У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Денники - это плохо. А я все время читаю, как "Дневники".
:D

Героика наших дней: "И бесплатно отряд поскакал на врага..."
:D:D:D

Подпись на страничке друга, который снимается в кино: "В аду нас заставят смотреть всё, что мы наснимали". :rolleyes:)))

Еще одно фото с кавессоном.
Тема в соседнем дневнике повисла в воздухе и висит,))) хотя лично я вообще не понимэ, о чём там можно спорить. :rolleyes:
Капцунг и кавессон - одно и то же.
И то, и это - попросту говоря, рабочие недоуздки, предназначенные для работы лошади с земли (в руках, в вожжах или на корде).
Все модели этих недоуздков напяливаются на лошадь совершенно одинаково, и должны сидеть на строго определённом месте лица :) лошади - одинаково точно и плотно. Поскольку место сидения диктуется анатомией головы лошади совершенно однозначно.
Это всё классика, давно доказанная лучшими специалистами.
Зубастые серетты и прочие варварские местные традиционные разновидности - давно осуждены.
Всякие странные изобретения вроде опускания на нос и использования капцунга вместе с трензелем - нужны непонятно для чего... :rolleyes:

Чуть путаницы в терминологии вместе с непониманием механизма работы + слепое подражание авторитетам - и вуаля, споры и сомнения на пустом месте... o_O
 
Капцунг и кавессон - одно и то же.
И то, и это - попросту говоря, рабочие недоуздки, предназначенные для работы лошади с земли (в руках, в вожжах или на корде).
Ну разница по странам. Капцунг немецкое слово обозначающее манежный недоуздок. Так называлась эта штука раньше. Соответственно это недоуздок. Подбитый мягким, на переносье кольца. Чтобы переносье не елозило естественно там должна быть либо толстая кожа, либо металл.
Серетта, медиакана и другое - это приспособление для строгих лошадей ну или чтобы лошадь подчинить. Внутри цепь, иногда ничем не обшитая.
media-cana-pasadores-y-pilarillos.jpg

Служит для того, чтобы лошадь и не думала сопротивляться. Кто хоть раз получал в нос, знает, что это такое. Я как-то себя легонько стукнула по носу, рука сорвалась - было очень больно.
Кавесссон - слово французское и, наверное и на других латинских языках так будет.

Часто встречаю в темах, что у "испанских" лошадей привезенных оттуда следы от этого девайса на морде.
NUDO0004.jpg
 
Ну разница по странам.
Разниц много - по названиям, по традициям использования и т. п. - но в сухом осадке механизм-то один.
И естественно, что из трёх сосен, стоящих на равнине, какая-то одна всегда выше других, как говорят китайцы.)))
В смысле: из всего спектра материальных воплощений одного и того же замысла - какие-то воплощения хуже и зверее), а какие-то лучше и мягче.
 
Разниц много - по названиям, по традициям использования и т. п. - но в сухом осадке механизм-то один.
И естественно, что из трёх сосен, стоящих на равнине, какая-то одна всегда выше других, как говорят китайцы.)))
В смысле: из всего спектра материальных воплощений одного и того же замысла - какие-то воплощения хуже и зверее), а какие-то лучше и мягче.
Да, согласна, принцип один. По большому счету и высоко подогнанный капцунг - строгая мера воздействия. Я так с капцунгом отучала лошадь с корды уходить. С уздечки привык уходить, с капцунга - двух раз хватило.
 
Вчера наблюдала двух лошадей рядом, они смотрели вдаль подняв сильно шеи.
Одна работанная, другая, считай нет.
Работанная подняла шею высоко, но линия верха осталась совершенно расслабленной и спокойной.
Вторая подняла шею - спина напряглась, прогнулась, живот опустился. Видны были напряженные мышцы по линии верха.
Получается, что работа вперед вниз служит не сколько прокачать мышцы спины, сколько не дать им зажаться, а следовательно работать в режиме правильном. Ибо зажатая мышца не может работать правильно. А ведь тут добавляется вес всадника, что существенно для слабой спины и приводит к напряжению даже на шагу.
Да, изначально по природе у работанной - невысокий постав шеи, а у неработанной - как у фриза, вечно торчком, вечно вверх.
 
По большому счету и высоко подогнанный капцунг - строгая мера воздействия.
Я бы сказал, не так строг, как однозначен.) Не размазывает сопли.)))

Получается, что работа вперед вниз служит не сколько прокачать мышцы спины, сколько не дать им зажаться
Да, именно так.

А ведь тут добавляется вес всадника, что существенно для слабой спины и приводит к напряжению даже на шагу.
Не "для слабой спины", а для спины необученной.)
Спина, которая под всадником прогибается - не ="слабая" в 99,9 % случаев.
Напротив, скорее - перенапряжённая, т. е. ненужно сильная.
 
ну, под немецким капцунгом в основном имеется в виду вот такая хрень - тяжелая, состоящая из нескольких подвижно соединенных частей и имеющая некоторую специфику в использовании, многие его не любят за вес, размытость сигналов и возможность защемления. Сама таким не пользовалась, только в руках держала
420166-500x500.jpg
 
Я бы сказал, не так строг, как однозначен.) Не размазывает сопли.)))

Да, именно так.

Не "для слабой спины", а для спины необученной.)
Спина, которая под всадником прогибается - не ="слабая" в 99,9 % случаев.
Напротив, скорее - перенапряжённая, т. е. ненужно сильная.
Ну да, лошадь вообще животное не слабое)
Просто по сравнению со спиной другой лошади выглядит хлипко. Хотя у работанной как раз проблемы со спиной есть, их не может не быть если лошадь долгое время имела оленью шею и короткий затылок.
 
ну, под немецким капцунгом в основном имеется в виду вот такая хрень - тяжелая, состоящая из нескольких подвижно соединенных частей и имеющая некоторую специфику в использовании, многие его не любят за вес, размытость сигналов и возможность защемления. Сама таким не пользовалась, только в руках держала
Вот у меня такой. Это классический немецкий капцунг. Латинские конники такой не используют)
Он действительно тяжелый, его надо крепко застегивать, чтобы не качался по носу.
 
Мой тоже такой.)))
И я очень им доволен.)
Тяжёлый, но не слишком, и тяжесть скорее помогает.)
Главное - его нужно очень точно подобрать по размеру, причём не только по цифрам на этикетке, но и по величине изгиба носовых пластин.
Ну, ещё ремешочки в пряжечках во время работы проскальзывают-ослабляются, но для меня это мелочь.
И да, не представляю, каким местом он может защемить... ни разу не было ничего подобного даже намёком...
И насчёт специфики использования - тоже понятия не имею... берёшь лучшие классические методы и используешь их так, как написано, буквально точно - и тогда они точно так и работают, без всяких специфик.)
 
А я попробовала такой для вожжей, в принципе нормально. Но на корде я лошадей работают всегда по цыгански, а ля кольберт)
Или на недоуздке. Веревочный работает отлично, кстати.
 
А я попробовала такой для вожжей, в принципе нормально.
Аналогично.)
Да он вообще для всего подходит примерно одинаково), единственный нюанс - к каким кольцам что привязать, но это обычные тонкости практики.
Веревочный работает отлично, кстати.
В целом да, но он не столь универсален, хотя и можно выкрутиться.)
 
Аналогично.)
Да он вообще для всего подходит примерно одинаково), единственный нюанс - к каким кольцам что привязать, но это обычные тонкости практики.
В целом да, но он не столь универсален, хотя и можно выкрутиться.)
Наверное дело привычки - как работать. В принципе мне все равно, главное, чтобы лошади было комфортно, а коннику относительно безопасно.
 
Вот обсудили мы очередную спорную тему - и я подумал: экий же ж неправильный дневник! где толковые с*ачи?! прям так чтоб вдрызг, с матами и банами.
Неправильно это, не по-нашему. :D Патология. :cool:)))
 
Вот обсудили мы очередную спорную тему - и я подумал: экий же ж неправильный дневник! где толковые с*ачи?! прям так чтоб вдрызг, с матами и банами.
Неправильно это, не по-нашему. :D Патология. :cool:)))
Да, верно.
Все обиделись и ни общаться ни ругаться не хотят)
 
Не могу удержаться, чтобы не запостить. Это знакомый на фейсбуке постит.
Красивые рисунки полковника Марго (colonel Margot), он не только был талантливым всадником и начальником конной подготовки в Сомюре, но и художником.
В принципе, среди конников много художников, и наоборот. Что не удивительно. Кони удивительные Пегасы. Умеют вдохновить на творчество и чудесным образом также забрать все время на себя)
1551540_857953060902070_8135232941595151314_n.jpg

Автор André Jousseaum
Une fois que les flexions latérales s'exécutent correctement, avec un cheval décontracté, il est temps de passer à la flexion directe. La flexion directe c'est une flexion de nuque, suivie d'une flexion de mâchoire. La tête et l'encolure sont droites dans l'axe du cheval. Le chanfrein doit rester légèrement en avant de la verticale et même assez en avant pour le cheval d'obstacles. Jamais vers le poitrail comme c'est le cas aujourd'hui dans les formes d'équitation involutives.

Une précision concernant le harnachement: Il est largement préférable d' exécuter les flexions sur le mors de filet. Il est peut-être utile aussi de rappeler qu'avec un mors de bride on peut briser la mâchoire d'un cheval, mais c'est une autre histoire.
La muserole française ne doit pas être serrée afin de permettre l'ouverture de la bouche; la noseband est à proscrire.

Comment demander la flexion directe?

Élever l'encolure en élevant verticalement les mains. Cette élévation, surtout à l'arrêt, doit être aussi grande que la conformation du cheval le permet, mais sans exagération, tant que le cheval n'a pas compris ce qu'on lui demande.

Sur l'élévation d'encolure, serrement des doigts simultané sur les deux rênes. Si le cheval résiste et hésite à céder, l'inciter au moyen de vibrations sur l'une ou l'autre rêne. A la plus légère cession, descente de mains et caresser. Recommencer plusieurs fois, sans exagérer.
ACH003102334.1329489067.580x580.jpg
 
Интересная штука. Некоторые сайты не открываются, пишут, что поскольку я из РФ, то я в "черном списке". Санкции продолжаются?
 
:eek: У нас не так давно началась похожая фигня: пытаешься зайти сугубо по делу на совершенно невинный сайт - и появляется надпись, что он заблокирован в соответствии с законодательством республики.
Что самое смешное при этом - ни разу не натыкался на блокировку сайтов нашей оппозиции, хотя она сама об этом усиленно пишет.)))

1551540_857953060902070_8135232941595151314_n.jpg


Да, достойно, тем более пером.
 
:eek: У нас не так давно началась похожая фигня: пытаешься зайти сугубо по делу на совершенно невинный сайт - и появляется надпись, что он заблокирован в соответствии с законодательством республики.
Что самое смешное при этом - ни разу не натыкался на блокировку сайтов нашей оппозиции, хотя она сама об этом усиленно пишет.)))
Да тут блокируют европейцы. От нас.
 
Сверху