У них там на Западе.

Она не считается, потому что вложений надо немерено( Если государство не выдает нормальных субсидий под такой бизнес, то построить такой завод очень непросто.
 
Ну в Европе считается нормальным окупаемость бизнеса в 15 лет. У нас из-за пяти лет народ крестится.
И он прав. У нас и 5 лет могут все с ног на голову перевернуть, к сожалению. А уж 15...

А так, ну, если читать, что пишут (сама я не пробовала, естественно), то там маржа очень хорошая, сырье-то считай - бесплатное (по цене доставки). Но оборудование дорогое.
 
Если государство не выдает нормальных субсидий под такой бизнес, то построить такой завод очень непросто.
Любой завод построить не просто.
Это не субсидии, это инвестиции.

сырье-то считай - бесплатное (по цене доставки).
В современном мире стоимость сырья в окончательной стоимости продукта исчезающе мала.

Но про сортировку мусора я не это имела ввиду.
Доля ровных, одинаковых, неиспорченных пластиковых бутылок в общей горе мусора настолько невелика, что говорить о строительстве как попытке утилизации бытового мусора несколько натянуто. Это скорее рекламный ход о необходимости утилизации.
 
Я зачиталась вашими красотами из вторсырья. Помнится в детстве бутылки и макулатура тоже имели некую привлекательность.)))
 
Я зачиталась вашими красотами из вторсырья. Помнится в детстве бутылки и макулатура тоже имели некую привлекательность.)))
Макулатура и сейчас в цене.
А уж на огородах чего только затейники не делали из разного "мусора". От дорожек, до домиков. Жалко, фотографий с тех времен мало.
 
Ну вот. Шины например

landscape-pool-beautiful-landscaping-around-pools-beautiful-landscaping-yards-beautiful-landscaping-trees-beautiful-landscaping-orange-county-ca-beautiful-landscaping-on-a-budget-beautiful-landsc.jpg
 
А у нас на садовом участке есть уличная печка из диска от грузовика. Многие сжигают мусор в бочках.
Диск установлен на кирпичи, внизу диска есть отверстия - есть поддув снизу, прогорает все очень хорошо. В эти же отверстия высыпается зола - годная в огородничестве вещь. А если положить нормальные дрова для углей, можно делать и шашлык, и барбекю (главное иметь подходящие по размеру шампуры и сетку, у нас есть). И тепло диск держит долго, он же толстый.
 
но общественное строительство регламентировано во всём цивилизованном мире, и любая новая технология перед тем, как пойти в массы, проходит обязательную сертификацию.
Жень, а стойматериалы "камни с поля и земля оттуда же" как-то сертифицированы? Мне правда интересно.
 
Жень, а стойматериалы "камни с поля и земля оттуда же" как-то сертифицированы? Мне правда интересно.
Разумеется. Мы не имеем права использовать материалы, изделия и комплектующие без сертификатов, паспортов изделий, техсвидетельств, протоколов испытаний и т.д.
Ну и для примера тебе
scan10001.jpg


%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%89%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-40-70_1.jpg

И так на любой материал, применяемый в строительстве общественных зданий и сооружений.
 
Эмммм, а песок и гравий тут при чем? Я тебе про натурально камни с земли (это не фига не гравий) и землю с поля же (тоже не фига не песок). Просто я в таком доме живу. И ему уже как бы не под сто лет (документы в архиве никак найти не могут). И кобыла у меня в таком же доме живет.
x_a7fd55ee.jpg

Просто у нас в доме на первом этаже это безобразие прикрыто "культурно напиленным" камнем (уже при мне делали), а у кобылы никто не заморачивался. Ни цемента, ни щебня, ни песка. Дикий камень переложенный землей. кобыла периодически камешки вынимает.
Но с точки зрения "бедных южных стран" да, проще вот так дом построить, чем с бутылками заморачиваться.
 
Дикий камень переложенный землей.
Данная технология мне не знакома и я сильно сомневаюсь, что во времена строительства твоего дома система сертификации существовала в принципе. Ну и повторюсь, весь этот документооборот обязателен только для общестроя, на своём участке для себя лично ты можешь его придерживаться, а можешь забить, ибо сдаёшь готовый объект самому себе и жить в нём будешь сам.
 
Я тебе про натурально камни с земли (это не фига не гравий) и землю с поля же (тоже не фига не песок). Просто я в таком доме живу.
Про строительство не скажу, но система такая. Если "всегда так делали" работает безотказно, то никто особо и не напрягается. Поле всегда тут было, камни всегда эти. Веками держалось. Что с нарушением технологий было построено, то давно рассыпалось.

Веселье началось, когда стали искать новые камни и новую землю. Тогда и потребовались сертификаты. Чтобы сравнить, чем отличается земля с этого поля от земли с соседнего. И почему с нашего поля дома стоят, а с соседского разваливаются.

Все это, конечно, глобальном смысле. В современном строительстве.
 
Моталась по командировкам, совсем выбилась из интернет-жизни, зато вела потрясающе интересную профессиональную жизнь: познакомилась с новыми людьми, узнала много нового, обсудила много нового, навыковыривали новых проблем, начали их решать.

Тренировки.
Шери.
После приличного перерыва я опять занимаюсь на Шери. Шери опять умничка: хорошо обученная, она знает все и старается угодить. Откровенно радуется, что может показать свои умения, а не просто трюх-трюх по стеночке: с тех пор, как она перестала терять всадников, ей много достается нулевых чайников.
Мы хорошо так позанимались, поделали все, что я только умею, неплохо погнулись в обе стороны. Позитив.

Медияк.
В прошлую пятницу имела индивидуальную тренировку у Агнес. Случайно, потому что Марко в отпуске. И как всегда после индивидульного занятия у Агнес у меня находятся новые кнопочки. Нашла я свой косяк, от которого Медияк ускоряется. Все очень просто: если лошадка идет спокойно и размеренно, то я расслабляюсь и еду спокойно и размеренно, если лошадка ускоряется, то я начинаю пытаться оттормозить и заставить идти спокойно и размеренно. И, естесственно, опаздываю. Если б я так на машине ездила, разбилась бы давно вдребезги: реакция на чьи-то действия всегда идет с запозданием.
Агнес гоняла меня "до того": "ты опять не едешь! Опять опоздаешь!" Гы, весь секрет заключается в том, чтобы ехать на лошади и с лошадью каждый шаг, а не только тогда, когда он что-то не то делает. Вчера притащила эти откровения на тренировку с Марко, была просто замечательная тренировка: Медияк бегал как умничка, я сидела как умничка и старалась не забывать сидеть. Нет, до собранного галопа по длинной стенке еще далеко (он вообще возможен?), но средства управления на такой бешеной скорости успешно применять получается, то есть не только оттормаживать, но и высылать.
Как всегда дух захватывает, когда несешься прямо в противоположную стену, и как всегда поражает, что потом беспроблемно заходишь на красивый ровный вольтик. Сложного мы ничего не делали, хорошего помаленьку. Медияк тоже занятием остался доволен. Правда он иногда спотыкался: верный признак, что копыта созрели для коваля.
 
Прекрасная кнопочка найдена, приятно читать об успехах и маленьких, но верных шагах к ним.
А я считаю, что это прекрасно, когда есть не только интернет жизнь, вокруг столько всякого-разного, что не испытав это, упускаешь многое.
Хотя я скучала без новостей :)
 
Ален, по проконям я все равно скучаю. Но жизнь такая интересная. Работа жутко захватывает. Жду не дождусь, когда же моя газелька выйдет в большую жизнь.
Жаль, что у меня опять не срослось в выездом в поля: когда у меня есть время, на улице мерзкий дождь, когда погода прекрасна, мне не до полей.
 
"Мерзкий дождь" в эту пору позволяет взойти озимым...
Вот если в конце сентября уже 3 месяца, как нет дождей, то это вызывает озабоченность.
Ну, и кроме озимых - все леса, поля и реки существуют благодаря дождям.
 
Сверху