У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Как это, если с этим спорили те же сомюрцы? и спорят по сию пору, разве нет?
Нет, скорей ревнуют) полковник Кард, например, Филлиса очень уважает.
А почему нет? за подобного рода хлебные места боролись очень многие, предельно яростно и всеми возможными способами, поэтому место пустым осталось бы ненадолго
Поставьте себя на его место) От блестящей карьеры не отказываются, а императорский двор в Санкт-Петербурге это было хорошим предложением. Чем бы он занимался, если бы отказался? Показывал своих лошадей в цирке? Он был достаточно тщеславен и хотел проверить свою методику на большом количестве лошадей. И предлагаемая должность ему это в полной мере позволила сделать.
У Филлиса есть одна особенность - он очень честный человек. И писал он прямо и честно. Обычно о своих неудачах предпочитали замалчивать. И эта лаконичность, практика и честность и делают его труды стоящими отдельно от других.
 
Поставьте себя на его место
Это уже сделано лучше меня - Александром Дюма. "Учитель фехтования", помните? Знаменитый Гризье выведен там очень правдоподобно, и что-то я не помню, чтобы он рвался влезть в русский мундир.)))

Чем бы он занимался, если бы отказался?
Тем же самым, почему нет?

Да и вообще это была царская привилегия - надевать, так сказать, с налёту мундир чужой страны с высоким званием: например, Николай II мог себе позволить щегольнуть в кайзеровской форме, а кайзер Вильгельм - в русской, но они были не только царями, но и родичами!..

Нет, скорей ревнуют) полковник Кард, например, Филлиса очень уважает.
Как только я узнаю, за что конкретно уважаемый г-н Кард проявляет это уважение к Филлису - может быть, я изменю свою точку зрения.
 
Да и вообще это была царская привилегия - надевать, так сказать, с налёту мундир чужой страны с высоким званием: например, Николай II мог себе позволить щегольнуть в кайзеровской форме, а кайзер Вильгельм - в русской, но они были не только царями, но и родичами!..
Филлиса прочили в Сомюр. И его продвигал Клемансо, его ученик. Несмотря на это Филлису отказали из-за национальности и того, что он не был военным. А про правилам должен был быть. Это было обидно. Поэтому поступление на службу русскому царю своего рода вызов.
Именно Клемансо был тем учеником, кто уговорил Филлиса на книгу, а также сам отредактировал записи. И именно он предложил формат - заметки практика, поскольку Филлис книгу писать не хотел из-за того, что не мог и не хотел писать научно-теоретических трудов.
Я ж только могу порадоваться смекалке наших, которые вообще не парились какой национальности претендент - нужен стране, дадим звание. И Филлис его отработал, насколько мы помним из его биографии - из нескольких тысяч заезженных по его методике лошадей не нашлось травмированных. Т.е. методика работала и лошадей не выбраковывали. Не думаю, что это фальш и искажение правды. Кавалерия в те времена оставалась стратегически важным видом войск, отношение было соответствующее. Ну а то, что его не любили - а за что потомственному дворянину любить "выскочку-циркача-безродного"? У благородных особ были свои заморочки с титулами и рангами.

На службе у русского царя было много иностранцев. Тогда это была норма.
Наверное, каждый, кто интересовался биографией Наполеона Бонапарта, знает о том, что в юности молодой французский офицер пытался поступить на российскую службу. Можно себе только представить, как развернулся бы ход мировой истории, приди стороны к соглашению.
Приём иностранцев на русскую военную службу был обыденной практикой на протяжении веков.
 
Последнее редактирование:
Вита Козлова
26 сентября в 21:54 ·
ПРОЩАЯСЬ С ИВАНОМ КИЗИМОВЫМ…

Сегодня в Петербурге мы похоронили Ивана Михайловича Кизимова. Единственного в истории нашей страны двукратного Олимпийского чемпиона по выездке.

Так получилось, что Иван Михайлович ушел последним из того ПОКОЛЕНИЯ ВЕЛИКИХ, с которыми ассоциируется Золотой Век советской выездки, самые выдающиеся победы. Но даже среди наших великих - он был САМЫМ-САМЫМ!!!
Он был и останется ИВАНОМ ВЕЛИКИМ!!!

Я считаю себя бесконечно счастливым человеком - мне повезло не просто быть знакомой с Иваном Михайловичем, а вместе работать в Клубе «Pradar» изо дня в день на протяжении долгого времени. И каждый раз, когда меня просили его охарактеризовать, я отвечала фразой, которая выражает, на мой взгляд, суть Ивана Михайловича наиболее полно и точно: «Это ум, честь и совесть советского конного спорта. И российского тоже».

Некоторые моменты осознаешь, конечно, значительно позднее - насколько это было ценно, насколько справедливы были его подсказки… Мне вспоминается случай, когда всадница нашего клуба с великолепным Royal Вlack Label - последней из лошадей, которую подготовил Иван Кизимов к Большому призу - оказалась в Германии у одного из самых известных на сегодняшний день тренеров мира Яна Бемельманса, под его началом дебютировала во Франкфурте, на одном из крупнейших турниров и показала выдающийся для дебюта результат - 68%.
Мы были горды безумно... Первой, кому я позвонила, чтобы обрадовать, была старший тренер сборной Елена Владимировна Петушкова, и, безусловно, я не могла не набрать номер Ивана Михайловича, чтобы сказать ему что-то наподобие: «Ваш подопечный стал настоящей звездочкой! Его очень хорошо приняли судьи и зрители!
Вы рады, Иван Михайлович?!».
Кизимов отреагировал лаконично и по-деловому: «Привези обязательно видео». Я привезла. Он сел, посмотрел и сказал очень странную, как мне тогда показалось, вещь: «Больше ничего не нужно с этой лошадью делать!Наслаждайтесь! Выступайте - все уже великолепно!». Я не стала тогда спорить исключительно из вежливости и уважения к его заслугам и почтенному возрасту! Но мысленно я, признаюсь честно, была просто в бешенстве: «Что за глупость! Да у нас бесконечные возможности для совершенства! У нас еще не идеальные переходы пассаж-пиаффе, у нас еще менка в темп может быть лучше, у нас.....все может быть лучше!!!»

Однако прошло несколько лет прежде чем я поняла, ЧТО ИМЕННО имел в виду Иван Михайлович.
Да, мы улучшили многие элементы и стали получать высокие балы, но то ощущение УДОВОЛЬСТВИЯ ЛОШАДИ от выступления, которое имел в виду Иван Михайлович, ушло...
Он мог чувствовать лошадь, как, пожалуй, никто из знакомых мне специалистов!!!Чувствовать и видеть ту ТОНКУЮ ГРАНЬ между тем, как лошадь работает от сердца и как она работает, повинуясь просто командам всадника...
Так вот, Иван Михайлович просто посоветовал нам не переступать черту, за которой лошадь теряет желание и вдохновение, превращаясь в «машину»…

Жаль, что часто мы «пропускали мимо ушей» простые и мудрые наставления великих мастеров, которым нет цены...

А теперь советовать нам больше некому - Кизимов был последним из магикан...

И еще - он всегда был настолько современным в профессии, что если бы ему выпало в двадцать первом веке выступать на Олимпийских играх, у меня лично нет ни малейшего сомнения в том, что он выиграл бы еще одну свою Олимпиаду!!!

Прощайте, дорогой Иван Михайлович… Спасибо вам ЗА ВСЕ!❤️❤️❤️

Спасибо ФКСР и лично Марине Владимировне Сечиной, Федерации конного спорта Санкт-Петербурга и Благотворительному фонду «Ваня» за организацию проводов в последний путь величайшего отечественного всадника❤️❤️❤️!!!
 
Многие просто не могут осознать величие этого спортсмена и человека своими куриными мозгами и транслируют в эфир свою злость,несостоятельность и зависть, распуская злобные сплетни.У нас осталась только Нина Менькова,очень жаль,что она не востребована, со своим опытом подготовки лошадей,которыми весь мир восхищался.Все лезут за границей тренироваться,хотя результаты,пшик один.
 
Многие просто не могут осознать величие этого спортсмена и человека своими куриными мозгами и транслируют в эфир свою злость,несостоятельность и зависть, распуская злобные сплетни.У нас осталась только Нина Менькова,очень жаль,что она не востребована, со своим опытом подготовки лошадей,которыми весь мир восхищался.Все лезут за границей тренироваться,хотя результаты,пшик один.
Да. А когда была жива Нина Громова, царство ей небесное, она, будучи для своего времени очень продвинутым всадником (тренером), вообще не была востребована! Хотя она работала и мягко и в европейском стиле.
 
Кизимов отреагировал лаконично и по-деловому: «Привези обязательно видео». Я привезла. Он сел, посмотрел и сказал очень странную, как мне тогда показалось, вещь: «Больше ничего не нужно с этой лошадью делать!Наслаждайтесь! Выступайте - все уже великолепно!». Я не стала тогда спорить исключительно из вежливости и уважения к его заслугам и почтенному возрасту! Но мысленно я, признаюсь честно, была просто в бешенстве: «Что за глупость! Да у нас бесконечные возможности для совершенства! У нас еще не идеальные переходы пассаж-пиаффе, у нас еще менка в темп может быть лучше, у нас.....все может быть лучше!!!»

Однако прошло несколько лет прежде чем я поняла, ЧТО ИМЕННО имел в виду Иван Михайлович.
Да, мы улучшили многие элементы и стали получать высокие балы, но то ощущение УДОВОЛЬСТВИЯ ЛОШАДИ от выступления, которое имел в виду Иван Михайлович, ушло...
Он мог чувствовать лошадь, как, пожалуй, никто из знакомых мне специалистов!!!Чувствовать и видеть ту ТОНКУЮ ГРАНЬ между тем, как лошадь работает от сердца и как она работает, повинуясь просто командам всадника...
Так вот, Иван Михайлович просто посоветовал нам не переступать черту, за которой лошадь теряет желание и вдохновение, превращаясь в «машину»…
Красивая история.

Все лезут за границей тренироваться,хотя результаты,пшик один.
Меня особенно умиляют сторонники покупок заграничных коней... ради воскрешения русской выездки. И ведь убеждены на полном серьёзе, что чего-то понимают...
 
По поводу "верю-неверю" встретилось на просторах интернет-серфинга
"Увижу - поверю", - сказал человек.
"Поверишь - увидишь", - сказала Вселенная.
 
Возвращаемся в средневековье. Взято из ВКонтакте
КОНОКРАДСТВО В РОССИИ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Вот несколько отрывков из очень печальных рассказов о кошмаре каждого коневладельца – конокрадстве.

«Моих лошадей украли год назад. Полиция, прокуратура бездействует. Поиски не дали никаких результатов. Я, конечно, не теряю надежды, но сама все прекрасно понимаю: скорее всего, лошади ушли на мясо.
Я состою в нескольких группах по поиску пропавших лошадей, и заметила одну вещь: лошадей перестали воровать по одной. Кражи происходят с ужасающей регулярностью. Я понимаю, виноваты и сами хозяева. Но все же, воруют уже целыми табунами, и бизнес поставлен на поток. За одной уже не приходят, минимум 3-5, или даже целый табун.
Так как я сама являюсь пострадавшей, мысли крутятся постоянно вокруг того, как обезопасить, как найти, как предупредить...
И все чаще я прихожу к выводу, что работает организованная банда, с хорошо налаженной системой оповещения и сбыта украденных коней. Лошади фурами уходят в Казахстан. Если я не ошибаюсь, у нас с ними таможенный союз, и граница открыта, а, соответственно, вся проверка - сплошная формальность. Обсуждая очередную кражу, у нас с другими пострадавшими конниками зародилась идея: а может, все-таки надо попробовать повлиять на эту ситуацию? Через обращение к следственному комитету, Минсельхозу? Мне кажется, нужно решать проблему с помощью госорганов, банально своими силами с этим уже не справиться.
Как вы считаете: может, я нагнетаю, и так было всегда?
Можно ли вынести эту тему на обсуждение в группе, выслушать мнения по вопросу борьбы с конокрадством, и потом составить официальное обращение?».

«Здравствуйте. Я живу в Оренбургской области, держу небольшое ФХ, в том числе и семь лошадей. Уверен, многие фермеры и конники согласятся со мной, что ситуация с конокрадством выходит из-под контроля.
За последний год у меня четыре (!) раза пытались похитить коней.
Причём в последний раз, месяц назад, чуть ли не посреди белого дня.
Воры прекрасно знали, что дома меня не будет, со скотиной на выпасе останется работник. Из чего я делаю вывод, что кража была продумана заранее и за хозяйством следили.
Со слов пастуха, к нему подошли неизвестные люди под предлогом спросить дорогу (лошади паслись в поле, до трассы там примерно 300 метров), затем один из них внезапно нанёс ему удар в лицо и по голове.
Лошадей попытались погрузить в машину. В это время я вернулся домой (хотя должен был вернуться позже). Поворот к дому не далеко от места происшествия, обочина и поле там просматривается. Я увидел, как моих лошадей несколько человек ведут к белой Газели.
Заскочил домой даже не заглушив машину, взял из сейфа оружие. Счастье, что они увидели моё возвращение, бросили коней и тут же скрылись. Иначе случилось бы беда...
В полиции приняли заявление от пастуха, но сразу предупредили, что статья будет «Хулиганство», т.к. ничего не украдено.
Доказательств, видео, и т.д. нет.
Никто не будет искать этих людей. Номер машины я, конечно, не разглядел.
В соседнем Казахстане за конокрадство предусмотрена суровая ответственность. Наверное, поэтому воры предпочитают забирать коней в России и потом отправлять либо в регионы, где есть спрос, либо в тот же Казахстан.
ЗЫ. Наглость конокрадов стала запредельной. Я переписываюсь с несколькими людьми, у которых калечили пастухов, чтобы угнать лошадей, травили собак, и т.д. Если бы не оружие, не знаю, смог ли я один против нескольких человек остановить кражу».

«Призываю конников к бдительности! Конокрадство выходит на новый уровень! Уводят не только безнадзорных лошадей, находящихся на самовыпасе – уводят из конюшен!!! Используют современные методы типа «глушилок» сотовых телефонов, так что в полицию вы позвонить не сможете, даже если всё будет происходить в пяти метрах!».

«Конокрады работают хорошо организованными группами. Там есть разведчики, есть непосредственно исполнители. Не оставляйте лошадей без присмотра ни на минуту!
У нас украли двух коней с огороженного выпаса, который довольно далеко от дороги. Несмотря на то, что мы хватились их быстро, найти не смогли(
Полиция не может предпринять эффективных действий. Вернее, кому-то повезло - по горячим следам преступников смогли задержать. Но это ничтожно малый процент, по сравнению с общим числом краж. Машины с лошадьми практически не досматривают. Липовые документы являются отличным прикрытием, в них может быть написано всё, что угодно. Всё равно никто не будет сверять каждого коня с описанием, или запрашивать СББЖ. У ДПС и так хватает работы. Плюс, как мне кажется, это отлично налаженный бизнес, приносящий хорошие деньги. Скоро конокрадство будет сопоставимо по масштабам с угонами авто. И точно так же, как редко находят машины, будут редко находить лошадей».

Уважаемые коневладельцы!
Выскажите ваше мнение по данной проблеме. Очевидные вещи можно не говорить: что лошади должны быть под надзором, и т.д.
Из приведённых выше писем понятно, что «выкрадут вместе с забором», если будет нужно.
С какими инициативами надо выступать? Какие обращения в Россельхознадзор, прокуратуру и т.д. вы считаете целесообразными?
Введение каких мер?
Если кто-то обладает правовыми знаниями по теме, или имеет макеты документов/обращений, просьба присылать в комментарии или сообщения группы!
 
Объясняя ученикам как делать упражнение говорю - когда вы чувствуете, что вы получаете удовольствие от движения, ощущение легкости, как будто все делается само собой - значит вы на правильном пути.
Если выполнение упражнения связано с физическими усилиями, если все не так, значит надо остановиться, передохнуть и начать снова.

Оказывается такие же принципы и в других видах деятельности, например йога -

"Есть один мастер, который считается учителем других учителей. Он говорит: "Заниматься настоящей йогой – значит делать это без напряжения. Как только возникает напряжение, это уже не йога".
Поймите, что на то есть основание. Пока ваше тело не настолько искусно и не обладает достаточной гибкостью, на каждое упражнение вам может потребоваться неделя или даже больше, но не пытайтесь ускорить событие, не применяйте чрезмерную силу. Применяя силу, вы неправильно задействуете мышцы, нанося им вред; поэтому выполняйте упражнение спокойно, пусть это займет у вас неделю или месяц, но делайте это медленно."

~ Дж. Кришнамурти, "Начало познания"
 
Уважаемые коневладельцы!
Выскажите ваше мнение по данной проблеме. Очевидные вещи можно не говорить: что лошади должны быть под надзором, и т.д.
Из приведённых выше писем понятно, что «выкрадут вместе с забором», если будет нужно.
С какими инициативами надо выступать? Какие обращения в Россельхознадзор, прокуратуру и т.д. вы считаете целесообразными?
Введение каких мер?
Если кто-то обладает правовыми знаниями по теме, или имеет макеты документов/обращений, просьба присылать в комментарии или сообщения группы!
Мягко говоря, удивило.
Вообразил, например, обращение в прокуратуру: уважаемые господа прокуроры, пожалуйста, расстреляйте всех подозреваемых в конокрадстве заранее... виноват, сделайте так, чтобы мы могли содержать своих лошадей без надзора и других очевидных вещей(С)...

Какими местами думают люди, набирающие подобные тексты? :eek:
 
сделайте так, чтобы мы могли содержать своих лошадей без надзора и других очевидных вещей(С)...
Нуу, описанное не про безнадзорных?

Со слов пастуха, к нему подошли неизвестные люди под предлогом спросить дорогу (лошади паслись в поле, до трассы там примерно 300 метров), затем один из них внезапно нанёс ему удар в лицо и по голове

Если бы не оружие, не знаю, смог ли я один против нескольких человек остановить кражу».

Используют современные методы типа «глушилок» сотовых телефонов, так что в полицию вы позвонить не сможете, даже если всё будет происходить в пяти метрах!».
Если уже с оружием надо охранять?(( а какие "очевидные вещи" можно использовать, чтобы такое предотвратить?
 
LLMYt6vfCwY.jpg

А красиво. И, судя по мундштуку, поводья особо не трещат)
Элегантный конь.
Елена Сиднева на Фухуре. Выиграла в Венгрии.
 
Если уже с оружием надо охранять?
Ну а как? "Сторож с берданкой" - ой какое устойчивое) словосочетание, и не из нашего времени, оно значительно старше. :) А "берданка", между прочим - это не гладкий, а нарезной ствол. :cool:

а какие "очевидные вещи" можно использовать, чтобы такое предотвратить?
Видеокамеры прежде всего. Вместе с правильными технологиями их выбора и применения, конечно.
А вообще на эту тему есть спец. литература, где описан весь комплекс правильных мер, начиная от самых простых вроде правильного забора.)
 
Последнее редактирование:
Ну а как? "Сторож с берданкой" - ой какое устойчивое) словосочетание, и не из нашего времени, оно значительно старше. :) А "берданка", между прочим - это не гладкий, а нарезной ствол. :cool:

Видеокамеры прежде всего. Вместе с правильными технологиями их выбора и применения, конечно.
А вообще на эту тему есть спец. литература, где описан весь комплекс правильных мер, начиная от самых простых вроде правильного забора.)
Масштабные кражи происходят, в основном, в отдаленных краях, где табунный выпас на огромных территориях норма. А так, кража лошадей на мясо это прибыльный бизнес. В Аргентине воруют грузовиками, режут проволоку, подгоняют грузовик и грузят пачками. Хотя там "берданки" у каждого гаучо есть, и стрелять они умеют, но территории огромны, как и в России.
Отец рассказывал, что когда он летел из Рио, самолет летел над Аргентиной низко и его поразили огромные табуны - сверху это выглядело как море колеблющихся грив.
 
вообще на эту тему есть спец. литература, где описан весь комплекс правильных мер, начиная от самых простых вроде правильного забора.)
в какой то теме обсуждалось про заборы.. Давно. Забор, конечно, хорошо, но если на выпасе уже по кумполу могут дать и отнять коней:eek: Непонятно, почему это расценено как хулиганство, разве нападение с целью отнять - не грабеж?
 
Забор, конечно, хорошо, но если на выпасе уже по кумполу могут дать и отнять коней
Как и в любой сфере человеческой деятельности, в сфере безопасности существует некая азбука ремесла... свод основных правил. Соответственно, кто эти правила реализует - проблем не имеет или почти не имеет, а кто нет... :rolleyes:
 
свод основных правил
подскажите, пожалуйста, где про это почитать? Или это что-то всем известное, вроде не ходить в темное время суток по безлюдным местам и т. д?
Как мог бы повести себя пастух, дабы не получить удар по голове? Или ему изначально не следовало идти с конями без берданки/злой собаки/другой вариант?
 
Сверху