У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Песню записали с подругой, в рамках путешествия к коням.
Давно сочинила, потом переложила для гитары и гармошки.

 
Насколько возможно возвращаюсь к работе с лошадьми, хотя непросто, но как-то приноравливаюсь. Смотрю, появляется интерес к работе на вожжах, людям хочется разнообразить работу и улучшить лошадей.

Предложение у меня есть для частных владельцев имеющих сложных лошадей)
Предпочтение юг СПб.
Сложные - оленья шея, тянущие, слишком зажатые.

Вообщем если кому надо.


Хотя удивительный факт. Ищу помощника. Несколько адекватных людей нашлось и мне все говорят, что это чудо. Одного переманили на спортконюшню, потому что там много молодых и конкур-конкур. Ну, это понятно, для молодежи это интересно. Я б сама переманилась) Но человек реально приезжал и помогал, когда я после перелома восстанавливалась.
Спасибо ему.
Сейчас пишет много - потому что тепло. Зимой никто не хотел.
Но многие рассчитывают на оплату. Блин. Когда я была молодая я платила деньги, впахивала на конюшне и только мечтала поездить за просто так да еще и с тренировкой. Хочешь отработать коня стоявшего неделю и по жизни говнюка? Да! Конечно, ведь интересно. Хочешь возиться со старой калекой? Да! Интересно. Это ведь лошадь.

И друзья мои такие же были.

Сейчас предлагаешь людям просто покататься на машинке в свое удовольствие и не делать ничего физически. Просто быть рядом. В обмен на занятия, езду верхом и знания.
Для тех, кто не в курсе, я езжу на конюшню с мамой, потому что там свежий воздух, движение и она любит путешествовать, дома ее пока не удержишь. И вот ее я оставить одну не могу надолго, потому как у нее болезнь Альцгеймера. Дома я тоже ее оставить не могу, только с сиделкой. Поэтому я работаю либо дома, либо маму беру, либо сиделку оставляю.

А потом читаешь - все жлобы, денег хотят за тренировки много, все дорого. У меня знакомая спортивную лошадь пыталась в аренду пристроить за 7 т.р. с тренером. Нет, дорого. Я сдавала лошадь в аренду за 4 т.р. Счас даже не пытаюсь, потому что далеко и дешевле для нервов эти деньги самому заработать, по большому счету. 4 т.р. это четыре тренировки в любом, даже захудалом клубе. Дешевле уже практически нигде нет в Питере.

И зацените, какая красота в тех местах, где я сейчас обитаю) правда это не конюшня, около конюшни воды нет, зато нет и слепней. Совсем. Из-за чего у меня другое переживание - кони слишком много жрут. Им никто не мешает.
6J4AtANi-cA.jpg
 
Вернулась из Беларуси, куда ездила по приглашению для работы лошадей на вожжах и обучения людей.
Итого за три с половиной дня 20 тренировок, две из них с учениками, одна верхом. Восемь коней поставлены на вожжи и показали результат.
И я наконец-то познакомилась с еще одними из своих интернет-знакомыми - Вадимом и Еленой (Cap). Очень рада знакомству. Здорово провели время, обсудили много чего. Спасибо Елене за демонстрацию великолепной расчистки - а Елена классный расчистщик копыт.
Вообщем хорошо отдохнула и даже прокатилась верхом в поле.
Также передала привет петербургскому коню, который живет на этой конюшне, где я была, на пенсии и чья хозяйка ведет на проконях дневник.
kGY-kxEutSc.jpg


-s2HvrbiClY.jpg
 
Попробую оставить совершенно честный, а не только дружеский) отзыв.

***

Настя - обаятельная и интеллигентная петербурженка, что стало видно прямо в двери вагона по приезде), а у меня вообще слабость к Питеру и к тем, кто способен приносить с собой его неповторимую атмосферу, так что пристрастен я всё-таки буду.)

Отличная акварелистка!.. фотографии её работ, выложенные в интернет, не передают и половины!..

И конник, да... я, конечно, не ожидал встретить "альтернативщика" с розовыми единорогами в голове (сам такой))), но не ожидал и такого качества старой доброй традиционной работы, которую помню по детству, то есть в исполнении довольно известных берейторов, выросших при советской власти: всё строго по делу и предельно конкретно, никаких отвлечений в сторону и пустых разговоров, никакой бессмысленной жести, никаких наказаний тогда, когда лошадь не понимает или не готова, всё предельно спокойно и уравновешенно, точная диагностика многих непростых проблем, в итоге всё работает и закрепляется в лучшую сторону...

И нет, я не увидел эталона для подражания, многих вещей я даже не буду пробовать), мы немало спорили, соглашаясь далеко не во всём, мы выяснили, что пытаемся достичь одного и того же, но порой совершенно разными путями), и однако... это были именно те споры, которые приводят к лучшему, а не загаживают тему - и я увидел работу, которая достойна уважения и очень, очень серьёзного изучения.

P. S.: ...вдогоночку...)))

https://news.tut.by/society/504211.html

Георгий Нисский "Белорусский пейзаж" 1947 год:

08-12-183.jpg
 
Последнее редактирование:
Попробую оставить совершенно честный, а не только дружеский) отзыв.
Спасибо) за отзыв. Вообще была приятно удивлена большим количеством людей на показательном уроке и их интересу к работе на вожжах.
В целом - это был приятный и насыщенный визит. Я тоже не ошиблась во мнении сложенном исходя из интернет-общения.
Дни прошли насыщенно и полноценно. В ударном труде и интеллектуальных беседах.
Спасибо)
Организация встречи была безукоризненна, по европейски отлажена и блестяще проведена. Спасибо хозяйке конюшне - ее трудами.

Вернулась в Питер и здесь ощутила усталость. Навестила своих коняшек. Они пребывают в полях с табуном - птички, травы, ветер, отсутствие мух - завидую им даже.

Пытаюсь собраться с мыслями)) и написать отчет по работе, что гораздо сложней, чем работа.
И выстроить расписание работы, что непросто, т.к. у меня пять работ и все разные и надо все это свести к общему знаменателю.

Однако пока есть время для учеников и желающих поучиться работе на вожжах. Предпочтение юг, хотя не только.

Коррекция лошадей, помощь в решении проблем, подготовка к заездке, гимнастика.
 
Спасибо) за отзыв.
Пожалуйста, заработан честно честной работой!

Пытаюсь собраться с мыслями)) и написать отчет по работе, что гораздо сложней, чем работа.
Так и должно быть, мы ж не просто потусовались с лошадками.) У нас с Леной сейчас тоже... кое-что важное поворачивается новыми сторонами, вроде бы давно известные вещи с твоей помощью выразились новыми словами, получаются на деле лучше и быстрее, причём не только на вожжах, но и верхом, как раз вчера пробовали, большой чёрный Гена))) оказался лучшим учителем для начала самостоятельной работы, а наши тяжёлые немецкие вожжи оказались вполне приемлемы для прямой пристёжки.
И да, лично мне было очень приятно, когда мозги трещали не только от попыток понять увиденное, но и от споров на словах и рисунках)))... хуже нет, когда спорить легко, и нет ничего лучше, когда лучшие аргументы подбираются трудно, поскольку оппонент силён и умеет спорить совершенно корректно - именно так мы растём, а не просто играем словами...
 
Последнее редактирование:
как раз вчера пробовали, большой чёрный Гена))) оказался лучшим учителем для начала самостоятельной работы,
А да, он шикарен и по виду профессор)
Меня больше, правда, интересует другая лошадка)
Ну еще конечно месье Ф., ему привет.
 
А да, он шикарен и по виду профессор)
С первой же попытки отработал как по учебнику, и учил нас терпеливо, точно профессор.)))

Ну еще конечно месье Ф., ему привет.
Первый заход после тебя вышел полной жестью))), его страшно жрали слепни, зато второй - идеальным.)

Меня больше, правда, интересует другая лошадка)
Этого кренделя на шару не взять), как ты убедилась, будем думато, как говорил один русский адмирал...))) Помимо вожжей и седла попробуем классический шамбон, поглядим, как побежит...
 
Последнее редактирование:
С первой же попытки отработал как по учебнику, и учил нас терпеливо, точно профессор.)))

Первый заход после тебя вышел полной жестью))), его страшно жрали слепни, зато второй - идеальным.)

Этого кренделя на шару не взять), как ты убедилась, будем думато, как говорил один русский адмирал...))) Помимо вожжей и седла попробуем классический шамбон, поглядим, как побежит...
Рутина и труд все победют)
Как говорил один из моих учителей)
 
Лошадь прекрасна в своей энергии
66133169_1784465131657082_294812924633939968_o.jpg

Ingrid Klimke
Mein Vater hat immer gesagt:
Das Wesen des Pferdes wollen wir erfassen,
seine Persönlichkeit achten und bei der Ausbildung nicht unterdrücken.
Dann sind wir auf dem richtigen Weg!
Danke an Petra Kerschbaum für diesen Moment!
#dressur #Franziskus #tTanzmitFranz #Training #reitezuDeinerFreude

Мой отец говорил:
Суть лошади, которую мы хотим захватить,
Обратите внимание на его личность и не подавить ее во время тренировок.
Тогда мы на правильном пути!
Спасибо Petra Kerschbaum за этот момент!
#dressur #Franziskus #tTanzmitFranz #Training #reitezuDeinerFreude

64329500_2240161546101184_5514197842912083968_n.jpg

Лошади Ингрид монументальны и спокойны. Сама всадница сидит как сидят берейторы - спокойно, крепко, без откидываний назад и прогибов в пояснице, без увода ног в пах лошади.
Сумел папа подготовить достойную смену.
 
Последнее редактирование:
Лошади Ингрид монументальны и спокойны. Сама всадница сидит как сидят берейторы - спокойно, крепко, без откидываний назад и прогибов в пояснице, без увода ног в пах лошади.
Сумел папа подготовить достойную смену.
Идеализировать не склонен, но в целом согласен: Ингрид продвигает такие отцовские ценности, которые ныне особенно не в моде, и продвигает их там, где это очень сложно.

2419.jpg


P. S.:

Open Training
Once a month we give interested participants (app 50 people) the chance to experience a “normal training morning” with us. We show the horses in our everyday training exercises and explain the training for each horse and why we do what we do.

We begin at 9 am with a walk through the barn. Then we head to the arena to watch the horses being ridden. At 10:30 we have a short coffee break and the chance to discuss the training with Ingrid. We then have a second training session finishing the morning at 12.30.

The Open Training costs 50 € per person, with 10 € of that being donated to various charities. Children under 16 pay 25 €.

Meeting Point:
Turnierstall Ingrid Klimke
Hof Schulze Brüning
Kanalstr. 340
48159 Münster

https://www.ingrid-klimke.de/schedule2/?lang=en

P. P. S.: https://spbhorses.ru/post/125
 
Последнее редактирование:
Open Training
Once a month we give interested participants (app 50 people) the chance to experience a “normal training morning” with us. We show the horses in our everyday training exercises and explain the training for each horse and why we do what we do.

We begin at 9 am with a walk through the barn. Then we head to the arena to watch the horses being ridden. At 10:30 we have a short coffee break and the chance to discuss the training with Ingrid. We then have a second training session finishing the morning at 12.30.

The Open Training costs 50 € per person, with 10 € of that being donated to various charities. Children under 16 pay 25 €.

Хорошая идея) с визитами. Думаю, спрос большой. Интересно, Хестер такие экскурсии организует?
 
Думаю, спрос большой.
Вроде бы всегда всё забито.)

Интересно, Хестер такие экскурсии организует?
Не интересовался.)

По ссылкам есть совсем небольшие, но всё-таки показательные рассказы и показы насчёт того, как правильно гимнастировать лошадь в развязках... видимо, Райнер успел научить дочь и этому, но всё равно... почти забытое и очень сложное искусство, как по мне...
 
Вроде бы всегда всё забито.)

Не интересовался.)

По ссылкам есть совсем небольшие, но всё-таки показательные рассказы и показы насчёт того, как правильно гимнастировать лошадь в развязках... видимо, Райнер успел научить дочь и этому, но всё равно... почти забытое и очень сложное искусство, как по мне...
Там развязки идут по бокам и еще вниз. Также можно пристегнуть и вожжи, только будет уже вмешательство.
 
Отец работал на простых развязках, и вот как нужно их пристёгивать для того, чтобы лошадь гимнастировать, а не уродовать:

"Так как развязки не могут "отдать", чтобы от них был какой-либо прок, они должны быть предварительно отрегулированы так, чтобы, когда лошадь идет рысью, они бы проходили по кривой в основании шеи или пересекали ее (B)."

008f6319a3411299c8ee9f3efb5693c8c19a2d36.jpg


Первоисточник полностью: http://www.equinestudies.org/true_collection_2008/true_collection_2008_pdf1.pdf
 
Последнее редактирование:
Здесь почти ничего не пишу. Кажется не для кого)
Я в своих группах ВКонтакте - по тренерской деятельности, по вожжам, аналитической (Маленькая лошадиная эволюция). Если кому что надо, плиз в Контакт.
Здесь как-то скучно совсем. Лето однако.
 
Сверху