У них там на Западе.

Если честно, у меня пластик тоже сомнения вызывает. Но вот тут точно одни бутылки. Правда, это "хижина", а не дом.
image-200621.jpg


Здесь они, типа, даже технологию рассказывают. https://vdomax.ru/kak-postroit-dom-iz-plastikovyx-butylok/ Но, учитывая, что это тырнет...
 
Стандартов типа СНиПов, ГОСТов и прочих СП на подобные технологии не существует, в пределах частного строительства извращаться можно сколько угодно, но общественное строительство регламентировано во всём цивилизованном мире, и любая новая технология перед тем, как пойти в массы, проходит обязательную сертификацию. Про использование тары в качестве сертифицированного строительного материала мне ничего не известно.
 
Здесь они, типа, даже технологию рассказывают. https://vdomax.ru/kak-postroit-dom-iz-plastikovyx-butylok/ Но, учитывая, что это тырнет.
Почитала.
Аргумент номер два: долговечность. "Пластиковая бутылка способна пролежать в земле".
В земле. А использовать ее собираются не в земле. Пластиковая бутылка очень неустойчива к UV. На солнечных лучах уже к концу лета бутылка у меня на балконе становится хрупкой и рассыпается в труху. А в странах вечного лета?

Горы будылок на свалках, способных похоронить человечество? Ээээ. Поэтому немецкий инженер придумал технологию? В Германии уже давно не наваливают свалки, а строят мусороберерабатывающие заводы (прибыли гигантские - лакомый лукок). Термопластик прекрасно перерабатывается. А чтобы его не бросали в кусты введен продажный залог в 25 центов. Это немало. У меня за неделю набирается на 7-10 евро. Сдаются просто везде, где продаются. А если кто бросил, бомжи подберут. Так что бутылки особо не валяются. Скоро и пакеты валятся не будут, за них тоже взялись.
 
Когда, блин, здесь их начнут принимать?
А заодно до кучи металлолом, шины, жестянки и прочее. В Германии, может, и лакомый кусок, но это далеко не везде так.
Мы уже несколько лет даром не можем спихнуть две газовые плиты и три телевизора. Просто выбросить нельзя, а забирать не едут.
В земле. А использовать ее собираются не в земле.
Вообще-то, они их замуровывают в бетон. Чем он от земли отличается? Что на картинке донышки торчат, так оштукатурил сверху и уже не торчат.
 
, в пределах частного строительства извращаться можно сколько угодно,
Ну в пределах садового домика или беседки почему бы и не проверить на практике, сколько способна пролежать такая бутылка не в земле. Если своего труда не жалко и есть идеи, куда потом с таким строительным мусором.

Вообще, палеты - это дерево. Причем натуральное. Сплошное эко.
А разлагающийся РЕТ - канцероген галимый. Разовые платиковые бутылки даже по новой наполнять нельзя. Многоразовые устойчивее, но их и меньше.
 
Вообще-то, они их замуровывают в бетон. Чем он от земли отличается? Что на картинке донышки торчат, так оштукатурил сверху и уже не торчат.
А тогда смысл? Наполнить бутылки песком, посадить на цемент и оштукатурить ни разу не дешевле, чем современное производство современного безцементного кирпича.
 
Паллеты клевая вещь. Я из них диванчики в саду сделала. летом работать было очень клево. Правда, не знаю, как переживут зиму. В подвал то я их убрала, но там все равно сыровато.
 
А тогда смысл? Наполнить бутылки песком, посадить на цемент и оштукатурить ни разу не дешевле, чем современное производство современного безцементного кирпича.
Во-первых, я откуда знаю?
Во-вторых, при определенных обстоятельствах наполнить их землей ты можешь сам. Это твое время, но вдруг тебе больше заняться нечем, кроме как мечтать о покупке квартиры путем "купить на стадии котлована, продать на стадии второго этажа, купить побольше на стадии котлована...". Так лучше уж бутылки песком заполняй, толку больше будет.
 
Паллеты клевая вещь. Я из них диванчики в саду сделала. летом работать было очень клево. Правда, не знаю, как переживут зиму. В подвал то я их убрала, но там все равно сыровато.
Если покрыть любым составом для уличного использования, то сырость не страшна.
 
Ага, покрыто. Но все равно как-то сомневаюсь. ну, посмотрим
А смысл простой - они стоят копейки и иногда достаются бесплатно. Оттуда и "мода" - можно сделать очень свежо выглядящую мебель, обойдясь минимальными вложениями. Когда искала, к чему их приспособить, ну столько вариантов видела. От двухуровневых кроватей для детей до мини-кинотеатра и домика для собаки.
 
Есть где-то. Сейчас найду
Здорово! А чего под спойлер? Я даже испугалась. :)
Если покрыть любым составом для уличного использования, то сырость не страшна.
Соседи похоже, промахнулись. Их самодельная лавочка облезла круто.
А была красивая



Во-вторых, при определенных обстоятельствах наполнить их землей ты можешь сам.
По ссылке они это предлагали как технологии массового строительства жилья в бедных южных странах. Массовое жилье - это не садовый домик.
 
По ссылке они это предлагали как технологии массового строительства жилья в бедных южных странах. Массовое жилье - это не садовый домик.
В бедных южных странах? Да я тебя умоляю. Сами будущие жильцы эти бутылки и наполнят. Летом, в период засухи. И не песком,а землей из-под ног.
 
В бедных южных странах? Да я тебя умоляю. Сами будущие жильцы эти бутылки и наполнят. Летом, в период засухи. И не песком,а землей из-под ног.
Тем не менее в качестве массового строительства с цементом и штукатуркой - сомнительно мне очень.
 
По цене.
Иначе местные умельцы уже давно бы все застроили.

Массовая добыча пригодных (не мятых, не ломанных, одинаковых по размеру бутылок), привоз к месту строительства. Прежде, чем засыпать землю-песок, ее надо просеить от крупных камней и мусора: не все в бедных южных странах живут на идеальном пляжном песке, чаще где-попало. Цемент... Вывести стены ровными, стабильными из круглых скользких бутылок. Без опалубки? Штукатурить. Штукатурка к пластику хорошо липнет? Крепко держится?
Я не эксперт в строительстве, но пытаясь представить процесс на практике, теряю бутылки как незначительный фактор экономии. Похоже на суп из топора.
 
Возможно. А возможно, это такая попытка утилизации бытового мусора в странах, где его переработка почему-то не считается лакомым куском.
 
Сверху