У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Cap,совершенно согласна с вами по каждому пункту,эти никчемные клоуны собрались теперь новую породу выводить,чтоб сама прыгала маршруты 160 и Кюры бегала на автомате,мэйд ин Раша называется.С Внииком теперь борьба всеобщая, теперь их врагом народа назначили.С линейкой лопатки меряют и рассказывают,что у тракенов и буденновцев не те лопатки,поэтому прыгать и бегать они не могут.Вниик им мешает случки проводить и селекционные планы писать.Плохие дороги и дураки видимо не переведуться у нас.Бренд им нужен теперь,чтоб Европы покорять,о мировой революции мечтают шариковы современные,ни много ни мало.Причем результаты наших спортсменов ,которые ниже плинтуса на тех же импортных лошадях к которым так стремятся никого не смущает, и никто и не задумывается,а кто собственно на лошадях мэйд ин Раша ездить то будет,те же криворукие спортсмены
 
Последнее редактирование:
...однако при всё при этом надо понимать, что все эти бредни приходят из-за границы: люди всерьёз считают тексты рекламных листовок селекционными планами...
Ап хилл(С) - что за вздор вообще? как это надо понимать? выездковая лошадь должна выпадать из мамки уже в сборе, подсевшей на зад отродясь? а ведь этот маразм обсуждается серьёзно как некий современный тренд передовой буржуазной селекции...
Не те углы костей(С), тоже очаровательно... кости лошади соединяются мышцами, тренируйте мышцы лошадей правильно - углы станут лучше, тренируйтесь как обычно - углы будут такими же... нет, видимо, опять: считается, что из мамки выпадает лошадка мраморная или бронзовая, какие углы выпали - такие и выпали...
А про прыжки и вообще лучше не говорить, благо мне это понятнее... не давать лошадям уравновешиваться под всадником на свободном поводе, не напрыгивать их на свободе долго и мягко, забыть само понятие хорошей конкурной лошади, которая идёт по маршруту сама, которую не надо постоянно сокращать и раздвигать руками и ногами... конечно, в итоге именно не те лопатки помешают прыгать... :rolleyes:
 
Я вообще слабо понимаю все эти бодания. Государство, вернее некоторые чиновники, уже начали заявлять, что оно никому ничего не должно. В области лошадей- так уже давно. Госзаводов нет, а если и есть, то они, мягко говоря, выглядят не очень. Ипподромы распроданы и разорены. Государству кони не нужны. Но вот в области племенного дела, бумаг и прочего госструктуры пытаются удержать власть. Поэтому и получается так. Госструктуры должны заниматься национальным племенным достоянием и его пытаться сохранить, в меру своих способностей, если вообще это кому-то надо, вчера прочитала, что в Удмуртии вятку решено сохранять... Все остальные коммерческие породы - это уже личное дело частных заводчиков и ассоциаций, как вести дела.
Хотя в России и в других бывших республиках Союза все несколько странно.
Идеала не будет никогда, естест-но - ни у коммунистов, ни у капиталистов, но взять худшее у коммунистов и худшее у капиталистов- это надо постараться так изогнуться.
По поводу селекции все ходит кругами и возвращается в зад - тут подшаманили, там испортили, тут подправили, здесь провал. Супер атлет - это робот от Бостондинамик - не ест, не болеет, прыгает, бегает и даже будет рожи корчить, если инженеры зададутся целью. Можно покрыть шерсткой и будет как настоящий.
В идеале естественно селекция двигается вперед, при сов власти тот же орловский рысак стал в массе правильней, резвей и нарядней, чем при хаотичном разведении мелкими заводчиками и тотальной метизации ради выигрыша на ипподроме.
Селекция направлена на закрепление необходимых качеств в рамках породных требований. И в этом смысле понятно, что выездковые лошади с детства заточены под пассаж и прибавки. Сделало ли это этих лошадей удобными для всадника? Скорей нет. Любитель по прежнему выберет совсем другую лошадь для ежедневного катания. Т.е. это штучный товар для турниров. Ну в Европе это понятно, Там тысяча турниров каждый уик энд. А у нас? На всю Россию хорошо если сотня наберется. И зачем нам столько турнирных спортивных коней, если у нас даже нет ниши отличных любительских? Ни тракен, ни буденновец, ни орловец не являются надежной любительской лошадью, тогда как, кстати, даже турнирный французский верховой часто обладает кротким характером.
Вообщем в этой каше разбираться можно долго и безуспешно. Но пока государство будет хотеть контролировать то, что ему не принадлежит, будут проблемы. Своим имуществом надо распоряжаться владельцу, а не третейскому судье у которого, к тому же, еще и свои интересы в деле.
 
Последнее редактирование:
но взять худшее у коммунистов и худшее у капиталистов- это надо постараться так изогнуться.
Похоже, постепенно получается... видимо, взять лучшее - немножко сложнее. Почему-то.
Старые школы езды и работы ныне не подходят, ОК, допустим... но где же новые? поднимите мне веки и покажите пальцем...
Новые требования - вижу, новых лошадей - допустим, тоже... а новые школы где?
 
Новые требования - вижу, новых лошадей - допустим, тоже... а новые школы где?
Ну как же - голландская, замешанная на старофранцузской и необходимости удерживать сильных квпн. Отсюда контроль через ролкюр. Система мэйд Анке и ее тренером. Судя по взлету голландцев - работает у судей
 
Система мэйд Анке и ее тренером.
Дьявол в "мелочах": это даже не система, и уж не школа - точно.
Система должна быть как минимум систематизирована :cool: - а даже этого нет в помине всю дорогу, есть только разрозненные и невнятные интервью, составленные из общих слов и общих мест... :rolleyes:

Вообщем в этой каше разбираться можно долго и безуспешно. Но пока государство будет хотеть контролировать то, что ему не принадлежит, будут проблемы. Своим имуществом надо распоряжаться владельцу, а не третейскому судье у которого, к тому же, еще и свои интересы в деле.
Этого я не знаю, я не государственный чиновник и не экономист, да и бизнесмен из меня никакой), но главную проблему (как я её вижу) могу назвать уверенно: вопиющие провалы в фундаментальных (основных, базовых) конных знаниях.
 
Последнее редактирование:
Этого я не знаю, я не государственный чиновник и не экономист, да и бизнесмен из меня никакой), но главную проблему (как я её вижу) могу назвать уверенно: вопиющие провалы в фундаментальных (основных, базовых) конных знаниях.
Ну, у прежних конников (военных) эти знания были, но им нужна была лошадь для побед на других "боевых полях". Поэтому задание для коневодов было другое - неприхотливая, выносливая, резвая лошадь желательно красивой масти без отметин - чтобы и в бой и на парад)
Потом случилось, что кавалерию расформировали и остались кони ипподромные - с которыми вроде понятно, что делать. А бывшие военные остались не у дел.
 
Да фиг знает, что и почему... кавалерии-то поотменяли уже почти полвека как, ну сколько ж можно сидеть на попах ровно?
Или не учатся, или учатся, но чему-то странному и непонятному - у странных и непонятных людей...
 
hip, post: 4946970, member: 60753"при сов власти тот же орловский рысак стал в массе правильней, резвей и нарядней, чем при хаотичном разведении мелкими заводчиками и тотальной метизации ради выигрыша на ипподроме.
Селекция направлена на закрепление необходимых качеств в рамках породных требований.Вот в этом вижу на данный момент положительную сторону контроля ВНИИК,иначе будет тоже самое что происходит на данный момент в Туркмении с ахалтекинцами.Вымывание чистопородности и бесконтрольная метизация.Каждый суслик будет лить в породу,что в голову придет,причем с непредсказуемым результатом ((.
 
По идее, ВНИИК - организация, конечно, нужная, однако к её сегодняшней работе, эээ... накопились вопросы. Мягко говоря...
 
Каждый суслик будет лить в породу,что в голову придет,причем с непредсказуемым результатом ((.
да это и так происходит и уже давно. Тогда уж надо высказывать претензии по разведению лошадей в сарайках и левадках 10х10, разведение лошадей в зоне рискованного земледелия и тд и тп. А ВНИИК никто из крупных игроков уже давно не слушает - текинцы Бабаева, спортлошади Кировского - какой там ВНИИК? Хозяин - барин
 
...если бы всех разводимых) держали в левадках 10х10 круглый год - это могло бы стать прорывом...)))
 
Работа ВНИИК конечно не безупречна,только как создание племенной книги поможет продвижению российских лошадей в покорении Европы,вот вопрос.Кстати вы ошибаетесь насчет Бабаева,он своих лошадей уже давно тестирует и документы получает из ВНИИК.Если вы читали тему ахалтекинцев сначала,там он тоже писал ,Я даю гарантию,что лошади чистокровные,но видимо его гарантии не достаточны оказались,для покупателей и документы официальные нужны ).А остальным видимо паспорт спортивной лошади вполне достаточно иметь,особенно спортсменам,им по моему ехать,а не шашечки )Некоторым кстати и на 10 сотках вполне приличных лошадей удается выращивать,а другие и на гектарах поголовье гробят.От людей зависит все.
 
Последнее редактирование:
Лично у меня к нынешнему ВНИИКу есть лишь одно главное, эээ... удивление: уровень публикаций.
В двадцать первом веке и при наличии интернета - так нельзя, даже если вы очень бедные...

Ну, и заниматься оптом с конями и пчёлами - тоже, наверно, не стоит... :rolleyes:
 
конями и пчёлами - тоже, наверно, не стоит.
так пчелы это тоже самое, что кони - полки, эскадроны, смена направления роем..
У них вообще-то библиотека есть. Даже интернет не особо нужен. Думаю ВНИИК живет тем, что у нас наука всегда была впереди планеты всей. Но после перестройки ситуация резко начала меняться. Ученые массово уезжали за лучшей долей. Уровень и количество научных публикаций упало даже не в разы, а много больше. То, что сохранили в блокаду пытаются разбазарить уже десяток лет. Набираешь в поиске - семенной фонд и вуаля, хочется развидеть все это. 8 триллионов это приблизительная оценка. По оценке американцев эта коллекция цены не имеет. Она бесценна и уникальна. А ученых попросили с их земель под Питером. Потому что дачки важней. И астрономов уже попросили - езжайте, мол, в горы, тут вам слишком светло, а Пулковские высоты мы застроим домиками.
Как стало от заслуживающих доверия источников в научных кругах Петербурга и Российской академии наук, во Всероссийском Институте растениеводства им. Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге под покровительством бывшего директора ВИРа Николая Дзюбенко несколько лет действовала схема по вывозу образцов уникальной коллекции стоимостью 8 триллионов долларов за рубеж, в построенный на деньги Ротшильдов и Рокфеллеров генный банк на Шпицбергене, а также в Китай.
На днях Дзюбенко был отправлен в отставку, новый директор еще не вступила в должность. Тем временем подручные Дзюбенко готовят к отправке в Норвежский генетический банк более 2,5 тысяч образцов уникальных сортов и гибридов семян из российской коллекции, которую начинал собирать еще Николай Вавилов и которая является не просто национальным достоянием России, но залогом ее продовольственной безопасности

Честно, видя все это - какие лошади? Какой спорт? Ну да, кучка богатых олигархов выезжает на турниры или вывозит своих спортсменов. Какое отношение все это имеет к России? Хочется спросить. Поэтому честно, на спорт российских хорз мне совершенно....
А вот уникальные наши породы надо всеми силами защищать от исчезновения. Хотя тоже в 90 порезвились славно в коневодстве. И когда наши спортсмены стартуют на лошадях с российскими корнями, происхождением - меня это радуют. И с этой точки зрения я солидарна со ВНИИКом. Просто их уровень - это отражение уровня состояния страны.
 
Немного статистики
75yEGWfbmo0.jpg


2017 год, Франция.
Покрытых кобыл французских верховых пород (фр. верховая и англо-арабская) 21 703
Покрытых кобыл иностранных верховых пород 670
Получено документов на жеребят 15 270 и 2 434 соответственно (видимо крылись в других странах, поэтому такая разница)

Соответственно жеребят родилось больше в 85 раз (если рассматривать тракена, как одну из российский пород). Ну, понятно есть еще буденновцы, дончаки, текинцы, ганноверы и рашенспортхорз. Однако масштаб состояния коневодства понятен.
Для справки - территория Франции это территория Северо-Запада - Ленобласть, Псковская, Новгородская и чуток еще.
А если добавить данные по рождаемости у чк и рысаков вообще можно будет рыдать. Там их очень много, хоть и идет значительная часть на мясо.

Это все, что нужно знать о российском коннозаводстве. И при чем тут ВНИИК?
Это - политика. А о политику мы здесь не обсуждаем.
 
Политику обсуждать, конечно, не будем, но у этой французской медали есть и обратная сторона: брак, уходящий в колбасу.
Хотим спасти отеч. породы(С) - готовимся кушать колбаску с конинкой больше, ещё больше, и ещё больше...
А без этого, видимо, никак, и поэтому лично я отношусь очень неоднозначно - к любым призывам спасения любых пород...
 
Политику обсуждать, конечно, не будем, но у этой французской медали есть и обратная сторона: брак, уходящий в колбасу.
Хотим спасти отеч. породы(С) - готовимся кушать колбаску с конинкой больше, ещё больше, и ещё больше...
А без этого, видимо, никак, и поэтому лично я отношусь очень неоднозначно - к любым призывам спасения любых пород...
к сожалению это да. Зато эмигранты все сыты. Конина дешевая и мусульманам можно.
Просто слишком велик разрыв - между маленькими странами Европы и их поголовьем и Россией. У нас не найти места под леваду. Под Парижем даже в предместьях - везде левады и лошади. И никто никому не мешает
 
В парижах свои проблемы, у нас свои), вопрос - что делать нам, в каком направлении плыть? Спасём породы - получим красивое лицо вместе с ростом ужасной изнанки... мне это не нра...
 
В парижах свои проблемы, у нас свои), вопрос - что делать нам, в каком направлении плыть? Спасём породы - получим красивое лицо вместе с ростом ужасной изнанки... мне это не нра...
белорусов, насколько я знаю и в Россию возят на бойни. Но что-то остается под верх. Тут один способ - пропагандировать верховую езду как массовый интересный вид спорта. Но с нашей Федерацией центральной об этом разговора пока нет. Их интересует только высокий спорт и богатые спонсоры.
Чем больше будет клубных всадников, тем больше понадобятся лошади. Однако я за свою жизнь достаточно насмотрелась, когда богатые и неглупые люди в ужасе бегут из конного мира. Не от лошадей. От людей. Я не знаю, что должно измениться, чтобы что-то изменилось. Наверное каждый должен отвечать за себя, растить конников, которые будут уважать и любить лошадь, хотеть развиваться, учиться.
 
Сверху