У них там на Западе.

Да, это кактус. Это чилийский кактус. Неопортерия. Neoporteria multicolor

 
Последнее редактирование:
Пошла порылась по своим записям. Чилиец у меня числился как неопортерия мультиколор.
Но систематика постоянно меняется. Итого он же

Eriosyce senilis (Backeberg) Kattermann 1994
• Neoporteria senilis Backeberg 1935
• Neoporteria gerocephala Y. Ito 1957, неузаконенное название;
• Neoporteria coimasensis F. Ritter 1963
• Eriosyce senilis subsp. coimasensis (F. Ritter) Kattermann 1994
• Neoporteria multicolor F. Ritter 1963
• Neoporteria robusta F. Ritter 1963
• Eriosyce senilis subsp. elquiensis Kattermann 1994

Исправила подпись.
 
Прости, сглючило у меня комп и получилось, что я дважды написала.
Колючка на колючке - прикольный :)
 
Турбины дня два-три. А этот дольше продержится. И там еще бутоны есть.

Недолго эхинопсисы цветут - только одну ночь.
 
Ох, красотень колючая! Вот с систематикой их просто бЯда. Я даже перестала в какой-то момент отслеживать, все равно через год-полгода снова поменяют )))
 
Ну крупно по родам определится не сложно. А вот внутри родов начинается веселуха.
 
По родам-то да, это как бы видно в большинстве случаев. Но когда начинаешь искать какой-то конкретный вид, а его нет нигде, потому как переименовали в очередной раз - это песТня!
Особенно мне нравится как с "ромашкоподобными" постоянно бодаются - то у них хризантема, потом она же дендрантема, что дальше придумают? ))
 
Ну так надо сначала все поделить, а потом начать укрупнять и объединять. Причем продавцы стремятся делить, чтобы побольше позиций в катологе было и покупателю было удобней выбирать нужный оттенок цветка. А ботаники начинают укрупнять, потому что нефиг. :)
 
Уже неделю без тренировок. Соскучилась. Аж ломка. А все по-дурацки так получилась: поскользнулась на лестнице и потянула ногу. Как раз там, где она отрывается, если неудачно сесть на шпагат. Сразу и не болело. Короче, что что-то не так, я заметила только в седле. Подготавливала лошадь к подъему в галоп. Он умничка, настроился, приготовился. А у меня в тот момент возьми и заболи. Я ввозьми и дернись, конь возьми и поднимись в галоп со сменой направления. От резкого рывка оно там возьми - и хрясь. Поболело, притихло. В среду села верхом - болит. Потелепалась потихоньку, стараясь поменьше тревожить. Полтренировки получились великолепны: я старалась не совершать лишних телодвижений, а лошарик откровенно этому радовался и старался угодить. И тут кто-то сзади как с визгом шарахнется. Лошарик подо мной от неожиданности как подпрыгнет. А оно там - хрясь - и все на том. Кончилась моя тренировка. Вроде ничего не порвано в серьез, но боль была жуткая.
Отсидела неделю тихо. Завтра на тренировку. Посмотрим, как оно.

Сегодня с утра как всегда поехала кормить кошек и отбивать денник у Шери. Хотела было поматерить конюха, но потом решила, что я не права. На первый взгляд денник выглядел образцово-показательным: свежий, под завязку набитый свежей соломой с парой свежих кучек. Собрала кучки и стала проверять на предмет мокрых мест. Обнаружила под соломой кучки. Решила, что хитромудрый конюх просто присыпал все сверху. Но мокрых мест под соломой оказалось не больше, чем должно было накопиться за ночь. А значит, он просто насыпал соломы очень много, и Шери ее растащила. Может даже, это он специально для меня насыпал. Знает, что я приеду, а досыпать мне в воскресенье нечем. Стало стыдно за гадкие мысли.

Пока отбивала, на конюшне стали собираться люди. Откуда-то появилась куча маленьких детей. Дети были совсем маленькие. Они громко галдели и лезли к Пагире. Родидели стояли кучкой, умилялись на своих чад и трещали между собой. Удивительно, как у таких маньяков от ТБ может неконтролируемо шляться толпа маленьких детей! Первым порывом было гавкнуть и поинтересоваться у родителей, не лишние ли у них дети. Пагира, конечно лошадка добрая, но и меру надо знать. И что вообще делают ТАКИЕ маленькие дети на конюшне?! Но Пагира с утра в охоте, она билась попой о стену и жалобно стонала. Дети отвлекли ее, она высунула морду и активно общалась. Ну и пусть. И тут выяснилась, что я во второй раз не права. Появился Марко. Оказалось, что это воскресная гостевая группа для самых маленьки. Тех, кто еще по возрасту и размеру просто не может пока заниматься ВЕ и приходят специальную малышовую группу. Четверо малышей под чутким руководством Марко сняли с лошадки попонку, раскрючковали копыта, почистили, поседлались и пошли в кордовый манежик. Что они там делают, я ни разу не видела.
 
Последнее редактирование:
Как интересно - специальные занятия для тех, кому еще рано ездить верхом! Не слышала у нас о таком, а ведь и правда мысль хорошая:)
 
Ну и пара фото просто так.

Клубное помещение. На столе большая свинья-копилка, куда кидают денежки за кофе


Я в певце писала, что мне очень нравится, что из клубного помещения и кафе можно смотреть в оба манежа на тренировки. Я и посмотрела немного на прошлой неделе на начало экзамена.
Начало практического экзамена: лошадей проводят в руках по паркуру.


Выездковый манеж приготовился к экзамену по выездке.


А тут я писала, что очень неудачно карусель стоит прямо у задней стенки манежа. Когда лошади в водилке ведут себя беспокойно, лошади в манеже начинают с подозрением относится к задней стенке манежа.


А вот то, что мне нравится: очень мало возможностей для лошадей неконтролируемо носится по комплексу.
Плацы окружены земляным валом.


При желании, конечно, лошадь его могла бы и преодолеть. Но такого желания они не испытывают. И выбирают дорожку за ним.


"Шаг вправо, шаг влево" - никаких попыток к бегству, направляемся домой во двор.


Дорога в левады/ из левад такая же

 
Последнее редактирование:
Как интересно - специальные занятия для тех, кому еще рано ездить верхом! Не слышала у нас о таком, а ведь и правда мысль хорошая:)

У нас были очень тяжелые финансовые времена. А как известно, богатство нельзя наэкономить. Кроме сокращения расходов нужно увеличение доходов. Кинули клич - кто что может придумать, что может быть интересно и пользоваться спросом. Идей было много. Детей до 8 лет на занятия ВЕ не берут, а на вольтижировку еще не каждый может. Зато желающих почесать носик, погладить, пообщаться и поседеть в седле, пока лошадь ведут в поводу, хоть отбавляй. К тому же клубные лошади работой нагружены по полной. Поэтому зарабатывать себе на овес, не напрягая спину - очень хорошая альтернатива. Общаться с детьми и получать морковки Пагира любит.

Еще я сегодня записалась на двухдневный курс работы в руках. Не знаю про других, а я его самолично предлагала провести. Тоже и лошадкам разнообразие, и спинам легче, и нам полезно.
 
Последнее редактирование:
Закину это сюда

Спортивная конюшня на 102 лошади: ((2+7+6(солярий)+2) + (2+7+7+2) по периметру, (2×5) - в центре) × 2)+эльва 2×11 ) - это я себе, чтоб не забыть
В центре два блока - основные конюшни (южный блок - частные лошади, северный - школьное отделение), на востоке два маленьких блока по 11 денников, обычно используются для карантина. Там же место для коваля. Между маленькими ельва-блоками навозная куча. По восточной границе вся территория комплекса кроме забора имеет высокий ряд белой акации и густой кустарник - наглухо отделена от соседей - клуба для гольфа и аэроклуба.

Вокруг блоков с денниками раположены с севера - малый манеж, с запада - большой манеж, угол между ними со стороны денников - предманежник, со стороны улицы и парковки - помещение клуба, бюро, холл, раздевалки, ресторан и пр. То есть для лошадей здесь глухо.

С южной стороны расположен кордовый манеж, парковка для коневозок, следующее здание: мастерская, кормовая пр. скалады, вольтижеровочный манеж и жилые квартиры.

 
Последнее редактирование:
Да, очень интересная и правильная идея с земляным валом, действительно, не каждая лошадь захочет заскочить наверх, а главное, если и захочет, то скорость сильно упадет :)
Общение для детей очень важно, так что очень здорово, что есть такие группы для малышей, чтобы они могли пообщаться с лошадкой :)
 
Сверху