У них там на Западе.

Хорошее у вас правление!
Правление у нас хорошее, да.
Председатель - два в одном! Сам он частник, причем продвинутый, а жена - тренер школьного отделения. Так что у них голова и за тех болит, и за этих.
Бригитта - мать двоих детей. Одна дочь - спортсменка турнирного уровня со своей молодой лошадью, иногда выступает на школьных, младшая занимается в школьном отделении. Соответственно, мама - связующее звено между частниками-спортсменами и школьным турнирным спортом. Поистине неутомимый организатор турниров. Ее муж - неутомимый проверяльщик и защитник наших финансов.
Ханна - представитель молодого поколения и вольтижировщиков. Организатор всевозможных мероприятий с детьми.
А двух новых членов правления будем посмотреть. Они оба у нас недавно. Один - спорсмен-частник. Сказал, что восхищен духом клуба, ангажементом его членов и хочет тоже во всем участвовать. Что у него хорошие связи в сельхозке, что он умеет добывать корма-солому. Второй - неездящий владелец двух лошадей, инженер, организатор больших проектов, умеет договариваться с разными группами, поставщиками, банками и пр. Тоже горит желанием впрячься в управдление клубом. Посмотрим.


Уже спать легла. Позвонил вет. Это они до 10 все еще прием вели? Оо. Тоже неутомимые - памятник при жизни.
Сказал, что у нас все анализы - щитовидка, поджелудочная, почки, печень и т.д. - хорошие. Только сахар очень высокий. Сказал, еще колоть не надо, но за питанием надо следить, чтобы углеводов не превышало 2,0 - 2,2. Сказал, что можно заказывать корм для диабетиков, он нам подойдет. Спросила про наш похудательный хиллс, сказал, что похудеть нам всяко разно надо и похудательный корм нам тоже подходит.
 
Последнее редактирование:
Сказал, что у нас все анализы - щитовидка, поджелудочная, почки, печень и т.д. - хорошие. Только сахар очень высокий. Сказал, еще колоть не надо, но за питанием надо следить, чтобы углеводов не превышало 2,0 - 2,2. Сказал, что можно заказывать корм для диабетиков, он нам подойдет.
Вот и славно:) С облегчением Танюш!
 
А можно ещё вопрос про кошку - а почему у неё так рано проблемы с зубами начались и как вы это заметили? Родительскому коту сейчас как раз 9 лет (буквально на днях выяснили, мне всё казалось, что ему лет 5), хотелось бы узнать, на что смотреть. А моему, который уже давно у тётушки прижился аж 15, тому мы камень с зубов удаляли, но сами зубы вроде нормальные.
 
Почему проблемы, никто толком не знает. Врач ничего не сказал. Я сама потом искала в интернете. Попалась статья большая на эту тему. Из нее выходит, что такой ранний пародонтит - это своеобразный феномен нашего времени. Встречается все чаще у молодых кошек чуть ли не сразу после смены зубов. Болеют как порродистые, так и беспородные, на сушке, консервах, натуралке. Статистика не отслеживает связи ни с чем особенным.

Заметили, что кошка стала хуже есть, когда жует, все вываливается. А главное, перестала кусаться. Она кусаться любит и ее научили небольно грызть руку. А тут куснет - отдергивается. Хотела посмотреть зубы - не далась, выдралась. Успела только черноту на деснах заметить.

Вет сказала, что смотреть будем под седацией. Усыпили - а там спасать уже нечего.

На ранних стадиях можно пролечить, но оно возвращается снова и сннова. Радикальное решение - удаление зубов. Кошки прекрасно живут без зубов.
Если запустить, то может начаться поражение почек. И все на том. :(
 
Могу рассказать про наши проблемы с зубами, если это кому-то поможет.

Фидель, мэйн-кун, сейчас 7,5 лет. Проблемы с деснами обнаружились несколько лет назад во время ветосмотра по совершенно другому поводу. Тогда это была небольшая красненькая каемочка вдоль основания зубов. Сказали мазать метрогилом-дента и стоматологическими ветеринарными гелями. Ну мы мазали, но каемочка полностью все равно не пропадала. Где-то полтора года назад наступил момент, когда ситуация с зубами начала мне активно не нравиться. Появился небольшой запах изо рта, опять же небольшой, но заметный зубной налет и еще я обнаружила камни около клыков. Я вызвала вета на дом, камни он почистил механическим способом и снова предложил мазать метрогилом дней десять. И снова стало лучше, но не до конца. Тогда мы поехали в специализированную стоматологическую клинику "Чеширский кот", рассказали всю эпопею, и нам совершенно определенно и бескомпромиссно предложили удалить все зубы, кроме передних, при том, что кот пока не жалуется и весело грызет сухой корм. Терапевтическое лечение в этой клинике не признают.
На вопрос откуда на ровном месте возникает гингивит, нам ответили, что "у мэйн-кунов это часто". Сказали, что при этом возникает аутоимунный процесс, когда организм отторгает собственные зубы, именно поэтому терапевтическое лечение не имеет смысла.

Мы "ушли думать". Мне все-таки кажется, что пока кошка ни на что не жалуется, удалять зубы рановато. Возможно, я не права и еще об этом пожалею. Но я начала копать тему во всех направлениях и накопала, что есть таблетки стоморджил. Как раз против возбудителя гингивита. Рискнула продавать курс и ситуация улучшилась радикально. Но не до конца. Так что не могу сказать, что мы решили проблему, скорее добились некоторой ремиссии. Сейчас держим руку на пульсе и стараемся не пропустить момент когда еще не поздно будет применять радикальные меры.
 
Сейчас держим руку на пульсе и стараемся не пропустить момент когда еще не поздно будет применять радикальные меры.
Ну я примерно так и читала и в статье, и на форумах, что пролечивают, наступает улучшение, потом через какое-то время все начинается по новой. Главное, не пропустить тот момент, когда действительно надо удалять, потому что почки и печень отказывают довольно быстро.
Впрочем, если б моя кошка не жаловалась, я б тоже не спешила.
Хотя без зубов она живет вполне бодро. Вчера птицу поймала на балконе. Спасти не удалось. :(
 
Какая у тебя кошечка то:)
Птичку жалко, но какая молодец;)
Вот всё хотела спросить , а сколько кактусов у тебя?:D
 
Кошечка только что стырила приготовленные для утреннего кормления сухарики. Вообще она еду не таскает. Совсем. Я ей давала утреннюю порцию уходила на работу, остальной дневной рацион оставался на столе, а кошка ждала, когда мы вернемся и положим его в миску.

А тут отвернуться не успела - она уже на столе! :)

Кактусы я пыталась считать, но безуспешно. Так что сейчас у меня где-то 2,5 квадратных метров кактусов. :)
 
а кошка ждала, когда мы вернемся и положим его в миску.
А-фи-ге-тьo_O! Мой тырит все, что не приколочено, попутно научившись открывать все ящики. Вот кошка та более интеллигентна :), тырит только то, что уж совсем не в моготу, например, оставленную на столе рыбы (она рыбная душа), да и то - это на нее Тихон плохо влияет.
 
Черныш тоже тырил. А Дашенька вообще то умничка кошенька. Но после таких приступов у нее каждый раз потом дикий неутолимый жор.

Загрузила в трубу катиных кошек. Породистая Смоки и приютская Нала.

Смоки точно знает, что именно мы в ответе за тех, кого приручили и регулярно требовательно об этом напоминает.
А Нала считает, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Schau dir "Nala und Smoky" auf YouTube an
View: https://youtu.be/jpAwsaKbC-g
 
Требуются советы по уходу за мэйнкуновской шерстью.
Все, особенно штаны и попа, скатывается в непродираемый войлок.
Стричь под корень страшно: я не чувствую, где кончается войлок и начинается кошка.
Простригли грубо, но еще много осталось у самой кожи. Там хана полная.
 
А машинкой побрить не дастся? Мы своего бритиша, когда он летом в пузо репьёв нацеплял и всё скатал в войлок - брили машинкой. Правда нам тоже не дался, брили у вета под седацией.
 
Сверху