У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Ну как они могут быть разными? Это то же самое, что сказать, что все приседают по-разному, и у кого-то ноги дальше головы, когда они приседают. Биомеханика такая...неизменная. Не знаю, как объяснить.
Тут можно вырезать человечков из бумаги(боком, как на египетских письменах), и посадить их на лошадь по очереди. Вряд ли у кого-то будут не в ту сторону сгибаться ноги, чтобы быть настолько непохожими.
 
Ну как они могут быть разными? Это то же самое, что сказать, что все приседают по-разному, и у кого-то ноги дальше головы, когда они приседают. Биомеханика такая...неизменная. Не знаю, как объяснить.
Тут можно вырезать человечков из бумаги(боком, как на египетских письменах), и посадить их на лошадь по очереди. Вряд ли у кого-то будут не в ту сторону сгибаться ноги, чтобы быть настолько непохожими.
В одном седле разные люди иногда по разному сидят, так что наверное может. Но конечно хорошо сбалансированное седло будет удобно и без изменения прикрепления шнеллеров.
 
Интересно развивается форумное общение.
Каждый пытается не только отстоять свою точку зрения, но еще и унизить тех, кто имеет другую.
Тогда как в споре по хорошему может проявиться истина, но сводится все или к ругани или к ничему.

Необходимо осознавать, что спор – это способ поиска истины, а не «удачная» возможность выплеснуть негативные эмоции на своего противника.
Во время спора Вы должны чётко определять для себя, с какими доводами соперника Вы согласны, с какими – нет, и какие вызывают у Вас сомнения. При этом важно не бояться признаваться оппоненту в том, что Вы чего-то не понимаете или не знаете.
Ни в коем случае во время ведения спора не переходите на личности. Иначе это будет уже не полемика двух цивилизованных людей, а примитивная ссора.
Искусство спора
В процессе ведения спора старайтесь возвращаться к сути поднятого вопроса, иначе Вы сами можете не заметить, как отвлечётесь на посторонние темы, и данная полемика затянется надолго и закончится ничем.
Еще про споры

Поварнин "Искусство спора"
К сожалению, споры на форумах превращаются просто в стимуляцию нашего мортидо, что не слишком полезно.
Очень жаль, что так происходит.
А если пойти другим путем и не спорить вовсе? Иногда люди сильно обижаются на всех, кто имеет мнение отличное от их.
Ну тогда появляется стагнация, болото, фото кисок и пейзажев. Скучно.
 
Хотела бы я попробовать
Да, рекомендую... или не рекомендую? :rolleyes: ибо как только распробуете, то поймёте, что практически все обычные сёдла - хлам. :D

В одном седле разные люди иногда по разному сидят, так что наверное может. Но конечно хорошо сбалансированное седло будет удобно и без изменения прикрепления шнеллеров.
Работаем лошадь в манеже в выездковой посадке - шнеллеры под попой, хотим попрыгать повыше - переставляем их вперёд под прыжковую посадку, а не покупаем второе (конкурное) седло.

кажется, что некрепкая конструкция.
В безленчиковых сёдлах с регулировкой вперёд-назад стремена вообще висят на липучке - и никаких проблем. :)
 
Фильм про драйвинг. Интересно.
Вороной четверик, который показывают на турнире - обкатывают первый раз, лошадей заездили 4 месяца до этого. А серенькая лошадка - помесь липпициана с рысаком.

Вот интересно, рыженькая лошадка порвала связку на ноге, там виден момент падения лошади( владельцы говорят, что сделали операцию и через 15 дней начали уже вводить потихоньку в работу.
 
Последнее редактирование:
Регулировка для разной длины ступни (feet на рисунке), а не ноги. Стремя держится на определенной части ступни и при 45 размере ботинка оно будет дальше от лодыжки, т.е. больше вперед, чем при 35 размере.
 
Последнее редактирование:
Рерулировка для разной длины ступни (feet на рисунке), а не ноги. Стремя держится на определенной части ступни и при 45 размере ботинка оно будет дальше от лодыжки, т.е. больше вперед, чем при 35 размере.
А, понятно. Интересно. Спасибо за уточнение.
 
Ох, Вадим, не считаю я безленчиковые сёдла - сёдлами в полном понимании этого смысла. Хотя, сегодня на ферме видела пастушье седло, где почему-то ленчик обмотан колючей проволокой(не могу понять, зачем!) вот так действительно, чур меня, чур, не седло это. Всё познаётся в сравнении:) Не пойму, как могут безленчиковые сёдла перераспределять весь вес с одной точки на большую площадь седла. По теме регулировки шнеллера под бОльший или меньший размер ноги - а может быть, просто под мой 40й размер шнеллеры всегда не там висели, а то бы я сразу была огого всадник:Dспоцмен))) Я тут пошучу немного, надеюсь, никого не раздражаю. Но если да, то сразу прекращу. Только скажите(если не в игноре, конечно)))).
И я вчера на тему форума и споров думала. А сегодня читаю и радуюсь, как хорошо, когда есть кнопочка "игнорировать"))не берите близко к сердцу, над всем этим можно просто посмеяться, и вся эта напускная понтовщина растает. Потому что в реальной жизни чаще всего форумным агрессорам довольно-таки скучно и плохо живётся. Иначе зачем бы стал счастливый и чего-либо добившийся человек кого-то направленно цеплять?
Спасибо за контент про осликов, завтра обязательно посмотрю!
Про стёртые руки перед сном: был у меня один жеребец в работе, с которым работа велась совершенно неправильно, он да, руки мне в мясо убивал. А ещё была кобыла в работе, и на ней я могла ехать с голыми ногами, начиная от купальница и заканчивая отсутствием обуви вообще, и ничего - ни одного мозоля, синячка, царапки. С этой кобылой мы очень хорошо работали, она была как масло, такая растекающаяся и обтекаемая, гибкая и податливая. Но то помеси, деревенские клячки и амуниция эконом-класса. Куда нам до гур.
 
Ох, Вадим, не считаю я безленчиковые сёдла - сёдлами в полном понимании этого смысла.
ИМХО, за ними будущее верховой езды.

Не пойму, как могут безленчиковые сёдла перераспределять весь вес с одной точки на большую площадь седла.
Возможно, Вы удивитесь, но на самом деле хорошее безленчиковое седло распределяет нагрузку от веса всадника на бОльшую площадь лошадиного тела, чем любое ленчиковое.
Именно вследствие отсутствия жёсткого ленчика. :)
Но это рассуждение (хотя и доказуемое, и проверяемое), а теперь упрямый факт: лично я пока не встретил ни единой травмы спины лошади, полученной в результате применения безленчикового седла.
Ни одной публикации, ни одного свидетельства ни с одной стороны или страны), и ни одного случая, виденного лично.
Гипотетические страхи - слыхал, и не раз, малейших следов малейших вредов в реале - не видал ни единого. :)
В отличие от травм, нанесённых самыми разными (включая очень крутые модели) ленчиковыми сёдлами, которых травм я видал только лично, эээ... пачками десяток... :rolleyes:
 
ИМХО, за ними будущее верховой езды.

Возможно, Вы удивитесь, но на самом деле хорошее безленчиковое седло распределяет нагрузку от веса всадника на бОльшую площадь лошадиного тела, чем любое ленчиковое.
Именно вследствие отсутствия жёсткого ленчика. :)
Но это рассуждение (хотя и доказуемое, и проверяемое), а теперь упрямый факт: лично я пока не встретил ни единой травмы спины лошади, полученной в результате применения безленчикового седла.
Ни одной публикации, ни одного свидетельства ни с одной стороны или страны), и ни одного случая, виденного лично.
Гипотетические страхи - слыхал, и не раз, малейших следов малейших вредов в реале - не видал ни единого. :)
В отличие от травм, нанесённых самыми разными (включая очень крутые модели) ленчиковыми сёдлами, которых травм я видал только лично, эээ... пачками десяток... :rolleyes:
Читала я, что безленчиковые седла могут деформироваться, когда кривой всадник. Поскольку ленчика нет это происходит быстрей.
Кстати, по поводу безленчиковых седел - у некоторых испанских, как я понимаю, в основе мягкая поверхность? В книге Хемпфлинга описывается такой тип национальных седел, которые он считает самыми удобными.
 
Ни одной публикации, ни одного свидетельства ни с одной стороны или страны), и ни одного случая, виденного лично.
ну вот примите мое). Нет, у нас не травма, но факт остается фактом, спина стала лучше после отказа от безленчикового седла. И я тоже, хоть убейте, не пойму, как гибкий материал распределяет давление на всю поверхность седла - где прогнулся - там и давление больше. Безленчик у нас был около трех лет. Мы получили зажатую спину и дырки за лопатками. Я спорить не буду, я всадник еще тот, но при том же всаднике и той же работе, дырки за холкой стали подниматься, а лошадь шевелить спиной. Загадка.
 
ну вот примите мое
Ну вот принял.)
А теперь простое соображение: если я посчитаю и такие случаи, связанные с ленчиковыми сёдлами - они проиграют с ещё более разгромным счётом. :)
То есть если учесть в статистике не только объективно доказанные проблемы, а и любые субъективные оценки.

Читала я, что безленчиковые седла могут деформироваться, когда кривой всадник.
Это могут любые сёдла, а что самое главное - ни одно седло в мире не может компенсировать ошибки скверного всадника до какого-то, эээ... средне-приемлемого уровня в целом: это старая и живучая легенда, но не соответствующая действительности.

Кстати, по поводу безленчиковых седел - у некоторых испанских, как я понимаю, в основе мягкая поверхность? В книге Хемпфлинга описывается такой тип национальных седел, которые он считает самыми удобными.
Если я правильно помню, там речь не о безленч., а о классич. испанских и португальских сёдлах, которые действительно имеют значит. (значительно больше английского типа) площадь ленчика и мягкие подушки, и поэтому для лошади очень хороши... на то и классика. ;)

И я тоже, хоть убейте, не пойму, как гибкий материал распределяет давление на всю поверхность седла - где прогнулся - там и давление больше.
Чтобы понять это исчерпывающе - надо вспоминать физику (как минимум - что такое центр масс, косинус угла, удельное давление и складывание векторов сил, а ещё ускорение и инерция), а вдобавок - скелетно-мышечную анатомию спины лошади. Надо? :)
 
Мда, почитываю темку про Михаила. Не могла понять что меня в ней напрягает.
Ну кроме видения по-разному шкалы) Она вроде есть, а вроде ее и нет. Вот такой парадокс.
Одна из главных претензий к Михаилу, что он пропагандирует свою "школу", свое виденье работы, а результата нет.
И это страшно.
Если был бы результат - бОльшая часть критикантов сидела бы по лавочкам с открытым ртом. И все было бы нормально. Как в случае с успешными тренерами.
Но почему то мало кого устраивает, что более 30 пар получили мастера на МП и даже судьи высказывают критику в адрес этого.
Т.е. если на гору выдаешь результат - твои методы работы не подлежат обсуждению. Ну, может только безумными любителями Невзыча. Кои остались, сегодня как раз читала такую группу в контакте, где в слове "корова" девушки делают две ошибки. Т.е. это дети в этой группе.

Вот это меня и расстраивает(
 
Хорошая картинка, оставлю тут

5466217_orig.jpg


отсюда
 
Сверху