У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
подскажите, пожалуйста, где про это почитать?
Мне надо подумать, чтобы предложить для начала чего попроще: я читал в основном сильно специальные книги, написанные военными или полицейскими, которые уже получили азы из практики или на спец. семинарах, и поэтому они эти азы почти не обговаривают...
Из того, что пришло на ум сразу - книга не лучшая, но очень хорошая: https://www.secfocus.ru/shop/books/13926.htm

Как мог бы повести себя пастух, дабы не получить удар по голове? Или ему изначально не следовало идти с конями без берданки/злой собаки/другой вариант?
Есть универсальное правило организации любой системы безопасности на любом объекте: всё начинается с контроля периметра. Примерно как если стоит задача благополучно переночевать одному в палатке в глухом лесу))) - надо хотя бы натянуть вокруг верёвочку с колокольчиком. :)
А дальше всё уже проще: периметр цел - персонал живёт обычной жизнью, периметр нарушен - персонал принимает адекватные меры, а не продолжает жить как раньше, внезапно натыкаясь... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
У нас все проще, как прямо в пригороде Питера, в Гатчине, в прошлом году, вломились в дом к женщине и угнали у нее лошадь, а что она одна смогла сделать против толпы. Люди как-то уже отвыкли от 90-х и расслабились, но все может вернуться(
У меня у знакомой коровницы угоняли в 90-е коров и чуть-ли не на глазах разделывали. И попробуй влезь, убили бы и ее. И при этом все знали, кто, что, но это были 90-е.
 
У нас все проще, как прямо в пригороде Питера, в Гатчине, в прошлом году, вломились в дом к женщине и угнали у нее лошадь, а что она одна смогла сделать против толпы.
Это, конечно, очень опасная и сложная ситуация, но есть алгоритмы и на такие случаи.

Спасибо, буду изучать!
На здоровье, и желаю, чтобы никогда не пригодилось!
 
и желаю, чтобы никогда не пригодилось!
да, это точно)
Это, конечно, очень опасная и сложная ситуация, но есть алгоритмы и на такие случаи.
я в этой ситуации вижу одно решение: по возможности сбежать или спрятаться. Сохранить имущество не пытаться. Или возможно что-то еще?
Случай из жизни: в начале 2000х жили в городе в частном секторе. Отец пилил дрова возле дома (за забором). Подошли трое парней, избили его (мужчина он тогда был крепкий и драться умел, но против троих не справился). Забежал в дом, мы вызвали милицию. Приехал бобик, и отец уехал с ними, дабы поискать уродов на нашей улице и соседних. Засов на воротох к этому времени конкретно поврежден (ломились во двор) и не работает. Дома остаюсь я, сестра 15лет и мама. Иду с собакой подпереть чем-нибудь ворота. В это время ублюдки возвращаются и избивают меня почти до потери сознания. Если бы сестра не выбежала на помощь с ножом и второй собакой, которая начала кусать нападавших, не знаю, выжили мы бы. Вызываем опять милицию. Приезжает участковый, сидит, записывает. В это время удар ногой в ворота. Участковый бледнеет и кричит: "скорее звоните " 02"! Потом, конечно, перезванивает сам, бобик возвращается, и некоторых товарищей собирают по улице и увозят (да, им ничего не было в итоге). Мы спрашиваем у участкового, мол, у вас же пистолет, так чего было бояться? На что он ответил, что, если бы вломилось человек 10, пистолет мог бы особо и не помочь.. (Ну у полицейских вообще, если правильно понимаю, нет возможности стрелять первыми?) Собственно, долго потом думала, как можно было предотвратить случившееся? Забор покрепче.. Обученных собак.. Ружьё или чего ещё держать дома. Но это если ждать нападения, и это уже какая то осадная жизнь. А если ты обычный человек, вроде как не представляющий интереса для криминала, тогда -?
 
да, это точно)
я в этой ситуации вижу одно решение: по возможности сбежать или спрятаться. Сохранить имущество не пытаться. Или возможно что-то еще?
Случай из жизни: в начале 2000х жили в городе в частном секторе. Отец пилил дрова возле дома (за забором). Подошли трое парней, избили его (мужчина он тогда был крепкий и драться умел, но против троих не справился). Забежал в дом, мы вызвали милицию. Приехал бобик, и отец уехал с ними, дабы поискать уродов на нашей улице и соседних. Засов на воротох к этому времени конкретно поврежден (ломились во двор) и не работает. Дома остаюсь я, сестра 15лет и мама. Иду с собакой подпереть чем-нибудь ворота. В это время ублюдки возвращаются и избивают меня почти до потери сознания. Если бы сестра не выбежала на помощь с ножом и второй собакой, которая начала кусать нападавших, не знаю, выжили мы бы. Вызываем опять милицию. Приезжает участковый, сидит, записывает. В это время удар ногой в ворота. Участковый бледнеет и кричит: "скорее звоните " 02"! Потом, конечно, перезванивает сам, бобик возвращается, и некоторых товарищей собирают по улице и увозят (да, им ничего не было в итоге). Мы спрашиваем у участкового, мол, у вас же пистолет, так чего было бояться? На что он ответил, что, если бы вломилось человек 10, пистолет мог бы особо и не помочь.. (Ну у полицейских вообще, если правильно понимаю, нет возможности стрелять первыми?) Собственно, долго потом думала, как можно было предотвратить случившееся? Забор покрепче.. Обученных собак.. Ружьё или чего ещё держать дома. Но это если ждать нападения, и это уже какая то осадная жизнь. А если ты обычный человек, вроде как не представляющий интереса для криминала, тогда -?
Да уж( такое пережить тяжело. Фактически разбойное нападение. А стрелять он не мог в безоружных, его бы еще и осудили. Вот если была бы угроза жизни, но тогда уже стрелять бы не смог. Как-то так.
 
я в этой ситуации вижу одно решение: по возможности сбежать или спрятаться.
Это может быть половиной возможного решения: помещение-убежище. Кладовка с укреплённой дверью, например.
А вторая половина - например, тревожная кнопка, соединённая с ревуном. Нормальный ревун (сирена) - это... мягко говоря, впечатлит кого угодно.)

Собственно, долго потом думала, как можно было предотвратить случившееся?
Это предмет долгого разговора с подробным разбором всех обстоятельств и поиском слабых звеньев цепочки событий...

А если ты обычный человек, вроде как не представляющий интереса для криминала, тогда -?
В первую очередь надо готовиться самому. Читать, думать и тренировать, причём в основном не тело, а как раз ум.)
Например, начать с освоения концепции светофора, которая означает привычку к постоянной оценке окружающей ситуации по шкале трёх цветов светофора: "зелёный" - вокруг обычная жизнь, "жёлтый" - ситуация предупреждает, то есть мы уже ищем цели и целимся, "красный" - всё, стреляем, то есть реагируем по максимуму, с использованием всех имеющихся ресурсов.
Эта концепция американская, и для наших условий полностью не подходит, ибо в США домовладелец, владеющий оружием, может сразу стрелять на поражение, но! многие элементы этой концепции очень хороши и без оружия, например - навыки правильного передвижения в собственном доме, по лестницам, в дверных проёмах, на входе в незнакомое или тёмное помещение, на улице ночью в городе и за городом и т. п.
То есть это всё давным-давно разработано и проверено до мелочей, и этому не очень сложно научиться, было бы желание.
 
Спасибо, есть над чем подумать и изучить.

И все-таки, хотелось бы, чтобы как то и законы нас оберегали, а не только своими силами справляться.
В соседнем Казахстане за конокрадство предусмотрена суровая ответственность. Наверное, поэтому воры предпочитают забирать коней в России и потом отправлять либо в регионы, где есть спрос, либо в тот же Казахстан.

Вообразил, например, обращение в прокуратуру: уважаемые господа прокуроры, пожалуйста, расстреляйте всех подозреваемых в конокрадстве заранее..
Посыл данного сообщения, был, наверное, с целью как то повлиять на ужесточение наказания за воровство именно скота/лошадей. Сейчас это же просто кража, и не в крупном размере. Не знаю, возможно ли чего-то добиться.. Тогда лошади и др. скотина должны рассматриваться не просто как имущество - а как что? Интересно, как это у казахов прописано в законодательстве.
 
И все-таки, хотелось бы, чтобы как то и законы нас оберегали, а не только своими силами справляться.
А они нас так или сяк оберегают, но и нам бы не плошать: каждый из нас должен быть как можно более неудобной жертвой, это обычный здравый смысл и самая простая предусмотрительность.
Изучают же нынче в школах ОБЖ, а взрослые просто должны расширить границы этого предмета. :)

Посыл данного сообщения, был, наверное, с целью как то повлиять на ужесточение наказания за воровство именно скота/лошадей.
Да какой там посыл, чепуха, да и всё: ведь известно давно, что профилактика лучше любого лечения, а ужесточение кары работает в ожидаемую сторону далеко не всегда.
 
Я вот лично,наоборот за ужесточение наказания за особо тяжкие преступления и за смертную казнь.как мы видим,что серьезность наказания останавливает от краж скота в Казахстане,зато в России можно ибо наказание практически нет,вот и организовали бизнес!открыли границы при не согласованном законодательстве ....Гуманизация тоже как мы видим никаких не принесла плодов,сидят убийцы и насильники,здоровые дяди и тети,а мы их все кормим!
 
Я вот лично,наоборот за ужесточение наказания за особо тяжкие преступления и за смертную казнь.как мы видим,что серьезность наказания останавливает от краж скота в Казахстане,зато в России можно ибо наказание практически нет,вот и организовали бизнес!открыли границы при не согласованном законодательстве ....Гуманизация тоже как мы видим никаких не принесла плодов,сидят убийцы и насильники,здоровые дяди и тети,а мы их все кормим!
В Казахстане там законы дикие, как и народ) в смысле, что к скоту там другое отношение. Как у нас к квартирному имуществу, поэтому спрос суров.
По поводу ужесточения.
Тут вопрос в платежеспособности гражданина. Вот один, совершивший тяжкое преступление наймет адвоката и не сядет, а другой, без денег, сядет за него. Капитализм.
По идее общество должно стремиться к улучшению ситуации, когда тюрьмы минимальны, а люди не нарушают закон, но до этого нам дальше, чем до Марса. Если только сразу чипы при рождении вживлять не будут, тотальный контроль, да и то, это приведет к более печальным последствиям.

А в ситуации с лошадьми печалит отношение властей к этому. Т.е. какую-нибудь бабку или ребенка можно до смерти запугать только основываясь на подозрении в мелкой краже в вонючем супермаркете, а гражданина, обратившегося за помощью в поиске нескольких сот тысяч рублей, можно "послать" представителю власти.
 
@hip, с большим удовольствием посмотрела видео по мотивам Вашей поездки в Беларусь (из монастыря). Неожиданно и приятно, что во многом мы, оказывается, схожи в своем отношении к лошадям и тому, что вокруг них делается. Молодцы и те, кто взял интервью и смонтировал видео!
 
@hip, с большим удовольствием посмотрела видео по мотивам Вашей поездки в Беларусь (из монастыря). Неожиданно и приятно, что во многом мы, оказывается, схожи в своем отношении к лошадям и тому, что вокруг них делается. Молодцы и те, кто взял интервью и смонтировал видео!
Спасибо. Мне кажется, это нормальное отношение к лошадям, и многие мои знакомые конники так и относятся и это то, чему я стараюсь учить своих учеников.
А фильм - все зависит от человека, который работает, если с душой и теплыми руками, то не может быть плохо. Я вообще-то не готовилась к съемкам, было несколько неожиданно, пришлось собраться), что непросто отработав три дня плотно по 6-7 голов на вожжах.
 
Я честно говоря думаю,что воруют коней в основном не аборегены,а как раз наоборот и они другого языка просто не понимают,а мы живем в это время и они рядом с нами,воспитывать их бесполезно,суровость наказания может остановить этот бизнес на крови
 
Я честно говоря думаю,что воруют коней в основном не аборегены,а как раз наоборот и они другого языка просто не понимают,а мы живем в это время и они рядом с нами,воспитывать их бесполезно,суровость наказания может остановить этот бизнес на крови
До революции конокрадов убивали если ловили, был самосуд и на это закрывали глаза. И все равно крали.
 
Красть,убивать,насиловать,все равно будут,но меньше и не так нагло и безнаказанно.Человеческую натуру не переделать ((,кого то может даже остановит
 
Последнее редактирование:
У меня бывший был конокрад при советах. Да, угораздило меня))
Только вот в те времена у некоторых конокрадов были свои понятия о чести. Например, на мясо никогда не сдавали, крали только в колхозах, у людей - никогда. И считали это благородным делом, так как колхозы за нефиг делать списывали десятками поголовье на мясо, а те лошади, которых крал бывший, например, жили долго и счастливо у людей. Никогда не угоняли жеребых и кобыл с жеребятами. Не крали лошадей с плохими ногами и копытами...
Это я так вставила, для разнообразия. Сейчас уже колхозов нет почти, а если и осталось что-то, то лошадей там мало.
Рассказывал мне кучу интересного. Например, как за одну ночь объезжали угнанных "диких" лошадей, которые преображались на глазах, и их не могли узнать даже владельцы: приехал на базу директор колхоза искать угнанную молодую необъезженную кобылу (какую-то ремонтно-улучшательную)). Чтобы доехать до табуна, попросил заседлать ему лошадь. Ему и заседлали его же кобылу, объезженную за пару дней, подстриженную (обязательно) и подтянутую. Он на ней объехал табун, свою не нашел))) похвалил заседланную, и уехал)
 
Последние новости под обсуждением темы о конокрадах

Анна Романова
У подруги 4 лошади наученные самообороне. Дрессировала вместе с алабаями, как собак. Умеют кусаться, бить и предупреждать. Если чужой подходит фырчат и поднимают ногу, если схватить за недоуздок истерически орут и пинаются. На эти сатанинские звуки бегут остальные лошади и собаки.
За 10 лет владения пытались увести два раза. Один раз днём в поле, испугались собак, убежали, догнать не получилось. Второй раз ночью из конюшни, конь покусал мужика, загнал на кормушку и не выпускал.

Анастасия Наумова ответила Анне
Анна
, да ей надо мастер-классы проводить задорого. Думаю будет спрос
 
Если чужой подходит фырчат и поднимают ногу, если схватить за недоуздок истерически орут и пинаются.
впечатляет!) Но если понадобится на постой поставить, как лошадке объяснить, что конюха - не "чужие"?

Я ещё подумывала про gps-ошейник. Интересно, пользуется ли кто. Но если лошадь подпускает посторонних, то ведь ничего не стоит его снять ((
 
Последнее редактирование:
Вот, кстати, бывший (матерый!) за 30 лет умел подходить к самой пугливой и недоверчивой лошади так, чтобы не убежала. И потом своих (обмененных на угнанных или купленных за деньги с продажи угнанных - тут важно заметить, что редко оставлял угнанных лошадей у себя на долго).. Так вот, своих "честно купленных" лошадей обучал убегать от чужака на пастбище. Это легче и безопаснее, чем научить агрессии. Ведь может произойти, что "агрессивная" лошадь травмирует вообще мирного человека, который проявил глупое любопытство...
Рецепт такой: нанимаете незнакомого человека и рассказываете ему что делать: подкрадываться к лошади, говоря успокаивающие речи, ходить зигзагами к лошади, кругами.. и если какая-то лошадь проявит любопытство - резко напугать ее какой-то пугалкой, а лучше неожиданно лупануть хлыстом. То же самое повторять с приманками различного вида - чтобы чужак подходил с гремящим ведром с зерном, с яблоками-морковью. Бывший вот, "идя на дело", всегда брал с собой кучу початков кукурузы. И в табуне долго бродил угощая лошадей, отталкивая те морды, которые даже нравятся... И только потом спокойно брал облюбованную "продажную" недоверчивую лошадь, которая потеряла бдительность.
 
Сверху