У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Какая критика? В каких дневниках? Вы о чем?
И если вы так против критики, то какого тогда вы здесь кого-то критикуете?) А то получается скатились на наш уровень диванных критиков. Нет чтобы придти, представиться, сразу фото нам в зубы - ваших лошадей.
А то какой-такой доверие я могу испытывать к вашей критике? Так что поучайте на здоровье ваших паучат. И еще расскажите почему ваш ник был изначально - классикал райдер? Согласно мнению большинства форумчан - классикой балуетесь? Где ж барочные кони?
Честно, от ваших постов веет нафталином, ничего интересного, нужного, полезного.
Люди приходят в гости с подарками, цветами, словом добрым. Тогда и его, как гостя уважат.
А нет, так метлой под зад. Уж извините. Так всегда на Руси было.

а при чем тут мой старый ник? ну и был - потеряла доступ. какие глубокомысленные выводы Вы сделали? да, интересуюсь классикой - никого не поучая при этом, хотя фундаментальными знаниями, которыми многие тут так кичатся, тоже владею.
Что еще Вам рассказать из моей биографии?))

А ваш пост - просто хамство, обычный результат когда нечего сказать по существу)) Тем более я вопросы вообще не Вам задавала - не заметили? на хамство я не обижаюсь и можете не извиняться)) мне то безразлично, а Вам с самой собой жить))))
 
а при чем тут мой старый ник? ну и был - потеряла доступ. какие глубокомысленные выводы Вы сделали? да, интересуюсь классикой - никого не поучая при этом, хотя фундаментальными знаниями, которыми многие тут так кичатся, тоже владею.
Что еще Вам рассказать из моей биографии?))

А ваш пост - просто хамство, обычный результат когда нечего сказать по существу)) Тем более я вопросы вообще не Вам задавала - не заметили? на хамство я не обижаюсь и можете не извиняться)) мне то безразлично, а Вам с самой собой жить))))
Да, хамить я люблю. С матерком конечно оно веселей, но запрещено, увы.
Не, по существу нечего сказать - пишите, чтобы я могла сложить о вас впечатление, а пока не на чем, все что вы написали, мог бы написать и бот.
Давайте, сражайтесь, заинтересовывайте, чтобы было бы что читать, задуматься.
Напишите по существу, обсудите тему.
Вялоспящему сому место в пруду.
Мне совершенно не интересны разговоры ни о чем.

ем более я вопросы вообще не Вам задавала - не заметили?
Дневник мой, поэтому все вопросы, которые тут задают имеют отношение прямиком ко мне. Гости тоже мои. Наедут на вас ни за что, тоже получат.
 
Вообще забавно. 276 страниц текста с вполне интересной информацией, сама перечитываю, удивляюсь.
Всегда здорово, когда приходит кто-то "в теме" и привнесет свой колорит, оживит, так скажем, компанию.

Но глянуть даже темки - собираются на огонек для того, чтобы выстебать кого-то или что-то.
Неужели это так в тренде?
Вспоминаю зачем я завела дневник. Чтобы поделиться чем-то, что читаю, чем живу. А не только читать чужие дневники. А читала)
Получается никому особо не интересно. Хотя количество просмотров дневника говорят об обратном.
Однако даже если один человек скажет спасибо, уже хорошо. А их уже больше.
 
Тем более я вопросы вообще не Вам задавала - не заметили?
А кому Вы задавали вопросы, неужели мне? тогда увы, на самом деле мне Вы тоже не задавали никаких вопросов, поскольку попытались выдать за вопросы толстый-претолстый троллинг. :D
 
Последнее редактирование:
Марин, @abrek, о чем рассказывают?)

Про разбор ахенбаховских вожжей в четверике, как ими воздействовать на выносных лошадей . И в тандеме в конце.
 
Марин, @abrek, о чем рассказывают?)

Про разбор ахенбаховских вожжей в четверике, как ими воздействовать на выносных лошадей . И в тандеме в конце.
Интересно, крупно показывает. Интересно, есть ли про пару и одиночку в свободном доступе)
 
ll y a je crois, deux catégories d'écuyers; ceux qui, bien qu'adroits, utilisent le cheval comme un instrument et ceux qui l'aiment et lui laisse exprimer le brillant dont il est capable.
Les premiers ne sont pas moins experts que les seconds.
Les seconds risquent d'être toujours les poètes maudits de cet art.

Nuno Oliveira

Красиво умел сказать. Что скажешь.

Есть две категории берейторов: те, кто обладая мастерством, используют лошадь, как инструмент и те, кто любит лошадь и позволяет ей показать все то великолепие на которое она способна.
Первые не менее опытные, чем вторые.
Вторые рискуют остаться проклятыми поэтами нашего искусства.
 
Последнее редактирование:
Я не видела. Но у меня есть обучающие двд. Тут всё равно отрывок с минимумом полезной информации. Просто реклама диска.
 
Я не видела. Но у меня есть обучающие двд. Тут всё равно отрывок с минимумом полезной информации. Просто реклама диска.
Да, я поняла, что отрывок. Думала, может что интересное рассказывает. Смотри выше фильм про кареты, я в фейсбуке тоже перепостила. Очень красиво. Жаль, что в Царском селе так кареты не выставлены. Вроде не выставлены. Давно там не была.
 
Увидел сегодня вконтакте у друга и вспомнил... американские ветераны - в память о лошадях, погибших в Первую мировую:

219a44866052a53e2aaf889763348ba0.jpg


https://www.pinterest.com/luna4394/animal-memorials-heroes/
 
О военно-ветеринарном опыте самого знающего советского конника, полковника Рогалева:

"Автору этой статьи посчастливилось служить в 408-м фронтовом ветлазарете Белорусского фронта, начальником которого был подполковник ветеринарной службы Георгий Тимофеевич Рогалев. В прошлом лихой конник, коновод легендарного командира дивизии Червонного казачества Виталия Примакова, он был человеком неукротимой энергии. В лазарете постоянно велась рационализаторская и научная работа, результаты ее широко использовались. Так, например, начальник лечебного отдела лазарета майор В.Г.Кулик, который до войны был преподавателем Харьковского ветинтститута, проводил исследования вегетативной нервной системы лошадей, а также изменения рефлексов при различных заболеваниях. При лазарете была организована кормокухня, где запаривали сенную и соломенную резку, которую в смеси с дробленым овсом и ячменной дертью скармливали худым лошадям. Некоторые лошади поступали в лазарет в очень истощенном состоянии, чтобы как-то восстановить их силы, им в корм добавляли даже сушеное мясо. Вот небольшая, на первый взгляд, бытовая деталь: тюки сена скреплялись проволокой. Казалось бы, на что эта проволока годна – лишь бы не валялась где попало… Однако ковочный инструктор старшина А.Шоман придумал приспособление, позволяющее делать из этой проволоки цепочки, из которых получались прекрасные чомбуры. Его изобретение широко использовалось. В лазарете применялись современные методы лечения, например, переливание крови. Для этого содержались специальные лошади-доноры. Отобрать их было делом непростым, а главное, очень длительным, ведь нужна была абсолютная гарантия того, что донор не является носителем какого-либо вируса. Особенно опасна скрытая форма инфекционной анемии (ИНАН). У лошадей, отобранных для использования в качестве доноров, в течение шести месяцев каждый день по два раза измеряли температуру тела и раз в неделю исследовали кровь. Донорами становились только животные, имевшие совершенно нормальный анализ крови и за все полгода ни разу не давшие повышения температуры. В лазарете Рогалева было около десяти безупречных доноров с различными группами крови. К сожалению, их постиг печальный конец – все они погибли во время пожара конюшни хирургического отделения. Случилось это весной 1944 года, и отобрать новых доноров было уже невозможно. Научная работа велась и в других лазаретах. Это позволило руководству ветслужбы фронта провести весной 1944 года конференцию ветврачей на базе одного из фронтовых ветлазаретов, дислоцированного в то время на территории Гомельского конного завода. На базе нашего 408-го фронтового ветлазарета летом 1944 года в лесу под городом Калинковичи в Белоруссии режиссер Я. Г. Задорожный снял кинофильм, который должен был продемонстрировать и обобщить опыт работы ветеринарной службы на фронте. Были последовательно отсняты сцены работы всех ветучреждений, от передового ветеринарного пункта до фронтового лазарета. Фильм этот до сих пор хранится в Московской Ветеринарной академии. На исходе войны Осенью 1944 года ветслужбе нашего фронта было поручено отобрать среди трофейных лошадей тех, которые могли бы иметь племенное значение. Мы собрали около пятидесяти жеребцов и двухсот кобыл, главным образом тяжеловозов. После тщательного длительного наблюдения, а также клинического и лабораторного обследования они были отправлены в Советский Союз. Той же осенью был отдан приказ собрать в частях фронта жеребят старше четырех месяцев. В наш лазарет их поступило свыше трехсот. Вопреки приказу среди них были и совсем маленькие. В частях хотели избавиться от жеребят, которые, конечно, только мешали, поэтому некоторые командиры перестарались и отняли от маток двух-трехмесячных сосунков. Неудивительно, что эти малыши болели, к тому же среди них началась эпизоотия мыта. Автору этой статьи пришлось заниматься ее ликвидацией. Всех жеребят вывели в близлежащее польское помещичье имение Пучице. Антибиотиков тогда у нас не было, и мы лечили мытных жеребят внутривенными вливаниями раствора красного стрептоцида и глюкозы. Какая-то часть раствора проливалась и попадала на руки, окрашивая их в красный цвет, и мы ходили будто «по локоть в крови». Прошло около трех месяцев, пока большинство жеребят выздоровело. Пало около двадцати самых маленьких, у которых мыт протекал особенно тяжело. Позже жеребят также отправили в СССР. В начале марта наш лазарет был передислоцирован на территорию Германии в село Кельтшен возле города Ландсберг. Здесь мы и встретили Победу, а всего через десять дней по приказу начальника ветотдела фронта переехали в пригород Берлина Хоппегартен и расположились на территории скакового ипподрома. Здесь с 15 по 19 августа прошла вторая научно-практическая конференция ветеринарных врачей фронта. Фактически она имела значение общеармейской, так как в ней участвовало руководство Ветеринарного управления Красной Армии и ветотделов нашего и других фронтов, а также профессора Военной (ныне Московской) ветеринарной академии во главе с академиком К.И.Скрябиным. На конференции было заслушано более пятидесяти докладов, посвященных ветеринарному обеспечению конского состава войск, различным вопросам эпизоотологии, хирургии и терапии. Участники конференции выезжали в войска, а также знакомились с возобновленной работой ветеринарного факультета Берлинского университета. По итогам работы конференции в январе 1946 года был издан сборник трудов. ...Война закончилась, предстояла демобилизация армии, в том числе ветврачей и фельдшеров, призванных из запаса. Перед остававшимися стояла большая задача по поддержанию ветеринарного благополучия Группы оккупационных войск, по излечению множества находившихся в лазаретах лошадей, раненных в последних сражениях. Часть этих лошадей была после выздоровления отправлена в СССР, часть распределена между немецкими крестьянами, так называемыми «ной-бауэрами», получившими наделы в результате земельной реформы. Началась мирная жизнь, но военно-ветеринарная служба продолжала выполнять свои задачи."

Давид Гуревич

Журнал "Конный мир", № 3 за 2005 год: http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=765

***

Ну, и, может, не все знают:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Животные_на_войне_(мемориал)
 
Последнее редактирование:
О военно-ветеринарном опыте самого знающего советского конника, полковника Рогалева:

Cпасибо за статью, да ветеринарная служба во время ВОВ была на высочайшем уровне, большинство коней возвращалось в строй.

Классное видео - там даже в роли грума дух захватывает, а рулить как?
 
Ахаха, я когда первый раз в лес выехала с двумя конями, у меня через пять минут глаз начал дергаться. Тренер говорит: "Спокуха, свободно проходим!". Ага, свободно, справа десять сантиметров и слева десять сантиметров. А справа еще подножка, которой если зацепился за дерево, то все. :eek:
А вот в прошлый раз выезжали с плаца, там ворота узкие, сантиметров по 30 с каждой стороны. А за воротами слева, где у меня пугливый конь, какая-то добрая душа положила поддон деревянный, причем положила на землю, так, что издалека не видно, поддон "внезапно появляется". Короче говоря, когда кони проходили ворота, тот, который слева стал резко отжимать второго направо. Закончилось все благополучно, но пару седых волосьев я заработала.
 
Посмеялась. Из группы ВКонтакте
Science|Наука
Афоризмы, которые редко услышишь.
Многие очень хороши.

• Вам помочь или не мешать?
• ...И от полученных знаний скончался на месте
• Hа интересной работе и сны интересные видишь
• А зомби здесь тихие...
• Бывает так, что человек и порядочный, и скромный - а вот не умеет этого показать!
• В России сейчас возможны два варианта развития событий: НАИХУДШИЙ и МАЛОВЕРОЯТНЫЙ
• Вестерн - фильм, в котором задумываются только лошади.
• Героика наших дней: "И бесплатно отряд поскакал на врага..."
• Гибрид акулы с золотой рыбкой: исполняет три последних желания...
• Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
• Нашедшего выход затаптывают первым...
• Не слышны в мозгу даже шорохи...
• Привет участникам естественного отбора!
• Старый, опытный камикадзе.
• Стерлядь - женщина с тяжелым характером, но легкого поведения.
• Суть известной басни Крылова состояла-то в том, что лишь потеряв сыр – можно обрести свободу слова.
• Так часто смотрю телевизор, что дикторы меня уже узнают.
• Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
• Хорошему коту и в декабре март.
• Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.
• Я никогда не мог привести домой женщину. Сначала - из-за родителей, потом - из-за жены.
• Позвонил в дверь, но было занято...
 
Ахаха, я когда первый раз в лес выехала с двумя конями, у меня через пять минут глаз начал дергаться. Тренер говорит: "Спокуха, свободно проходим!". Ага, свободно, справа десять сантиметров и слева десять сантиметров. А справа еще подножка, которой если зацепился за дерево, то все. :eek:
А вот в прошлый раз выезжали с плаца, там ворота узкие, сантиметров по 30 с каждой стороны. А за воротами слева, где у меня пугливый конь, какая-то добрая душа положила поддон деревянный, причем положила на землю, так, что издалека не видно, поддон "внезапно появляется". Короче говоря, когда кони проходили ворота, тот, который слева стал резко отжимать второго направо. Закончилось все благополучно, но пару седых волосьев я заработала.
Да, с парой не расслабишься, а четверик вообще запредельно)
 
Еще одно фото с кавессоном. Стажер у Dany Lahaye.
15284131_1260519240674977_909584927219997249_n.jpg

И тут видно, что кавессон поверх уздечки, но застегнут вниз уздечки. Есть какой-то интерес так надевать. Чтобы плотней сидел?
Пересмотрела Люраши. У него медиакана и да, очень низко, на ноздрях почти. И интересная схема крепления повода - через ремешки. Для тех, кто хочет посмотреть - в сети есть. Вот например ВКонтакте.
Опять позабавило меня то, как некоторые когда-то возносили этого жесткого, но результативного всадника до небес).
Видео напомнило мне чем-то видео Михаила Кизимова - все четко, все по плану, все для дела, никаких расслаблений)
У Люраши много хорошего в видео - прямо бери, смотри, применяй - в зависимости от твоих целей и устремлений.
 
Темка висит в топе уже несколько дней
Денники - это плохо. А я все время читаю, как "Дневники".
Интересно, к чему приведет такой "25 кадр"? Я уже меньше захожу в интернет))
 
Сверху