У них там на Западе.

Требуются советы по уходу за мэйнкуновской шерстью.
Судя по всему, куны с точки зрения шерсти очень разные. Наших чесать надо (у нас три и все куны), но не сказать чтобы были большие проблемы, потому что мы с мужем не перфекционисты и ко всему, что не является жизненной необходимостью, относимся немножко спустя рукава.
Наверное, у любых пушистых кошек бывают периоды, когда они вдруг начинают сваливаться. Тогда методы обычные, ИМХО.
 
Наверное, у любых пушистых кошек бывают периоды, когда они вдруг начинают сваливаться. Тогда методы обычные, ИМХО.
Оычные методы - это какие?
Кошку чесали, но как-то больше спину, бока, хвост. А залезть на внутреннюю сторону окорочков как-то пропустили.
 
У меня не кун, но тоже сильно пушистый. Шерсть вдруг начала сваливаться между передних лапок, тоже поздно обнаружила. Чесать не особо дает, но мы с ним договорились, что я аккуратно, пальчиками, начинаю теребить это место, кот от удовольствия даже глаза закрывает и пытается облизать. Делаю вывод, что кожа там стягивается все же. Буду постепенно приучать к чесалке именно в этом месте.
 
Я так думаю, что в тех местах, где трется, надо будет шерсть регулярно подрезать. Не думаю, что там одним чесанием обойдешься.
 
Можно попробовать тем же фурминатором, но не на сухую, а пропитав лосьоном от колтунов (продаются готовые) или разболтанным 1 к 2 средством для мытья посуды.
 
Лосьон от колтунов?
Хорошая идея! Промыть нам в голову не пришло.
Интересно, конский спрей для хвоста поможет? Надо попробовать. Или просто человеческим ополаскивателем для волос.
 
Надо подумать. Или промыть как следует.
Может намазать чем то полезным при слизывании, и пусть развлекается сама свою шерсть продирать?
У моей Дашеньки вон вообще чуть ли не лысина, все себе повылизала на пузе. Даже лишнего.
 
Надо подумать. Или промыть как следует.
Может намазать чем то полезным при слизывании, и пусть развлекается сама свою шерсть продирать?
промыть не поможет(( проходили. Правда не с кондеем. но кошку чуть не убили(( Не ту которая сейчас)

намазать чем то вкусным - идея, но если шерсти наглотается с перебором?
 
Спасибо за предупреждение.
Шерсти вряд ли наглотается. На этом месте прямо комок большой и твердый. Его либо удасться выдрать целиком до самой кожи, либо нет. По частям - только топором рубить.
 
Спасибо за предупреждение.
Шерсти вряд ли наглотается. На этом месте прямо комок большой и твердый. Его либо удасться выдрать целиком до самой кожи, либо нет. По частям - только топором рубить.
ну тогда может действительно скусит его . если чем то вкусным намазать......
 
Вырезала коту колтуны "в подмышках" ножницами.
далее - стараться регулярно там расчёсывать.
Химию применять боялась - он не лошадь, начнёт себя лизать.
 
Мыть бессмысленно. Идея лосьона или разрыхлителя для колтунов в том, что он как бы обволакивает волоски они становятся скользкими и поддаются расчесыванию. Даже те, что кажуться каменными.
Поэтому промочили, аккуратно по чуть чуть прочесали, по окончании процедуры вне зависимости от результатов - тщательно выполоскали.
Спрей для коней не подойдет, он делает волос скользким и жестким, кошачья шерсть пообрывается, но не выводится.
 
Поэтому промочили, аккуратно по чуть чуть прочесали, по окончании процедуры вне зависимости от результатов - тщательно выполоскали.
Поняла. Приеду- попробуем.

Вырезала коту колтуны "в подмышках" ножницами.
далее - стараться регулярно там расчёсывать.
Химию применять боялась - он не лошадь, начнёт себя лизать.

Именно вырезать ножницами у нас и не получилось.
 
Когда коню свалявшийся хвост разбирали (совсем свалявшийся, после года свободного блуждания по полям) - просто лила шампунь неразбавленный на это место и руками вытаскивала волосины. С кошкой сложнее будет, но попробуйте, может поможет.
 
Именно вырезать ножницами у нас и не получилось.
С колтунами (персидскими) разбирались двумя способами.
1. На спокойной кошке - тонкими (лучше парикмахерскими) ножницами. Аккуратно концы ножниц вводятся между колтуном и кожей, дальше ножницами слегка приподнимается колтун и буквально несколько волосков разрезается. Потом можно слегка оттягивая колтун (уже будет видно где кожа) стричь натянутые волоски. Колтун удаляется полностью за один раз.
2. На более активной кошке. Ножницы нужны посильнее. Срезается верхняя часть колтуна (это именно резка войлока) и оставляется минимум на сутки. За это время кошка сама его частично вылижет, частично растормошит, дальше в зависимости от того, что получилось - либо удастся расчесать, либо нужно будет срезать еще кусочек войлока, но это уже будет проще. Процедура растягивается на несколько дней, кошка может протестовать (не забывайте - под колтуном кожа болезненная, она стянута), но мои быстро усвоили, что лучше помучиться, зато потом хорошо :) Против стрижки не протестовал никто, седацию ни разу не использовали.
 
Спасибо за совет.
Первый способ не проатил. Кошка не споктйная, но смирилась.
Но мнене удалось нащупать конец колтуна- начало кожи.
Поэтому резали вторым способом. Нашли вкатанные частицы наполнителя из туалета. :eek:
Но колтун очень широкий по площади. Надо будет еще резать/брить/мыть.
 
Я все пыталась найти для кошек что-то подобное лошадиному спрею для хвоста. Конские спреи потрясающие. Приходит лошадь из левады как пельмень. Пшикнул - и все отвалилось. Но у лошадей волос толстый, а у кошек тонкий. Покупала энное количество спреев, которые обещают "легкое расчесывание". В нашем случае получились выброшенные деньги. Шерсть становится мокрая и жирная, при этом серьезные колтуны все равно не расчесываются.
"Обычные методы" - это фурминатор и колтунорез. Ну и следить. У нас два куна с достаточно гладкой и не особо спутывающейся шерсти. У третьей шерсть как пух. Спутывается часто, но зато и вычесывается легко. В принципе я в состоянии представить вариант, когда шерсть одновременно пух и не вычесывается. Это жесть, да. Но колтунорез все равно хорошая штука и безопаснее ножниц.
 
Спасибо змеждупреждение.
Шерсти вряд ли наглотается. На этом месте прямо комок большой и твердый. Его либо удасться выдрать целиком до самой кожи, либо нет. По частям - только топором рубить.
Так и делают, разрезают колтун на частичасти, вообще если колтун уже есть его только срезать!
 
Но колтунорез все равно хорошая штука и безопаснее ножниц.
А это вообще что такое и как выглядит?
Так и делают, разрезают колтун на частичасти, вообще если колтун уже есть его только срезать!
Мы его надрезали, теперь посмотрим, что дальше.
Сейчас я уезжаю. Приеду, будем дальше бороться. Катя попытается его помыть. Это она и без меня сделает.
 
Сверху