У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Да, спасибо. Зацените галоп. У меня два дня болели мышцы ног - я прокачалась неплохо) А забавно было наблюдать, как лошадь вначале показала плоский галоп - и я стала подпрыгивать, и лошадь тоже стала подпрыгивать - на самом деле очень забавно наблюдать, как лошади наблюдают за нами.
Что мне нравится в работе на вожжах, что лошади проникаются идеей, что всадник оказывается может не только на их спине сидеть, но и полноценно с ними отрабатывать тренировки. И вот это лошадей прям завораживает. Они по другому начинают относиться к человеку. Как-то более по товарищески. Не знаю, как это назвать.


Блин, ну они нас лучше чувствуют чем мы их. Интелект мешает чтоли)) горе от ума наверное.
Лошади куда наблюдательнее и любопытнее к нам, чем мы к ним, это правда!
Реально ловят любое изменение в мимике и поведении, настрое и настроении. Язык жестов и поз- их язык по истине.
Спасибо огромное моим тренерам, однажды занялись за меня (буквально в троем из трех углов тренили) и переучили.
Было очень тяжело, но как же перевернулся мой мир. Спасибо им за это понимание.
Сейчас со своим только на чуткость и работаю, пока все остальные «на пальцах» мы с ним на ментальном плане) это необычные ощущения правда
 
Все время что-то и куда-то вожу. Сегодня предложили перевезти самовары. С удовольствием. Завсегда. И потом к друзьям на чаек за самоваром)
Вчера проснулась, поняла, что что-то я скована, решила, что старость. И только спустя некоторое время вспомнила, что накануне провела два часа в седле, перегнала лошадок на другую конюшню.
Да, опять я переехала, пока не складывается у нас найти свое место. И дома проблемы и по работе.
Попросила помочь знакомую перегнать, уже в седле выяснилось, что она по трассе никогда не ездила. Поэтому ей было страшно, лошади естественно тоже. Для второй лошади самым страшным было ведро с картошкой, которое мы встретили. Без проблем завершили переход особенно не устав, хотя лошади не в тренинге, работают редко, а за два года я пятый раз сажусь в седло. Или седьмой. В общем нечасто мне это удается. Вот как, имея своих коней, мне этого не понять. Однако вот так. Однако по большому счету лошадь ведет себя так, как будто последняя тренировка была вчера. Конечно сильно помогает работа на вожжах, которую я провожу регулярно, я не хочу садиться верхом, меня это пока не трогает вовсе. Приезжала ко мне ученица и мы плотно работали три дня подряд. На четвертый день я села верхом и удивилась, как лошадка хорошо бежит, думаю, кто же мне так хорошо подработал лошадку. Эх, только помечтать остается о манеже.
 
Работа на вожжах это сила!)
да, главное коням нравится. Мне все время интересно почему. Но интерес у них несомненный. Наверное их мы развлекаем, когда с ними бегаем.

Тут меня покритиковали за прыг прыг с лошадкой на галопе. Однако интересно, что иногда приходится делать что-то неочевидное, чтобы получилось очевидное. Вот как лошадь, которая поднимается в галоп плоско, с разных ног, растягивается и падает в рысь, вдруг трансформирует галоп в толчок вверх и выраженный "прыг"? Причем делает это она не от натяжения веревок, одержек и развязок.
У Хемфлинга прочитала - лошадь учится подражанием, она следит за нами всегда и чем понятней ей, тем проще. Так, жеребенок подражает матери во всем, затем тому, кого считает своим учителем, кого воспринимает. Поэтому общее правило всех тех, кто работает на свободе - привлеките внимание лошади и удерживайте его - с этого начинаются все мастер-классы того же Пиньона. И действительно это работает.
Недаром говорят, что животное - копия хозяина. Что собака, что лошадь, что, даже кошка.
 
Бог даст - сложится.
Спасибо.
Забавно, но факт, система работает. Лошадь, которая по жизни крестила на корде после одного занятия с прыг прыг моим - стала подниматься правильно. Хозяйка мастерит вожжи) надеюсь, эффект сохранится.
Очень интересно)
Вот система в действии - не отработать лошадь, а чему то научить. Сложно, но возможно.
 
Ну да, у лошадей же родной язык язык жестов и мимики, они куда внимательнее за нами следят, чем порой люди за ними
 
Да!
Самовары отвезла, чай попили, все в порядке.
Сделала чудесные фото неведомой зверушки.
photo-43231162_456239251
https://m.vk.com/photo-43231162_456239251?list=wall-43231162_839&from=profile&z=photo-43231162_456239251/wall-43231162_839
 
Последнее редактирование:
Все постят этот КЮР. Интересно, что оценки стали появляться в реальном времени.
Как находите?

тренируется в Германии у Моники Теодореску в том числе.
 
Последнее редактирование:
Подписана на дядю одного в фейсбуке. Как мне нравится - оригинал и выдумщик. Мне приходит рассылка его новостей и вот он пишет:

Изабель Верт недавно давала мастер-класс во Франции. К несчастью на видео он увидел механическую верховую езду без чувства. Лошади были слишком напряжены и невозможно было понять их психическое и физическое состояние. Возможно это выход, чтобы выигрывать, однако я мечтаю, чтобы судьи по выездке были бы способны различить страдания лошади.
Но, как сказал Идрисс Аберкан (такой популярный во Франции психолог, менеджер итд) - тот кто судит, не знает, тот кто знает, не судит.
При этом я ничего не имею против немецкой выездки и являюсь фанатом Ингрид Климке и ее отца....

Isabelle Werth, la championne Allemande de dressage, est venue récemment donner un stage en France et j’ai hésité à aller la voir.
En effet, elle a réussi à plusieurs reprises à se hisser au plus haut niveau mondial avec des chevaux et des concurrents différents, ce qui est la marque d’une grande championne.
Aussi, lorsque les vidéos du stage ont été diffusées sur les réseaux sociaux, j’ai voulu les regarder.
Malheureusement, je n’y ai vu qu’une équitation mécaniste et sans sentiment. A côté, le stage de Carl Hester en Belgique de l'an dernier, c’est le club méditerranée.
Les chevaux étaient tellement contraints que l’on ne pouvait pas se rendre compte de leur état physique et mental. C’est pourtant ce qui m’intéresse le plus.
C’est peut-être la solution pour gagner en compétition, comme je l’explique dans cette vidéo : « Les chevaux sont-ils des mécaniques ».
Je rêve pourtant du jour où les juges de dressage seront capables de voir la souffrance des chevaux.
Mais comme le dit Idriss Aberkane : « celui qui juge ne sait pas, celui qui sait ne juge pas ».
PS : Je n'ai rien contre l'équitation de dressage allemande. Je suis fan par exemple d'Ingrid Klimke et de son père.
Amicalement,
Laurent Progresser avec son cheval ™
 

спасли сову. Хорошая такая. Никогда не фотографировалась с животными, какая-то дурацкая идея.

Сидела сидела дома, решила поехать на конюшню прознав, что ночью ливень. Там, где мы сейчас стоим, на моей машинке можно после дождя и не проехать.
Поехала, соль купила, приехала, кони радостно ко мне почесали из табуна. Съели вкусное, почесали обратно. Решила расчистить копыта, успела только перед, прыг в машину и на работу.
Ко мне приезжала конница учиться и в порядке обмена опытом она мне расчистила копыта одной кобыле. Мне очень понравилось, прям можно любоваться, как человек работает. Кстати, ученица моего постоянного читателя) @Cap . Так что сегодня уже зацепилась взглядом за проблемы копыт, вроде что может быть сложного в расчистке, но как же это сложно. Приятно было посмотреть, как можно беречь копыта, потому что устала я от наблюдения этих хирургических расчисток и хозяев коней, которые грустят потом по несколько дней после расчистки - кони не ходят и щупают(.

Поняла, что я завидую коням - в полях, среди цветов, тенечек под деревьями, ветерок - им хорошо. Они ленивые, сытые. Только скучают. То их холили три месяца, теперь опять бросили. Конечно жаль, но в табуне жизнь для лошади естественная, не знаешь, как в работу то взять, они на траве ленивые и обожравшиеся всегда. Поэтому если и брать, то просто потротить, а серьезные нагрузки уже в пролете.
Природа - улет вокруг, лоси ходят, зайцы бегают, лисы, птицы какие-то диковинные с хохолками. И вся эта красота в ста км от дома.
А по обратной дороге такая красота
T38KRHdP0-4.jpg


На фото лишь слабое отражение того, что было.
Поработала еще лошадок, попали в грозу. Сильную. До сих пор громыхает на горизонте. Уехала из дома в 14 приехала в 00.
Устала? Устала, от чего больше - непонятно. Просто устала, потому что полдня на ногах.

Позитив. Собачка прям чудо)


View: https://www.facebook.com/currenttimetv/videos/2368067250074969/
 
Последнее редактирование:
Безумно написанная статья, но вот это интересно. Кентавр?

Как мозг воспринимает тело
В числе умений правой теменной доли есть и такое: задавать телесные границы «я», чтобы нам удобнее было ориентироваться в пространстве.
Если снизить активность этого участка мозга, мы получим эффект физического растворения и единения с окружающим, давно известный по древним восточным текстам и рассказам опытных медитирующих.
Схема и образ тела
Обучившись использовать трость как подпорку, слепой со временем начинает ощущать ее как физическое продолжение своего тела. Он чувствует асфальт кончиком палки так, как если бы ощущал его собственной стопой.
То же происходит и с опытным теннисистом и ракеткой. Мы постоянно продолжаем себя в пространстве, интегрируя те или иные объекты в «схему тела» (СТ).
СТ — модель мозга, которая формируется на основе данных об организме (получаемых через проприоцепцию, когда информация в высшую нервную систему идет от суставов, мышц и сухожилий и мы ощущаем позу и движение тела; через интероцепцию, где информация идет от рецепторов внутренних органов и т. д.). Но схемой тела наше восприятие себя не исчерпывается — ведь мы отдаем себе отчет, что ракетка — это не наша фактическая рука, а трость — не наша реальная часть тела.
Анорексики с нарушением образа тела могут не чувствовать голода на грани полного истощения, а глядя в зеркало, видеть лишний вес на скелетообразным теле.
Полные люди, в VR-очках насмотревшиеся на свое стройное отражение в зеркале, воспринимают потом свое, никак не изменившееся тело, куда благосклоннее, и их самооценка растет.
 

КСК Звездный выкладывает учебные видео.
Интересно, мне со скашевкой было очень неудобно, правда на казачьем седле. Непривычно. Но как вариант придания новых паттернов - вариант.
Что не сделаешь за деньги. Тяжело быть тренером частников. Тут не скашевку надо, а что-то другое.
Интересно - люди боятся, но лезут на породистых лошадей. Хотя по хорошему - боишься, так покатайся на спокойном трюх тяжике годик, погуляй с ним, попаси, и глядишь, жизнь наладится. Но нет, всем нужна выездка и спорт(
Печаль

Кстати, КСК Звездный продается. Что-то много комплексов последнее время на продажу

 
Последнее редактирование:

Сделала очередное видео - про меня и вожжи. Конечно не без шероховатостей, особенно меня зациклило на слове "лошади")
 
Почему в России самым актуальным остается рассказ Лескова "Левша"?
И ведь в любой ситуации получается виноват сам человек. А вот то - что его довело до такого состояние - остается за кадром. И часто эти люди здравствуют и жируют(

« La première médaille d’or olympique de dressage en URSS fut obtenue par Filatov en 1960. De passage à Moscou en 1984, je cherchais à retrouver ce brillant écuyer. Avec beaucoup de difficulté, j’obtins une adresse. Le taxi me conduisit dans un parc des expositions des républiques soviétiques, laissé en désuétude par la nouvelle Russie et transformé en une espèce de bazar. Dans un de ces pavillons à demi ruinés, je trouvais le pauvre Filatov avec deux vieux chevaux, dans un état proche du dénuement ». Michel Henriquet.

Будучи проездом в Москве в 1984 году я хотел найти блестящего берейтора Сергея Филатова. С большими сложностями я нашел его адрес. Такси отвезло меня на ВДНХ - разрушенный парк, где новые русские сделали базар. В одном из зданий, наполовину разрушенном, я нашел беднягу Филатова с двумя старыми лошадьми, в почти нищенском виде.
Мишель Энрике, французский берейтор, ученик и друг Нуно Оливейры

Кажется француз с датами только напутал. В 1984 году ВДНХ еще базаром не стал
 
Наконец-то выбралась к лошадкам. А заодно побывала в музее Рериха и искупалась в уникальном озере Донцо.
В прошлый раз кони ко мне радостно рванули,когда увидели. В этот раз сделали вид, что они меня вообще не узнали. И почесали вдаль гектар с новым знакомым. Вообщем любовь, трава по пояс, степные травы, птицы, облака, которые лежат на верхушках деревьев - так здесь высоко, на Ижорской возвышенности - что еще надо для счастья?
Получилось классное путешествие. Подруга пришлет фото - покажу.
 
Вот не болит после верховой нагрузки, а после тренерской да. Устаешь, с людьми сложней.
 
Сверху