У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Интересная заметка. Ищем гармонию в себе и других)
Parallelogramme_Vect.jpg

Вместо того, чтобы искать слабые стороны всадника изучим сильные стороны на примере всадника старой школы.

1. Очевидное отсутствие напряжения в челюсти

2. Отсутствие напряжения и стретчинг затылка
R = результирующая сил
a) вертикальных b) горизонтальных
Подъем шеи и отсутствие напряжения в передней части - результат прекрасного, близкого к идеальному, равновесия.
3. Угол голова-шея ни слишком открыт ни слишком закрыт. Голова расположена естественно для требуемого движения. Не заметно никакого принуждения.
4. Холка поднята и растянута (streching) в результате сил a и b (как и в затылке).
5. Опускание крупа, эластичная гибкость поясницы
Хвост, продолжение позвоночника расположен в горизонтальном направлении и спускается вниз. Хвост изогнутый вверх указывает на прогиб и напряжение поясницы.
6-7. Параллельность проведенных линий составляет гармоничный параллелограмм.
Эта параллелельность гарантия прекрасных диагоналей связанных с равномерностью ритма.
8. Ровность ритма. Вынос (амплитуда движения) передних ног равен выносу задних.
Посадка всадника образцова. Полное отсутствие напряжения, никакой зажатости. Всадник-лошадь находятся в чистой гармонии. Это как великая музыка. Эта картина дает впечатление что каждый шаг содержит следующий.

И упомянем, что данная гравюра является иллюстрацией книги Гериньера.
немного не поняла, что значит - хвост загибается вверх и про результирующую силу)
 
В целом всё правильно.
немного не поняла, что значит - хвост загибается вверх и про результирующую силу)
Букву R я вообще не нашёл), но в целом речь идёт о сложении векторов, это из школьной физики), а насчёт хвоста - при достаточно раскованных мышцах спины репица хвоста направлена ниже горизонтали, а при скованных - выше.
 
Тут я понимаю они пишут - в продолжении позвоночника - горизонтально и спокойно вниз.
Про сложение действующих геометрических сил я уже прочитала, освежила в памяти школьную программу, но как это применить на практике?
R и нет, это так они обозначают результирующую силу которая является результатом действия а и б :) сидели на трубе.
Там еще какая то с есть. Может они ошиблись?
 
Единственная беда: это рукотворный рисунок. То бишь, ОБС. Все теоретически красиво, но до фото правдоподобностью не дотягивает . Таких людей не бывает, таких лошадей тоже (думаю, что и в те времена не было). Само желание автора въедливо разобрать рисунок на предмет растягивания холки и т.п. ставит под сомнение его адекватность в данный момент:D Одна девочка-третьеклассница сочинила слово "волосья" и сидела всерьез разбирала его по составу. Хотя тогда мы с ней потом поржали над этим (обеим по 9 лет было), со взрослыми все не так радостно.
 
Единственная беда: это рукотворный рисунок. То бишь, ОБС. Все теоретически красиво, но до фото правдоподобностью не дотягивает
Ну, мне кажется, не всё так плохо: рисунок (то бишь гравюра) выполнена прекрасно и в очень реалистичной манере, а нек. утрированность мясистости) лошади - просто дань моде того времени... наподобие нынешних тощих манекенщиц.)))
Клодт тоже, как известно, своих коней не с фото лепил, а прямо с движения, однако... :)
Про сложение действующих геометрических сил я уже прочитала, освежила в памяти школьную программу, но как это применить на практике?
Ну, в каждом случае разно), но что авторы имели в виду конкретно тут - затрудняюсь... обычно имеется в виду, что голова классической лошади опускается к отвесу исключительно под действием силы тяжести, что даёт свободу затылка при его мягком растягивании.
 
Мне понравилась идея и акценты на то, куда смотреть)
Гравюра прекрасна, спору нет и каждый видит в ней что-то свое. Я встречала и более полный анализ гравюр из книги Гериньера. Что-то вроде витрувианского человека)
 
This is where all the behavior theories and approaches are just hypocrisies destroying the horse's intelligence trying to discipline their spirit. The smarter the horse is, the more complex coordination the horse is capable to figure. The problem is that the same intelligence can be use by the horse protecting himself from the rider. I saw a mare playing with a horsemanship pretender in the round pen. The guy did not even realized that he was moved around by the mare. Respecting the horse intelligence commences by understanding it and not damaging it by inappropriate obedience.
The ones who have superior power and spirit are great teachers because they do not accept mediocrity. Every horses deserve to be respected and understood. This include being responsible and realistic. Parameters of mutual respect demands respect and respect is about asking what does not demeans the horse spirit and intelligence. I see way too much discipline in the cross ties. Ludicrous training techniques such as having the horse mimicking the rider's legs or body movement in or out the round pen are demeaning the horse's intelligence and condemn any possibility of development making the horse brain thinking imitation, which is a primitive for of thinking. Horses have to go further; they have to explore coordination of their body far more elaborated than natural reflexes. They do it if they have the time to process and the right of errors. If they are punished for errors, they don't explore beyond natural reflexes. Most training psychologies destroy the horse mental processing because they are created by humans for humans. Tom Regan is very right when he wrote, "Because we have viewed other animals through the myopic lens of our self-importance, we have mis-perceived who and what they are. Because we have repeated our ignorance, one to the other, we have mistaken it for knowledge.” Jean Luc Cornille
 
Шота я не совсем понял, чем конкретно он недоволен. :D
Где недоволен?
Он всего лишь пишет, что если тупо применять любую методику, то нормальная лошадь будет такой же тупой или выйдет из себя, если она достаточно умна)
 
Очень уж общими словами всё, без конкретных примеров, я такого вообще не понимаю.
 
Очень уж общими словами всё, без конкретных примеров, я такого вообще не понимаю.
Не, я понимаю, что он хочет сказать. И это касается любой методики - не только а ля свобода или а ля спорт.
Впрочем такая же ситуация и с людьми.
Я тут изучаю психологию массознания, любопытно, хотя тяжко.
 
Интересная заметка о посадке с подставки
14355648_552976024912655_5552459309995323608_n.jpg


Я давно уже забираюсь с пенечка набравшись европейских манер)
И лошади очень быстро выучиваются подходить к посадочному месту и стоять. Т.е. их устраивает такая посадка в седло.
Англичане считают, что неуважительно забираться на лошадь с земли, надо подняться поближе к ее спине.
А остеопаты считают, что посадка с земли может стать причиной неприятностей в позвоночнике лошади.
Еще бы.
Одни садятся - оттолкнулся от земли, аккуратно сел.
Другие - лезут лезут, как на печку и плюх попой в седло. Бррр.
А, еще седельщики считают, что седла кривятся и путлища растягиваются.
Так что все голосуют за тумбочку.
Хотя надо уметь конечно садиться по всякому. А то в поле не сядешь.
 
Ух ты какая хрень. Пишут, что используют не только для фризов.
Dieser Clip zeigt nochmal die Anwendung der Hufschuhe. Auch wenn Totilas nicht mehr zu sehen ist, es wird weiter damit gearbeitet. Oder die Pferde werden an den Takt angelehnt, was die gleichen Rückenproblematiken zur Folge hat. Am 14. 10. habe ich einen kleinen Beitrag geschrieben, wann Tierquälerei beginnt. Den kompletten Film gab es in der ARD- oder ZDF - Mediathek und wurde per einstweiliger Verfügung wieder Herunter genommen.
 
Ух ты какая хрень. Пишут, что используют не только для фризов.
Известно давно, но редко попадается на глаза... по понятным причинам. :rolleyes: И разумеется, используется и на фризах, и не на фризах, хотя многие будут это яростно отрицать, упирая на селекцию и врождённые таланты. :)
Собственно, самой идее уже очень много лет, если не веков.

По поводу садиться с возвышения - разумеется, это куда лучше, нежели с земли.
 
Не очень поняла по видео в чем принцип этой штуки и почему тогда наши не используют. Или используют?
А как же шкала?)

Коротенько переведу про посадку
Посадка с возвышения
Когда всадник садится с земли его вес давит на позвонки образующие холку. Отростки холки имеют длину около 30 см, а значит можно представить как воздействует вес 60 кг на это высотное сооружение.
В итоге позвонки уходят вбок и появляется компенсация этой частичной неподвижности (проблемы с аллюрами, зажимы в других позвонках и тд)
 
Не очень поняла по видео в чем принцип этой штуки и почему тогда наши не используют.
Поддёргивать ноги повыше верёвками.)))
Или используют?
Я не слыхал... надеюсь, всё-таки стыдятся...

***
Очень интересная картинка, раньше не видел, благодарю!

2k6WWbazevU.jpg
 
Вот кто по английски хорошо понимает? Он показывает нормальные рефлексы?
 
Сверху