У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Меня при резком торможении сносит вперед), но к этому можно приспособится. Лошади двигаются активней, поэтому еще непривычно. Хотя я очень много езжу без седла, так что с балансом вроде ничего так.
 
Ладно, со вчера я поостыл))), поэтому напишу личные критерии выбора лучшего безленчикового седла.
1) С передвижным (вперёд-назад) блоком шнеллеров. И да, открытые крюки - не лучший вариант, замкнутые кольца лучше, несмотря на кажущееся уменьшение безопасности...
2) Минимум кожи, максимум синтетич. ткани.
3) Дизайн седла не должен копировать английский ленчик, вестерн, португал и т. п., дизайн нормального безленчикового седла - нормальный безленчиковый.)
4) Седло снизу (то, что ляжет на спину лошади) не должно копировать подушки английского или любого другого ленчика; лучшее безленчиковое седло в виде снизу выглядит единой плоской поверхностью (исключая, само собой, подъём-складку в районе холки).
5) Сиденье - неглубокое и с очевидным плоским участком (в виде сбоку), самое глубокое место сиденья - посредине между луками или лишь немного позади середины, обе луки - не слишком высокие, но и не слишком низкие.
6) В идеале - подвижная вперёд-назад (на липучке) задняя лука, но при прочих приемлемых равных это не обязательно.
7) Достаточно длинные и больше вертикальные крылья, безленчиковое седло в дизайне чемпионского конкурного - с крыльями, вынесенными сильно вперёд - кхм... здесь нецензурно... o_O
8) В идеале - легкосменная жёсткая деталь передней луки (чтобы её можно было достать и сменить дома, пусть и помучившись, а не только переть к шорнику).
9) Монолитный (без шва посредине и не сшитый слоями) потник из толстого натурального войлока высокого качества - и больше никаких вальтряпок, гелей и прочей лабуды. Вытягивание войлока точно (объёмно) по спине и подъём в районе холки делается вручную по месту путём вытягивания войлока в смоченном состоянии.
10) Широкая (но не слишком) и мягкая выездковая подпруга с резинками по обоим бортам.)
 
Последнее редактирование:
А да, забыл... + композитные стремена с кобурами и синтетич. путлища.

И вот ещё что... я в курсе, что многие будут негодовать))), но... нормальному всаднику и нормальному седлу не нужны никакие упорные блоки. Нигде и никогда. :)
Если без них никак - пусть они все будут на липучках, но всерьёз эти блоки никому и ни в чём не помогают, а только закрепощают и мешают выработке лучшей посадки.
 
Последнее редактирование:
Ерунда это.))) Потому, что мозг исправляет картинку до нормальной.)
 
Ну хорошо если так)
Без вариантов: глаз без мозга - всего лишь оптический датчик), именно мозг стабилизирует и оптимизирует изображение, получаемое глазом.
Самое известное доказательство: именно наш мозг переворачивает изображение, получаемое на сетчатке глаза.)

Вот это видео - вот такой массаж для тяжиков, другой их не пробирает))
Хехе, нашего малого пробирают грабли.)
 
Я вчера вечером уже убежала на конюшню, вернулась поздно. @Cap, спасибо за разговор, всегда интересно услышать чужое мнение, а главное с доводами.
 
Не за что, лишь бы на пользу.:)

На самом деле вопрос непростой: например, посчитать те же площади опоры и давления, особенно с косинусами))) и силами трения - это не сказать чтобы сложно, но хлопотно.
Более того, именно с ленчиковыми сёдлами связан минимум один большой вопрос, на который вообще нет удовлетворительного ответа, а именно...
Чтобы подобрать ленчиковое седло точно по спине лошади - традиционно принято класть голое седло на голую спину. При этом седло должно слегка "мостить" - опираться на спину лошади больше краями, чем серединой - для того, чтобы в процессе правильной работы под всадником лошадь захотела и смогла поднять спину повыше, и т. о. заполнить седло идеально.
И всё вроде хорошо и понятно, но вот беда: величину этого подъёма спины в ходе работы - невозможно просчитать заранее никак, и диапазон этого подъёма может быть очень разным, от нуля до нескольких сантиметров! измерял лично на многих лошадях, да...
И более того, я измерял, насколько разные лошади могут поднять спину под седлом и под всадником, стоя на месте... тоже очень разно! и на миллиметры, и на сантиметры, причём порой на такие сантиметры :eek:, что некоторые хозяева реагировали на увиденное так: "а-фи-геть" (очень тихим шёпотом))).
Между тем допустимо, чтобы изначально седло "мостило" лишь чуть-чуть...
И ещё момент: нормальная работа по поднятию спины лошади даёт видимые результаты очень быстро, порой через недели, даже не через месяцы. То есть несколько недель или месяцев - и дорогущее седло, которое подобрали идеально, уже не подходит...
И мало того: чуть наша лошадь напряглась - и тут же закрепостила спину, то есть провалила её вниз... и тогда наше типа подходящее седло начинает давить всё больше краями ленчика... и увы, но это происходит обычно именно в те непростые моменты ВЕ, когда мы ждём от седла идеального распределения давления: на переходах...

То есть я сейчас, конечно, ляпну))), но... в реале (а не в красивых книжных теориях) подходящее ленчиковое седло - это в значит. степени миф: оно подходит к форме спины лошади идеально лишь в какие-то отдельные мгновения езды, а в другие мгновения - нет, и ещё вопрос - в какой степени... и сколько длятся эти неподходящие мгновения...
А вот в безленчиковом седле (конечно, тоже подходящем!) такого может не быть вообще: всадник может сидеть подходяще в любой момент времени, поскольку он подвижный и мягкий. :) И разумеется, для этого нужны определённые умения и опыт ВЕ, но это вполне возможно и даже не слишком сложно.
И вот что получается... на все такие тонкости (увы, на самом деле - сантиметровые) принято как бы не обращать внимания... но почему? А потому же, почему до сих пор носятся и с подковами: традиции, привычки, недоступность лучших специалистов, а также хлопотность самостоятельного изучения вопроса и его практич. реализации.
По большому счёту: кто умеет подобрать даже к своей лошади - даже самое обычное ленчиковое английское седло... идеально? А безленчиковые сёдла тоже нужно уметь не только подбирать, но и проверять в ходе ВЕ, то есть - уметь увидеть не просто нейтральную, но и позитивную реакцию лошади на вероятную обновку... что опять же не сказать чтобы сложно, но всё-таки надо уметь...
 
Последнее редактирование:
Не за что, лишь бы на пользу.:)

На самом деле вопрос непростой: например, посчитать те же площади опоры и давления, особенно с косинусами))) и силами трения - это не сказать чтобы сложно, но хлопотно.
Более того, именно с ленчиковыми сёдлами связан минимум один большой вопрос, на который вообще нет удовлетворительного ответа, а именно...
Чтобы подобрать ленчиковое седло точно по спине лошади - традиционно принято класть голое седло на голую спину. При этом седло должно слегка "мостить" - опираться на спину лошади больше краями, чем серединой - для того, чтобы в процессе правильной работы под всадником лошадь захотела и смогла поднять спину повыше, и т. о. заполнить седло идеально.
И всё вроде хорошо и понятно, но вот беда: величину этого подъёма спины в ходе работы - невозможно просчитать заранее никак, и диапазон этого подъёма может быть очень разным, от нуля до нескольких сантиметров! измерял лично на многих лошадях, да...
И более того, я измерял, насколько разные лошади могут поднять спину под седлом и под всадником, стоя на месте... тоже очень разно! и на миллиметры, и на сантиметры, причём порой на такие сантиметры :eek:, что некоторые хозяева реагировали на увиденное так: "а-фи-геть" (очень тихим шёпотом))).
Между тем допустимо, чтобы изначально седло "мостило" лишь чуть-чуть...
И ещё момент: нормальная работа по поднятию спины лошади даёт видимые результаты очень быстро, порой через недели, даже не через месяцы. То есть несколько недель или месяцев - и дорогущее седло, которое подобрали идеально, уже не подходит...
И мало того: чуть наша лошадь напряглась - и тут же закрепостила спину, то есть провалила её вниз... и тогда наше типа подходящее седло начинает давить всё больше краями ленчика... и увы, но это происходит обычно именно в те непростые моменты ВЕ, когда мы ждём от седла идеального распределения давления: на переходах...

То есть я сейчас, конечно, ляпну))), но... в реале (а не в красивых книжных теориях) подходящее ленчиковое седло - это в значит. степени миф: оно подходит к форме спины лошади идеально лишь в какие-то отдельные мгновения езды, а в другие мгновения - нет, и ещё вопрос - в какой степени... и сколько длятся эти неподходящие мгновения...
А вот в безленчиковом седле (конечно, тоже подходящем!) такого может не быть вообще: всадник может сидеть подходяще в любой момент времени, поскольку он подвижный и мягкий. :) И разумеется, для этого нужны определённые умения и опыт ВЕ, но это вполне возможно и даже не слишком сложно.
И вот что получается... на все такие тонкости (увы, на самом деле - сантиметровые) принято как бы не обращать внимания... но почему? А потому же, почему до сих пор носятся и с подковами: традиции, привычки, недоступность лучших специалистов, а также хлопотность самостоятельного изучения вопроса и его практич. реализации.
По большому счёту: кто умеет подобрать даже к своей лошади - даже самое обычное ленчиковое английское седло... идеально? А безленчиковые сёдла тоже нужно уметь не только подбирать, но и проверять в ходе ВЕ, то есть - уметь увидеть не просто нейтральную, но и позитивную реакцию лошади на вероятную обновку... что опять же не сказать чтобы сложно, но всё-таки надо уметь...
Да, согласна, что в английских седлах много "но" и главное неудобство - сложно подбирать. Как показывает практика даже внешне прилично сидящее седло может оказывать неравномерную нагрузку по спине, сдавливать отдельные участки. В этом смысле старые ксиоковские седла были почти безленчиковыми) ленчик там был мягкий что ли. Седлами седлались практически все лошади и я не помню, чтобы много лошадей болезненно реагировали на чистку. Хотя конечно я тогда не разбиралась.
 
Согласна, ленчиковое седло подобрать очень сложно. Ведь не бывает абсолютно симметричных лошадей. А если лошадь имеет заметную ассиметрию, что тогда? На одной стороне больше мышц, на другой меньше? Вопросов еще больше. Кроме того, по большему счету, лошадь меняет спину - набирает мышцы, иногда худеет. И спина постоянно изменяется. Для себя я решила так - я постоянно смотрю время от времени как лежит седло и корректирую его вставками. И смотрю по лошади, как двигается, как реагирует на седловку. Не вижу для себя другого пути. И да, подбор седла - это все же большой компромисс. И тоже соглашусь, что раньше седлали на те седла которые были и я не помню такого числа проблем со спинами или действительно, я тогда просто не задумывалась об этом.
 
Можно подумать, что те лошади, которые любили покозлить - как раз и имели проблемы со спиной.
 
Скорее, раньше просто не заморачивались, да... я ещё помню времена, когда буквально никто не обращал никакого внимания на белые пятнышки под седлом... ну появляются и появляются, бывает... :rolleyes:

А если лошадь имеет заметную ассиметрию, что тогда? На одной стороне больше мышц, на другой меньше? Вопросов еще больше.
Верно... и только безленчиковое седло может подойти и в этом случае. :)

Кроме того, по большему счету, лошадь меняет спину - набирает мышцы, иногда худеет. И спина постоянно изменяется.
И в этом тоже. :)
 
В этом смысле старые ксиоковские седла были почти безленчиковыми) ленчик там был мягкий что ли.
Попытки создать ленчик жёсткий и подвижный одновременно - предпринимались ещё в XIX веке, и продолжаются до сих пор... итоги неудовлетворительные, и скорее всего, эта задача не может быть решена в принципе.
Более того, до сих пор не удалось создать даже такой ленчик, который менял бы форму не прямо в ходе езды, а вообще хоть как-то, например - прижали его по спине по лошади и закрутили болты... но нет, не выходит и так...
 
Что то такое есть - когда от разогрева ленчик становится мягким.
 
Есть очень разные варианты, некоторые даже доведены до мелкосерийного производства, но в реале все они работают хуже обычной деревяшки или жёсткого куска стеклопластика.
Не говоря о том, что дерево или пластик любого традиционного ленчика тоже должны иметь большую (рассчитанную и с запасом) жёсткость, особенно на кручение... но имеют её дааалеко не всегда... :(
И когда не имеют - такой ленчик начинает давить углами на переходах, что невозможно увидеть иначе, чем увидя "необъяснимые" дискомфорты или сопротивления лошади, увы...
 
У меня огромная разница - как лошадь работает без седла и с седлом. И на многих лошадях так - как лошади раскрываются без седла и начинают двигаться - это потрясающие бывают ощущения. А под седлом все время чувствуешь затык. Но седла у меня не особо дорогие и не супер подходящие. За всю жизнь у меня один раз было очень удобное седло, какая то немецкая универсалка без роду без племени - вот очень удобная, а так даже дорогие седла не вызывали ощущения - вот оно, твое и лошадиное.
 
Здорово, хотя видно, что рядом скачущая лошадь, а потом обгоняющая - явно по статусу выше и недовольна соседом. Удивительно, что только злится, так и получить можно. В этом проблема - всадник сильно нарушает баланс в табуне.
 
И на многих лошадях так - как лошади раскрываются без седла и начинают двигаться - это потрясающие бывают ощущения. А под седлом все время чувствуешь затык.
У меня было похоже, но чуть иначе: как поездил в безленчиковом седле - в обычном больше просто не могу))), и даже просто глядя на кого-то, кто в обычном седле, со стороны - вижу те самые затыки, от которых давно отвык...
И да, не все йогурты одинаково полезны:))) далеко не все безленчиковые сёдла хороши, даже одной фирмы и даже очень дорогие, но лучшие из них - это невероятный рывок к лучшему...
 
Сверху