У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Я бы с удовольствием посмотрела на Монти работающего с табунными лошадками или лошадьми после заездки на югахроссиивеехудшемварианте. А с липпицианами скорей хотелось бы увидеть мастер-класс того же Пиньона.
Да,это было ло бы круто и первое и второе.Но Монти уже стар и слаб для таких экперементов,а хороших учеников у него нет.
Мне кажется, весь современный конный мир нуждается в эклектике: собираться почаще представителям всех нормальных(!))) направленией - и общими усилиями отбирать и собирать лучшее, хороня худшее. Нет?
Да,согласно.Но все же мешать кислое со сладким не продуктивно.И вообще смотрелось это все(я там была) не очень.
 
а хороших учеников у него нет.
Рождается вопрос - почему?
Монти, конечно гениален, но вот почему-то не может передать свое чувство другим.
А в принципе, мало у кого из великих есть достойные ученики.
Гений тот, кто в силах пойти своим путем и уйти от учителя, когда почувствует, что это надо.
А хороший ученик будет прилежно, всю жизнь, копировать своего великого учителя, сохранять его традиции, но гением не станет.

Кому интересно про Власова - группа ВКонтакте
 
Рождается вопрос - почему?
Монти, конечно гениален, но вот почему-то не может передать свое чувство другим.
А в принципе, мало у кого из великих есть достойные ученики.
Гений тот, кто в силах пойти своим путем и уйти от учителя, когда почувствует, что это надо.
А хороший ученик будет прилежно, всю жизнь, копировать своего великого учителя, сохранять его традиции, но гением не станет.
Полностью согласна.Он обучает у себя очень активно.Но потом все просто зацикливаются на 2-3 его приемах и применяют их на всех лошадях без разбора.Кстати ценность Монти Робертса это совсем не его Методика Джойн ап.Он прекрасный тренер по классическому калифорнийскому вестерну.И в этом его настоящая сила.
 
Да,согласно.Но все же мешать кислое со сладким не продуктивно.И вообще смотрелось это все(я там была) не очень.
Чтобы смесь приготовилась удобоваримой, надо много знаний и труда, это да, но... какой же путь более продуктивен?
Замыкание в национальных традициях? ИМХО, не вариант вообще, ведь именно и только эти традиции уже не дали как минимум одному великому берейтору как минимум сесть на лошадь не сутулясь, это я о Нуно.)
И это старейшие традиции, но и новейшие при замыкании в себе рождают не меньшие промахи: каким вздором бывает, например, американский соревновательный плежэр! а ведь в основе - просто безупречная идея...

Кстати ценность Монти Робертса это совсем не его Методика Джойн ап.Он прекрасный тренер по классическому калифорнийскому вестерну.И в этом его настоящая сила.
Мне кажется, не в этом, а в том, что Монти прекрасно работает со всадниками любого направления, смело смешивая вестерн хоть с конкуром, хоть с выездкой) - и получая великолепные результаты учеников. Нет?
 
Полностью согласна.Он обучает у себя очень активно.Но потом все просто зацикливаются на 2-3 его приемах и применяют их на всех лошадях без разбора.Кстати ценность Монти Робертса это совсем не его Методика Джойн ап.Он прекрасный тренер по классическому калифорнийскому вестерну.И в этом его настоящая сила.
Я, когда Монти начала читать, он меня прям захватил. Это было давно, читала на французском все его книги. Потом, к сожалению, появились статьи о жесткости его работы и тд. Ну, критикуют всех. Это нормально.
Это не повод отворачиваться от его работы. Я живу по принципу брать все от всех и учиться хорошему даже у тех, у кого в принципе, считается, не может быть ничего хорошего)
Ну, может эти принципы возникли из-за жизни в богемных кругах, где вообще все наоборот и я к этому привыкла с детства.
 
только эти традиции уже не дали как минимум одному великому берейтору как минимум сесть на лошадь не сутулясь, это я о Нуно.)
Он сутулится?)
Филлиса ужас как ругали за его посадку. И за то, что смотрел он всегда вниз. А зрители хотели, чтобы на них. И ручкой махал.
У меня знакомая научила меня определять - сам всадник выездил лошадь или сел на готовую)) И так да. Берейторская посадка гораздо менее красивая, с точки зрения зрителя, чем посадка пилота.
Ну а в конкуре-троеборье вообще все по другому.
 
Он обучает у себя очень активно.Но потом все просто зацикливаются на 2-3 его приемах и применяют их на всех лошадях без разбора.
Мне кажется, это можно понять всегда, а иногда и приветствовать, и попробую объяснить, почему... желая научиться чему-то конному) - не слишком ли много мы говорим о чувствах, и не слишком ли мало - о конкретных практических методиках и их точных и понятных механизмах?
То же самое на сухом языке науки педагогики: любые указания любого тренера вроде "учитесь чувствовать" и т. п. - не обладают обучающим эффектом.)

Я бы сказал - классическим образом: переразогнутая поясница, пересогнутый грудной отдел, компенсаторный отвал корпуса назад за вертикаль, голова свешивается с шеи вперёд и вниз, постоянный взгляд в гриву и т. д.
И нет, дело не в том, что это некрасиво или не нравится зрителям), дело в том, что это просто мешает телу всадника работать в седле оптимально... и это как минимум, а как обычно - это сильно мешает и лошади, увы...

bzfm22Ne35sUzgLFSILveaHATkuTHomeC602-yGA-1X8KRcHcY5NbCZcd4V-AsjhtHyIhUJIGD7gaw5KTK7hjIq1_kUEkdJDIQJpzP-y8rw
 
Чтобы смесь приготовилась удобоваримой, надо много знаний и труда, это да, но... какой же путь более продуктивен?
Замыкание в национальных традициях? ИМХО, не вариант вообще, ведь именно и только эти традиции уже не дали как минимум одному великому берейтору как минимум сесть на лошадь не сутулясь, это я о Нуно.)
И это старейшие традиции, но и новейшие при замыкании в себе рождают не меньшие промахи: каким вздором бывает, например, американский соревновательный плежэр! а ведь в основе - просто безупречная идея...
Не совсем поняла вашу мысль,но все же попробую высказать мнение.Традиции очень нужны и,чесно говоря, почьти все новшества,которые нам сейчас предлагают это или забытое старое или коммерческое новое.А что касается Нуно,так если все с "идеальной посадкой" будут так чувствовать лошадь как он.....но это мечты....как говорил мой тренер:"Идеальная посадка это когда лошадь стоит и ты сидишь сверху и пьешь пиво":D
 
То же самое на сухом языке науки педагогики: любые указания любого тренера вроде "учитесь чувствовать" и т. п. - не обладают обучающим эффектом.)
Я заметила, что во многих видах спорта разработаны современные методики обучения, как для тренеров, так и психологов. И это позволяет с самого начала готовить грамотных спортсменов. В конном спорте тоже огромное количество методических материалов, но в России пока первый шаг - уровни FEI, а так - отдельные тренеры, которые активно занимаются самообразованием.
 
Традиции очень нужны...
Я бы сказал, что прежде всего их нужно знать и изучать, но потом - смело хоронить те, что этого заслуживают.)
...однажды один блестящий шведский специалист по расчистке копыт написал как отрезал: традиции и авторитет - худшие враги лошади... :) и он, считаю, прав, если понять его правильно.)

А что касается Нуно,так если все с "идеальной посадкой" будет так чувствовать лошадь как он...
А как он её чувствовал, кстати? :D
Откуда мы это знаем или можем узнать? и как?
Это, ИМХО, почти самые важные вопросы, которые должен задавать себе каждый всадник и берейтор, желающий стать лучше, но есть и ещё один ключевой вопрос: благодаря или вопреки? ;)
Лошади под тем же Нуно бежали так - благодаря или вопреки его посадке?
Обычно принято считать, что - благодаря или несмотря на... но разве это факт? отнюдь нет, это вовсе не факт, и вот именно этот нефакт приводит нас в педагогически и методический тупик: вместо стремления объяснить механизмы мы начинаем гадать о чувствах, которые помогут компенсировать... и это, повторю, методический тупик, причём системный и всеобъемлющий.
 
Лошади под тем же Нуно бежали так - благодаря или вопреки его посадке?
Это известно - благодаря. Он ездил на лошадях довольно плохого качества и те, кто знал его, как берейтора сетовали, что дай ему нормальную лошадь - он бы показал класс. Тот же Климке это сказал.
Но Нуно отказывался от дорогих подарков, покупал лошадей дешевых и сложных (исходя из этого все восторги по поводу того, что он брал под седло дончаков и будех - не совсем оправданы качеством этих лошадей)))
Вообщем, как и многим берейторам, ему было интересно работать с лошадьми сложными, от которых отказывались. Это не спорт, не претензии быть лучшими, а алхимия профессии. И хорошо, что его оценили.
Хотя спортсмены вообще Нуно плохо воспринимают, потому что на видео - какая-то ерунда.
 
...и пожалуй, надо развернуть кое-что другим боком и другими словами.)))
В результате того, что подавляющее большинство конников не стремится уяснить механизмы той же хорошей посадки, а стремиться ориентироваться на лучших слепо, мы имеем большинство, которое отрицает необходимость хорошей посадки в принципе.
По "логике": раз такое позволял себе тот же Нуно - следовательно, это, как минимум, приемлемо и не мешает, а то и помогает... увы, не следовательно и не помогает, а только мешает, и это без вариантов: человеческая анатомия (даже сильно больная, но всё ещё подходящая для ВЕ) диктует предельно жёстко - очень определённые и конкретные варианты правильно/неправильно. В первую очередь для поясничного отдела позвоночника как самой уязвимой его части, а во вторую - для шейного отдела, на котором болтается тяжеленная голова.
А другая причина этого большого непонимания - интеллектуальная лень... чтобы не только уяснить все эти механизмы в теории, но и воплотить их на практике - надо пахать! и в первую очередь башкой, а не *опой!)))
Надо читать, думать, пробовать, снова читать, снова думать, переживать неудачи и работать над ошибками, работать без лошади много больше, чем на ней, следить за своей осанкой и дыханием не каждый день, а каждую секунду жизни... данафиг, лучше уж накатывать попочасы и восторгаться признанными авторитетами.)))

Это известно - благодаря.
Настя, это неизвестно никому, и не может быть известно никому, кроме него самого, да и то не факт.)
То же самое другими словами: то, что у него была какая-то алхимия - вот это факт, и бесспорный, но... благодаря или вопреки? эту бы его алхимию да слить с хорошей посадкой... каков был бы результат?
Мы этого не узнаем уже никогда, но зато анатомия с биомеханикой говорят нам однозначно: результат был бы много более впечатляющий, поскольку чудес в нашем мире не бывает, а если Бог или кто-то другой))) их и организует - то всё равно путём вполне материальным, и только таким.)
 
Настя, это неизвестно никому, и не может быть известно никому, кроме него самого, да и то не факт.)
То же самое другими словами: то, что у него была какая-то алхимия - вот это факт, и бесспорный, но... благодаря или вопреки? эту бы его алхимию да слить с хорошей посадкой... каков был бы результат?
Мы этого не узнаем уже никогда, но зато анатомия с биомеханикой говорят нам однозначно: результат был бы много более впечатляющий, поскольку чудес в нашем мире не бывает, а если Бог или кто-то другой))) их и организует - то всё равно путём вполне материальным, и только таким.)
Ну это да.
Я сейчас много работаю с дыханием. Результат меня радует и люди уже скачут используя это и благодарят. Собственно, ничего я не изобретаю, просто я все свои знания структуризировала, пропустила через свое понимание благодаря физической и психологической травме и наконец-то до меня стало доходить, как это можно просто объяснить.
И то нифига не просто, как показывает практика.
Надо еще упрощать.

И да, полезно поработать с другими людьми, поучиться, поспорить, поругаться даже))

Сегодня проснулась, горло побаливает. Я долго пыталась вспомнить, что я делала такого так долго на улице, чтобы горло заболело. Потом вспомнила про пленэр.
Голова работает атас. Это когда я коней перегоняла на другую конюшню 17 км по трассе, на следующий день просыпаюсь, чувствую мышцы где-то болят. Долго вспоминала, что я делала накануне, потом вспомнила, что верхом садилась.

Сложно быть Цезарем и делать одновременно много дел. Крыша едет. Не Цезарь))

Пойду монклавит в горло заливать.
 
Лучше коньячковского.))) Традиция должна быть или нет? :D
Ой нет, я нашла супер средство для горла, монклавит. Всем советую. Не противно, как йод, а эффект отличный.
Я раньше страдала от фаррингитов из-за работы на улице. Решение проблем - пластиковая теплая обувь, постановка голоса (разгрузка связок) и монклавит.

А в коньяке, я прочитала, какой-то яд добавляют по технологии. Так что не, не пью. Я теперь спортивное питание пью. С витаминами группы В.
 
Много лет назад был свидетелем... сразу после запоя товарищ решительно писал на этикетке опустевшей тары: "Алкоголь - яд!", но спустя примерно день-другой - закрашивал восклицательный знак, а спустя ещё пару дней - перерисовывал его на вопросительный... :D
 
И вот ещё вспомнилось как бы по теме...)))
Знаменитый Рудольф Вирхов, читая лекции будущим врачам, однажды вынес на кафедру пробирку с жёлтой жидкостью и молвил: настоящий врач должен обладать двумя главными качествами, наблюдательностью и небрезгливостью... например! вот пробирка с мочой предполагаемого диабетика - что должен сделать настоящий врач, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз как можно проще и быстрее? смотрите, друзья мои, я окунаю в пробирку палец и облизываю его на предмет присутствия/отсутствия сладкого вкуса... вот вы, батенька, не хотите попробовать?

На кафедру поднимается первокурсник, окунает палец, облизывает...
- Э нееет, дорогой мой, настоящим врачом вам не быть!
- ???
- Небрезгливости у вас хватает, а вот наблюдательности нет: я-то опускал в пробирку средний палец, а облизывал указательный!..
 
Сверху