У них там на Западе.

Короче, я перевожу, а вы понимаете, о чем речь, исправляете, если по-русски это как-то по-другому называется.
Schau dir "Die Ausbildungsskala Teil 1 - Takt, Losgelassenheit und Anlehnung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/8JLNGZnO8c4

Часть первая.


Так называемая шкала тренинга является путеводной нитью всей подготовки молодой лошади. Такт, раскрепощение и контакт - первые три ступени шкалы.

Вера Ланге: "эти ступени нельзя воспринимать в качестве схемы. Это система, в которой эти пункты взаимосвязаны, помогают улучшить друг друга. Нельзя сказать, что мы один пункт отработали, теперь переходим к другому. Возврат назад всегда случается при обучении лошади, поэтому одно базируется на другом."

Такт (ритм ) описывает временную и пространственную равномерность движений на всех трех аллюрах.

В. Л.: "только равномерно движущаяся лошадь придет к раскрепощению, только через равномерное напряжение и расслабление функциональных мышечных цепей (о, загнула!) она придет к равномерному дыхательному ритму." (Стилистические исправления приветствуются)

Чтобы улучшить чувтво ритма у обучающихся, есть простые упражнения.
В.Л.: "например, я предлагаю похлопывать рукой по шее в ритме движения на каждом аллюре. Или с закрытыми глазами вслух считать, когда нога касается земли. Или двигаться через рысевые жерди. Это помогает и лошади легче найти свой ритм."

Чистое равномерное движение - основа следующей ступени шкалы. Раскрепощение играет одну из важнейших ролей, потому что только расслабленная, выгнутая спина лошади может нести вес всадника без ущерба для здоровья. (На видео под эти слова лошадь показывают ссзади и видно, как движется спина и колышется хвост)
Всадник должен уметь чувствовать лошадь и те сигналы, которые она посылает, чтобы достичь необходимую степень раскрепощения.
В.Л.: "Это узнают по готовности лошади на всех аллюрах потянуться вперед-вниз. Всадник садится. Признаками являются работающая спина, равномерно колышущийся хвост, довольное выражение морды, закрытый работающий рот и всадник начинает чувствовать себя удобно."
Чтобы достичь раскрепощения, всадник должен гимнастицировать лошадь.
В.Л.: "переходы, преимущественно, рысь-галоп, расширение-сокращение рамки (правильно так? Дословно расширение-сокращение длины шагов), смена направлений, боковые. И проверочное упражнение - Zügel-aus-der-Hand-kauenlassen" У них там на Западе.'Здесь пояснение

Третьим пунктом шкалы является Anlehnung (пусть пока будет контакт). Он представляет из себя эластичную, проходящую через повод связь руки всадника со ртом лошади.
В.Л. "правильный контакт дает лошади необходимое чувство уверенности в том, что она найдет равновесие и баланс под весом всадника. Говорят, что лошадь должна искать контакт, а всадник его ...хм... позволять."

Чтобы уметь поддерживать правильный контакт, всадник должен знать, как он вообще выглядит.

В.Л.: "В идеале линия лоб-нос должна быть слегка перед вертикалью, с затылком, как высшей точкой. Всадник должен двигать лошадь от зада вперед, так, чтобы лошадь с полным доверием шла на повод.
Тогда она начинает эластично сдавать в затылке, что и создает пружинящую желанную связь со ртом лошади. Ни в коем случае всадник не должен напряженной рукой действовать в направлении назад."

Шкала тренинга способствует гармоничному взаимодействию между всадником и лошадью и помогает сохранить здоровье лошади.
 
Последнее редактирование:
Кстати судей учат видеть большое отвисшее пузо у лошади, как признак закрепощенности спины. В связанно это с неправильным дыханием, так что все точно.
 
Не замечала, как расслабленная лошадь фырчит на каждый темп галопа?
А закрепощённая может войти в систему и внутри перестать дышать :eek:
Или когда лошадь после сопротивления, наконец, шумно выдохнет и расслабится)
 
Как фырчит, слышала. И что отфыркивание - это хорошо, тоже знаю. Но как-то с равномерностью дыхания не связвывала. :oops:
Хотя, если вдуматься, на человечьих тренировках, правильному дыханию уделяется немало внимания.
Кстати, на работе у нас приходили врачи мерять "стрессоустойчивость". Они заставляли дышать в заданном программой ритме и меряли пульс. Если пульс меняется сразу же вместе с изменением ритма дыхания, значит стрессоустойчивость высокая. И значит правильным дыханием вполне можно регулировать реакцию на нагрузку и стресс.
 
Вот точно, заговорила про это, и я вспомнила.
Или когда лошадь после сопротивления, наконец, шумно выдохнет и расслабится)
Еще можно самому шумно выдохнуть и расслабится, когда лошадь напряжена и сопротивляется. Мне это особенно помогает на одном товарище с острой нелюбовью к подтягиванию подпруги. Если шумно выдохнуть в момент подтягивания, то он забывает злиться.
 
А нужно ли беспокоится, если лошадь похрапывает во сне. Для человека храп считается нездоровым явлением, а как для лошадей?
 
@Nightwing
Добро пожаловать!
Извиняюсь, что не все битые фотографии восстановила. Трудно это и лень. Оригиналы разбросаны везде.
 
Без фото тоже интересно, про систему конного спорта почитать =) ну и устройство, традиции
 
Schau dir "Die Ausbildungsskala Teil 2 - Schwung, Geraderichtung und Versammlung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/kH723iZVotA

Шкала тренинга

Часть вторая
Schwung, Geraderichtung, Versammlung
(Швунг, выпрямление, сбор)


Прежде, чем переводить, потреплюсь про значение слова Schwung. Прямого полноценного перевода этого слова я не знаю. Словарь предлагает кучу совершенно разных вариантов перевода. Все как-то не то. Я лучше поясню так, о чем речь. Вот я мячик бросаю маленькому ребенку, потихонечку. А вот мне надо его закинуть подальше. Тогда я размахнусь как следует. Вот этот Schwung и поможет мне закинуть его подальше. Дверь я у машины закрываю, а уплотнитель не дает. Надо хлопнуть как следует. Mit dem Schwung. В горку я на велосипеде поднятся хочу. Надо разгон взять. Тогда mit dem Schwung я прямо таки взлечу на эту гору. Происходит существительное от глагола schwingen - качаться, махать, колебаться.
То есть это та самая толчковая сила, которую можно направить вперед или вверх. Но получилось длинно. Для краткости буду применять прижившийся в русскоязычной литературе термин импульс.

Итак перевод
----------

Шкалу выездки должен знать и учитывать каждый всадник. Ритм, раскрепощение и контакт дополняются импульсом, выпрямлением и сбором.

Импульс
имеет свои признаки.
В.Л.: "Вместе с энергичным отрывом ноги от земли одновременно увеличивается фаза подвисания. От этого улучшается толкающая сила (в данном контексте, Schubkraft - это сила толчка ноги, вызывающая движение вперед), отсюда позже мы сможем выработать несущую силу (Tragkraft). Лошадь начинает выглядеть легче, грациознее. Движение ног передается на мускулатуру спины и от этого всаднику становится еще удобнее сидеть."

При таком движении увеличивается захват пространства, сохраняя чистоту ритма.

В.Л.: "Отличительным признаком импульса является фаза подвисания, которую мы наблюдаем на рыси и галопе. На шаге мы говорим только о старательности (Fleiß).
Лошадь энергично машет (schwingt)задними ногами от зада вперед и за счет этого улучшается захват пространства и Bodengewinn."

Для предотвращения неравномерного износа важное значение придается выпрямлению. Каждая лошадь от природы ... хм... кривая.

В.Л.: "Задача всадника в этом случае привести перед лошади в соответствие с ее задом, так, чтобы лошадь бежала по следу, то есть ее продольная ость соответствовала бы следу, неважно, движется лошадь по прямой или по изогнутой линии." На видео в это время хорошо видно следы и куда лошадь ставит ноги.

Для лучшего пояснения стырю цитату отсюда http://sport-horse.pro/page/articles.html/_/articles/шкала-подготовки-лошади-r27
"Лошадь выпрямлена, если ее передние и задние ноги двигаются по одной линии. При движении как по прямой, так и по дуге, следы передних ног должны идти по следам задних."


Естественная кривизна лошади сравнима с право- и леворукостью людей, однако оказывает совсем другое влияние.

В.Л.: "Лошадь должна быть выпрямлена для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на обе половины тела, чтобы предотвратить ранний износ"

Существуют манежные фигуры и упражнения, которые способствуют выпрямлению.

В.Л.: "Для начала это движение по большим и малым изогнутым линиям в обе стороны с правильным постановлением и сгибанием. При дальнейшем обучении большое значение придается боковым движениям, впервую очередь, Schulterherein - плечо внутрь. (На видео крупным планом) Работа над выпрямлением - это работа, которая никогда не заканчивается. Это задание, к которому приходится возвращаться снова и снова."

Сбор играет важнейшую роль для сохранения здоровья лошади. За счет увеличения выноса задней ноги под центр тяжести лошади и всадника нагрузка распределяется более равномерно и передняя часть лошади заметно разгружается.

В.Л.: "Когда со стороны смотришь на лошадь в сборе, то кажется, что она движется в горку. И у всадника есть это ощущение. Движения становятся более высокими, сохраняя при этом чистоту ритма и импульс. Тазобедренный и коленный сустав сгибается сильнее. И у всадника создаётся ощущение, что перед лошади поднимается ему навстречу."

Достижение сбора требует немалого чутья.
В.Л.: "Сбор достигается чередой очень точно выверенных полуодержек, то есть коротких, но эффективных согласованных между собой воздействий ноги, веса и повода. Есть упражнения, характеризующиеся сбором, например переходы шаг-галоп, Aussengalopp контргалоп, Kurzkehrtwende (как раз в этот момент на видео), Ganze Parade остановки, движение различным темпом"

Шкала тренинга способсвует гармонии между лошадью и всадником.
В.Л.: "Цель шкалы обучения - это проводимость - приятная верховая езда (хи-хи, лучшего перевода не придумала)"

Шкала тренинга должна восприниматься как система. Ступени невозможно отрабатывать по одному, независимо друг от друга. Всадник должен дествовать индивидуально и по ситуации.
 
Последнее редактирование:
В отсутствие тренировок меня распирает на околоконные темы.
Вчера такой темой стал шопинг. Понесло нас с Алисой в Лесдау. Алисе нужен новый шлем и перчатки. А я размечталась в кои то веки купить себе сапоги.

Поехала выбирать. Мерила, мерила. Ох, как хорошо, что можно все перемерить. Короче, самые удобные оказались те, которые меньше всего понравились на вид - с карбоном. Правда из дешевых.

Вот такие. Приглядела. Заказала размером чуть побольше на сравнить.
http://www.loesdau.de/black-forest-...ebsale7=loesdau&pi=42791&ci=03-turnierstiefel
 
Разрешите к вам в ПЧ? Очень интересно читать "как у вас там " все происходит.
 
Присоединяйтесь! Буду очень рада.
Приятно, когда читают. Еще приятнее, когда пишут. :)
 
Тренировки что-то не ладятся. Эх. Сидеть верхом все еще больно. В результате я сижу зажато и зажимаю лошадь. Причем в нормальной жизни ничего не болит, а верхом очень. В понедельник так славно потренировалась с Шери, лошадка разогрелась, стала поддатливая, внимательная, старательная. На галопе сделали прибавку и .... хрясь пополам опять ногу. Похромала зачеркиваться в среду. В пятницу тренировки не досталось. Зато на выходные записалась на работу в руках. Надеюсь, к понедельнику снова позарости.

Теперь о хорошем.
Поход на Берлин.

Два года назад у нас на работе была акция "пешком в Барселону". Всемирная организация здравохранения утверждает, что для поддержания здоровья человеку надо в день делать не меньше 10 000 шагов.
Вот мы и подхватили призыв. Акция неожиданно имела большой успех, ведь изначально ничего не надо было делать: каждому желающему выдали счетчик шагов, желающие организовались в команды. Надо было лишь придумать название команд и заносить шаги ежедневно в табличку. Шаги пересчитывались в километры. Возле столовой выставили огромную карту, на которой флажками команды двигались в Барселону. Было весело уже на стадии придумывания имен командам. Простой психологический прием сработал: включился дух соревнования и командный дух. Все стали искать, как бы набить шагов побольше.

А я как раз приехала из отпуска, встала на весы и с ужасом обнаружила, что сменилась первая цифра. Так веселая акция наложилась на диету и желание привести себы в порядок. Итог -10 кг, накопленные за последние 15 лет, растаяли.

С 10 мая мы снова виртуально идем пешком. Теперь в Берлин. Теперь уже всей компанией по Германии, а не только Вупперталем. Теперь уже онлайн - скачали специальный арр на телефоны. Теперь я почти счастлива: "идти" можно практически всеми мыслимыми видами спортивной деятельности. А то в Барселону ни ВЕ, ни зумба, ни гимнастика не засчитывалась. Только шаг, бег, плаванье и велосипед.

Я уже зарегестрировалась и начала отслеживать свою активность. :) Хитромудрая программка оценила мой фитнес-возраст в 35 лет. :cool: BMI индекс 24.
 
Последнее редактирование:
Сверху