
А у тебя тотал интенсив, так что держись держись:p:D
Не, ты человек спортивный. Кондиция есть и я думаю очень даже не плохая.
Я просто ещё между тренировками долго гуляла;)
Как твоя кошечка?
 
Жара выматывает. Это точно.

Кошка получилла сегодня второй антибиотик. Кровь будет готова завтра.

Рыгать перестала. Прорезался зверский аппетит. Теперь каждому рассказывает, какая она голодная.
 
Про собрание.

Итак, нас 375 человек. На собрание пришло где-то человек 60 - первый признак рутины и отсутствия катастроф. :)

Отчитались. 39 постойных лошадей и 18 школьных. Мы в стабильном плюсе и даже чуть-чуть откладываем на черный день. Два года нас жестко трясла налоговая: то ли сильно в жирные годы предыдущее правление косячило, то ли (моя версия, как прошедшей девяностые) это был "фас" от концерна, обломавшегося отхватить наш комплекс. Во всяком случает трясли нас два года совершенно безбожно. А каждая проверка обходится дорого, каждый раз надо привлекать дорого специалиста, который подготовит документы. Короче, подвесили нам долгов. Мы их, к счастью, можем закрыть и дальше дышать свободно.

И как всегда меня поражает колличество энтузиастов, в свободное время и без личного интереса впахивающих на общее благо. В данном случае это был муж члена правления - опытный, я бы даже сказала прожженный, хорошо оплачиваемый специалист по финансам. Он тянет все на себе.

Группа частного тренера. Они пришли в позапрошлом году вместе со своим тренером. Своими силами восстановили, огородили и привели в рабочее состояние дальний выездковый плац, теперь у выездюков-частников свой отдельный плац.

Андреа - тихая и не заметная - своротила собственными силами базу данных для клуба.

Семья М-Т полностью на себе держит комплекс в рабочем состоянии, включая организацию субботников.

Соня тянет на себе продовольственное снабжение турниров. На турнирах мы выходим в плюс. Правда, увы, только за счет конкуристов. Выездковых зрителей кот наплакал, и довольствуются они бутылочкой воды.

А вот сдавать комплекс под проведение чужих мероприятий - дело очень выгодное. Шайры в восторге от наших моек, манежа и возможности довести свеженализанную лошадь до шоу, не испачкав мохнатых ножек.
Кёлнцы заценили наше пограничное расположение и возможность проведения конкурных соревнований под крышей, теперь у нас гостит их чемпионат. Бергишес Вольти-чемпионат тоже окончательно переехал к нам. Кстати, очень зрелищное мероприятие.

Отдельно говорили о школьных лошадях: от сухого "конный материал" и "среднее использование" до поименного чевствования наиболее заслуженных. Новая звезда Вайетт с большим отрывом и фантастическими оценками гребет лопатой первые места как в выездке, так и в конкуре на стиль. Что-то там недавно писали про злобных хафиков?

Never распрыгался и тоже возит призовые места. Анка, Ландлибе, Лекси, Генри..
Вспомнили самую заслуженную пенсионерку - Фею. Ей исполнилось 31.

Дальше были выборы. В правление пришли два новых человека. Я их не знаю. Вроде из новых постойщиков.
Сменились проверяющие кассу. Выбрали новый Ehrenbeirat. Даже не сзаю как перевести. Типа совет при правлении, который призывается в кризисных или конфликтных ситуациях.
Ну и под конец внесли изменения в устав. Одно - чисто техническое: приглашени нс собрани теперь можно рассылать не только по почте, но и по электронной почте.
Второе - принципиально. О этичекской комисии. Если 30 членов клуба подписывают петицию о нарушении этического кодекса (FN), то создается этическая комиссия в составе одного члена правления, клубного ветеринара, клубного тренера ... еще кого забыла ... и они рассматривают вопрос. Далее предусмотрены меры наказания от вынесения предупреждения до исключения из клуба.
Надо перечитать еще раз. Как-то сильно перекликается со спром, сколько раз можно ударить лошадь.
 
У меня вопрос - как удается так слаженно все тянуть в одну сторону? То есть нет никого, кто бы вставал в позу и говорил "Нет, я считаю, что это лишнее и делать этого/сдавать на это деньги я не буду, а еще вы неправильно тратите деньги и купили то и это дороже, чем оно стоит".
Я правильно понимаю, что главного, кто владеет комплексом у вас нет, ну или он есть, но в руководстве участия не принимает и у вас такое коллективное самоуправление?
 
Вставать в позу можно сколько угодно на собрании. Там можно рассказать все, что думаешь о правлении, председателе и рациональности расходов. Можно предложить свою кандидатуру и сказать, что я лучше знаю, где и как закупать корма, хочу в правление.
А дальше вступают в силу законы базовой демократии:
Проверяющие кассу смотрят, все ли чеки, счета и прочие документы в порядке и предлагают собранию "отпустить" правление за прошедший год. Собрание голосует "отпустить", значит так тому и быть.
Далее выбирается новое правление или переизбирается старое. Собрание проголосовало. Все. Далее правление и председатель полностью несут ответственность за клуб и его финансы. До следующих выборов или пока не накосячат так, что появятся предпосылки к внеочередному собранию.

Деньги мы не сдаем. Раз в год платятся взносы. Оплачивается постой и занятия. Все на этом. Пожертвования - дело добровольное.
Кто не платит взносы, того исключают из клуба. Мои банковские реквизиты и право снимать деньги усть в правлени. Меня этим не напрягают.
 
Последнее редактирование:
Ой, выложить фото кактусов - непосильная задача. Огромный объём не рассортированных фотографий всего, а как выкладывать - вообще забыла. Ничего интересного для специалиста нет.
Самой мне интересно: как добиться цветения гимнокалициумов? Вопрос риторический, не ради консультации - в теории-то знаю, надо только не забывать её применять.
У нас в Одессе даже 2 кактусных клуба было и они, как положено, враждовали между собой. Выставки проводили отдельно. Как сейчас - не знаю. Как-то и о выставках информации меньше. Раньше - "святое дело" - проводили на "майские" или на День Победы, показывали кактусы, цветущие весной. И в августе - цветущие гимнокалициумы и прочие, которые цветут летом.
Хотя выставки проводят и на них проезжают и из других городов, но вот расклеенных по всему городу плакатов давно уже не бывает. Может, по местному ТВ делают объявления для широкой публики, так я от ТВ уже 3 года, как отключилась.
Интересно было почитать про налоговую и что приходится даже звать специалиста со стороны! У нас так не было принято: ты бухгалтер, ты и отбивайся! Получаешь 100 долларов в месяц, так знай всё, что нужно знать. Ловили на том, что "А это нельзя отнести на расходы и тем самым снизить налогооблагаемую прибыль". А законы написаны "казнить нельзя помиловать" - тут никакой специалист не докажет, где именно нужно поставить запятую.
 
375 человек, 39 постойных лошадей и 18 школьных, ну пусть хозяева постойных, даже в количестве 2 человек, тоже члены клуба, получается (375-78)/18 это я считаю количество людей на одну лошадь, получается 16,5 человек на одну школьную лошадь. Как? Или большинство членов созерцатели? :)
Мне реально интересно, как все у вас устроено.
 
Интересно было почитать про налоговую и что приходится даже звать специалиста со стороны!У нас так не было принято: ты бухгалтер, ты и отбивайся!

У нас нет штатного бухгалтера.

@lastik1111
Сколько членов клуба в шкльном отделении,, сколько постойщиков, сколько вольтижировщиков, сколько сторонних спортсменов, сколько созерцателей - такой статистики у меня нет.
На собрании было много пенсионеров. Они уже не ездят. Многие из них содержат наших же пенсионеров-лошадей на других конюшнях.
Много членов семей: мужей, родителей.
Много спортсменов, которым нужно только членство в клубе.

Но есть статистика по работе школьных лошадей. Максимум 2.13 часа у Пагиры. Остальные 0.95 до 1,15 часов в день в среднем за год. Допустимая граница 2.5.
 
Последнее редактирование:
Самой мне интересно: как добиться цветения гимнокалициумов? Вопрос риторический, не ради консультации - в теории-то знаю, надо только не забывать её применять.
Гимнакалициумы цветут много и охотно безо всякого добивания. И применять к ним ничего не надо. Поставить и забыть. Весной свпомнить и полить.
 
Новая звезда Вайетт с большим отрывом и фантастическими оценками гребет лопатой первые места как в выездке, так и в конкуре на стиль. Что-то там недавно писали про злобных хафиков?
а хафики спортивные выездковые лошади?)))
Извини Тань. не могла не зацепится, представляю как бы нас отреагировали бы на идею что башкирка привозит первая места по выездке)
 
А что на идеи реагировать, у нас вон алтайцы честно возят детей по маршрутам до метра и плевать им на наши идеи:).
Таня, спасибо за обстоятельный рассказ про собрание, мне такие организационные вещи прямо очень интересны.
 
На собрании было много пенсионеров. Они уже не ездят. Многие из них содержат наших же пенсионеров-лошадей на других конюшнях.
Много членов семей: мужей, родителей.
А для чего они вступают в клуб? Я думала это нужно только для постоя, занятий, турниров? Благотворительность?Или небольшая секта-партия(в хорошем смысле)?
вольтижировщиков
Про них я забыла - их, на одну лошадку, может быть приличное количество.:)
 
а хафики спортивные выездковые лошади?)))
Извини Тань. не могла не зацепится, представляю как бы нас отреагировали бы на идею что башкирка привозит первая места по выездке)

Про хафиков я уже писала. Их по сути две линии: те, которых целенаправленно селекционируют в спорт, в том числе и примешивая арабов, аборегены, которых разводят на мясо.
Если б башкиров так целенаправленно затачивали в спорт последние лет пятьдесят, то тоже бы никто их достижениям не удивлялся бы.
 
Как же все же приятно читать, когда люди обладают такой организованность и "болеют" за дело.
Надеюсь, что у нас тоже до этого дорастут.
 
Про хафиков я уже писала. Их по сути две линии: те, которых целенаправленно селекционируют в спорт, в том числе и примешивая арабов, аборегены, которых разводят на мясо.
Это я знаю)) у нас на Лошадёнке есть спец по хафикам)

но ведь всё равно не выездковые лошади уровня мировой выездки?)
 
А для чего они вступают в клуб? Я думала это нужно только для постоя, занятий, турниров? Благотворительность?Или небольшая секта-партия(в хорошем смысле)?
Да кто их знает. Пенсионеры всегда были в клубе. Как были, так и остались. Они встречаются, кофе пьют. Активные такие.
А родители, мужья... Зачем им нужно?.. Не знаю.
Вот председателю зачем было нужно выдвигать свою кандидатуру в председатели? Работы, ответственности выше крыше. А плюшек никаких. Зачем он после работы газоны косит и навоз грузит? Зачем они всей семьей возят детей по турнирам?
Не знаю.
Меня хватает только ходить по воскресеньям отбивать денники, развлекать лошадок.

Переговорили с Томасом, договоились, что я буду в воскресенье рано утром до начала занятий выводить лошадей в левады. Может Соня присоединится. Вчера 37 градусов жары было. Лошади гулять совсем не рвуться. Лучше их с утра по прохладе вывести. Только их было нельзя выводить, пока никого в конюшне из тренеров нет. Теперь разрешили.
 
Последнее редактирование:
Это я знаю)) у нас на Лошадёнке есть спец по хафикам)

но ведь всё равно не выездковые лошади уровня мировой выездки?)

Они не мировой. Они детской. Максимум, что я видела, это М. Лошадка старалась, но выездковым проигрывала.
 
Как все строго!
Но с другой стороны строго, но не впадая в маразм. Хорошее у вас правление!
 
Сверху