У них там на Западе.

И балкон не должен быть захламлен.

Что абсолютно нереально в российских реалиях :D Сейчас из-за этого многие жилые комплексы класса элита и бизнес-класса вообще отказываются от балконов, только окна обычные или панорамные.
 
Что абсолютно нереально в российских реалиях :D Сейчас из-за этого многие жилые комплексы класса элита и бизнес-класса вообще отказываются от балконов, только окна обычные или панорамные.
Как правило жильцы подобных комплексов не испытывают особых проблем с площадью и балконы не захламляют. А вот среднего класса жильё, и особенно эконом - это да. Полностью прозрачное остекление балконов после въезда жильцов превращает фасад здания в нечто невообразимое. Народ начинает складировать всякий хлам, потом некоторые начинают стесняться и отгораживать свои сокровища от нескромных взглядов с улицы, при чём кто во что горазд: зеркальной плёнкой оклеивают, ставят щиты из различных материалов всевозможных расцветок и фактур. Ну и вишенкой на этом торте несомненно является продукт расширения жилплощади за счёт балкона. Балкон же не термоизолирован от улицы и остекление "холодное", так что приходится бедолагам мастерить вторую нитку, уже тёплую, и самым дешёвым вариантом, который разумеется все и выбирают, является кладка из газосиликатного блока на высоту пояса и установка на неё окон из ПВХ-профиля со стеклопакетами. Понятно, что вид снаружи на всё это творчество никого не волнует. В общем, через год-полтора после ввода в эксплуатацию, фасад здания из легкого и воздушного по задумке архитектора приобретает вид латиноамериканских трущоб.
 
Последнее редактирование:
Как правило жильцы подобных комплексов не испытывают особых проблем с площадью и балконы не захламляют.

Я проработала несколько лет в строительной компании, специализирующейся на жилье бизнес-класса в 2 и более раз дороже среднего по городу. От начала строительства и после заселения жильцов в комплекс.

Так вот, очень даже захламляют балконы всякой хренью :D А еще активно присоединяли к комнатам, что сильно нарушало впечатление от панорамного остекления на этих балконах. Тонируют разноцветными тонировками. Делают очень яркую внутреннюю отделку балконов и экзотическое освещение, что тоже "режет глаза" с улицы. Даже белье, блин, сушат некоторые ! Хотя в моем представлении уж у столь состоятельных людей должны быть средства для организации отдельной комнаты-прачечной с окном для стирки, сушки и глажки белья.

ЖК очень красивый, с дорогой внешней отделкой. Но все равно не ценят. Наш начальник советовался с коллегами из других городов с более долгим опытом строительства дорогих объектов, те в один голос вели речь только об отказе от балконов ради сохранения единообразия фасадов.

А вот в квартирах эконом-класса и комфорт-класса балконы - настоящее спасение. Без них вещи не рассуешь, особенно если в семье есть спортивный инвентарь. Хотя внешний вид это даже на непрозрачных балконах портит.
 
а мне в принципе не нравятся прозрачные балконы. Вернее как картинка нравятся. для житья - нет При этом мой балкон сияете пустотой Принципиально там ничего не храню. кроме одной корзины в углу. Я на ней сижу когда курю на балконе)
 
Я проработала несколько лет в строительной компании, специализирующейся на жилье бизнес-класса в 2 и более раз дороже среднего по городу. От начала строительства и после заселения жильцов в комплекс.

Так вот
Ну раз в таком ключе пошло, ок. Я более десяти лет работаю в строительстве. В данный момент осуществляю функции ГИПа от Заказчика как раз в фасадном подразделении группы компаний, осуществляющей полный цикл: от девелопмента до службы эксплуатации. Так же внесен в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Так вот. Мне очень жаль что у вас (в Тольятти же?) жильцы так испохабили фасад недешёвого жилого комплекса.
 
Про балконы на Западе (соответствуем названию дневника) :)
Мой брат, когда жил в Париже, снимал квартиру. Семья у них большая, трое жетей, жилплощадь соответствовала запросам. И было у них два балкона - один застекленный, второй открытый. Так вот, под страхом смертной казни, под угрозой огромаднейших штрафов было категорически запрещено застеклять открытый и захламлять стеклянный, ибо "это портит внешний облик квартала". Проверяющие, естественно, были и бдили.
 
Как раз хотела написать, что начинаю понимать наши жил товарищества, которые за подобный креатив штрафуют нещадно.
 
а мне в принципе не нравятся прозрачные балконы. Вернее как картинка нравятся. для житья - нет При этом мой балкон сияете пустотой Принципиально там ничего не храню. кроме одной корзины в углу. Я на ней сижу когда курю на балконе)
Не любишь чувствовать себя рыбой в аквариуме)))? Понимаю). Я такие вещи люблю исключительно там, где нет постороннего глаза, ну или из непрозрачного извне стекла. Как раз вот веранду на втором этаже буду стеклом огораживать.
 
ну да)) вся эта современная открытость мне по душе когда открыт кто нибудь ещё, а не я) мне бы крепостные стены и окна бойницы)
А как же туалеты с панорамным остеклением в отеле 5* в центре Праги? Заплатил несколько килоевров за сутки и гадишь на всех не стесняясь
 
А как же туалеты с панорамным остеклением в отеле 5* в центре Праги? Заплатил несколько килоевров за сутки и гадишь на всех не стесняясь
вот тот кто заплатил пусть и гадит)) я сэкономнлю на килоеврах и предпочту гадить хоть в будке типа сортир)
 
Вот такие балконы я люблю ) а ещё поддерживаю штрафы за их захламление и угаживание дизайна. Отдельная боль - кондиционеры и трубы к ним, особенно на красивых старых зданиях.
 
Отдельная боль - кондиционеры и трубы к ним, особенно на красивых старых зданиях.
А что делать тем, кто живет в этих красивых старинных зданиях, не очень приспособленных к современному понятию нормальных жилищных условий?
Мне как-то попадались отзывы российских туристах о мальтийских домах. Мол, вот стоит красивый старый дом и весь вид портит проведенная снаружи пластиковая водосточная труба. У меня сразу пара вопросов возникла. Во-первых, а где ее проводить? Во-вторых, а о том, какие раньше в этих домах водостоки были эти умники подумали? То есть то, что труба тихо-мирно сливает воду минимум под ноги, максимум сразу в дренажную канаву им не нравится? Их больше устроило бы, если бы их с высоты второго этажа струей воды поливало? Как раз на середину местных узеньких тротуаров и пришлось бы. И разбрызгало бы до кучи во все стороны.
 
Подумать. Повесить кондиционер не протягивая трубу по наружной стене, поставить его на балкон. Есть ещё вариант - переехать в здание, не имеющее исторической ценности фасада.
 
И все ради того, чтобы не оскорблять чей-то взор?
Не, как вариант, оскорбленный может построить равноценное здание с удобными квартирами в том же районе и предложить жильцам "униженного" строения переехать в новостройку. Не факт, что не согласятся.
 
Сверху