У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Таблица от поляка. Кто поймет? Помню в детстве читала по польски и чешски. Со словарем)
rys+2.jpg


И статья на польском
 
Хотя и говорят, что польский похож на белорусский - я пас.
На самом деле надо просто читать) многие слова понятны. А вот читать сложно, у них свои правила чтения. Чешский это вообще что-то с чем-то. Галочка так, галочка сяк.
 
Понятны-то понятны, но я не хочу гадать и додумывать отсебятину.)
 
ААААА!!!!.... *рыдающий, схватившийся за живот смайлик*
6. Требование идеальности

Примеры:
Использованы не те слова, цвет неправильный, надо было по-другому, вот эта мелочь всё портит, ну разве так можно, вы всё неправильно делаете, вы не учли того-то, слишком эмоционально, и всё прочее из серии «не так стоишь, не так свистишь».

Почему это не критика:
Обычно это перфекционизм зрителя. Придирки, как правило, идут к конкретным мелким вещам, которые настолько вопиюще «неправильны», что перфекционисту становится почти физически плохо. Поэтому их исправление кажется важнее, чем сам главный объект, и акценты смещаются. Фактически, это требование идеальности, причём идеальности с точки зрения конкретного постороннего человека. Для того, чтобы её достичь, другому человеку нужно жить в вашей голове и знать, как надо было сделать по-вашему. Зачем это ему? Чаще всего, низачем, ведь не факт, что по-вашему лучше. Хотя поранить подобными претензиями можно – у нас невероятно нарциссичный мир, где фантазиями об идеальных продуктах, и неумением поддерживать себя в ошибках - отравлены многие.

Что чувствует человек, когда его «критикуют» подобным образом:
Зависит от выраженности его нарциссической, а также - обсессивной части (страшные слова!). Если они выражены сильно, то он от вас «заразится» и будет чувствовать, что всё пропало, потому что идеальность не достигнута и он вам не угодил. Если выражены слабо – не будет задет. Возможно, попробует даже вас успокоить, потому что смотреть на мучения перфекциониста довольно тяжело.

Как превратить в правильную критику:
С перфекционизмом очень трудно бороться, потому что основа у него болезненная: когда-то что-то было сделано недостаточно хорошо, и последствия стоили слишком дорого. Этот капкан может потом срабатывать всю вашу жизнь, но другие люди, конечно, ни при чём. Так что для критики лучше оформить это как Я-сообщения: «Я чувствую, что очень важно поменять тут.. и тут…Потому что…». Правда, мы тут должны помнить о п. 1 – нужны ли другому человеку какие-то сведения о вас и о том, как именно нужно по-вашему сделать? Также помогает честно ответить себе на вопрос, правда смогли бы вы, такой умный, сделать то, что сделал другой, лучше? А в тот же срок? Обычный ответ - «нет», хотя бы потому, что продукт другого человека – вот он, а у вас пока только спазмы от его неидеальности. Тогда, возможно, лучше не говорить ничего.
 
Перевела с гуглом статью пдф про поляка. Там интервью с чемпионом Польши по троеборью. Он обучает студентов и сотрудничает в своей работе по тренингу лошадей с психологом лошадиным. Троеборца спрашивают, что как он уживается с ученым, а тот отвечает, что тот очень грамотен и много работал с Жагоровым и Филатовым, поэтому у него есть чему поучиться и что все современные исследования в области поведения лошадей очень нужны конникам.
Еще он рассуждает, что современному спортсмену-коннику нужна очень хорошая физподготовка и одного конного спорта недостаточно.
Основной упор в своем обучении он делает на правильное воздействие рукой. Что лошади сопротивляются из-за ошибок руки всадника.
Жаль, польский гугл переводит не очень, да еще с пдф)
Трензель используемый поляком

Про детей тоже замечательно)
http://sigitova.ru/kak-perestat-krichat-na-detei-manual-894/
 
Последнее редактирование:
7. Обесценивание

Примеры:
Зачем это вообще нужно, делать вам нефиг, а в советское время без этого жили и ничего, это бессмысленно, вот же вы сколько времени потратили зря, и т.д.

Почему это не критика:
О, это главный бич всех критикуемых, потому что сообщение, которое содержится в обесценивающей фразе – это «на самом деле ты ничего не сделал». Трудно придумать нечто более разрушительное. Это не может быть критикой по определению, так как обнуляет само пространство для критики. Почему хочется обнулять чужие результаты – большой вопрос: иногда это бывает искреннее мнение «лучше бы этого не было», иногда это замаскированная агрессия, иногда – конкуренция и т.д. В подавляющем большинстве случаев это ещё и явная неправда, потому что если бы результат ничего не стоил на самом деле, нечего было бы и обнулять. Поэтому люди, использующие обесценивание, попадают в собственную ловушку – так как энергия, затраченная ими, явно говорит об уровне значимости объекта «критики» для них.

Что чувствует человек, когда его «критикуют» подобным образом:
Обесценивание – нарциссическая защита. Если у человека, которого вы критикуете, есть выраженная нарциссическая часть, то он либо заразится (то есть начнёт переживать собственную ничтожность), либо поранится.

Как превратить в правильную критику:
Этот пункт – никак. Лучше всего ничего не говорить, а разбираться, почему вас так тянет превратить что-то в ноль и куснуть чужое Эго.
 
Такой интересный тренер этот поляк) Вот его сайт
Jerzy Krukowski: trening oparty na sile, to zły trening
Drogą do sukcesu w jeździectwie jest trening wykorzystujący wiedzę z zakresu psychologii, fizjologii i biodynamiki ruchu konia; trening oparty na sile, to zły trening - mówi Jerzy Krukowski, mistrz Polski we Wszechstronnym Konkursie Konia Wierzchowego.
Тренинг основанный на силе это плохой тренинг.
В верховой езде дорога к успеху лежит через знание психологии лошади и ее биодинамики.

Konie mają poczucie sprawiedliwości.
У лошади есть чувство справедливости
Kiedy są traktowane w niejasny dla siebie sposób, zaczynają się gubić i szukać rozwiązań, żeby się wyzwolić, często niepożądanych przez jeźdźca. Takie ich zachowanie często interpretowane jest jako złośliwość albo brak chęci współpracy, za co są zwykle dodatkowo karane. Gdy powoduje się nim delikatnie i lekko, dużo chętniej współpracuje i szybciej się uczy.
Когда с лошадью плохо обращаются она начинает искать способы отделаться от всадника. Часто это называют нежеланием лошади работать, считают, что у нее плохой характер.

Bardzo ważnym elementem jest również trening samego jeźdźca - jego ciało jest przekaźnikiem informacji. Brak równowagi, gibkości, ogólnej sprawności niestety najczęściej zastępuje użyciem siły.
Очень важным фактором является физическая подготовка всадника - нехватка равновесия, гибкости и тд заменяется силовыми приемами.

Takiego podejścia do konia i treningu nauczył się pan podczas pobytu w Niemczech i Wielkiej Brytanii?

- Fundamentów jeździectwa uczyłem się w szkole kwidzyńskiej - wówczas jednej z lepszych szkół w Polsce. Dużo rzeczywiście nauczyłem się, gdy wyjechałem na Zachód. Tam więcej niż u nas zwracano uwagę na psychikę i biomechanikę ruchu konia, odczuwanie zwierzęcia, wyjaśniano, z czego wynikają określone zachowania, reakcje. Jednakże największą wiedzę na ten temat uzyskałem nawiązując współpracę z dr nauk weterynaryjnych Krzysztofem Skorupskim – jak dla mnie najlepszym fachowcem w tej dziedzinie.

Узнали ли вы об этом во время вашего пребывания в Германии или Англии?
Нет, фундаментальные знания я получил в польской школе. Что касается психологии, то большинство знаний я получил от доктора ветеринарии Krzysztofem Skorupskim.
 
Последнее редактирование:
Скоро же Рождество и Новый Год
Хочу такой торт) и фигурки все из марципана пожалуйста)
pTspLOo4AM8.jpg
 
Влажность обещают со среды, это в течении дня.
78 - 87 - 100 - 94
И при этом минус.
 
100%... будем воздух пить?? Интересно, что это такое - густой туман или мокрый снег?
Вот я посмотрю и расскажу)
Пишут, что замерзающий туман) Обычно очень красиво и очень опасно.
И давление. Очень низкое.
739
738
737
734
734
733

Ну вот как жить когда можно посмотреть погоду? Не смотришь и рад. смотришь и не рад)
 
Экстремальная погода - это обычно и правда очень красиво :) Можно посмотреть, скрепить сердце и зарядить аккумулятор на фотике :)))
 
Экстремальная погода - это обычно и правда очень красиво :) Можно посмотреть, скрепить сердце и зарядить аккумулятор на фотике :)))
А у меня нет фотика) и видика. Только краски.
Но я что-то давно не пишу. Так, очень мало. Все грущу. На пустом месте. Иногда не на пустом.
Сегодня вот зашла ВКонтакт, звоночек показал, что у знакомого днюха. Захожу на его страницу, а там "он вошел" в ночь с субботы на пятницу и пригласил на прощание с собой в крематории.
Вот так, остался виртуальный призрак.
 
Природа удивительная. Хороший клип. У меня тоже такая девушка знакомая есть. И не одна. Дите природы. Мечтающее о счастье
 
Сверху