У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

"Сейчас осталось немного всадников, наивно считающих, что, поднимая поводом голову и шею лошади, они помогают ей оттолкнуться передними конечностями и поднять переднюю часть ее тела. Частота помех в этой фазе за 10 лет уменьшилась с 76 до 29%, в фазе полета — с 56 до 16 % и приземления — с 54 до 34 %. Эти данные свидетельствуют о том, что одни всадники, убедившись в нецелесообразности чрезмерных действий поводом, исправили этот недостаток, другие, не выдержав конкуренции, перестали выступать на крупных соревнованиях. Кроме того, появились молодые конкуристы, у которых тренеры с самого начала подготовки заложили правильные навыки управления лошадью и основы рациональной техники посадки."

Текст 1982 года... эхехе, эти бы слова да во все уши... :rolleyes:

http://www.kdvorik.ru/kks/index.php3?mag=72:9:1982&a=357
 
В конкуре свои особенности, можно и поднять и помочь), но поднять не есть тянуть.
В любом случае это довольно тонкая работа и абсолютное понимание того - что ты делашь, не слепое копирование какого-то известного всадника.
 
Что подъём головы на прыжке, что поддержка поводом, скажем, в процессе полевой езды - механизм один.
 
Что подъём головы на прыжке, что поддержка поводом, скажем, в процессе полевой езды - механизм один.
Я предпочитаю не вмешиваться. Но мой конкурный опыт невелик, к сожалению. Но пока лошадь не будет абсолютно в руке я не прыгаю, если есть возможность. Я люблю полный контроль.
 
Очередная петиция
Здесь
фиг знает, под чем подписалась, но вроде за то, чтобы ввели тщательную проверку степени затяжки капсюлей)
DsfpEzKiVimsPaC-800x450-noPad.jpg
 
Я еще не написала, как я поездила в безленчиковом седле Барефут.
Я слышала как хорошие отзывы, так и не очень. А тут встал вопрос о подборе седла лошади с кругленькой спиной и не длинной. Бывшее в употреблении седло не очень подходило и лошадь об этом сообщала.
Хозяйка решила попробовать безленчиковое.
Со стороны эта конструкция выглядела громоздко на лошади, но в нем оказалось очень удобно и мягко.
Но это седло, как мне кажется, для всадников с приличной посадкой. Мало того, что надо сидеть ровно - седло без ленчика легче перекашивается и это заметно, к тому же нет упоров, вернее они есть, но другие, чем в привычном седле. Т.е. должна быть хорошая посадка на балансе и без сильного давления на седло - как бы полупосадка, на безленчике, как мне кажется, плюхаться в седло гораздо чреватей, чем на ленчиковом.
А также это седло отучивает ехать держась коленом, ибо это, как мне показалось, мало возможно.
Неудобно то, что на седле нет безопасных шнеллеров, значит надо комплектовать седло безопасными стременами. На всякий.
Теперь по лошади - я была удивлена, когда лошадь меня буквально стала выбивать спиной. Ощущения непривычные - спина поднимается вверх под тебя. Проблема была раньше, что лошадь "убирала" поясницу вниз за седлом. Другая лошадь поседланная безленчиком также пошла вверх. Ощущение интересное.
Также - увеличение маха.
Рука засунутая под переднюю луку не встретила особого давления, как это бывает часто с обычными седлами. И это радует.
Непривычно. Но необычно. Удобно, но надо приспособится к новому равновесию.

Что-то у меня сегодня музыкальное настроение. Гуляла с конями после прививки пела песни. Дубак жуткий, а так хоть согреешься.
 
Последнее редактирование:
Популярность безленчиковых сёдел сыграла злую шутку: спрос породил вакханалию моделей, которых уже настолько много, что... короче говоря, не все безленчиковые сёдла одинаково хороши, увы...
 
Популярность безленчиковых сёдел сыграла злую шутку: спрос породил вакханалию моделей, которых уже настолько много, что... короче говоря, не все безленчиковые сёдла одинаково хороши, увы...
А какие хорошие? Я ездила вроде в Чероки. Там на седле нет названия и я не помню
 
Надо смотреть по каждому всаднику индивидуально. И да, огромную роль играют его личные тараканы: многие прекрасные модели не сажают и не держат всадника сами, а кому надо переучиваться как бы ради седла? проще купить что-то с привычными упорами...
А ещё у нас традиционно принято покупать седло примерно как мужа выбирать: чтоб не пил, не курил и цветы всегда носил...(С) В итоге люди хотят и бренд, и чтоб отзывы были хорошие, и кожа качественная, и краска на ней не стиралась, и упоры выбирают чуть ли не годами (под свою "посадку" крокозяброй), и т. п., извините, хрень...
Многие позиции таких выборов на всю жизнь меня просто потрясают: например - "качественная кожа"... это, простите, какая именно? ну кто из таких покупателей всерьёз умеет оценить качество кожи? да никто...
И зачем вообще качественная кожа на седле, если на самом деле там нормально работает любая? Ну реально любая, поскольку она что, ломается? Или рвётся? Что нужно учудить среднему всаднику, чтобы порвать кожу на седле в р-те обычной ВЕ? А в случае форсмажора порвать можно что угодно...
Или жалуются, например, что, мол, краска стёрлась или посыпалась... и что? да хоть вся осыпалась - туда ей и дорога, и никому от этого ни холодно, ни жарко, ни лошади, ни всаднику, страдают только те, кому нужны понты...
Причём тут абсурд на абсурде... ну зачем кожаные сёдла в XXI веке? когда синтетические ткани дешевле не в разы, а на порядки - при всех лучших качествах, какие только ни придумай?
И зачем кому-то качественная кожа, когда уже с незапамятных времён известен "секрет" превращения любой кожи в качественную: пузырёк касторового масла называется... :)

***

Звиняйте, шота я разошёлся как бы не по теме :oops:, видимо, слишком часто вижу лошадиные спины, убитые дорогущим хламом...
 
Да, седло сложно подобрать. Пришлось таскать в нашу деревню пять седел, а подошло самое дешевое, но со сменным ленчиком, причем самым широким. И то не фонтан.
А у меня полно седел, но сказать, что хоть какой-то лошади идеально хоть одно подходит - я не могу.
Странно, потому что раньше ездили в плоских обычных седлах и спины у лошадей были целы.
 
Но это седло, как мне кажется, для всадников с приличной посадкой. Мало того, что надо сидеть ровно - седло без ленчика легче перекашивается и это заметно
Да, согласна. Тоже пришла к такому же заключению.

на безленчике, как мне кажется, плюхаться в седло гораздо чреватей, чем на ленчиковом.
Дада

Я ездила вроде в Чероки.
у меня тоже было Чероки

Странно, потому что раньше ездили в плоских обычных седлах и спины у лошадей были целы.
да, тоже задумывалась об этом, может на спину меньше обращали внимание - бежит и бежит.

Про бэрфут, если интересно, могу добавить еще, что новые седла еще более-менее, но их подушки (возможно только у некачественных седел, китайского происхождения, а не немецкого производства), как и у всех седел имеют обыкновение стираться и проминаться, их невозможно перенабить и вот тут начинается самое интересное. Плохо то что не сразу и не все это замечают и для спин начинается кошмар.
 
...это седло, как мне кажется, для всадников с приличной посадкой.
на безленчике, как мне кажется, плюхаться в седло гораздо чреватей, чем на ленчиковом.
Увы, это только так кажется.
В реале далеко не каждое ленчиковое седло действительно обеспечивает всаднику возможность "плюхаться" - без вреда для спины лошади.
Понятие "плохая посадка" далеко не исчерпывается только излишним или ударным давлением на спину лошади: всадник может быть лёгким и оказывать на спину лошади совсем небольшое удельное давление, но при этом - раскачиваться, раскачивая и седло, и всю лошадь силами инерции, которые могут достигать очень больших моментальных значений.
К слову, именно раскачивание ленчикового седла приводит к тому, что оно давит на спину лошади не всей площадью ленчика равномерно, а больше краями - с предсказуемым результатом... :(тогда как для безленчикового седла такой процесс невозможен в принципе.
Кроме того, именно в силу наличия ленчика ленчиковое седло при прочих равных сажает всадника выше над спиной лошади - и тем самым увеличивает плечо рычага, который раскачивает и седло, и лошадь сильнее - при тех же приложенных силах, то есть при том же весе всадника, при тех же ускорениях в процессе езды и т. п..

Странно, потому что раньше ездили в плоских обычных седлах и спины у лошадей были целы.
Сиденье с очевидным плоским участком наиболее удобно и сейчас. :D
 
Задумалась
но при этом - раскачиваться, раскачивая и седло
Седло же подбирают именно, чтобы оно лежало по спине лошади, не мостило, прилегало. Оно не качается. Наверно совсем какими-то силиными ударными воздействиями можно раскачать плотно лежащее седло, еще и лошадь как-то согнуть, чтобы подушки отошли, но это не так часто мне кажется можно сделать. Когда седло не лежит плотно по спине (плохо подобрано), то да, плюхание конечно усиливается в одной точке.

тогда как для безленчикового седла такой процесс невозможен в принципе.
Для безленчикового седла, как мне кажется, зато возможно ситуация, когда весь вес всадника распределяется по области его касания лошади (по попе всадника), проще говоря), что тоже не очень хорошо. Безленчиковое седло имеет весьма условный канал для позвоночника и получается всадник сидит и на позвоночнике
 
Это хорошо, я к этому и стремился: не столько переубедить, сколько побудить задуматься. :)

Седло же подбирают именно, чтобы оно лежало по спине лошади, не мостило, прилегало. Оно не качается.
Оно не может не качаться, увы. Просто потому, что на нём сверху - тяжёлая и высокая болванка :) из туловища всадника. И эта болванка раскачивает седло неизбежно - при любом ускорении или замедлении, направленном в любую сторону около горизонтальной плоскости.

Для безленчикового седла, как мне кажется, зато возможно ситуация, когда весь вес всадника распределяется по области его касания лошади (по попе всадника), проще говоря), что тоже не очень хорошо.
Допустим. :)
Но теперь, когда мы это допустили - подумайте: Вы измеряли ли эту самую площадь попы))) какого-нибудь всадника? и сравнивали ли получившуюся цифру с площадью подушек ленчикового седла?
Я - да, и не раз. :)
 
"Кажется" - ключевое слово.))) Только не обижайтесь, это я не Вам лично адресовал, а вообще...
Думаем вместе: когда всадник сидит на лошади - он сидит не только на попе, на самом деле он сидит на отпечатке попы+двух внутренних сторон бёдер.
Так вот в реале площадь этого отпечатка может быть больше площади любых подушек любого ленчика, даже вестернового, пробежного и т. п. :)
 
Последнее редактирование:
Ну если учитывать
+двух внутренних сторон бёдер
- то да. Но как там распределена нагрузка, на отпечатках бедер - думаю иначе чем на отпечатке попы, который давит весом сверху.
При идеальной, правильной посадке - наверно безленчик лучше. Но вот при неидеальной...что-то я за ленчиковое.
 
Но как там распределена нагрузка, на отпечатках бедер - думаю иначе чем на отпечатке попы, который давит весом сверху.
Верно, иначе: с учётом косинуса угла наклона рёбер лошади. :)
Но с другой сторону, надо учесть, что хорошая посадка и хорошее седло должны смягчать толчки разнонаправленные, а не только сверху вниз. И не забудем к тому же о значительной силе трения в районе бёдер.
Кроме того, не забудем и классический взгляд на правильную посадку: ведущую роль в ней играет шлюсс, а это точно не попа))), а прежде всего внутренние части бёдер всадника, которые играют ведущую роль.
Поэтому кажущиеся ощущения - это одно, а реальные факты и точно просчитанные цифры - часто противоположное...
Примерно как с подковами :D: ходят слухи, дескать, они защищают копыто... но при задавании конкретных вопросов - как работает эта защита на самом деле? - выясняется, что король-то голый(С)))
 
Последнее редактирование:
Сверху